Гость Uriy

Вопросы по FAQ

В теме 37 сообщений

Доброго времени суток!

Почитал FAQ, возникла пара вопросов:

Цитата:

В чём хранить монеты ?

...Берётся шкаф типа "пенал" или тумбочка . Из дерева делаются лотки . К стенкам шкафа приделываются направляющие и всё . Проблема в том , что не должны использоваться ни клей , ни лак . Вообще никакая химия...

...

И еще:

Холдеры бывают а - самоклеющиеся

Рекомендую Hartberger . Клей - зверь . Монета лежит намертво . У Leuchtturm и Importa плохой клей - он расходится и приходится постоянно прижимать снова...

Читал, что некоторые коллекционеры для сохранности покрывают монеты в т.ч. натуральными лаками.

Т. е. всеж-таки натуральные лаки, клеи и т.д в конструкции "тумбочки" использовать можно?

Есть у кого опыт длительного хранения коллекций в чем-то самодельно-деревянно-фанерном?

Кстати, ДВП и фанера тоже клееные сами по себе... :(

Цитата:

Как почистить монету ?

... достаточно промыть под тёплой водой (только не той , что из крана течёт , а купить питьевую и нагреть . Под краном вода хлорированная и хлор может осесть на монете между мелкими фрагментами изображения , а оттуда его уже фиг достанешь ...

Если дело только в хлоре, то кипячение или отстаивание водопроводной воды проблему хлора ихмо решают. Или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

1. проще самодеятельностью не заниматься, а купить соответствующие аксесуары.

2. то что вода хлорированая не означает, что в ней есть хлор (тут составитель ФАКа намудрил). Промывать монеты лучше дистиллированной, а не питьевой водой, т.к. последняя содержит соли, которые после высыхания воды могут оставлять разводы на монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого опыт длительного хранения коллекций в чем-то самодельно-деревянно-фанерном?

Капсулу в прозрачную поэлитиленовую пленку, какие рулонами продают для заворачивания пищевых продуктов, и несколько таких капсул в скотч.

Единственному врагу серебра сероводороду уже будет труднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывать монеты лучше дистиллированной, а не питьевой водой, т.к. последняя содержит соли, которые после высыхания воды могут оставлять разводы на монете.

Вариант - полоскать/сушить спиртом после промывания - это работает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого опыт длительного хранения коллекций в чем-то самодельно-деревянно-фанерном?

Капсулу в прозрачную поэлитиленовую пленку, какие рулонами продают для заворачивания пищевых продуктов, и несколько таких капсул в скотч.

Единственному врагу серебра сероводороду уже будет труднее.

Давид, но так ведь монетки ни кому не покажешь?!

А собирать коллекцию, и "... Как царь Кощей над златом чахнуть..." Тем более что даже сам их не посмотришь, дело мягко говоря странное.

Или же ты их в такой "упаковке" в банковскую ячейку кладешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Читал, что некоторые коллекционеры для сохранности покрывают монеты в т.ч. натуральными лаками.

Т. е. всеж-таки натуральные лаки, клеи и т.д в конструкции "тумбочки" использовать можно?

Есть у кого опыт длительного хранения коллекций в чем-то самодельно-деревянно-фанерном?

Кстати, ДВП и фанера тоже клееные сами по себе... :(

Покрывают не лаком, а специальным составом. Который при обработке другой спец. жидкостью смывается без остатка. С лаком (по дереву или др.) так не получиться. Он обязательно останется в мелких деталях.

Чем меньше клеев ты будешь и масел использовать в конструкции шкафа, тем выше вероятность, что металл монеты не прореагирует с парами данных веществ. Мой совет, что стоит сами лотки сделать из натурального дерева (не маслянистого), а лучше из стекла или металла, и их надо делать герметичными. А сам шкаф делай из того что под рукой, конечно желательно из тех же материалов что и лотки, но можно использовать и ДСП и фанеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Reskator, а в ДСП и фанере меньше клеев? В ДСП кроме клея формальдегиды имеются - а это еще та дрянь. Фанера - то ж разная, неизвестно какой клей. Лучше дерево. Краснодеревщики Е :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raufbold, не буду себя цитировать, но я писал, что надо делать ГЕРМЕТИЧНЫЕ лотки. Посему "пары" будут гораздо слабее влиять на монету, нежели если бы сами лотки были сделаны из ДСП и т.д.

Ну и опять же я написал, что "желательно из тех же материалов что и лотки" (т.е. дерева (не маслянистого), а лучше из стекла или металла), но можно и ДСП и т.д.

Ну вот не хотел себя цитировать, а пришлось. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите господа самоделкины (не обижайтесь, я по доброму), а не проще ли взять уже готовую продукцию кокой-нибудь фирмы, котороя делает это профессионально. Потому как если даже Вы и прекрасно разбираетесь в химии, опасность использования чего-нибудь такого что через 10 лет уделает монету довольно велика. Тем более что делая конструкцию сами, Вам просто необходимо делать химический анализ !!!каждой!!! составной части, а это доступно далеко не каждому. Зачем изобретать велосипед?

Другое дело что стоить это будет, если упаковывать по уму, дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите господа самоделкины (не обижайтесь, я по доброму), а не проще ли взять уже готовую продукцию кокой-нибудь фирмы, котороя делает это профессионально. Потому как если даже Вы и прекрасно разбираетесь в химии, опасность использования чего-нибудь такого что через 10 лет уделает монету довольно велика. Тем более что делая конструкцию сами, Вам просто необходимо делать химический анализ !!!каждой!!! составной части, а это доступно далеко не каждому. Зачем изобретать велосипед?

Другое дело что стоить это будет, если упаковывать по уму, дорого.

Простите, это был я

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не просто дорого, а безумно дорого. При условии, что не всегда это можно купить в своем городе.

А на счет хим.анализа, я пока не встречал стекла, которое портит монету (если конечно не делать это специально). С деревом, тут другое дело. Но если не пожалеть денег, и не пытаться сэкономить 10%, то можно купить у знающих людей, и они продадут то, что сказали, а не липу или сосну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид, но так ведь монетки ни кому не покажешь?!

А собирать коллекцию, и "... Как царь Кощей над златом чахнуть..." Тем более что даже сам их не посмотришь, дело мягко говоря странное.

Ничего странного... Так называемая страсть обладания, это одно из самых известных человеческих чувств, ровно ее мы и реализуем, понятно наряду с ясными представлениями о доходности одного из видов активов.

А что касается воспетого Пушкиным кощея, дак любая страсть имеет клинически аномальные формы, превращаясь в манию и трогая рассудок... Я над златом пока не чахну, а только здоровею :), думать о монетах - хороший вариант релаксации, как и думать о свежей утренней росе на цветке, в лучах восходящего солнца...

А показывать или не показывать монеты, это опционно, зависит от темперамента, в том числе и беспечности, допоказывал тут один...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не просто дорого, а безумно дорого. При условии, что не всегда это можно купить в своем городе.

от 500 до 2000, в среднем 1000, это не дорого для мюнцкабинета, так как туда обычно обмылки советской мелочи не складывают.

А на счет хим.анализа, я пока не встречал стекла, которое портит монету (если конечно не делать это специально). С деревом, тут другое дело. Но если не пожалеть денег, и не пытаться сэкономить 10%, то можно купить у знающих людей, и они продадут то, что сказали, а не липу или сосну.

первый раз слышу про мюнцкабинет со стеклянными полками, откуда инфа про сие чудо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид, но так ведь монетки ни кому не покажешь?!

А собирать коллекцию, и "... Как царь Кощей над златом чахнуть..." Тем более что даже сам их не посмотришь, дело мягко говоря странное.

Ничего странного... Так называемая страсть обладания, это одно из самых известных человеческих чувств, ровно ее мы и реализуем, понятно наряду с ясными представлениями о доходности одного из видов активов.

А что касается воспетого Пушкиным кощея, дак любая страсть имеет клинически аномальные формы, превращаясь в манию и трогая рассудок... Я над златом пока не чахну, а только здоровею :), думать о монетах - хороший вариант релаксации, как и думать о свежей утренней росе на цветке, в лучах восходящего солнца...

А показывать или не показывать монеты, это опционно, зависит от темперамента, в том числе и беспечности, допоказывал тут один...

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу про мюнцкабинет со стеклянными полками, откуда инфа про сие чудо?

Из оргстекла видел и даже пользовал. Обычно самоделки. Дешево и сердито, но иногда довольно удобно. Вроде серебро и золото не портит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

И что же ты о них думаешь? :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

И что же ты о них думаешь? :dirol:

что бабы всяко лучше монетак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

))))) Откровенно... Ну а там об истории, о красоте монет... Эти знания не помогают выбору монет с наиболее перспективным ростом?

Пардон, я прочитал - бабках... )))

О бабах? Есть трудности? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raufbold, не буду себя цитировать, но я писал, что надо делать ГЕРМЕТИЧНЫЕ лотки. Посему "пары" будут гораздо слабее влиять на монету, нежели если бы сами лотки были сделаны из ДСП и т.д.

Ну и опять же я написал, что "желательно из тех же материалов что и лотки" (т.е. дерева (не маслянистого), а лучше из стекла или металла), но можно и ДСП и т.д.

Ну вот не хотел себя цитировать, а пришлось. :devil:

Ага, а ещё лучше вакуумный шкаф :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу про мюнцкабинет со стеклянными полками, откуда инфа про сие чудо?

Из оргстекла видел и даже пользовал. Обычно самоделки. Дешево и сердито, но иногда довольно удобно. Вроде серебро и золото не портит.

хм, а в чем смысел? в стандартном локе из дерева ячейки обиты бархотом из натурального шелка, это что хуже оргстекла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

))))) Откровенно... Ну а там об истории, о красоте монет... Эти знания не помогают выбору монет с наиболее перспективным ростом?

Вот интересно, знания о истори баб и их красоте, помогают выбору с более перспективным ростом ? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не просто дорого, а безумно дорого. При условии, что не всегда это можно купить в своем городе.

А на счет хим.анализа, я пока не встречал стекла, которое портит монету (если конечно не делать это специально). С деревом, тут другое дело. Но если не пожалеть денег, и не пытаться сэкономить 10%, то можно купить у знающих людей, и они продадут то, что сказали, а не липу или сосну.

Существует простое правило, которое к сожалению многие не выполняют: Дешёвая коллекция упаковывается дёшево, дорогая - дорого.

Если у Вас коллекция на несколько десятков или сотен тысяч уе, то может быть есть смысл упаковать её "безумно дорого". Потому как если Вы накуралесите с упаковкой то потеряете всю коллекцию. И если Вы можете позволить себе подобную коллекцию - то при упаковке торг наверное неуместен. В конце концов Вам-же приятней будет. Ну а если коллекция на 500 уе то в дорогой упаковке она будет выглядеть просто смешно. Вообще по моему опыту в нумизматике подобных проблем просто не возникает - это же не филателия, где упаковка зачастую дороже материала. Так что если колекция недорогая, может просто в листы и альбомы - но в профессиональные, хоть коллекция и не дорогая, монеты всё-же жалко.

Не знаю как кто, я даже те монеты которые продаю пытаюсь упаковать соответственно - в крайнем случае в рамки HARTBERGER - потому как если купит начинающий и не перепакует, то испортит монету - жалко ведь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот только о бабах думаю, интересно кто еще о чем думает?

))))) Откровенно... Ну а там об истории, о красоте монет... Эти знания не помогают выбору монет с наиболее перспективным ростом?

Вот интересно, знания о истори баб и их красоте, помогают выбору с более перспективным ростом ? :D

а они што в процессе растут? не знал, т.е. нада брать на вырост?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а в чем смысел? в стандартном локе из дерева ячейки обиты бархотом из натурального шелка, это что хуже оргстекла?

Термиты оргстекло не едят - для тропиков это важно. Без шуток, в руководствах для музейщиков тропической Азии и Океании термитам особая тема выделена. А так не хуже. Да и вариант оргстекла: 1) намного дешевле, 2) размер ячеек (не только диаметр, но и высота - иногда это немаловажно) без проблем делается под заказ. Я пришлю тебе на днях скан одного лотка этого чуда, посмотришь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а в чем смысел? в стандартном локе из дерева ячейки обиты бархотом из натурального шелка, это что хуже оргстекла?

Термиты оргстекло не едят - для тропиков это важно. Без шуток, в руководствах для музейщиков тропической Азии и Океании термитам особая тема выделена. А так не хуже. Да и вариант оргстекла: 1) намного дешевле, 2) размер ячеек (не только диаметр, но и высота - иногда это немаловажно) без проблем делается под заказ. Я пришлю тебе на днях скан одного лотка этого чуда, посмотришь.

честно сказать даже не подумал о термитах, тогда да иммеет смысл, а деревянные лотки то же под заказ делаються, сам узнавал у одной англицой конторы, давно это было правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru