Uno

На опознание

В теме 13 сообщений

Диаметр около 15 мм., вес около 1 гр.

post-10364-1238999573_thumb.jpg

post-10364-1238999587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим Вам лучше на ЗЕНО или к Расмиру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крымское ханство - Шахин Гирей - бешлык, если не ошибаюсь, 7-ой год правления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что вы, АК-47 ошибаетесь, особенно насчёт года. Условно, можно принять название этого номинала как бешлик, хотя многие, включая Ретовского с вами бы не согласились. Увидить же 7й год на этой монете просто невозможно. Не помогут тут ни Зено ни Расмир. Чего на монете нет, уже не появится, а тем более того, чего быть не может. Начнём с того что после 4 года правления монеты ручного чекана в Крыму уже не чеканились. Рэйхель старший привёз и наладил в Крыму машинный чекан. До 4 года, год правления должен быть над zrb, а тут ржавое пятно. В 4 году год был чеканен справа во 2 ряду, справа от baghji, тут тоже ничего не видно. Такую монету можно оставить только как представитель типа, не указывая год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, протупил, сам еще потом засомневался, ведь 7-ого года не встречал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Согласен, до 4-го года правления. С 5-го качество чеканки уже другое. Не понятен материал монеты, то ли низкопробное серебро, то ли серебрянное покрытие. И ещё может кто разъяснит разницу между мангиром и бешлыком, или это одно и то же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uno, не торопитесь с ярлыками. На сегодня одного, неоспоримого, всеми признанного мнения по поводу названия номиналов гиреевских монет нет. Есть несколько мнений с которыми всегда кто-то не согласен. Забудте об этом в данном случае. Лично я вам посоветую придерживатся названия данного Ретовским: мелкая медная монета.

Должен вас поправить по поводу вашего выражения о "качестве чеканки". Качество чекана тут не причём. Дело в методе и технологии чекана. До 3 года правления в Крыму чеканили монету только ручным способом, и на протяжении ещё двух лет продолжали чеканить ручным способом мелкую медь наравне с машинным чеканом. Вы правы в том, что с 5 года ручного чекана уже не было. О кажестве материала может сказать только анализ. Врядли на такой маленькой монете удельный вес будет показателем. А для чего это нужно знать? Монеты то нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднятые здесь вопросы чрезвычайно интересны, особенно тем, кто стремится узнать больше. Я хочу лишь сделать некоторые, с позволения сказать, уточнения, т.к. в силу географического положения близок к Крыму и крымской тематике. Вначале о монете. Насчет года - полностью согласен с Александром, его не увидеть, по крайней мере на скане. Но дальше следуют нюансы. Есть сборник Таврической Ученой Архивной коммисии, в.18, Симферополь, 1893г. "Монеты ханов династии Гиреев Крымское ханство 1440-1783гг" по материалам работ Ретовского. В этой работе приводятся таблицы, в частности, номиналы монет Шахин Гирея. Смотрим.

post-1294-1239140949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале смотрим на годы, ручной чекан для бешлыков указан до 5 года, т.е. и после 4 года ручной чекан был. Йирмылык и есть даже 6 года. Мне не известно, может, после 4 года они стали чеканиться механическим способом, но таких я не видел, не буду утверждать. Далее, видно, что Ретовский описал широкую классификацию монет Шахин Гирея, 8 номиналов для турецкой стопы (в этом месте прошу не придираться к словам, я просто отделил от монет "русской стопы"). Действительно, он упоминал понятие "мелкая медная монета", но тем не менее, классификацию создал.

Насчет Рэйхеля. Недавно вышла Антология российской нумизматики, репринт 2005 года "Летопись-Медиа", РИА Внешторгиздат, под ред. Лившица Б.И., со статьей П. фон Винклера "Таврическая монета", в которой подробнейшим образом рассказывается о создании монетного двора в Каффе. Там сказано, что Шахин Гирей принял на службу подполковника Дерринга, который и устроил ему монетный двор. Разрешение у Императрицы было получено и в Каффе приступили к чеканке. Чеканка производилась по донесению начальника монетного двора Хамить-Аги ген. поручику Игельскому, с 1780 года (1195 год хиджры), хотя на монетах и поставлен год 1777 (1191 г.х.). Последняя монета билась в Каффе в 1782 году. Правителем двора стал Иван Карлович Затлер, минцмейстером - Иван Юрьевич Гинць. С Питербургского двора взяли инструменты, а с Московского - материалы. К концу 1787 года там работало до 140 человек. К концу 1787 года в Феодосии было отчеканено уже 27000 рублей пятикопеечной монеты. В статье приводятся сведения об объемах чеканки монет в 1787-1788 гг., довольно приличные объемы, опись мондвора, описания и картинки монет и проч. Упомянут и Рейхель вместе с Шубертом и Шодуаром с ссыкой на их статью в Лейпциге в 1857 году, стр. 208. Указывается, что их внимание остановилось лишь на серебре, которое они приняли за пробную монету для Крыма. О меди они высказались, что она чеканилась в Крыму в Феодосии в 1787-1788 годах. К сожалению, мондвор был закрыт поспешно в связи с начавшимися военным действиями, последовавшими после разрыва отношений с Турцией 12 сентября 1787 года. Все это я к тому, что машинный чекан существовал в Крыму до Рейхеля.

По поводу монеты, то следуя таблице Ретовского, есть 3 номинала, подходящие под указанные параметры - мангир, бешлык и икилик. Автор указал низкопробное серебро или покрытие, так это биллон, так что мангир отпадает (хотя похож, ЗЕНО может пригодиться - Мангир на ЗЕНО

Значит, бешлык или икилик, я думаю, бешлык.

Предвидя реакцию, скажу, что все вышесказанное суть мой взгляд на вопрос автора, а не попытка влезть в спор. Мне было бы интересно узнать побольше о чекане Рейхеля в Крыму. Если укажите, где почитать, буду очень благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vestik, к сожалению вы предлагаете "обсудить" тут одну из огромнейших и очень мало изученых тем в нумизматике и на самом деле более того, в истории. Шахин Гирей был не ординарным ханом Крыма. У меня нет ни желания ни времени открывать такую огромную Шкатулку Пандоры. Уверяю вас, та табличка что вы привели, пусть даже составленная "Таврической Ученой Архивной коммисией в 1893 году" это бред детей, заблудившихся в лесу. Если вы думаете что в Крымском Ханате в обращении было 15 номиналов монет, то вы ошибаетесь. А где же золото? Тогда их будет ещё больше. Ладно, отложим эту тему для другого раза. Тут был задан простой вопрос, заслуживающий простой ответ. Это и было сделано, а продолжать, и залезать в высочайшие материи я не хочу да и времени нет. Искренне советую вам не торопится. Не торопится со мнениями по чеканке монет в Крыму и особенно по чеканке монет во время правления Шахина Гирея в Крыму. Простых ответов в пару предложений там нет. Растворимого кофе нумизматик Крыма не знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, вы мудрый человек, закроем на этом тему, но не интерес к ней. Уверен, мы еще сделаем и для себя, и для других в ней много открытий. Оговорюсь только, что хождение 15 номиналов монет в Крымском Ханате (без золота) считаю вопросом для изучения в большей степени понятий, а не самих монет. Я не тороплюсь, я учусь, читаю, смотрю, взвешиваю и слушаю. Слушаю я особенно внимательно. Спасибо Вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанная тема подробно обсуждалось тут:

Монетные номиналы в государстве Гиреев

И сайт Расмира может пригодиться! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанная тема подробно обсуждалось тут:

Монетные номиналы в государстве Гиреев

И сайт Расмира может пригодиться! :-)

Спасибо за полезную ссылку !

С интересом почитаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru