Numismatby

20 копеек 1855 спб-ни.Пруф?

В теме 35 сообщений

Здраствуйте,подскажите эта монета отчеканена в качестве Пруф?

post-35404-0-56108000-1417963538_thumb.jpg

post-35404-0-19238500-1417963659_thumb.jpg

post-35404-0-79081500-1417963807_thumb.jpg

post-35404-0-13490500-1417963844_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Обычный чекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выступающих частях монеты поверхность должна быть матовой . У вас просто отлично сохранившееся монета без следов хождения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно это не пруф, но качество просто шикарнейшее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос,какое состояние можно дать монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UNC

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим высказыванием, UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить новой темы,подскажите эта монета тоже UNC.

post-35404-0-48676800-1418057438_thumb.jpg

post-35404-0-48393600-1418057471_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анцевым видится гривенник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не для оценки состояния , но даже по ним видно , что даже рядом не лежал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая на 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numismatby, глядя на эти довольно плохого качества картинки мне тоже кажется что монеты не пруф, а пруф-лайк, но я не буду это утверждать с такой уверенностью как другие и настоятельно вам советую показать эти монеты человеку который на самом деле ВИДИТ какая монета пруф, а какая нет. И показать вы должны эти монеты живьём, а не картинки на компьютере. НИКТО не должен, да и не может с уверенностью заявлять судя по картинкам пруф ли монета или нет. Пруф это не чекан с сильным контрастом зеркального и матогого, такой контраст очень часто присутсвует на ранних оттисках пруф-лайк. Что отличает пруфы от регулярного чекана это то как выглядят элементы дизайна, в особенности буквы в результате усиленных и многократных ударов полированным штемпелем по полированный заготовке. У пруфов вертикальная плоскость букв и горизонтальные плоскости букв и поля должны быть под идеальным углом в 90 градусов. Никаких закруглённостей! и постепенного перехода одной поверхности в другую. Если вы этого не видете, покажите тому кто знает как оно должно выглядеть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numismatby, глядя на эти довольно плохого качества картинки мне тоже кажется что монеты не пруф, а пруф-лайк, но я не буду это утверждать с такой уверенностью как другие и настоятельно вам советую показать эти монеты человеку который на самом деле ВИДИТ какая монета пруф, а какая нет. И показать вы должны эти монеты живьём, а не картинки на компьютере. НИКТО не должен, да и не может с уверенностью заявлять судя по картинкам пруф ли монета или нет. Пруф это не чекан с сильным контрастом зеркального и матогого, такой контраст очень часто присутсвует на ранних оттисках пруф-лайк. Что отличает пруфы от регулярного чекана это то как выглядят элементы дизайна, в особенности буквы в результате усиленных и многократных ударов полированным штемпелем по полированный заготовке. У пруфов вертикальная плоскость букв и горизонтальные плоскости букв и поля должны быть под идеальным углом в 90 градусов. Никаких закруглённостей! и постепенного перехода одной поверхности в другую. Если вы этого не видете, покажите тому кто знает как оно должно выглядеть.

 

Насчёт "отсутствия закруглённостей и горизонтальной плоскости поля", хотелось бы уточнения. На монете в полдоллара на картинке внизу присутствует неплоскостность поля и закруглённость в сторону канта, это передано здесь в виде теней, но даже если плохо видно на картинке, то наверняка Вы знаете, как оно выглядит на самом деле и что я имею ввиду. Это означает, что монету нельзя относить к пруфу или это какой-то неплоский пруф, не подходящий под обычное определение пруфа?

 

post-9170-0-27410200-1418069546_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, усли хотите притворятся дурачком, пожалуйста, я отвечу. Не заметили что я сказал "в особенности буквы"? Успокойтесь про плавный переход поля монеты в кант на пруфе полдоллара 1964 года. Это было сделано умышленно. Смотрите на буквы. То что я пытался объяснить ТС касается именно букв. Если мой ответ вас не удовлетворяет, приношу извинения. Вам наверное всё виднее. Если вас устроит я могу даже сделать поправку. ТОЛЬКО БУКВЫ и цифры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех приветствую ...ну во первых мне кажется это банальный набор нужного количества сообщений (как мне было сказано , в свое время ...ищите в своем городе ,грамотного авторитетного нумизмата он вам все расскажет и по состоянию и по цене , если захочет), ну а во вторых , спору нет монетки достойные (особенно двугривенный, но пруффом по мне дак не пахнет , всего навсего (опять мое личное мнение ) скорее всего первые удары штемпелем и малое или очень малое нахождение в обороте   , бережное хранение на протяжении этих долгих лет .........тем более за частую монеты в состоянии пруфф в царской России в основном чеканились для подарочных экземпляров (коллекционерам и в подарок делегациям и царственным особам посещавшим монетный двор и т.д).....мне кажется (как не профессионалу в градации состояния)....это MS62......хотя таких заявлений я делать не имею право , тем более по представленным фото 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

iff, усли хотите притворятся дурачком, пожалуйста, я отвечу. Не заметили что я сказал "в особенности буквы"? Успокойтесь про плавный переход поля монеты в кант на пруфе полдоллара 1964 года. Это было сделано умышленно. Смотрите на буквы. То что я пытался объяснить ТС касается именно букв. Если мой ответ вас не удовлетворяет, приношу извинения. Вам наверное всё виднее. Если вас устроит я могу даже сделать поправку. ТОЛЬКО БУКВЫ и цифры.

Странно Вы реагируете. Я безо всяких обид, а также и желания кого-то обидеть, задал вопрос по существу, как специалист-любитель специалисту-профессионалу, лучше меня понимающему, что такое пруф и получил ответ, точнее только часть ответа. Я понял теперь, что закругление к канту вполне удовлетворяет определению пруфа, хорошо. Только пока не понятно, зачем это плавное сопряжение, портящее внешний вид, на пруфе выполняется, при наличии технических возможностей избежать его, ведь гораздо эффектнее выглядит пруф со строго перпендикулярным сопряжением поля и канта?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно Вы реагируете. Я безо всяких обид, а также и желания кого-то обидеть, задал вопрос по существу, как специалист-любитель специалисту-профессионалу, лучше меня понимающему, что такое пруф и получил ответ, точнее только часть ответа. Я понял теперь, что закругление к канту вполне удовлетворяет определению пруфа, хорошо. Только пока не понятно, зачем это плавное сопряжение, портящее внешний вид, на пруфе выполняется, при наличии технических возможностей избежать его, ведь гораздо эффектнее выглядит пруф со строго перпендикулярным сопряжением поля и канта?

Если мой ответ прозвучал резким, я приношу извинения. Слишком часто на этом форуме хорошее начинание не находит заслуженной благодарности и я ошибочно принял ваш вопрос как вызов. Ещё раз приношу извинения. Честно говоря я не знаю почему они сделали такое переход поля в кант. При случае постараюсь распросить знающих людей, но специально всё бросать и делать это не могу. Думаю причины для этого были чисто технические. Не знаю что, но что-то заставило их это делать. Если или когда узнаю сообщу здесь, но пока что для монет про которые спрашиват ТС перпендикулярность вертикальной поверхности к полю и к горизонтальной поверхности букв и цифр, будет основным критерием для определения была ли монета чеканена как пруф для подарков важным лицам и для выполнения заказов коллекционеров или были чеканены уже в отделе рабочего чекана, но свежими штемпелями направленными туда из медального отдела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, было бы интересно при случае разобраться, конечно неспешно. Может у них традиция такая или особое восприятие красоты этого закругления. Просто я спрашивал многих о сравнительном эстетическом восприятии пруфов с закруглением поля и пруфов с чёткой перпендикулярной границей между полем и кантом, и только один раз кто-то высказался в пользу первого варианта, всем остальным больше нравится второй, а тут к слову пришлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в русской нумизматике разве нет такой традиции?

По-моему, до 17 года и русских монет было такое поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в русской нумизматике разве нет такой традиции?

По-моему, до 17 года и русских монет было такое поле.

Насчёт традиции - вот вам вверху опровегающий пример. А вообще-то мы обсуждали поле у пруфов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о сравнительном эстетическом восприятии пруфов с закруглением поля и пруфов с чёткой перпендикулярной границей между полем и кантом
Вот, действительно, со стороны любителя такое кривое поле смотрится как китайское (в отрицательном значении) зеркало.

Пруф должен быть нормальным зеркалом! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт традиции - вот вам вверху опровегающий пример. А вообще-то мы обсуждали поле у пруфов.

Я и говорил о полированных монетах.

 

Я не занимаюсь русским серебром, но у меня был полированный рубль 1913 года и поверхность поля у него напоминало поле американской монеты.

Вы же привели в качестве примера монету в полдоллара, а не 10 центов, поэтому и русские монеты надо рассматривать соответствующих размеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru