joynick

Рубль 1731. Атрибуция и оценка.

В теме 127 сообщений

Доброго здоровья!

Планирую к продаже данный рублик.Сохранность очень хорошая.

Редкий вариант сочетания штемпелей,описан только у Полуйко (№ фото 10).

Интересующихся данной монетой,прошу примерно оценить.

Спасибо!

С ув.Евгений.

post-20222-0-66591600-1369402222_thumb.jpg

post-20222-0-94467100-1369402257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений гурт покажите,интересная нижняя часть гурта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...

post-20222-0-49601500-1369416060_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

продавал я такой, год назад, чутка получше правда..

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не такой.. :beer:Здесь аверс т.н. "большая голова", а Владимир Владимирович её R обозвал, только за это почти никто доплачивать не хочет :dry:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не такой.. :beer:Здесь аверс т.н. "большая голова", а Владимир Владимирович её R обозвал, только за это почти никто доплачивать не хочет :dry:

А я на аверс вообще не посмотрел, если четсно :wall: а он другой, точно!! Мой будет № 53, а у joynick № 33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что делать,товарищи?Есть смысл продавать?

Интерес что-то не проявляется.Понимаю,что поштемпельно рубли Анны Иоановны мало кто коллекционирует.

Но все же...Кому нужен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих буйных мало. Рубли Анны по штемпелям коллекционировал Евгений Георгиевич Полуйко. А в настоящее время появился ещё один приверженец этой темы. По некоторым сведениям, он уже даже превзошел Полуйко по количеству собранных монет. Но один человек - он ничего не решает. Во - первых, зная, что он только один такой больной, он не станет платить за более редкие по вариантам штемпелей монеты намного больше денег. А кроме него, это никому особо и не нужно. Так что рынка на разновидности таких монет просто нет. И задорого более редкие штемпельные разновидности всерьёз никому не нужны. Только практически по цене рядовых. Ну из жалости могут дополнительно подкинуть на пиво 10 - 15%.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих буйных мало. Рубли Анны по штемпелям коллекционировал Евгений Георгиевич Полуйко. А в настоящее время появился ещё один приверженец этой темы. По некоторым сведениям, он уже даже превзошел Полуйко по количеству собранных монет. Но один человек - он ничего не решает. Во - первых, зная, что он только один такой больной, он не станет платить за более редкие по вариантам штемпелей монеты намного больше денег. А кроме него, это никому особо и не нужно. Так что рынка на разновидности таких монет просто нет. И задорого более редкие штемпельные разновидности всерьёз никому не нужны. Только практически по цене рядовых. Ну из жалости могут дополнительно подкинуть на пиво 10 - 15%.

как знать.. вот по моей ссылке рубль за 40 тысяч ушел, простой бы вариант в подобном состоянии наврядли 30 бы перевалил.. К тому же как мне потом признался покупатель ему ещё удалось заработать)) потом разновидности разновидностям рознь, есть некоторые раскрученные, попсовые, а есть не раскрученные, за которые не доплачивают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда можно пойти ещё дальше. На юбилейном, 80 аукционе фирмы "Монеты и медали", насколько я помню, простой рубль Анны Иоановны, но в исключительной сохранности ушел чуть ли не за 400.000 рублей (имею в виду с процентом аукциона). Но это же не правило, а исключение из правил. Так и с вариантами в рублях Анны. Кому - то что - то удалось продать дороже, мотивируя это тем, что в брошке на груди императрицы не 5, а 6 жемчужин. Имеются в виду всё же какие - то системные и адекватные проходы. И я согласен, разновидность разновидности рознь. Да и что считать разновидностью? Например, рубль 1734 г. с датой, разделенной короной, это разновидность или всё же тип?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, рубль 1734 г. с датой, разделенной короной, это разновидность или всё же тип?

Кмк, это особый тип реверса и в целом этот рублёвик можно рассматривать как разновидность :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда можно пойти ещё дальше. На юбилейном, 80 аукционе фирмы "Монеты и медали", насколько я помню, простой рубль Анны Иоановны, но в исключительной сохранности ушел чуть ли не за 400.000 рублей (имею в виду с процентом аукциона). Но это же не правило, а исключение из правил. Так и с вариантами в рублях Анны. Кому - то что - то удалось продать дороже, мотивируя это тем, что в брошке на груди императрицы не 5, а 6 жемчужин. Имеются в виду всё же какие - то системные и адекватные проходы. И я согласен, разновидность разновидности рознь. Да и что считать разновидностью? Например, рубль 1734 г. с датой, разделенной короной, это разновидность или всё же тип?

Как разновидность, можно рассматривать монеты с любыми отличиями в штемпелях. Другое дело, что уровень значимости разновидностей разный. Например, разновидности рублей 1818 года по инициалам минцмейстера или по типу орла гораздо интереснее, чем их же разновидности по желудям с ягодами, и, тем более интересны, чем многочисленные разновидности по расположению цифр даты или букв текста, точек и чёрточек.

А повышение денежного интереса к каждой разновидности в первую очередь зависит именно от интересности этой разновидности.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих буйных мало. Рубли Анны по штемпелям коллекционировал Евгений Георгиевич Полуйко. А в настоящее время появился ещё один приверженец этой темы. По некоторым сведениям, он уже даже превзошел Полуйко по количеству собранных монет.

Все разновидности Анны собрать не возможно,(хотя бы даже за один 34 год) но стараться надо. :)

Невозможно, так как некоторые разновидности штемпелей до сих пор остаются не известными. А некоторые только недавно стали известными, к примеру; рубль 1734 года с портретом образца 35 года и с 11 жемчужинами в причёске, или рубль 1730 года с особым гербовым орлом и московский герб рельефного исполнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я что - то не вижу очередей за этими монетами. Почему - то никто не кричит: "Дайте мне Анну с 11 жемчужинами, жить без неё не могу!!! Отдам за неё свой последний "Бентли" и ещё пару "Жигулей" впридачу!!!" Ну не вижу я в упор людей, которые собирают Россию по штемпелям и при этом ещё и готовы платить за эти жемчужины намного больше, чем за обычные монеты. Может, такой я дурак, придурок ненормальный. Или окружение у меня не то. Но не вижу я таких энтузазистов.

Просто для коллекционирования России по вариантам нужно для разминки иметь свободных несколько МИЛЛИАРДОВ долларов и ещё + к этому - хотя бы 100 жизней. Увы, это недоступно ни для кого. И если с деньгами, возможно, для кого - то это и не вопрос, а вот время пока никто победить не смог.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информативные мнения!

gvele,Ваше мнение поддерживаю,согласен по степени "интересности и надобности".

Но все же,по цене бы определиться.Продавать надо...

Если тыщ 35-40 дадут,буду выставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих буйных мало. Рубли Анны по штемпелям коллекционировал Евгений Георгиевич Полуйко. А в настоящее время появился ещё один приверженец этой темы. По некоторым сведениям, он уже даже превзошел Полуйко по количеству собранных монет. Но один человек - он ничего не решает. Во - первых, зная, что он только один такой больной, он не станет платить за более редкие по вариантам штемпелей монеты намного больше денег. А кроме него, это никому особо и не нужно. Так что рынка на разновидности таких монет просто нет. И задорого более редкие штемпельные разновидности всерьёз никому не нужны. Только практически по цене рядовых. Ну из жалости могут дополнительно подкинуть на пиво 10 - 15%.

Иван Иваныч, один тоже воин.

Мне мой наставник (назовём его так) жаловался в начале семидесятых, что ММ Максимов недели за три сумел поднять цену на римские денарии с изображениями женщин с 10 практически до 100 рублей. Чем то они ему приглянулись и стал он их собирать. А так как он сидел в клубе на почётном месте и все мимо него проходили, входя, то спрашивал он очень многих и практически первым. Видя нужную монету, спрашивал сколько и мнущемуся хозяину не жалея давал сотку или чуть меньше. Реакция рынка была мгновенной, и когда ММ остыл (достаточно быстро), тенденция ещё долго держалась.

Вот такая история осталась в памяти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иваныч, один тоже воин.

Мне мой наставник (назовём его так) жаловался в начале семидесятых, что ММ Максимов недели за три сумел поднять цену на римские денарии с изображениями женщин с 10 практически до 100 рублей. Чем то они ему приглянулись и стал он их собирать. А так как он сидел в клубе на почётном месте и все мимо него проходили, входя, то спрашивал он очень многих и практически первым. Видя нужную монету, спрашивал сколько и мнущемуся хозяину не жалея давал сотку или чуть меньше. Реакция рынка была мгновенной, и когда ММ остыл (достаточно быстро), тенденция ещё долго держалась.

Вот такая история осталась в памяти.

Как разновидность, можно рассматривать монеты с любыми отличиями в штемпелях. Другое дело, что уровень значимости разновидностей разный. Например, разновидности рублей 1818 года по инициалам минцмейстера или по типу орла гораздо интереснее, чем их же разновидности по желудям с ягодами, и, тем более интересны, чем многочисленные разновидности по расположению цифр даты или букв текста, точек и чёрточек.

А повышение денежного интереса к каждой разновидности в первую очередь зависит именно от интересности этой разновидности.

Ярослав, не сочтите за флуд. Меня в последнее время заинтересовал сам подход к определению монет в разновидности в теме Империи. Не посоветуете, где можно об этом почитать подробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, не сочтите за флуд. Меня в последнее время заинтересовал сам подход к определению монет в разновидности в теме Империи. Не посоветуете, где можно об этом почитать подробнее?

У меня, например:

§3. Классификация разновидностей российских серебряных монет. Основой для составления каталога разновидностей серебряных монет может стать научно обоснованная классификация разновидностей, позволяющая не только правильно описать уже известные варианты, выбрав из всего их многообразия наиболее значимые, и игнорировать случайные штемпельные разновидности, но и прогнозировать находки новых, не известных в настоящее время.

Для российских монет эта же классификация применима в следующем виде:

1. МОНЕТНЫЙ ТИП – совокупность изображений и надписей на аверсе и реверсе, характерная для всех монет определённого периода и номинала. Изменение монетного типа всегда было обусловлено административным решением на высоком уровне, и, как правило, утверждалось Императором.

2. ПОДТИП – узаконенное различное оформление того, или иного элемента изображения. Например, изображение «летучего» орла с распущенными крыльями взамен орла рисунка 1810 года на серебряных монетах. Также к разным подтипам можно отнести, например, серебряные монеты Петербургского и Варшавского монетных дворов, имеющие отличия в дизайне. Изменение подтипа обычно было связано с желанием улучшить внешний вид монет или стремлением отличать монеты одного и того же типа, чеканенные на разных монетных дворах. Решения об изменении подтипа также принимались администрацией на высоком уровне.

3. ДАТИРОВКА и ЗНАК МИНЦМЕЙСТЕРА – монеты имеют отличия только в датировке или знаке минцмейстера, имея одинаковое внутри своего подтипа оформление всех деталей изображения. Изменение датировки происходило в соответствии со сменой календарного года, а знак минцмейстера менялся при замене соответствующего чиновника на монетном дворе, ответственного за монетный передел.

4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ – варианты, обычно имеющие значительные отличия между собой, появление которых обусловлено какими-то общими для определённой группы монет причинами и носит, как правило, преднамеренный характер. К таким разновидностям относятся, например, изменения рисунка гербового орла серебряных монет в 1832 – 1858 годах. Изменения этого уровня служат обычно для улучшения внешнего вида монет или носят технологический характер. Изменения принимались, вероятно, на уровне чиновников монетного двора. К систематическим разновидностям относятся и варианты с перегравированными датами и/или инициалами минцмейстера.

5. ПРОЧИЕ РАЗНОВИДНОСТИ – варианты, появление которых вызвано любыми другими причинами. К ним относятся все штемпельные разновидности, например, по расположению цифр даты или по количеству и расположению ягод и желудей в венке на оборотной стороне. К этому же классу разновидностей относятся и ошибки в надписях и в гуртовом оформлении монет, такие, как, например, надпись «2 ½ ЗОЛОТНИКА 10 ДОЛЕЙ» вместо «2 ЗОЛОТНИКА 10 ½ ДОЛЕЙ» на полтинах 1819 года, а также перечеканка без перегурчивания в тех случаях, когда таковое было предусмотрено.

6. БРАК и прочие нестандартные экземпляры, не являющиеся разновидностями, но включаемые в коллекции ввиду значительных отличий от стандартных экземпляров и имеющие, как правило, интересное происхождение. К таким экземплярам можно отнести монеты с отсутствующим элементам гуртового оформления, а также со значительным браком при изготовлении, например с «негативным» чеканом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, например:

§3. Классификация разновидностей российских серебряных монет. Основой для составления каталога разновидностей серебряных монет может стать научно обоснованная классификация разновидностей, позволяющая не только правильно описать уже известные варианты, выбрав из всего их многообразия наиболее значимые, и игнорировать случайные штемпельные разновидности, но и прогнозировать находки новых, не известных в настоящее время.

Для российских монет эта же классификация применима в следующем виде:

1. МОНЕТНЫЙ ТИП – совокупность изображений и надписей на аверсе и реверсе, характерная для всех монет определённого периода и номинала. Изменение монетного типа всегда было обусловлено административным решением на высоком уровне, и, как правило, утверждалось Императором.

2. ПОДТИП – узаконенное различное оформление того, или иного элемента изображения. Например, изображение «летучего» орла с распущенными крыльями взамен орла рисунка 1810 года на серебряных монетах. Также к разным подтипам можно отнести, например, серебряные монеты Петербургского и Варшавского монетных дворов, имеющие отличия в дизайне. Изменение подтипа обычно было связано с желанием улучшить внешний вид монет или стремлением отличать монеты одного и того же типа, чеканенные на разных монетных дворах. Решения об изменении подтипа также принимались администрацией на высоком уровне.

3. ДАТИРОВКА и ЗНАК МИНЦМЕЙСТЕРА – монеты имеют отличия только в датировке или знаке минцмейстера, имея одинаковое внутри своего подтипа оформление всех деталей изображения. Изменение датировки происходило в соответствии со сменой календарного года, а знак минцмейстера менялся при замене соответствующего чиновника на монетном дворе, ответственного за монетный передел.

4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ – варианты, обычно имеющие значительные отличия между собой, появление которых обусловлено какими-то общими для определённой группы монет причинами и носит, как правило, преднамеренный характер. К таким разновидностям относятся, например, изменения рисунка гербового орла серебряных монет в 1832 – 1858 годах. Изменения этого уровня служат обычно для улучшения внешнего вида монет или носят технологический характер. Изменения принимались, вероятно, на уровне чиновников монетного двора. К систематическим разновидностям относятся и варианты с перегравированными датами и/или инициалами минцмейстера.

5. ПРОЧИЕ РАЗНОВИДНОСТИ – варианты, появление которых вызвано любыми другими причинами. К ним относятся все штемпельные разновидности, например, по расположению цифр даты или по количеству и расположению ягод и желудей в венке на оборотной стороне. К этому же классу разновидностей относя

тся и ошибки в надписях и в гуртовом оформлении монет, такие, как, например, надпись «2 ½ ЗОЛОТНИКА 10 ДОЛЕЙ» вместо «2 ЗОЛОТНИКА 10 ½ ДОЛЕЙ» на полтинах 1819 года, а также перечеканка без перегурчивания в тех случаях, когда таковое было предусмотрено.

6. БРАК и прочие нестандартные экземпляры, не являющиеся разновидностями, но включаемые в коллекции ввиду значительных отличий от стандартных экземпляров и имеющие, как правило, интересное происхождение. К таким экземплярам можно отнести монеты с отсутствующим элементам гуртового оформления, а также со значительным браком при изготовлении, например с «негативным» чеканом.

Здравый смысл подсказывает, что в п. 4 и ниже влезать не стоит, ибо чревато. :) А вообще, Ваша классификация достаточно понятна и вменяема. Я не в плане обсуждения. а в качестве неофита :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне - так очень нравятся ошибки многие браки. Но это - личное. А по возможности я с удовольствием беру и вот такие варианты: см. цифры даты.

post-3958-0-82894800-1369517232_thumb.jpg

post-3958-0-69498100-1369517241_thumb.jpg

post-3958-0-75015600-1369517251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне - так очень нравятся ошибки многие браки. Но это - личное. А по возможности я с удовольствием беру и вот такие варианты: см. цифры даты.

А что в них?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в них?

Расположение цифр даты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расположение цифр даты.

А какой это пункт Вашей классификации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл подсказывает, что в п. 4 и ниже влезать не стоит, ибо чревато. :) А вообще, Ваша классификация достаточно понятна и вменяема. Я не в плане обсуждения. а в качестве неофита :beer:

Пунк 4 ... может и относим к монетам 1832-58. Но!

К году 1734 (одна тысяча семьсот тридцать четыре) это неотносимо!!! И нельзя это сопоставлять. Ни в коем случае!! Ибо...

В этом году штемпеля резали "КАК БОГ на ДУШУ ПОЛОЖИТ"

а именно: резали "от руки"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пунк 4 ... может и относим к монетам 1832-58. Но!

К году 1734 (одна тысяча семьсот тридцать четыре) это неотносимо!!! И нельзя это сопоставлять. Ни в коем случае!! Ибо...

В этом году штемпеля резали "КАК БОГ на ДУШУ ПОЛОЖИТ"

а именно: резали "от руки"!

А 1733 и 1735 не от руки резали?

Я прошу прощения за глупые вопросы, но логику каталогов без этих глупых вопросов понять невозможно, имхо.

Ярослав расписал свое видение по пунктам, и мне показалось, что я понял его мысль. Но тут же он привел фото различных по написанию даты монет, и я окончательно запутался.

Так всё таки, есть ли определение понятия разновидности, или этот вопрос каждый решает для себя сам в силу толщины своего кошелька и степени своей заинтересованности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru