коМДив

Кладик биллона

В теме 52 сообщения

Вопрос, почему некоторые монеты "белые", разная лигатура?, штемпельный блеск? или полированный чекан?

Монеты 85 лет были в земле(платок,газета,распашка), только помыл водой.

post-23024-132351980521_thumb.jpgpost-23024-132352083532_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почему некоторые монеты "белые", разная лигатура?, штемпельный блеск? или полированный чекан?

Монеты 85 лет были в земле(платок,газета,распашка), только помыл водой.

post-23024-132351980521_thumb.jpgpost-23024-132352083532_thumb.jpg

Белый - естественный цвет серебра, которое почти высокопробное на поверхности незатёртого биллона. Всё остальное - грязь, окислы - на лигатуру не влияет. Не путайте цвет с блеском и с лигатурой, а также не рекомендуется пользоваться терминами без их понимания: "штемпельный блеск", "полированный чекан" и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разное состояние монет и степень загрязнения в момент закладки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы сами написали билон.

а это 50% серебра, а остальное примеси.

дальше думаю понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное все-таки в том, что монеты по-разному "хранились ". Те, которые меньше были подвержены контакту с водой и воздухом-в ядре клада, те и лучше сохранились. Одиночки убиваются быстрее. Тут банальная электрохимия. Состояние исходное во вторую очередь влияет. А сплав там примерно одинаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно... ну откуда в распашке вдруг может быть полированный чекан?

Не в обиду :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно... ну откуда в распашке вдруг может быть полированный чекан?

Не в обиду :beer:

Да это не в распашке, а в голове неправильные мысли возникают. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно... ну откуда в распашке вдруг может быть полированный чекан?

Не в обиду :beer:

А какое отношение одно к другому имеет? Многие монеты начала века только полированными штемпелями и чеканилист. Вы видимо путаете с пруфом. Пруф-всегда полированный штемпель, хотя не только. А вот полированный штемпель вовсе не всегда пруф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение одно к другому имеет? Многие монеты начала века только полированными штемпелями и чеканилист. Вы видимо путаете с пруфом. Пруф-всегда полированный штемпель, хотя не только. А вот полированный штемпель вовсе не всегда пруф

Да тут уже далеко не начало века. Уже 2-3 эпохи сменились, и монеты этого периода не чеканились для оборота полированными штемпелями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение одно к другому имеет? Многие монеты начала века только полированными штемпелями и чеканилист. Вы видимо путаете с пруфом. Пруф-всегда полированный штемпель, хотя не только. А вот полированный штемпель вовсе не всегда пруф

Да, наверное. Я как-то больше на советский биллон засмотрелся. Спасибо. Учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно списочек годов монет ..для росширения кругозора ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про этот период конкретно, я про наличие полированного штемпеля в распашке. А в совеццких монетосах не копенгаген. Хотя думаю скоро очень пробелы в знаниях восполню. Но не увлекают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение одно к другому имеет? Многие монеты начала века только полированными штемпелями и чеканилист. Вы видимо путаете с пруфом. Пруф-всегда полированный штемпель, хотя не только. А вот полированный штемпель вовсе не всегда пруф

А какая разница между пруфом и полированным штемпелем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное то, что у классического современного пруфа поле полированное, а изображение матированное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите биллон николаевский например 1915 года, да можно и пораньше. Все штемпеля полированные. А чеканка одним ударом. И не уверен кстати что травились штемпеля перед полировкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите биллон николаевский например 1915 года, да можно и пораньше. Все штемпеля полированные. А чеканка одним ударом. И не уверен кстати что травились штемпеля перед полировкой.

Полированные штемпеля - это когда в них можно смотреться, как в зеркало. А всё остальное - это просто разная степень качества обработки. Вы как раз и вводите в заблуждение разделяя полировку на разные степени качества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое мнение тоже имеет право на существование. Вот только в описываемый период штемпеля сначала использовались для чеканки по технологии пруф, а затем шли для чеканки оборотных монет. Кстати недавно наблюдал интересную монету, на реверсе явные следы соударения, причем рельеф явно матовый. Аверс обычный. Владелец считает что при чеканке пруфа произошло соударение и штемпель перевели в разряд оборотных. Мне же лично кажется что как раз сначала перевели, а потом уже соударилось. Поле при этом абсолютно неотличимо от чеканки обычными штемпелями. Мне лично все-таки кажется что 2 удара важнее. Но Ваше мнение я обязательно досканально изучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое мнение тоже имеет право на существование. Вот только в описываемый период штемпеля сначала использовались для чеканки по технологии пруф, а затем шли для чеканки оборотных монет. Кстати недавно наблюдал интересную монету, на реверсе явные следы соударения, причем рельеф явно матовый. Аверс обычный. Владелец считает что при чеканке пруфа произошло соударение и штемпель перевели в разряд оборотных. Мне же лично кажется что как раз сначала перевели, а потом уже соударилось. Поле при этом абсолютно неотличимо от чеканки обычными штемпелями. Мне лично все-таки кажется что 2 удара важнее. Но Ваше мнение я обязательно досканально изучу.

Дело в том, что после вашего мнения по поводу каждой блестящей монеты начинают интересоваться - не полир ли это ( пруф/непруф - тут уже не важно ). Т.е., вы допускаете разные степени полированного штемпеля - правильно понял? Вообще-то, полированый штемпель ( без хрома ), держит 300-400 ударов, потом он уже не полированный, независимо от того полировали ли его изначально, и продолжают ли использовать для дальнейшей чеканки монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что после вашего мнения по поводу каждой блестящей монеты начинают интересоваться - не полир ли это ( пруф/непруф - тут уже не важно ). Т.е., вы допускаете разные степени полированного штемпеля - правильно понял? Вообще-то, полированый штемпель ( без хрома ), держит 300-400 ударов, потом он уже не полированный, независимо от того полировали ли его изначально, и продолжают ли использовать для дальнейшей чеканки монет.

На самом деле чтобы понять полированный штемпель или нет, достаточно иметь бинокуляр или сильную лупу. С моей точки зрения Вы как раз понятия путаете. Нельзя быть немного беременным. Либо он полированный, либо нет. А вот соблюдена ли технология чеканки пруф-это совершенно другой вопрос. Я в своей коллекции имею много серебряных монет, отчеканенных полированными штемпелями и при этом не являющимися пруфом. По Вашему мнению их не может существовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле чтобы понять полированный штемпель или нет, достаточно иметь бинокуляр или сильную лупу. С моей точки зрения Вы как раз понятия путаете. Нельзя быть немного беременным. Либо он полированный, либо нет. А вот соблюдена ли технология чеканки пруф-это совершенно другой вопрос. Я в своей коллекции имею много серебряных монет, отчеканенных полированными штемпелями и при этом не являющимися пруфом. По Вашему мнению их не может существовать?

Даже не знаю что сказать? Получается, что половина АЦ-эшных монет той же олимпиааы-80 - это полированные штемпеля, т.е., те же пруфы, только одним ударом. И как его различить - двойной удар? Всё это понятно, когда монеты габаритные, но чё-то есть сомнения, что малоразмерные монеты долбили по два раза? Или, как эти два удара выявить по самой монете? Иногда и от одного удара облой больше, чем от двух. Да и становится непонятно - если штемпель полированный - у него полировка совсем не пропадает что ли? Т.е., первая и последняя ( 10000-ая ) будут одинаково полированные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать? Получается, что половина АЦ-эшных монет той же олимпиааы-80 - это полированные штемпеля, т.е., те же пруфы, только одним ударом. И как его различить - двойной удар? Всё это понятно, когда монеты габаритные, но чё-то есть сомнения, что малоразмерные монеты долбили по два раза? Или, как эти два удара выявить по самой монете? Иногда и от одного удара облой больше, чем от двух. Да и становится непонятно - если штемпель полированный - у него полировка совсем не пропадает что ли? Т.е., первая и последняя ( 10000-ая ) будут одинаково полированные?

Двойной удар конечно важен, но кроме полировки штемпелей, бывает ещё присутствие или отсутствие специальной обработки заготовок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар конечно важен, но кроме полировки штемпелей, бывает ещё присутствие или отсутствие специальной обработки заготовок.

Заготовки полируют, исключительно, для того, что бы увеличить ресурс полированности штемпеля. Т.е., полированый штемпель на обычных заготовках просто на порядок быстрее станет неполированным, а об полированные заготовки зеркало штемпеля меньше трётся и дольше зеркалит.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно списочек годов монет ..для росширения кругозора ...

Уважаемый ТС!Обратились с вопросами к старшим товарищам (правда, не совсем корректно),прислушайтесь к ответам (советам), может быть это поможет Вам, как "ликбез".И было бы замечательно, если Вы, сделаете статистику этого неплохого кладика,посмотрите "матчасть", поймёте, самому мыть монеты, или обратьться к кому.Лучше обратиться, если нет опыта.Сделаете качественные фото монет, почитаете литературу, и будет Вам счастье!По фото я увидел, что монеты 21-25 годов, уже можно предположить время закладки.Словом, удачи!С ув-ем.

Спасибо всем за ответы и советы, особенно sibiriaku.

То, что биллонное серебро белое я знаю, смутил некий блеск и подозрение на полированость некоторых монет на фоне основной массы только что поднятых из земли. Раньше "тонкостями" Советов не интересовался, не было материала и повода. Сейчас есть Федорин4 в сканированном виде, по моему есть пятнашки Ф32, Ф33 или Ф34

На фото только 1/3 кладика(200из624), так как был найден на меже огородов с разрешения и в присутствии двух хозяев и был поделен на троих, ранее три года назад там выпахивалось 120 монет. Три месяца ушло на уговоры и выкуп двух частей, правда один оставил 10, второй 48 монет на память.

Извините за таблицу

.... 1921. 1922. 1923. 1924. 1925

10к 5..... 6...... 28..... 12..... 28....= 79

15к 4..... 12..... 52..... 27..... 60....= 155

20к 2..... 31..... 102... 92..... 105...= 332

.... 11.... 49..... 182... 131.... 193...= 566

post-23024-132360341062_thumb.jpgpost-23024-132360369285_thumb.jpgостальное не влазит :(

С уважением ко всем, коМДив.

п.с. аватарка авторская, нашёл на копе пробку от толстяка, сфоткал,потом "оживил" :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль, что период до 1925, т.к. изобилие разновидностей как раз после начинается ;( т.к. каталог есть, то, я так понимаю, "перепуток" обнаружено не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По СССР нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru