feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Ярослав, а как насчёт:

1. Нахождения в обращении очень многих наборных разновидностей ? Ведь чеканили много обычных монет, которые частично ушли в наборы, а их остатки - в обращение.

2. Поста 466 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, конечно, перевести всё в русло кошелька - ход достаточно удачный, чтобы заморочить голову начинающим. Но если отбросить мысли о кошельке - то в этой теме основное обсуждение всё-таки не кошелька, а творения Ярослава. Он считает, что это каталог того массива монет СССР, который он сам считает монетами вопреки как государственным документам, так и фактическому обращению некоторых монет, объявленных им не монетами. Я отношусь к тем, кто не разделяет это мнение Ярослава и считает его творение не каталогом, а какой-то разновидностью художественной литературы, по той простой причине, которую прекрасно и доходчиво описал vnukovo - именно с точки зрения пользователя.

Поэтому предлагаю про кошелёк не писать, здесь это не имеет никакого значения. Кстати, если поинтересуетесь моим опытом издания и продажи каталогов - то поймёте (надеюсь), что я имею право так говорить.

Нет, и не надейтесь. Потому что все что я здесь вижу, за редким исключением, в том числе и Вашим, это полная пижня, маскирующая Вопрос "А С КАКОГО ЛУЯ ТАК ДОРОГО?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а как насчёт:

1. Нахождения в обращении очень многих наборных разновидностей ? Ведь чеканили много обычных монет, которые частично ушли в наборы, а их остатки - в обращение.

2. Поста 466 ?

А кто сказал, что "наборные разновидности" чеканили только для наборов? Многие монеты были и в обычном, и в наборном исполнении. Те, что мне известны из обращения, в каталог включены.

Если ты хочешь напомнить мне факты, когда улучшенными рублями (например ХХХ лет Победы) давали зарплату - то ты и сам понимаешь, что это случилось из-за разгильдяйства - в банке просто не было других монет нужного номинала. Это ничего не меняет.

Пост 466 не вижу необходимости комментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, и не надейтесь. Потому что все что я здесь вижу, за редким исключением, в том числе и Вашим, это полная пижня, маскирующая Вопрос "А С КАКОГО ЛУЯ ТАК ДОРОГО?"

Еще раз увижу прямую или завуалированную нецензурщину - забаню нах. Здесь могут и дети читать. И вообще, юзер года должен быть для всех примером.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, активная группа практически сформировалась.

Можно объявлять тендер на написание нетленки с включением всего, что только вышло из под штемпелей монетных дворов за любой нужный период. Группа оставляет за собой право оценки качества изложения, менять любой печатный знак на любой странице будущего издания и прочие права, возможные в природе книгопечатанья.

Вопрос: через сколько лет группа придёт к окончательному общему мнению и сколько народу примет нетленку полностью положительно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе обратить Ваше внимание на1). Правила, которые "разрешают ограниченное использование в целях доходчивости", второе, на Ваш собственный пост, в котором то же самое, и третье, я ни разу не опускался до банальной ругани, присущей многим юзерам и не только простым во всех темах. Не только в террариуме. Не заставляйте меня думать о Вас хуже, чем Вы того заслуживаете. Обратная сторона может быть такой-я начну выражаться литературным языком, и это будет гораздо хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь напомнить мне факты, когда улучшенными рублями (например ХХХ лет Победы) давали зарплату - то ты и сам понимаешь, что это случилось из-за разгильдяйства - в банке просто не было других монет нужного номинала. Это ничего не меняет.

Пост 466 не вижу необходимости комментировать.

Да такими рублями "30 лет Победы" давали зарплаты по всему СССР, и никакое разгильдяйство здесь ни при чём. Кстати, аналогично было и с украинскими монетами 2 гривны "Монеты Украины" - в банки они поступали упакованными в листы 10 х 10, и так и выдавались для обращения, а уже в обращении люди с них сдирали этот целлофан.

Я говорю про неоднократные случаи нахождения в обращении совершенно обычных на вид монет, которые чеканились явно для наборов. Среди них были и редчайшие разновидности.

А комментировать пост 466 конечно тяжело, потому что он противоречит твоим декларациям. А вопрос ведь для тебя (вернее, для твоей нынешней концепции) - очень скользкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы кому-то из ценителей наборов и наборных монет, любящих эту тему и понимающих в ней, не написать что-то типа дополнения к каталогу Ярослава? Можно даже по размеру и дизайну подогнать, чтобы книги на полке красиво смотрелись рядом.

Разве было бы лучше, если бы эту тему развил человек, вообще подобные изделия за монеты не считающий? Возможно ли вообще, с таким подходом, качественно проработать тему? А ведь тема требует проработки! Это уже обсуждалось здесь много страниц назад.

А тем, кто считает, что все штемпельные разновидности надо свалить в кучу, задам один вопрос, который уже возникал здесь. Какую степень редкости следует присвоить 1-68 1.31? Из оборота это весьма редкая монета. Из наборов - простая. Что прикажете делать? Усреднять редкость и цену?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё скажу.

Собирать советы начал ещё до выхода каталога Шорина, читая статью Фортинского в детской книжке. Активно пользовался Мошнягиным из СК и Щёлоковым :wub: . Тремя изданиями Федорина. По не зависящим от меня причинам пропустил предыдущий каталог Ярослава, сейчас жду приезда этого издания. С каждым новым каталогом становилось на место то, что не определялось по предыдущим книгам, находились новые разновидности в своих же старых запасах.

Пока что каталоги на полке не передрались, прекрасно уживаются вместе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё скажу.

Собирать советы начал ещё до выхода каталога Шорина, читая статью Фортинского в детской книжке. Активно пользовался Мошнягиным из СК и Щёлоковым :wub: . Тремя изданиями Федорина. По не зависящим от меня причинам пропустил предыдущий каталог Ярослава, сейчас жду приезда этого издания. С каждым новым каталогом становилось на место то, что не определялось по предыдущим книгам, находились новые разновидности в своих же старых запасах.

Пока что каталоги на полке не передрались, прекрасно уживаются вместе.

Плюсы закончились раньше желаемого. И за этот, и за предыдущий пост.

Скажу так - "Любо!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз увижу прямую или завуалированную нецензурщину - забаню нах.

Ничуть не завуалировано, да и на кой модеру быть примером, действительно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, причём тут "и так разновидности не покупают".... Меня не развитие торговли интересует, вообще-то.

А если Вас не интересует торговля , зачем переписывать каталог , да еще в нем так сильно все запутать и переначить , это признаю , а это видеть не хочу , что то у Вас как у капризной девице . Да еще цена не адекватная за половинчетое издание , период 1961 - 1991 год , а интересное если Вас Ярослав не интересует торговля Вы продаете монеты даже на этом форуме , только и за любви к исскуству . Прошу прощения , что влез с такой критикой насчет каталога . Думаю , что каталог должен упращать поиск монет , а у Вас как теоретика совсем наоборот . Извените за резкое высказывание , только вещи надо называть своими именами , а то , что продали 100 экземпляров , то современем кто их приобрел , поймет свое заблуждение .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вас не интересует торговля , зачем переписывать каталог , да еще в нем так сильно все запутать и переначить , это признаю , а это видеть не хочу , что то у Вас как у капризной девице . Да еще цена не адекватная за половинчетое издание , период 1961 - 1991 год , а интересное если Вас Ярослав не интересует торговля Вы продаете монеты даже на этом форуме , только и за любви к исскуству . Прошу прощения , что влез с такой критикой насчет каталога . Думаю , что каталог должен упращать поиск монет , а у Вас как теоретика совсем наоборот . Извените за резкое высказывание , только вещи надо называть своими именами , а то , что продали 100 экземпляров , то современем кто их приобрел , поймет свое заблуждение .

Вы хоть сами поняли, что написали? Так, добавили малость чего-то там в вентилятор - благо, уже раскручен он. Прежде, чем что-то чем-то написать, разберитесь в вопросе. Точнее - в нескольких вопросах.

1. Кто и что переписал?

2. Кто, что и как запутал. Желательно - предметно - не общими фразами.

3. С чего Вы взяли, что я - теоретик? Любопытно просто.

4. Почему Вы решили, что новый каталог не упростит поиск нужных монет, если в нём приведены высококачественные фото всех вариантов штемпелей и описаны все варианты их сочетаний на монетах для обращения?

5. Причём тут какие-то девицы, да ещё капризные?

6. С чего это Вы решили, что те, кто приобрёл новый каталог, должны будут понять Ваше заблуждение?

Прямо в стиле маскашова у Вас получается.

А то, что я написал, что не люблю торговать монетами - об этом знают все, кто со мной знаком. Да, иногда - торгую. Но совсем немного. Любил бы - торговал бы во много раз больше - материала для торговли у меня хватает. Впрочем, к каталогу это не имеет никакого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

....

Я говорю про неоднократные случаи нахождения в обращении совершенно обычных на вид монет, которые чеканились явно для наборов. Среди них были и редчайшие разновидности.

А комментировать пост 466 конечно тяжело, потому что он противоречит твоим декларациям. А вопрос ведь для тебя (вернее, для твоей нынешней концепции) - очень скользкий.

1. О каких конкретно монетах ты говоришь? Уточни позиции.

2. Пост 466 ничем не противоречит моей концепции. Вот он:

Паш, под словом "Я" подразумевается великое множество людей, многие из которых вообще не в курсе из-за чего сыр-бор. Они воспринимают всю критику тут так, как она есть. Как попытку воспротивиться переделу рынка. В данном случае микрорынка каталогов совеццких монет, который держит сами знаете кто. Я кстати его сейчас просто суперзауважал. Он сидит читает, но не подал ни одной реплики. Потому что простым финтом (каюсь!) разговор ушел с сути вопроса на откровенную пижню и хересь. И реакция уважаемой публики как раз и говорит о том, что наступили на самое болезненноеместо-кошелек.

Не вижу в нём ничего, что я должен комментировать. Подскажи, если что.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно прогуляться по форумам и найти некоторые монеты. Навскидку помню недавние выставления 10 к 1983 и 1987 из обращения.

2. Ты процитировал пост 465.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно прогуляться по форумам и найти некоторые монеты. Навскидку помню недавние выставления 10 к 1983 и 1987 из обращения.

2. Ты процитировал пост 465.

1. И в чём проблема?

2. Как я вижу Форум - именно 466. Чтобы не было ошибки - процитируй тот, который я должен прокомментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть пара мастервиженновская мне надо покупать эту книгу? Зачем?

То есть, что нового за период 1961-1991 есть в этой книге, кроме новой нумерации

разновидностей. Ну и существенного уменьшения объёма из-за монетного геноцида

наборных и полированных монет.

Ответ, что ты не читал эти книги, будет равнозначен ответу ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть пара мастервиженновская мне надо покупать эту книгу? Зачем?

То есть, что нового за период 1961-1991 есть в этой книге, кроме новой нумерации

разновидностей. Ну и существенного уменьшения объёма из-за монетного геноцида

наборных и полированных монет.

Ответ, что ты не читал эти книги, будет равнозначен ответу ничего.

Не покупай, Саш. А мастервиженовские книги я читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то другому, у кого есть пара книг мастервиженновских, надо покупать эту книгу? Зачем?

Далее по тексту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то другому, у кого есть пара книг мастервиженновских, надо покупать эту книгу? Зачем?

Далее по тексту.

в периоде 1961-91 для обращенческих монет включаены данный по разновидностям не вошедшим в каталог Федорина. Часть из них есть,как я понимаю, была еще в каталоге 2005. что-то добавилось. Если человек интересуется не глубоко и непрофессионально, то основное удобство видимо в картинках - проще разобраться начинающими. Но явный минус наборные монеты, которые также присутствуют на рынке и их люди собирают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть пара мастервиженновская мне надо покупать эту книгу? Зачем?

То есть, что нового за период 1961-1991 есть в этой книге, кроме новой нумерации

разновидностей. Ну и существенного уменьшения объёма из-за монетного геноцида

наборных и полированных монет.

Ответ, что ты не читал эти книги, будет равнозначен ответу ничего.

Я думаю, что там новое есть кое-что из работ Omar-a и Forest-a, причём как я понял из ремарки Omar-a - не всё. Их работы выложены у меня на форуме в разделе дополнений, получается, что более полно.

2. Как я вижу Форум - именно 466. Чтобы не было ошибки - процитируй тот, который я должен прокомментировать.

Лучше дам скрин, на котором видно, что у меня это пост 466, а если у тебя 465 - то надо, чтобы админы посмотрели, возможно это какой-то глюк.

post-9980-0-16041600-1364404633_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вас не интересует торговля , зачем переписывать каталог , да еще в нем так сильно все запутать и переначить , это признаю , а это видеть не хочу , что то у Вас как у капризной девице . Да еще цена не адекватная за половинчетое издание , период 1961 - 1991 год , а интересное если Вас Ярослав не интересует торговля Вы продаете монеты даже на этом форуме , только и за любви к исскуству . Прошу прощения , что влез с такой критикой насчет каталога . Думаю , что каталог должен упращать поиск монет , а у Вас как теоретика совсем наоборот . Извените за резкое высказывание , только вещи надо называть своими именами , а то , что продали 100 экземпляров , то современем кто их приобрел , поймет свое заблуждение .

иногда лучше молчать чем говорить

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то другому, у кого есть пара книг мастервиженновских, надо покупать эту книгу? Зачем?

Далее по тексту.

На их усмотрение. Кому-то - надо, а кому-то не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны - почему бы не обсуждать этот "Каталог", а не подход к его наполнению составителем? Всё-таки это совершенно разные вещи.

А то как на рынке.

Арбуз слишком дорогой, не буду покупать и ты не покупай. - иди и покупай другой арбуз.

Арбуз не астраханский, не буду покупать. - иди к соседней лавке и покупай свои полосатики.

Ти арбуз не сам вырастил, и семечки вообще не у Мони брал, -"-. - Так и землю на которой рос тоже не сам сотворил.

Беня выращивает жёлтые арбузы, не куплю твои зелёные. - Для меня жёлтые арбузы были и будут дынями, и не важно как председатель вашего колхоза по бумагам их обозвал! :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пору задуматься над выпуском книги самоутвердителя,к примеру - "Каталог-задачник" ,в котором будет поставлена задача - " Дорогой нумизмат!Проверь себя на знания по узелкам,расставь узелки, на приведённой картинке-10 копеек 1928г.,по типу варианта - "Х".

З.Ы. фото отредактировано в фотошоп.

post-21103-0-70266900-1364405818_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru