Волга

Гурт монет 1924 года

В теме 17 сообщений

Отчего у некоторых монет гурт рубчатый или гладкий? Поиском пользовался, не нашёл ничего внятного. Например, 3 копейки 1924 года: в зависимости от гурта цена монет отличается в 50-100 раз. Гладкий гурт - рядовая монета рублей на тысячу в лучшем случае, рубчатый - редкость чуть ли не в любом состоянии. Поспрашивал, рассказали легенду: в самом начале чеканки сломалась часть станка, отвечающая за гурчение (кольцо или что-то типа того). Чтоб не нарушать процесс стали выпускать "без гурта". Может и правда, но без подтверждений сходу не верю. Ткните мордой в ссылку, если я её (ссылку) не нашёл по тупости (извините).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.

Вот тема, которая может что-то прояснить, хотя там полезной инфы меньше, чем срача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.

Вот тема, которая может что-то прояснить, хотя там полезной инфы меньше, чем срача.

Читал ещё до того, как тему создать. Я реально поиском пользовался :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего у некоторых монет гурт рубчатый или гладкий?

Те, у которых рубчатый - чеканили в рифлёном кольце, а те, у которых гладкий - чеканили в гладком кольце.

Поиском пользовался, не нашёл ничего внятного. Например, 3 копейки 1924 года: в зависимости от гурта цена монет отличается в 50-100 раз. Гладкий гурт - рядовая монета рублей на тысячу в лучшем случае, рубчатый - редкость чуть ли не в любом состоянии. Поспрашивал, рассказали легенду: в самом начале чеканки сломалась часть станка, отвечающая за гурчение (кольцо или что-то типа того). Чтоб не нарушать процесс стали выпускать "без гурта". Может и правда, но без подтверждений сходу не верю. Ткните мордой в ссылку, если я её (ссылку) не нашёл по тупости (извините).

Цена зависит не от сломанного станка, а от тиража ( количества ) известных экземпляров, и от количества желающих положить такую монету в коллекцию. Тираж монет с рифлёным гуртом на несколько порядков меньше, поэтому и цена на такие монеты выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, у которых рубчатый - чеканили в рифлёном кольце, а те, у которых гладкий - чеканили в гладком кольце.

Цена зависит не от сломанного станка, а от тиража ( количества ) известных экземпляров, и от количества желающих положить такую монету в коллекцию. Тираж монет с рифлёным гуртом на несколько порядков меньше, поэтому и цена на такие монеты выше.

Извините что влез в тему, но такой вопрос назрел. У меня есть 3 коп 1924 года, копаная, т.е. из земли. Что интересно на шаре нет серпа с молотом, как будто стерто временем, но видно ости колосков, а они гораздо тоньше, чем серп и молот. Может брак, непрочекан или что нибудь другое, типа рукоблудие.Если кому попадалась такая монетка, разъясните. Фото не получается, слишком темная монетка. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что влез в тему, но такой вопрос назрел. У меня есть 3 коп 1924 года, копаная, т.е. из земли. Что интересно на шаре нет серпа с молотом, как будто стерто временем, но видно ости колосков, а они гораздо тоньше, чем серп и молот. Может брак, непрочекан или что нибудь другое, типа рукоблудие.Если кому попадалась такая монетка, разъясните. Фото не получается, слишком темная монетка. :sorry:

Серп и Молот - самые выступающие части изображения на гербе 3 копеечной монеты, поэтому в обращнеии в первую очередь стираются именно они а не самые мелкие делали - они просто ВЫШЕ по рельефу, поэтому и страдают в первую очередь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серп и Молот - самые выступающие части изображения на гербе 3 копеечной монеты, поэтому в обращнеии в первую очередь стираются именно они а не самые мелкие делали - они просто ВЫШЕ по рельефу, поэтому и страдают в первую очередь

Спасибо за разъяснение, а я уж думал бракованная, её, бедолагу, истерли в кошельках, а потом потеряли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего у некоторых монет гурт рубчатый или гладкий? Поиском пользовался, не нашёл ничего внятного. Например, 3 копейки 1924 года: в зависимости от гурта цена монет отличается в 50-100 раз. Гладкий гурт - рядовая монета рублей на тысячу в лучшем случае, рубчатый - редкость чуть ли не в любом состоянии. Поспрашивал, рассказали легенду: в самом начале чеканки сломалась часть станка, отвечающая за гурчение (кольцо или что-то типа того). Чтоб не нарушать процесс стали выпускать "без гурта". Может и правда, но без подтверждений сходу не верю. Ткните мордой в ссылку, если я её (ссылку) не нашёл по тупости (извините).

Поищите статью И.С. Семенова "Советские медные монеты". Сканировать не буду - сломаю брошюру в бумажном переплете, а не хочется. Вкратце тезисы таковы:

"Советские медные монеты... имеют гладкие и рубчатые гурты... Появление этих разновидностей - результат "разделения труда" между Ленинградским монетным двором и заводом "Красная заря". Предполагалось получать рифление... накаткой на заготовке при втором гурчении на гуртопечатных машинах. Руководство завода "Красная заря" наотрез отказалось производить второе гурчение и настаивало на чеканке монет с гладкими гуртами... Вскоре выяснилось, что такая чеканка требует очень точно выдерживать параметры заготовок, в противном случае монета получается с большими заусенцами... росло количество бракованной монеты. Дело дошло до Наркомата, и 1 августа 1924 года ... М. Фрумкин распорядился с 15 августа чеканить 1 и 2 копейки с рубчатыми гуртами... По неизвестным причинам заместитель наркома не дал никаких распоряжений относительно 3- и 5-тикопеечных монет... Лишь в октябре 1924 управляющий ЛМД... обратился в НКФ с предложением вернуться к рубчатым гуртам на монетах с датой 1925."

Резолюция Сокольникова: "Раньше утверждали, что с рубчатым затруднительно, а теперь обратное. В чем же дело. Прошу расследовать и сообщить мне. Раз есть возможность чеканить теперь с рубчиками, то и надо перейти к этому. 4.11"

Наркому доложили, что "Красная заря" категорически сказала, что с рубчиками не могут... Однако... в 1925 году медную монету продолжали чеканить старой датой, а 3 и 5 копеек - с гладким гуртом..." и т.д.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите статью И.С. Семенова "Советские медные монеты"...

Йесс, спасибо! Как раз объясняет повышенную редкость рубчатых 3 копеек, и версия безо всяких мифических поломок, которые целый год устранить не могли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йесс, спасибо! Как раз объясняет повышенную редкость рубчатых 3 копеек, и версия безо всяких мифических поломок, которые целый год устранить не могли.

Были поломки, не мифические. Но к гуртам они не относились. Опять цитирую Семенова:

"Первые зарницы надвигающейся грозы мелькнули 5 мая 1924 года - срок начала чеканки переносился на 20 мая. Чеканку удалось начать раньше... 23 мая оба запущенных чеканочных пресса сломались... На совещании в Москве 2 июня было констатировано: договор не выполняется... начались оргвыводы: все "введшие в заблуждение" работники "Красной зари" были уволены, многие из них - преданы суду... в июле все-таки удалось начать серийное производство..." монет с гладким гуртом. Далее см. пост двумя этажами выше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1925 году медную монету продолжали чеканить старой датой, а 3 и 5 копеек - с гладким гуртом..." и т.д.

Раз уж затронули эту тему... Интересна история монет с новой датой - 1925. Чеканили себе со старой, вдруг почему-то отчеканили небольшие тиражи (особенно двушек) с новой, после чего вообще покончили с чеканкой медных монет.

Семенов об этом что-то пишет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той статье, которую я цитировал (только больше не заставляйте - в ней 15 страниц, замучаюсь их переписывать), пишет:

"... по загадочной для нас причине и в 1925 году медную монету продолжали чеканить старой датой...", а чуть раньше:

"Чеканка с датой 1925 происходила на ЛМД в конце 1925 года, и, возможно, в самом начале 1926 года... Анализ данных позволяет выявить объем чеканки за 4 квартал 1925 года - около 4 миллионов копеечных и около 2 миллионов двухкопеечных. Конечно, не обязательно, чтобы все эти миллионы должны быть отчеканены с датой 1925, но, учитывая встречаемость монет 1925 года, эти цифры достаточно реально соответствуют их тиражам..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той статье, которую я цитировал (только больше не заставляйте - в ней 15 страниц, замучаюсь их переписывать), пишет:

Еще раз спасибо! Если будет возможность - обязательно ознакомлюсь со статьей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТИЦА, а что за статья и кто такой Семенов?

Тут нашёл в СК №19 1981г. статью И.Семенова, дык, на странице 95 написан вот такой бред:

post-10016-13298474104_thumb.jpg

Вроде бы как про то же самое, но совсем иные причины. Или это другой Семенов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТИЦА, а что за статья и кто такой Семенов?

Тут нашёл в СК №19 1981г. статью И.Семенова, дык, на странице 95 написан вот такой бред:

post-10016-13298474104_thumb.jpg

Вроде бы как про то же самое, но совсем иные причины. Или это другой Семенов?

Семёнов - тот же. Статья - другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я упоминал статью из "Нумизматического сборника Московского нумизматического общества" № 3 (1994 год).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я упоминал статью из "Нумизматического сборника Московского нумизматического общества" № 3 (1994 год).

Понятно, значит автор за 13 лет переосмыслил свои взгляды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru