Moneymaker

2 копейки 1837 ЕМ - НА, AU + непрочекан. Оценка.

В теме 82 сообщения

Вы считаете что там нет следов износа??? Посмотрите на орла - на потертую корону - на другие затертые элементы.

О Георгии - вообще молчу.ИМХО.

При наличии шт. блеска,всё же склонюсь к непрочекану по всем позициям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, 3 страницы про банальнейши монетос в среднем виде... Нет, монета приятная, но там помимо непрочекана, и потертости нехилые. Это же не СМ, гляньте буквы надписи, и тд. Оно же все зализанное...

На м-дв неплохие примеры с минимальными следами обихода:

АУ58 от александра

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,78887/coins,1953/type,2362/auction,37/date,2012-03-24/lot,27/images-prohod.html

Или ХФ от Хесс-Диво

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,101521/coins,1953/type,2362/auction,20/date,2013-05-30/lot,1020/images-prohod.html

Если и сейчас ТС скажет что у него вааще не хуже, то это уже клиника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что наличие штемпельного блеска на данной монете никак не стоит 10 тыр., и сравнивать ее с монетой с Курноса в посте 34 даже не хочется.

Монета конечно совсем не рядовая, и достаточно красивая, но далеко не 10 000 руб.

про любителей непрочеканов конечно улыбнуло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии шт. блеска,всё же склонюсь к непрочекану по всем позициям.

Да нет там штемпельного блеска - затертости есть - а вот штемпельного блеска нет. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет там штемпельного блеска - затертости есть - а вот штемпельного блеска нет. ИМХО.

А это уже клевета. Откровенная и неприкрытая.

Блин, 3 страницы про банальнейши монетос в среднем виде... Нет, монета приятная, но там помимо непрочекана, и потертости нехилые. Это же не СМ, гляньте буквы надписи, и тд. Оно же все зализанное...

На м-дв неплохие примеры с минимальными следами обихода:

АУ58 от александра

http://www.m-dv.ru/m...ges-prohod.html

Или ХФ от Хесс-Диво

http://www.m-dv.ru/m...ges-prohod.html

Если и сейчас ТС скажет что у него вааще не хуже, то это уже клиника.

Отдам в нгц - посмотрим, у кого клиника. Пожалуй это всё.

Дальше мусольте сколько хотите, какая же плохая у меня монета и как же я её переоцениваю. Без меня. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не объективная категория, а дело вкуса. Кому-то отсутствие какого-либо элемента ОЧЕНЬ важно, кому-то оно действительно непринципиально. Например, мне. Разумеется, из двух монет - одна с прочеканенным Георгием, а другая с прочеканенным, при одинаковой цене я выберу с прочеканенным, но допустим если их цена отличается процентов на 20-30, то я часто выберу ту, что немного дешевле и с непрочеканом, потому как лично мне для коллекции принципиально прежде всего то, какой монета вышла из-под штемпелей, а кто-то и в 18 веке ищет идеальный прочекан и центровку на меди, лично мне этого не понять (почему тогда не 19-20 века коллекционировать? там же всё ровненько, по большей части), и лично для меня играет значение именно сохранность - а это есть изменение состояния монеты в процессе обращения под воздействием различных факторов - износ, окисление, забоинки мелкие и большие и т.д. Непрочекан, объективно, не является категорией сохранности, потому что монета не может выйти из-под штемпелей в плохой сохранности. Пусть она кривая, овальная, хоть квадратная, но такой она вышла из монетного двора и не была в обращении.

Данные масонские двухи с такими остатками блеска и прочеканенным Георгией стоят порядка 20тр+/-.

И да, есть люди, которые монеты с непрочеканом вообще не кладут в коллекцию и считают отсутствие элемента изображения недостойным коллекции - это их дело и право, и я не хожу за ними следом и не говорю "Да как вы можете из-за отличного прочекана какой-то там денги 1731 года платить 2000$, в то время как вот лежит с обалденным нетронутым полем за 500$, пусть и не так прочеканена?" А потому что это - ЛИЧНОЕ. ДЕЛО. КАЖДОГО.

В этом смысле лично мне, как и многим другим людям, которых я знаю, ближе понимание сохранности той же NGC. А вот КРАСОТА - это не есть сохранность. Красота - это то, насколько определённому человеку нравится определённая вещь, в данном случае монета. По большому счёту, кто-то купит с прочеканом за 20, а кто-то без прочекана за 12, и будет доволен не меньше, как я многими своими монетами 18 века из коллекции.

Нет, нет и ещё раз нет.

Прочекан монеты влияет на сохранность! НГЦ определяет СОСТОЯНИЕ монеты, а не сохранность.

Это два разных понятия. Именно, по-этому, здесь и идёт спор. И немецкие аукционы, точно из-за

этого же, рядом с грейдом монеты, указывают его сохранность. Мс63, форцуглих/штемпельглянц.

И уже правильно кто-то в этой ветке отписал, что их ау53, это наш XF. И про то, что есть люди,

которым непрочекан не важен, тоже не верно. Между двух монет, в одинаковом грейде, любой

выберет прочеканенную - факт. И то что прочеканенную будут продавать дороже, лишнее тому

подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему открыл. Участников прошу вести себя посдержаннее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и ещё раз нет.

Прочекан монеты влияет на сохранность! НГЦ определяет СОСТОЯНИЕ монеты, а не сохранность.

Это два разных понятия. Именно, по-этому, здесь и идёт спор. И немецкие аукционы, точно из-за

этого же, рядом с грейдом монеты, указывают его сохранность. Мс63, форцуглих/штемпельглянц.

И уже правильно кто-то в этой ветке отписал, что их ау53, это наш XF. И про то, что есть люди,

которым непрочекан не важен, тоже не верно. Между двух монет, в одинаковом грейде, любой

выберет прочеканенную - факт. И то что прочеканенную будут продавать дороже, лишнее тому

подтверждение.

А ты не считаешь, что сохранность - от слова "сохранение", от того, как монета сохранилась? И слово "сохранность" даже больше отражает именно то, как вещь сохранилась, нежели слово "состояние". А проводить аналогии в других языках здесь неверно, т.к. в других языках перевод искажается, а если примешать сюда ещё и многозначность синонимов, то можно спорить об этом 3 года. Главное не слова, а сама суть.

А вот в понятие красоты прочекан укладывается гораздо лучше. Где я сказал, что непрочеканенная монета красивее? Это было бы глупо. Насчёт того, что я бы предпочёл более прочеканенную монету менее прочеканенной я в теме написал, каждый бы предпочёл. Я совершенно не отрицаю, что непрочекан это минус к красоте монеты, но лично для меня (и далеко не только для меня) это не ТАКОЙ УЖ минус, как для некоторых. Т.е. убрать процентов 20-30 от цены - это да, а убирать 80 из-за этого это смешно. Просто кому-то очень не нравятся непрочеканенные монеты, ну так и не коллекционируйте их, но не надо их оценивать, за сколько бы вы их купили, если они вам не нравятся. Это почти как оценивать какую-нибудь совершенно мне не нужную иностранную монету - она мне совершенно не нужна, но я могу дать в 5 раз меньше её реальной цены, а почему бы и нет, спрашивается?

Вот несколько моих ужасных, отвратительных непрочеканенных монет из коллекции, но с таким полем многие из них в прочекане существуют в настолько малом количестве, что мне не приходилось их держать в руках, а некоторые даже видеть на картинках. Я наверное какой-то неправильный коллекционер, что меня непрочекан совершенно не отталкивает? :)

post-20086-0-10603600-1389691633_thumb.jpg

post-20086-0-55672600-1389691634_thumb.jpg

post-20086-0-12129200-1389691726_thumb.jpg

post-20086-0-03342900-1389691732_thumb.jpg

post-20086-0-32873300-1389691777_thumb.jpg

post-20086-0-25110900-1389691780_thumb.jpg

post-20086-0-40665700-1389691816_thumb.jpg

post-20086-0-52029000-1389691820_thumb.jpg

post-20086-0-18623500-1389691877_thumb.jpg

post-20086-0-50802900-1389691879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и ещё раз нет.

Прочекан монеты влияет на сохранность! НГЦ определяет СОСТОЯНИЕ монеты, а не сохранность.

А не наоборот? Непрочекан влияет на состояние, а на сохранность влияют условия жизни и хранения монеты. У монеты с непрочеканом может быть сохранность UNC, но состояние будет "не ахти".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не наоборот? Непрочекан влияет на состояние, а на сохранность влияют условия жизни и хранения монеты. У монеты с непрочеканом может быть сохранность UNC, но состояние будет "не ахти".

http://www.ngccoin.ru/Coin-Grading/International-Grading-Scales

НГЦ пишут, что они оценивают состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ngccoin.r...-Grading-Scales

НГЦ пишут, что они оценивают состояние.

Они напишут - успевай читать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ngccoin.r...-Grading-Scales

НГЦ пишут, что они оценивают состояние.

И всё же они не русские, а американцы, и дословный перевод на фактически любой другой язык искажает смысл тем или иным образом.

Не поленился открыть свой настольный Advanced Learner's Dictionary, самое первое и наиболее подходящее значение:

grade -1) the quality of a particular product or material..

Кому как нравится это понимать - так и понимайте. Но если дословно, то это "качество", да хоть "добротность", "кошерность". :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ngccoin.r...-Grading-Scales

НГЦ пишут, что они оценивают состояние.

Вообще, я всегда считал, что состояние включает в себя сохранность и качество чекана (прочекан, отсутствие расколов, соударений и т.п.). Т.е. монета в идеальном коллекционном состоянии - это монета без следов обращения (идеальная сохранность) и без браков.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А ты не считаешь, что сохранность - от слова "сохранение", от того, как монета сохранилась? И слово "сохранность" даже больше отражает именно то, как вещь сохранилась, нежели слово "состояние". А проводить аналогии в других языках здесь неверно, т.к. в других языках перевод искажается, а если примешать сюда ещё и многозначность синонимов, то можно спорить об этом 3 года. Главное не слова, а сама суть.

А вот в понятие красоты прочекан укладывается гораздо лучше. Где я сказал, что непрочеканенная монета красивее? Это было бы глупо. Насчёт того, что я бы предпочёл более прочеканенную монету менее прочеканенной я в теме написал, каждый бы предпочёл. Я совершенно не отрицаю, что непрочекан это минус к красоте монеты, но лично для меня (и далеко не только для меня) это не ТАКОЙ УЖ минус, как для некоторых.

Я убрал из цитаты её вторую часть, потому-что там пошло обсуждение кому-что надо собирать и что как надо оценивать

или покупать. Я не хочу это обсуждать. Меня заинтересовало то, что многие не видят разницы в двух понятиях. Одно дело, как монета

дошла до наших дней, в сравнении с тем, какой она вышла из под станка. Именно это в 90% случаев и оценивает НГЦ. И я это называю

оценкой состояния или просто состоянием. Другое дело, насколько она хуже идеальной монеты этого типа. Это я называю сохранностью.

На одном из форумов это уже давно обсудили. Вот цитата оттуда. Человек вроде здесь есть, думаю он не расстроится, что его цитирую.

И опять не забывайте - монеты могут выглядеть плохо - грязь, перечеканы, юстировка, недочекан, разбитые штемпеля - все это влияет на вид монеты, но не на ее состояние, за это NGC оценку не снимает, а человек без знаний считает монету убитой.

Изменено пользователем vnukovo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще, я всегда считал, что состояние включает в себя сохранность и качество чекана (прочекан, отсутствие расколов, соударений и т.п.). Т.е. монета в идеальном коллекционном состоянии - это монета без следов обращения (идеальная сохранность) и без браков.

Это филология. Смысл изменитс, если я поменяю термины местами?

Вообще, я всегда считал, что сохранность включает в себя состояние и качество чекана (прочекан, отсутствие расколов, соударений и т.п.). Т.е. монета в идеальной коллекционной сохранности - это монета без следов обращения (идеальное состояние) и без браков.

Изменено пользователем vnukovo
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я убрал из цитаты её вторую часть, потому-что там пошло обсуждение кому-что надо собирать и что как надо оценивать

или покупать. Я не хочу это обсуждать. Меня заинтересовало то, что многие не видят разницы в двух понятиях. Одно дело, как монета

дошла до наших дней, в сравнении с тем, какой она вышла из под станка. Именно это в 90% случаев и оценивает НГЦ. И я это называю

оценкой состояния или просто состоянием. Другое дело, насколько она хуже идеальной монеты этого типа. Это я называю сохранностью.

На одном из форумов это уже давно обсудили. Вот цитата оттуда. Человек вроде здесь есть, думаю он не расстроится, что его цитирую.

Было бы - просто чудо - если бы человек торгующий именно монетами в слабах и сам отправляющий их на слабирование - думал и пиСал по другому??? НЕпрочекан - это БРАК - прежде всего. И монета с таким браком не должа по сути попасть в обращение вообще - т.к. уже " убита" и не соответствует стандарту. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Одно дело, как монета

дошла до наших дней, в сравнении с тем, какой она вышла из под станка. Именно это в 90% случаев и оценивает НГЦ. И я это называю

оценкой состояния или просто состоянием."

В каком состоянии сейчас находится монета или как она сохранилась( сохранность) по сравнению с идеальным состоянием при выходе с монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Uncirculated (превосходное состояние). В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости, а все её детали рисунка обычно чётко различимы. У монет в этом состоянии на всей площади их поверхности часто присутствует оригинальный «чеканный» блеск. При этом допустимо присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде мелких забоин или царапин и некоторых других недостатков. Специалисты по шкале Шелдона в зависимости от наличия и значительности этих недостатков различают одиннадцать мелких градаций данного состояния от MS 60 до MS 70. Термин MS (сокращение от «mint state»), используемый специалистами по шкале Шелдона, является синонимом понятия Uncirculated."

Uncirculated - совсем не превосходное состояние. Этот термин не применим к монетам 18 и 19 века, т.к. означает лишь состояние монеты не бывшей в обращении. Однако при выходе с монетного двора монета может быть не достаточно прочеканена и иметь следы испорченного штемпеля.

Здесь присутствует смешение двух методов оценки состояния монеты, русской и американской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь опять к определению степени сохранности.

UNC -в данном состоянии,монета не должна иметь признаков потёртости,а все её детали рисунка чётко различимы. У монет в таком состоянии на всей площади присутствует штемпельный блеск. это отношение к монете тс не имеет,но является вводящей частью для определения сохранности данной монеты.

AU -то же,что и UNC,только видны незначительные царапины.(все детали рисунка чётко различимы)

XF-не должно быть следов износа в процессе оборота различаемых невооружённым глазом. Поверхность монет чистая,в углублениях сохранился штемпельный блеск. Допускаются лишь незначительные дефекты возникшие в процессе чеканки, при транспортировке или в процессе оборота.

Теперь вернёмся к непрочекану,я специально выделил в тексте,те места,которые касаются данного дефекта и получается,что даже к состоянию степени XF ,монета может иметь лишь косвенное отношение.тс,ни чего личного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь опять к определению степени сохранности.

UNC -в данном состоянии,монета не должна иметь признаков потёртости,а все её детали рисунка чётко различимы. У монет в таком состоянии на всей площади присутствует штемпельный блеск. это отношение к монете тс не имеет,но является вводящей частью для определения сохранности данной монеты.

AU -то же,что и UNC,только видны незначительные царапины.(все детали рисунка чётко различимы)

XF-не должно быть следов износа в процессе оборота различаемых невооружённым глазом. Поверхность монет чистая,в углублениях сохранился штемпельный блеск. Допускаются лишь незначительные дефекты возникшие в процессе чеканки, при транспортировке или в процессе оборота.

Теперь вернёмся к непрочекану,я специально выделил в тексте,те места,которые касаются данного дефекта и получается,что даже к состоянию степени XF ,монета может иметь лишь косвенное отношение.тс,ни чего личного.

Откуда Вы это взяли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Откуда Вы это взяли?

Ссылка в личке. Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь опять к определению степени сохранности.

UNC -в данном состоянии,монета не должна иметь признаков потёртости,а все её детали рисунка чётко различимы. У монет в таком состоянии на всей площади присутствует штемпельный блеск. это отношение к монете тс не имеет,но является вводящей частью для определения сохранности данной монеты.

AU -то же,что и UNC,только видны незначительные царапины.(все детали рисунка чётко различимы)

XF-не должно быть следов износа в процессе оборота различаемых невооружённым глазом. Поверхность монет чистая,в углублениях сохранился штемпельный блеск. Допускаются лишь незначительные дефекты возникшие в процессе чеканки, при транспортировке или в процессе оборота.

Теперь вернёмся к непрочекану,я специально выделил в тексте,те места,которые касаются данного дефекта и получается,что даже к состоянию степени XF ,монета может иметь лишь косвенное отношение.тс,ни чего личного.

Так я и не воспринимаю это как личное. Свою монету я оцениваю по шкале Шелдона, да и в принципе я склонен пользоваться именно этой шкалой - мне она нравится и она меня устраивает почти по всем пунктам. А вашу шкалу вы откуда взяли? Дефекты, возникшие в процессе чеканки, никогда и ни по какой шкале не делали монету не UNC-ем, имхо.

И давайте уже забудем про мою монету вообще. Очевидно, что тема перетекла в другое русло, да и пока её не загрейжу - говорить уже больше не о чем, все высказались предельно ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это филология. Смысл изменится? если я поменяю термины местами?

Для меня смысл изменился. Думаю, что состояние - это вообще всё - непрочекан, забоины, потёртости, следы соударения и расколов, сдвиг и т.д. А сохранность - это только забоины и потёртости, т.е. следы обращения.

И опять не забывайте - монеты могут выглядеть плохо - грязь, перечеканы, юстировка, недочекан, разбитые штемпеля - все это влияет на вид монеты, но не на ее состояние, за это NGC оценку не снимает, а человек без знаний считает монету убитой.

Так потому и не снижает, что оценивает сохранность, а не состояние. Если бы оценивала состояние, то надо было оценку снижать. Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ссылка в личке.

Некорректное определение состояний там. АУ отличает от УНЦ-а, то что

у АУ могут присутствовать дефекты чеканки.

Вот ссылка на нормальное описание состояний.

http://www.numismat.ru/blog.shtml?id=47

Изменено пользователем vnukovo
Добавил ссылку.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немогу понять одного - Ну какая разница какую там цифру поставит грейдинговая компания???

Если монета страшная из - за брака - непрочекана - ну какая разница - какая цифра там будет стоять на коробке??? ну вот не понятно - ну какая разница??? Что нужно платить денги - за цифры на коробке??? - если даже монета страшная и отсутствуют элементы ??? А если дата не будет вообще прочеканенна - тоже чтоли - посмотрел на цифра - увидел MS 66 - и с радостью купил??? Бред какой то. ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru