SVD

Залипуха 25-ти копеечника

В теме 102 сообщения

Я описал весь этот процесс уж точно не потому, что он мне кажется таким уж невероятным. И написал я это именно после просмотра детальных фото гурта, по которым мне не видится никакая склейка из 2х половинок уж точно, а именно видятся наплывы.

Если бы хотели подделать, то сточили бы одну сторону и ударили бы другой монетой, гурт бы остался как раз нормальным. Зачем залипуху склеивать из 2х частей? Это двусторонние оттиски так подделывают.

Но в любом случае монету надо смотреть живьём, для разрешения всех споров. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно она НЕ склеена :) Глупо даже предполагать это... Она (вполне вероятно, возможно, скорее всего) сточена со стороны реверса до ровной пластинки и оттиснута другой монетой. Вес это косвенно подтверждает. С учетом естественного износа при спиливании реверса монета похудеет как раз на 0,2 грамма, кто-то не помню, уже писал об этом.

Что касается того, зачем портить 2 монеты - отвечу. Ушатанный в обмылок четвертак стоит рублей 500. Тысячи полторы стоит несильно ушатанный четвертак, причем найти можно с хорошим аверсом и убитым реверсом - лопата, царапины, дыра в конце концов. В последнем случае вообще копейки. Произведение может стоить несколько тысяч - недавний аукцион на ревью это наглядно доказал, даже если принять во внимание вероятный разгон лота.

Итог - возни на несколько часов, выхлоп - тысячи процентов маржи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкуз. Вероятно? Да, вероятно. На серебре. Менее вероятно, но тоже вполне. На Банковском серебре. Еще уменьшается вероятность. Прошло ОТК. Серебро. Банковское. Ну и такое можно представить. Но дальше добавляются факты, такие как вес, однозначно говорящий за то, что над монетой работали шкуркой - почти 0,3 грамма потерять, износом это не объяснить, не теряет столько монета при таком износе.

Сразу видно,что браки Вы НЕ собираете,и скорее не видели браки у людей в коллекциях,кто целеноправлено их "ловит".

Я от населения в кучах монет с приноса в разных антикварках брал браков такого четвертака за 20 лет 3 раза.Русско-польских 15 и 30 коп. 7раз. Один (25к)лежит в коллекции,фото скину как доберусь.

Что касается 0.3гр.то это обычное явление.имхо

Вот для показательности своих слов,провожу экперимент с весами:

Под рукой 30к.-20зл.(примерно все в одинаковой хорошей сохранности),итак:

1835г-6.2гр

1836г-5.8гр

1837г-5.9гр

1838г-6.3гр

1839г-6.0гр

1840г-6.1гр

Кстати ЗАМЕТЬТЕ эти браки все примерно одного периода,после примерно 1844г найти такое намного сложнее.

Что косаемо цены на эти браки,то как правило со следами обращения,в средне-утёртом состоянии,а они практически только такие и встречаются,в люксе очень редки,то особенного спроса как показывает практика на них НЕТ!

Любой четвертак данного периода чеканки монет в идеальном состоянии,стоит дороже таких залипушек.

Что касается гуртового оформления,то если проследить за большим обьёмом монет этого периода 5р.25к.20к.(кстати 5р и 20к.) я по годам собирал,то "чудес"можно насмотреться в доволь.

Вечером скину фото гурта 20к. 18века.(для ПРОСВЯЩЕНИЯ братИИ!)

:beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор пишет: "то косаемо цены на эти браки,то как правило со следами обращения,в средне-утёртом состоянии,а они практически только такие и встречаются,в люксе очень редки,то особенного спроса как показывает практика на них НЕТ!"

Ну, на мой скромный взгляд, подделывать могут и из-за любви к искусству. Или что бы набить руку, войти в процесс, а там замахнуться и на "Вильяма, товарищи, Шекспира".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет того, что инкуз не в спросе и стоит меньше обычного экземпляра - изволите лукавить.

На моей практике попался всего один (скан прилагаю), это с двухкопеечника. Так вот, за 600баксов оторвали с руками в голодной и нищей Украине. Где "все и всегда стоит дешевле". А вы говорите.. Попробуйте-ка продать 2коп. сер. за такие деньги.:)

post-3387-132376712488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет того, что инкуз не в спросе и стоит меньше обычного экземпляра - изволите лукавить.

Внимательно читали,я о чём речь вёл?...про идеальный четвертак ,и брак 25к.со следами обращения,"в средне-утёртом состоянии"!

Что дороже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один скромный аргумент в пользу подлинности: на правом крыле пониже клюва орла небольшая выкрошка штемпеля. Очень похожий след в соответствующем месте левого крыла инкуза.

На инкузе нет этой выкрошки, там какое-то пятно, но оно чуть-чуть не в том месте. А выкрошка должна быть обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю - залипуха получается при чеканке нижним штемпелем снизу и залипшей монетой на верхнем штемпеле сверху. Т.е., пока размер изображения сильно не расплылся ( тут он вообще не расплылся ни капли, что уже подозрительно) - изображение с двух сторон должно стреляться тика-в-тику относительно заготовки. Если оно не "стреляет", значит штемпель верхний с залипшей монетой был в свободном полёте, либо монета должна от него отвалиться и упасть чуть мимо, но, ИМХО, тогда должно искажение какое-то возникнуть. В общем, чё-то тут ни фига не "стреляет", вписал обе стороны в правильную окружность, ну и, почему удар залипшего штемпеля сдвинутый, кто-нить может объяснить?

post-10016-13237723505_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой монете слишком много нюансов, которые можно объяснить, трудно, но можно. Подводя к цели предположениями "а если, то..." Гораздо проще объяснить по-другому.

Брату - Саш, ты меня конечно извини, спец ты выдающийся, но не убедил :)

Я не уверен что русско-польские монеты шли по стандартам банковского серебра, но если и так, то вот смотри - 25-копеечник, ушатанный в обмылок, просто тонкий. Едва читается. 5 граммов, и то мои весы слегка врут вниз

post-15796-132377395476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю - залипуха получается при чеканке нижним штемпелем снизу и залипшей монетой на верхнем штемпеле сверху. Т.е., пока размер изображения сильно не расплылся ( тут он вообще не расплылся ни капли, что уже подозрительно) - изображение с двух сторон должно стреляться тика-в-тику относительно заготовки. Если оно не "стреляет", значит штемпель верхний с залипшей монетой был в свободном полёте, либо монета должна от него отвалиться и упасть чуть мимо, но, ИМХО, тогда должно искажение какое-то возникнуть. В общем, чё-то тут ни фига не "стреляет", вписал обе стороны в правильную окружность, ну и, почему удар залипшего штемпеля сдвинутый, кто-нить может объяснить?

Поддержу!

Фотографии, конечно, низкого качества, но всё же.

Форма многих букв в круговой надписи на аверсе и "антиаверсе" не совпадает. Особенно это заметно по буквам "Ч" в слове "чистаго", а также "Р" и "Б" в слове "серебра". На аверсе они практически прямые, а вот на "антиаверсе" - загнутые. Такие загнутые буквы на серебряных монетах данного периода присутствуют довольно часто, и это является следствием некачественного процесса чеканки, может быть, изношенности оборудования - не буду утверждать, здесь есть хорошие специалисты, могущие объяснить их происхождение. Но при этом удар по серебряной заготовке наносился более твёрдыми стальными штемпелями. А вот возможно ли такое если удар наносится серебром (залипшей монетой) по серебру, т.е. металлы одинаково мягкие?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если удар наносится серебром (залипшей монетой) по серебру, т.е. металлы одинаково мягкие?

С уважением, водолей

Не совсем так - на уже отчеканенной монете присутствует наклёп - поверхностное упрочнение, а на заготовке - его нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Ярослав, подскажите, а на показанном Вами инкузе, гурт такой же стремный, как у ТС? Подозреваю что нет, но обычно фото от Вас идут с 3 сторонами монеты...

С Вашего позволения - товарищ, а не г-н. Гурт на моём 30-копеечнике обычный правильный. До того правильный, что хоть на выставку гуртов посылай (а фотографировать его сейчас - просто лень). Вес = 6,2 грамма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так - на уже отчеканенной монете присутствует наклёп - поверхностное упрочнение, а на заготовке - его нет.

Спасибо, Ярослав! Как говорится, век живи - век учись!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно допустить что человек, имеющий такую монету мог использовать её и не как монету, а как печать.

Отсюда и потёртость такая, так как постоянно была с ним

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно допустить что человек, имеющий такую монету мог использовать её и не как монету, а как печать.

Отсюда и потёртость такая, так как постоянно была с ним

Вы печатей много видели? Особенно - потёртых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвратительный вес. Разница - 0,29 грамма для банковского серебра вряд ли возможна, даже с учетом такого износа.

позволю себе не согласиться. Вечером выложу подтверждение своего мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы конечно всё правильно сказали. Всё это могло произойти. При определенном стечении обстоятельств. Но давайте исходить из вероятностей. Инкуз. Вероятно? Да, вероятно. На серебре. Менее вероятно, но тоже вполне. На Банковском серебре. Еще уменьшается вероятность. Прошло ОТК. Серебро. Банковское. Ну и такое можно представить. Но дальше добавляются факты, такие как вес, однозначно говорящий за то, что над монетой работали шкуркой - почти 0,3 грамма потерять, износом это не объяснить, не теряет столько монета при таком износе. Далее - проблемы с гуртом. Ну и в том же духе и дальше. Да, всё это могло произойти и монету даже потерять могли. Но вот вероятность жанного события как-то сильно к нулю стремится. А вот если предположить что это рукоблуд - всё сразу на свои места встает и получает логичное объяснение.

у меня имеется 25 копеек 1837 года (НГ). Монета б.у. визуально имеет износ примерно такой же, как и обсуждаемая монета ( наглухо стерт щиток с Георгием и иные потери рельефа). При этом изображения обеих сторон читаемы. Гурт цел. Вес этой монеты 4 гр.88 мг. Полагаю,что если с этой монеты еще и убрать рельеф с аверса, то вес ее будет гораздо гораздо меньше.

post-23112-132414091228_thumb.jpg

post-23112-132414093074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня имеется 25 копеек 1837 года (НГ). Монета б.у. визуально имеет износ примерно такой же, как и обсуждаемая монета ( наглухо стерт щиток с Георгием и иные потери рельефа). При этом изображения обеих сторон читаемы. Гурт цел. Вес этой монеты 4 гр.88 мг. Полагаю,что если с этой монеты еще и убрать рельеф с аверса, то вес ее будет гораздо гораздо меньше.

post-23112-132414106356_thumb.jpg

post-23112-132414107539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо Вы такое говорите? Вы что, предполагаете что залипуха убирает граммы с монет из-за того что там нет изображения? Залипухи тем и характерны что должны терять при износе гораздо мнеьше, чем обычные монеты, т.к рельефа истирающегося нет.

Зы. Я бы очень настороженно отнесся к весам, которые показывают такой вес при таком износе на банковском серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы очень настороженно отнесся к весам, которые показывают такой вес при таком износе на банковском серебре.

Извините,весы перед взвешиванием проверены разновесками- соответствие веса. Сомнений у меня нет. По поводу истирания монеты при хождении - полагаю, что все 3 поверхности подвергаются воздействию независимо от того выпуклый ли рельеф или вдавленный. Может быть я ошибаюсь, поэтому и обращаюсь к помощи ЦФН. Даже если гипотетически допустить, что весы (применялись одни и те же) врут (ну вдруг), то вес обеих монет всеравно одинаков и как видно на 25 коп.1837 г аверс цел и выглядит довольно * бодренько*. Поэтому предполагать, что на бракованной монете сточен рельеф лицевой стороны я не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил взвесить свои четвертаки конца 183Х годов, чтоб была статистика. Вот результаты. Сначала - примерочное взвешивание сер. пятачка 1891 года.

post-380-132415791773_thumb.jpg

25 копеек 1836 (не очень сильно походившая):

post-380-132415793075_thumb.jpg

25 копеек 1838 (достаточно долго была в обороте):

post-380-132415793871_thumb.jpg

25 копеек 1839 (относительно недолго была в обороте; непрочекан буквы "К" в "КОПЕЕК"):

post-380-132415794959_thumb.jpg

Относительно гурта предмета обсуждения - возможно он испортился от удара монетой? У нее ведь есть буртик, который выше поля монеты, соответственно давление по периметру было выше, что могло сказаться на гурте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо Вы такое говорите? Вы что, предполагаете что залипуха убирает граммы с монет из-за того что там нет изображения?

Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду прозвучавшее предположение в *рукоблудстве*, что якобы обсуждаемая монета получена путем намеренного спиливания на нормальной монете изображение аверса с последующим нанесением, на получившемся гладком поле. зеркального отражения иной монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил взвесить свои четвертаки конца 183Х годов, чтоб была статистика. Вот результаты.

Огромная признательность за предоставленные данные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение не изменилось. Представленная монета не соответствует моим представлениям об инкузе, слишком много там допущений чтобы это казалось правдой. Если Вас интересует консолидированное мнение форума, за него не поручусь. А мое - умеренно негативное. Подтвердить или опровергнуть свое мнение я смогу только имея монету у себя в мастерской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мое - умеренно негативное.

Ну это почти как "негативно позитивное",ну или типа того :beer:

А вообще неперестану повторяться,что лучше 1раз в живую,чем 100раз по фото!

имхо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru