Саламон

Рубль 1818 СПБ

В теме 22 сообщения

Прошу оценить монету...

post-12369-131218694763_thumb.jpg

post-12369-131218697288_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте, где должна быть буква П, если не ошибаюсь конечно, то след от неё виден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё есть, насколько я помню, особенности штемпеля. Просто удалить буквы - инициалы минцмейстера - это мало что даст. Но у меня под рукой сейчас нет книг. Я думаю, что придёт Ярослав и всё расставит по своим местам. У него как раз есть хорошая информация на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что монета подлинная (1818 б/б). Сравнил со своей - вроде всё сходится. Вот только хорошо бы сделать более чёткое фото или скан нижней части аверса (область прилагаю), а то на исходном изображении это место нерезкое.

С уважением, водолей

post-10260-131222918225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте четкие картинки, лучше не фотоа сканы - по таким ответить точно на вопрос нельзя.

Первое впечатление - не нра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте, где должна быть буква П, если не ошибаюсь конечно, то след от неё виден.

В отличие от Георга, мне след на этих снимках не виден, но есть некоторые соображения, и они для меня (то есть ИМХО!) говорят не в пользу этой монеты, если она претендует на 1818ж по Ярославу (то, что водолей назвал 1818 б/б в этом топике).

Давайте так: если это реально 1818ж по Ярославу, то все вопросы отпадают.

Если нет, то - первый вопрос: над какой монетой "похулиганили", чтоб сделать из нее 1818ж?

В 1818 г мало относительно недорогих монет, над которыми можно хулиганить, да и те - не самые дешевые.

Но все же, если "хулиганить", то, наверное, выбор падет на 1818б или 1818в по Ярославу, ибо они, все же, в разы дешевле не только 1818ж, но и 1818д и 1818е.

По логике, 1818ж "правильнее" делать из 1818в (обе III/А, только буквы убрать).

Но мне (ИМХО!) кажется, что исходной монетой послужила 1818б (то есть, II/А), которая, как ни странно, чуть дороже, но...

на нее, как мне видится, указывают: линия от короткого пера в левом (для нас) крыле, проходящая заметно ВЫШЕ кончика скипетра; линия от кончика левого (снова для нас) крыла по отношению к буквам Т и А в слове МОНЕТА, и еще несколько нюансов...

Если ошибаюсь, поправьте... Но это все же - неправильная монета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скан с более высоким разрешением...поясню, для меня лично (по объективным причинам) вопрос подлинности не стоит)) интересен ценовой момент исходя состояния и повреждений монеты.

post-12369-131226207921_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-12369-131226397198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясню, для меня лично (по объективным причинам) вопрос подлинности не стоит))

но все же хотелось бы что бы авторитетные люди высказали свое мнение по по этому вопросу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не все авторитетные люди высказали своё мнение (Ярослав, например, по известной причине не может этого сделать), изложу своё мнение в пользу подлинности обсуждаемой монеты. На представленных сканах интересовавшие меня детали видны лучше, я выделил их красными кружками.

Так, например, справа от первой единицы в дате видны следы от начинающейся выкрошки штемпеля (позже она прогрессировала).

Буква А в слове "МОНЕТА" имеет характерную наклонную и расширяющуюся вправо поперечную планку (мне встречалась только на рублях 1817 года со вторым типом аверса и на рублях 1818 б/б).

Если я заблуждаюсь, поправьте.

С уважением, водолей

post-10260-131226633869_thumb.jpg

post-10260-131226635958_thumb.jpg

post-10260-131226637225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скан с более высоким разрешением...поясню, для меня лично (по объективным причинам) вопрос подлинности не стоит)) интересен ценовой момент исходя состояния и повреждений монеты.

На мой взгляд, рубль настоящий, и действительно безбуквенный.

Оценивать монету в таком виде тяжело, но она стоит больше 300 долларов, и едва ли за неё заплатят тысячу их-же. ПМСМ. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водолей благодарю за ликбез...не знал таких подробностей.

состояние конечно не ахти, но наверное лучше такая монета чем дырка в коллекции))

по цене...стартовать с 450$ приемлемо??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен. Я свой "двойник" потёртый в большей степени, но без царапин, уже два года не могу продать за 12 тыр. - спроса нет... Так что, думаю, стоит оттолкнуться от того, что предложил Basilio - стартовать с 300 долларов. А там как карта ляжет.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль редкий, но слабого качества... А кто может показать такой рубль хорошего качества? Или хотя бы сказать, что видел такой? Мой рубль получше, но но тоже не кардинально...

Что касается цены - то торги могут показать реальную стоимость на конкретной площадке в конкретный момент времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос...подобные царапины вообще кто либо "замазывает"??

сам пытался зачиканивать дырки-получилась порнуха чистой воды(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто может показать такой рубль хорошего качества? Или хотя бы сказать, что видел такой? Мой рубль получше, но но тоже не кардинально...

Вот самый лучший, который я пока видел.... на картинке :blush: ... а картинка та с Гелоса-36... а рубль с Горного-139...

post-1135-131282150326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чудо-патина мешает...но чо то я не вижу выше ни следов выкрошки штемпеля не характерной перекладине на букве "А" в слове манета)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на букве "А" в слове манета)))

На первой или на второй? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чудо-патина мешает...но чо то я не вижу выше ни следов выкрошки штемпеля не характерной перекладине

... "замазали", наверное :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проходил такой рубль 1818 б/б просто в идеальном состоянии. Однако, извините, было это прямо перед Олимпиадой - 80, году в 1979. Тогда обычный такой красивый рубль стоил рублей 25 - 30. Я за свой хотел от жадности 200, потом 150, потом 100. Долго таскал за 100, оказалось, что монета редкая и сохранность прекрасная, а никому не надо. Все хотели купить рублей за 50. Потом всё - таки ушла.

Не забывайте, что это было время повальной нищеты, богатых людей практически не было, а те, что были, сидели тихо и старались не высовываться. А сейчас есть люди, которые многое могут себе позволить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета редкая,продавать не время. Но кажется следы букв проглядывают ?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кажется, не проглядывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru