gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

Я тоже в последнее время стал думать на эту тему и ответа на этот вопрос пока не нашел.

В чем я уверен, так это в том, что когда я уйду сын, зная его характер, коллекцию не растырбанит хотя она ему и не интересна. То есть если она и пропадет, то уже в следующем поколении. Старшему внуку, ему 14 лет, она тоже не интересна хотя ему интересно, когда я ему о ней рассказываю. Остается надежда на младших, но внучке 3 года, а младшему внуку в воскресенье будет 9 месяцев. Так что хочешь-не хочешь, а придется еще пожить чтобы попробовать младшеньким привить любовь к нумизматике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно очень интересный(с). Мне кажется, что я не смогу продать свою коллекцию. Она для меня как ребенок. Может быть на старости лет я и изменю взгляд на это, а сейчас для меня сие кощунство. Очень надеюсь, что моя доча подарит мне когда-нибудь внуков. Вот им пусть и достается с подробной информацией, каталогами и ориентировочной ценой.

Как я Вас понимаю насчёт продать - как нож острый! Но мне кажется, что это уже некоторая подмена понятий: коллекция - как ребёнок, а дочь тогда кто? А если дочь подарит одних внучек? Лично я желаю Вам внуков! Ориентировочная цена на 20-30 лет вперёд, надеюсь, предусмотрительно выражена в вечных ценностях - граммах золота?

Извините за весёлое настроение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До нас сказано : "есть время собирать и время разбрасывать" (камни..монеты...марки...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентировочная цена на 20-30 лет вперёд, надеюсь, предусмотрительно выражена в вечных ценностях - граммах золота?

...может в юанях будет актуальна?:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю насчёт продать - как нож острый! Но мне кажется, что это уже некоторая подмена понятий: коллекция - как ребёнок, а дочь тогда кто? А если дочь подарит одних внучек? Лично я желаю Вам внуков! Ориентировочная цена на 20-30 лет вперёд, надеюсь, предусмотрительно выражена в вечных ценностях - граммах золота?

Извините за весёлое настроение.

"Продать - как нож острый!" . Это Ваша нежная привязанность к своему интересу. Вы ведь нянчитесь с коллекцией ночами, холите и лелеете ее). Это не  упрек. Констатация факта. А дочь - она и есть дочь. Само взрастет). И почему такая уверенность, что дочки/внучки смогут (или попытаются) разобраться хуже. Не факт, что  сын/внук сделает это лучше. А "предусмотрительно ориентировочная цена" - на данный момент: "это фантастика, сынок". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стройте иллюзий. Никому, кроме вас, ваша коллекция, кроме как источник какого-то количества материальных благ, не нужна. Нумизматические династии - это что-то из области легенд про королей и принцев. Коллекцию надо выстрадать, а не получить готовенькую. Халява развращает :dry:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стройте иллюзий. Никому, кроме вас, ваша коллекция, кроме как источник какого-то количества материальных благ, не нужна. Нумизматические династии - это что-то из области легенд про королей и принцев. Коллекцию надо выстрадать, а не получить готовенькую. Халява развращает :dry:

ты прав. может тогда зажопить как-нить хитро, чтобы искать было долго и нашли именно те, кому это надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного хочется сказать о наследниках.

Руку нужно держать "на пульсе"в этом вопросе.

Если к определённому возрасту видно,что потенциальный наследник"далёк"от коллекционирования,то вывод прост:сам собирал-сам расстанься!имхо

Наследникам лучше помочь с той-же недвижимостью.

Иначе всё что достанется от коллекции уйдёт по-дешёвке.

Вспоминая свой горький опыт,позволю себе рассказать одну историю....

Мой дед когда-то коллекционировал монеты.

После его смерти бабушка долго хранила монеты...но шли годы и в один прекрасный день,мне на день рождения на 12лет,зная от матери,что я собирать стал марки,потом монеты подарили часть монет.Я разложил их в альбом,привезённый мамой из Ленинграда(я кстати ему больше монет радовался), и пришёл в клуб нумизматов...

В общем через короткое время "наразменивался" в клубе с дяденьками....

10зл.в портретом Александра 1,ушла первой...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты прав. может тогда зажопить как-нить хитро, чтобы искать было долго и нашли именно те, кому это надо?

Начинай составлять опросник из 1000 пунктов, все вопросы про монеты. После того, как братия одобрит - пи$дуй к нотариусу и завещай своё добро после персонального часа Х правильно ответившему. Тока так. По-другому никак. Иначе всё попадёт на принос у светофора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стройте иллюзий. Никому, кроме вас, ваша коллекция, кроме как источник какого-то количества материальных благ, не нужна. Нумизматические династии - это что-то из области легенд про королей и принцев. Коллекцию надо выстрадать, а не получить готовенькую. Халява развращает :dry:

Так я об этом и пыталась сказать. Что после смерти человека, его коллекция (если не подготовит свое потомство), не нужна. А что с ней может делать неподготовленное потомство? И вообще - почему такое отношение к СВОЕМУ интересу?. Непременно, чтобы и все так относились? Ну, не должно навязывать СВОЙ интерес своим детям. Можно воспитать. А если не хотел/не получилось. Какие претензии к потомкам?. Понимаете, есть свобода выбора(и интересов тоже). Но, это не значит, что дети родителей не уважают. Требовать - низзя.! Получилось - замечательно. Нет - проблема для всех. К сожалению. И в первую очередь, для того человека, котрый жил своими интересами. А ведь можно было при жизни распорядиться так, что и себе мог облегчить участь, и детям, и внукам.  Если мне интересно, то не навязываю свое отношение другим. Могу попытаться заинтересовать.  Они в праве выбирать. Надо с уважением относится не только к себе, но и к другим близким. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я согласна с братом Фокс, все что легко достается, не ценится.

коллекция будет продана в большинстве случаев,

поэтому лучше если все монеты описаны и с ценами приблизит.

а также какие то контакты через кого можно продать или кому можно продать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому лучше если все монеты описаны и с ценами приблизит.

а также какие то контакты через кого можно продать или кому можно продать.

Поверьте "на слово"если хозяина(собирателя)самого не стало-родственникам это НЕ ПОМОЖЕТ!

Не просто имхо,а много примеров знаю.

...увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родственникам это НЕ ПОМОЖЕТ!

Поможет!

Если совсем не безголовые, то стоимость похорон(как минимум) отобьют! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас читал тему и теперь не понимаю - зачем тогда вообще собирать монеты.... я хоть и занимаюсь коллекционированием около года, но уже успел к тому что нажил привыкнуть, что-ли, и продавать все совершенно нет желания. хотя чего там пока продавать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай составлять опросник из 1000 пунктов, все вопросы про монеты. После того, как братия одобрит - пи$дуй к нотариусу и завещай своё добро после персонального часа Х правильно ответившему. Тока так. По-другому никак. Иначе всё попадёт на принос у светофора

и все равно коллекция как единое целое перестанет существовать, ибо если человек ответил на все вопросы у него скорее всего уже есть своя немаленькая коллекция, а значит многое будет дублироваться и продаваться в дальнейшем

сейчас читал тему и теперь не понимаю - зачем тогда вообще собирать монеты.... я хоть и занимаюсь коллекционированием около года, но уже успел к тому что нажил привыкнуть, что-ли, и продавать все совершенно нет желания. хотя чего там пока продавать!

А зачем тогда вообще что-то делать, все равно всё когда-нибудь исчезнет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще что-то делать, все равно всё когда-нибудь исчезнет.

Кроме душ человеческих.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все равно коллекция как единое целое перестанет существовать, ибо если человек ответил на все вопросы у него скорее всего уже есть своя немаленькая коллекция, а значит многое будет дублироваться и продаваться в дальнейшем

Целостность коллекции Тёму в тот момент будет интересовать настолько мало, что, можно сказать, совсем не будет интересовать. Если его что и будет интересовать после часа Х (да не настанет он ещё сто лет) - то только размер сисек ублажающих его гурий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще царь Давид думал об этом - "Подлинно, совершенная суета — всякий человек живущий. Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, собирает и не знает, кому достанется то."

Ув. Каптча, а разве это не приблизительный перевод на др.греческий соломонова "Кахелет" (по ихнему Екклесиаста)?

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас читал тему и теперь не понимаю - зачем тогда вообще собирать монеты.... я хоть и занимаюсь коллекционированием около года, но уже успел к тому что нажил привыкнуть, что-ли, и продавать все совершенно нет желания. хотя чего там пока продавать!

Вы собираете их только для СВОЕГО интереса и удовольствия). Факт. Надо его признать.  И не прятаться за ширмой, что" для блага нумизматики". Весело, азартно,может быть - перспективно! Но, для себя-же! В первую очередь. А потом, попытаться подвести значимую базу. Чтобы укрепиться в своей значимости. Так уж человек устроен. Надо быть значимым.. Область - не важна. Где прибьет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Каптча, а разве это не приблизительный перевод на др.греческий соломонова "Кахелет" (по ихнему Екклесиаста)?

Нет, это Псалтирь, из псалма номер 38.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас читал тему и теперь не понимаю - зачем тогда вообще собирать монеты.... я хоть и занимаюсь коллекционированием около года, но уже успел к тому что нажил привыкнуть, что-ли, и продавать все совершенно нет желания. хотя чего там пока продавать!

Это вопрос о смысле жизни - зачем вообще к чему-либо стремиться? Можно обрасти, покраситься в чёрный цвет, залезть на пальму, отрастить хвост и сидеть там всю жизнь безо всякой цели, как многие и делают там, где климатические условия этого позволяют. А если уж чем-то заниматься, то тем, что при жизни интересно, а не подготовкой к загробному миру, хотя и те кто в него верят - тоже свой смысл жизни нашли в этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай составлять опросник из 1000 пунктов, все вопросы про монеты. После того, как братия одобрит - пи$дуй к нотариусу и завещай своё добро после персонального часа Х правильно ответившему. Тока так. По-другому никак. Иначе всё попадёт на принос у светофора

В нашей стране так нельзя. При таком подходе нотариус может никому не отдать коллекцию, даже при всех правильных ответах, если отдавать не захочет. На то в не советские времена существовал целый институт душеприказчиков, чтоб наследство передали наследникам именно так, как завещал усопший.

Где-то я читал, что проблема с наследниками в том, что они не любят нумизматику из-за конкуренции, из-за нашего (нумизматов) отношения к ним и к монетам. Вместо того, чтоб с ребёнком погулять-поиграть мы субботнее утро проводили на Таганке, а воскресное - в клубе. А жена... Я ей так интересно про монеты рассказываю (часами могу без перерыва), а она мне говорит: ты ещё о чём-нибудь говорить можешь, кроме как о монетах?

Так что жить гармонично надо, без залётов и перегибов. Любой фанатизм приводит к перегибам. Нумизматика - хобби, хобби и есть и пусть останется. Т.е. на пятом - десятом месте. Поэтому сидишь за монетами, а тут жена\дети - бросай монетки СРАЗУ ЖЕ и беги играть с ними или в магазин или ещё куда с большим желанием. А если ты хрен оторвёшься от монет на чужие дела, то не рассчитывай, что другие оторвутся от своих дел ради твоих треклятых монет.

Я, кстати, против улучшения сохранности монет в коллекции - какая тёртая есть монета в коллекции, такая пусть и лежит - меня и эта греет, а дилеров - бесит: мне уже ничего не втюхаешь. Монета - артефакт, дышит историей. За тёртой монетой истории намного больше. Больше истории=меньше денег стоит - это же классное соотношение! Из этого 2 следствия: можешь купить более редкую монету за меньшие деньги при несильном сохране; сохран должен позволять всё же однозначно и несомненно идентифицировать монету как редкую.

Поэтому чтоб у наследников монеты были среди интересов на 3-5 месте надо, чтоб у меня на первом были наследники, а не монеты!!!!!!!!!!!!!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так что жить гармонично надо, без залётов и перегибов. Любой фанатизм приводит к перегибам. Нумизматика - хобби, хобби и есть и пусть останется. Т.е. на пятом - десятом месте. Поэтому сидишь за монетами, а тут жена\дети - бросай монетки СРАЗУ ЖЕ и беги играть с ними или в магазин или ещё куда с большим желанием. А если ты хрен оторвёшься от монет на чужие дела, то не рассчитывай, что другие оторвутся от своих дел ради твоих треклятых монет.

за эту вот часть поста плюсанул я тебе.

А вот про ту, что ниже, иначе как бред сивой кобылы, я отозваться не могу. Какой такой истории за тертой монетой больше? Чем это "дышит" тертый какалик, если он уже "не дышит"? Собирать "дышашее" говно, это значит быть владельцем коллекции ароматного говна, а не "дышаших историей артефактов".

Я, кстати, против улучшения сохранности монет в коллекции - какая тёртая есть монета в коллекции, такая пусть и лежит - меня и эта греет, а дилеров - бесит: мне уже ничего не втюхаешь. Монета - артефакт, дышит историей. За тёртой монетой истории намного больше. Больше истории=меньше денег стоит - это же классное соотношение! Из этого 2 следствия: можешь купить более редкую монету за меньшие деньги при несильноЙ сохранНОСТИ; сохранНОСТЬ должен позволять всё же однозначно и несомненно идентифицировать монету как редкую.

Изменено пользователем uux
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе частных нумизматических коллекций.

Частных нумизматических коллекций, достойных обсуждения дальнейшей судьбы - на самом деле мизер, по сравнению с тем количеством коллекций, которые изначально собираются для пенсионного фонда. Какой интерес, и какие беспокойства могут быть по поводу пенсионного фонда - всем давно понятно, и обсуждается он всегда с единственной целью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размечтались, дети то, дети сё...первым наследником является супруга, и ни одна женщина не потерпит бессмысленного (с её точки зрения) существования в квартире коробки с большими блестючими кругляшами, а если они к тому же жёлтые, то всё, три дня не пройдет, как начнется "прощупывание рынка".

Большие шансы уцелеть имеют "колоски и яйца", ибо покойный, хоть и страдал этой ебаниной, но денег из семьи не уводил, так пусть валяется на антресолях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru