Taracka

Биметалл - технология изготовления

В теме 66 сообщений

Captcha, что происходит при сборке бракованного кольца со стандартной вставкой - думаю видно по прилагаемой картинке.

Объяснений тут не требуется

( прозрачность верхней картинки 65% ; вырывы для контроля совмещения)

Бракованное кольцо - это не кольцо с большей дыркой, это кольцо со смещенной дыркой.

Я не знаю, как конкретно вставляют середки в кольца, но, по-видимому, эксцентричность дырок этому обычно не помеха.

И очень маловероятно, что поставили пуансон другого диаметра, скорее механика барахлит, заготовки под вырубку неточно подаются (отчего и выкусы, кстати, бывают).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А диаметр смещенного сердечника кажется бо'льшим из-за того, что:

1) металл утекает в стороны

2) на стороне сердечника, ближайшей к середине монеты, обычно видна узкая серповидная щель. Иногда даже сквозная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kopp сказал:

 

Здрасте всем! Опыт чеканки биметалла иели древние римляне.

а что это? монета или медаль???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бракованное кольцо - это не кольцо с большей дыркой, это кольцо со смещенной дыркой.

Я не знаю, как конкретно вставляют середки в кольца, но, по-видимому, эксцентричность дырок этому обычно не помеха.

Добавлю, что заготовки делают не на мондворе, а на механическом заводе. Там наверняка похуже с дисциплиной и контролем и, как следствие, больше брака проскакивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это? монета или медаль???

Вот ссылка, почитайте! Класный сайт. Интересный автор.

http://trajan.ru/howmade.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал с удовольствием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка, почитайте! Класный сайт. Интересный автор.

http://trajan.ru/howmade.html

Название у сайта для компьютерщиков здорово звучит. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка, почитайте! Класный сайт. Интересный автор.

http://trajan.ru/howmade.html

Оформление у сайта забавное.Что-то напоминает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название у сайта для компьютерщиков здорово звучит. :D

Только для очень недалеких, путающих императора Траяна и Троянского коня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для очень недалеких, путающих императора Траяна и Троянского коня.

Да знаю я разницу и по смыслу, и в написании, но все рано звучит здорово ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы монетка имела бракованное кольцо и стандартную вставку - у вас бы при соединении щель была между ними в каком то месте!...

Чё я всё как детям разжёвываю?

По Вашему скану десятирублевки мне показалось, что внизу именно эту щель и видно :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что заготовки делают не на мондворе, а на механическом заводе. Там наверняка похуже с дисциплиной и контролем и, как следствие, больше брака проскакивает.

Странные у Вас, батенька, представления о мехзаводах. Как о сельской кузне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бракованное кольцо - это не кольцо с большей дыркой, это кольцо со смещенной дыркой.

Я не знаю, как конкретно вставляют середки в кольца, но, по-видимому, эксцентричность дырок этому обычно не помеха.

И очень маловероятно, что поставили пуансон другого диаметра, скорее механика барахлит, заготовки под вырубку неточно подаются (отчего и выкусы, кстати, бывают).

Это не "смещёная дырка". И она некруглая ( т.е. не имеющая единого диаметра)

Это две совмещённые дырки стандартного диаметра. Говоря поруски - это двойной удар.

Говоря ещё проще - центральная часть белого кольца не приходит готовой к сборке. Дырка в бублике делается одновременной вырубкой вставки из ленты, идущей одним пирогом с кольцами. Этой вставкой одним движением и вышибается дырка в кольце. После чего уже чеканкой она в ём распирается.

( чем только и можно объяснить совпадения вставок и дырок самых экзотических конфигураций)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( чем только и можно объяснить совпадения вставок и дырок самых экзотических конфигураций)

На заводе в городе "Н" на вырубной станок подается лента. Из ленты вырубным штамом делают заготовки . После вырубки с заготовки убирают заусенки (голтовка). Далее могут накатать "замок".

В результате этих операций получаются варианты заготовок - см рисунок

post-10650-1240847835_thumb.jpg

Далее идет сборка ( не ручная :D ) двух заготовок в прессе с последующей запрессовкой.

Рассмотрим вариант сбоя с нормальными заготовками:

post-10650-1240848396_thumb.jpg

Ну и теперь ясно от чего зависит большое колличество вариантов

post-10650-1240848743_thumb.jpg

Дальше просто подставляйте различные браки первичных заготовок и считайте количество возможных вариантов.

Рожденная биметаллическая заготовка ( почти любая :D )

отправляется на монетный двор, где с ней может приключится всё то, что случается с обычными монетами.

А теперь давайте соберём фотки монет со всеми вариантами!

post-10650-1240848345_thumb.jpg

post-10650-1240848427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не "смещёная дырка". И она некруглая ( т.е. не имеющая единого диаметра)

Это две совмещённые дырки стандартного диаметра. Говоря поруски - это двойной удар.

Говоря ещё проще - центральная часть белого кольца не приходит готовой к сборке. Дырка в бублике делается одновременной вырубкой вставки из ленты, идущей одним пирогом с кольцами. Этой вставкой одним движением и вышибается дырка в кольце. После чего уже чеканкой она в ём распирается.

( чем только и можно объяснить совпадения вставок и дырок самых экзотических конфигураций)

Весьма логично, что середки могут помещаться и запрессовываться в колечки одновременно с вырубкой. Но зачем вырубать децентрализованную дырку двумя ударами, когда с этим прекрасно справится один? Тем более, что эксцентричность бимет. монет - вещь крайне частая. (тут вспоминаем старину Оккама и все такое)

Скорее всего, раз уж металл течет от центра к периферии, то децентрализованные вставки приобретают овальную форму большего размера, чем нормальные. Не знаю, не разбирал, но, возможно

Фотка не моя (с sibcoins.ucoz.ru), но, надеюсь, на меня ее авторы не сильно обидятся, вот сильно децентрализованная вставка - ясно видна овальность вставки и щель близ центра.

> Не знаю, не разбирал, но, возможно

Не знаю, не разбирал такие браки, но, возможно, внешний диаметр больше внутреннего.

post-8920-1240850826_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, похоже, как раз двойная вырубка, металла вставки не хватило заполнить большую дырку, сама дырка имеет форму, напоминающею гантельку

(фото оттуда же)

post-8920-1240851134_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru