Пермяк

Новоделы.. Из чего они? И как отличить?

В теме 70 сообщений

...Новоделы русских монет, чеканенные до 1890 г., по их специфическим особенностям можно разделить на следующие группы, памятуя при этом, что общим и непременным признаком для всех новоделов остаётся изготовление их на монетных дворах: 1 - монеты, чеканенные сохранившимися подлинными штемпелями данного монетного двора; 2 - монеты, чеканенные штемпелями-повторениями вышедших из строя "местных" штемпелей; 3 - монеты, в которых заново вырезанные штемпели данного монетного двора представляют сочетание даты и номинала, на подлинных монетах невозможные; 4 - повторения монет, на данном монетном дворе не чеканившихся; 5 - "гибридные" сочетания штемпелей от разных пар; 6 - "додуманные" монеты, в подлиннике не существовавшие.

В заключение вернёмся к вопросу о наиболее поздних "новоделах" совсем особого и далёкого от рассмотренных выше рода...

Спасибо за обширную цитату.

Но, как я понял, никаких аргументов для не-отнесения "Гангутов" к "не-новоделам", кроме употребления Спасским в отношении их термина "новодел" в кавычках, нет.

Почему они Спасским названы новоделами "особого" и "далекого от рассмотренных выше" рода - остается непонятным.

Кмк, совершенно определенно они должны были бы быть отнесены к описанной выше группе 1, и по всем признакам являются новоделами в "классическом" определении этого термина - в интерпретации хоть Спасского, хоть Узденикова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не стал бы этого утверждать - фуфло месячной давности за такие деньги не покупают. Немаэ дурных.... Кроме того, я не уверен, что Вы разбираетесь в теме лучше тех, кто там отписался.

Вы совершенно правы в нумизматике я не силен, но я вижу то что вижу.

Это тож новоделы из земли.

Монеты 1763-1766 годов чеканятся без литер монетного двора «КМ», отчего В.В Узденников высказывает предположение, что чеканились они на Санкт-Петербургском, а возможно и на Екатеринбургском монетном дворе в качестве образцов. Вместе с тем, гуртовая надпись «КОЛЫВАНСКАЯ МЕДЬ» порождает новые вопросы.

Приводятся и другие доводы, что в Петербурге были изготовлены только штемпели монет, а сами монеты являются «новоделами».

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, как я понял, никаких аргументов для не-отнесения "Гангутов" к "не-новоделам", кроме употребления Спасским в отношении их термина "новодел" в кавычках, нет.

Почему они Спасским названы новоделами "особого" и "далекого от рассмотренных выше" рода - остается непонятным.

Прежде, чем формировать цитаты, мне пришлось вчера заново перечитать статью о новоделах. И вот о чём подумалось: И.Г. Спасский мог не относить СФАшные "Гангуты" к классическим новоделам не по формальному признаку, а по сути. Мне кажется, что существенная разница между ними заключается в том, что классические новоделы чеканились по заказам частных лиц, и государство просто не мешало этому процессу, то есть не ставило в этом перед собой цель пополнения казны в качестве главной. Иными словами, инициатива чеканки новоделов исходила не от государства. А вот при Советской власти новодельные монеты чеканились не по обращениям частных коллекционеров, а по решению государственных сруктур, и цели в этом случае наверняка преследовались другие. Очень может быть, что И.Г. Спасский, разделяя классические новоделы и советскую продукцию, имел в виду именно это.

Но всё же, ввиду отсутствия чётких определений, каждый волен выбирать для себя, что относить к новоделам, а что - нет.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы совершенно правы в нумизматике я не силен, но я вижу то что вижу.

Это тож новоделы из земли.

Монеты 1763-1766 годов чеканятся без литер монетного двора «КМ», отчего В.В Узденников высказывает предположение, что чеканились они на Санкт-Петербургском, а возможно и на Екатеринбургском монетном дворе в качестве образцов. Вместе с тем, гуртовая надпись «КОЛЫВАНСКАЯ МЕДЬ» порождает новые вопросы.

Приводятся и другие доводы, что в Петербурге были изготовлены только штемпели монет, а сами монеты являются «новоделами».

Во первых: Прочитайте Правила Форума внимательно, если хотите находиться здесь без проблем.

Во-вторых: про Ваши новоделы из землю - я так понял, что Вы пошутили. А я - посмеялся над шуткой.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.12.2011 в 16:12, водолей сказал:

Прежде, чем формировать цитаты, мне пришлось вчера заново перечитать статью о новоделах. И вот о чём подумалось: И.Г. Спасский мог не относить СФАшные "Гангуты" к классическим новоделам не по формальному признаку, а по сути. Мне кажется, что существенная разница между ними заключается в том, что классические новоделы чеканились по заказам частных лиц, и государство просто не мешало этому процессу, то есть не ставило в этом перед собой цель пополнения казны в качестве главной. Иными словами, инициатива чеканки новоделов исходила не от государства. А вот при Советской власти новодельные монеты чеканились не по обращениям частных коллекционеров, а по решению государственных сруктур, и цели в этом случае наверняка преследовались другие. Очень может быть, что И.Г. Спасский, разделяя классические новоделы и советскую продукцию, имел в виду именно это.

Но всё же, ввиду отсутствия чётких определений, каждый волен выбирать для себя, что относить к новоделам, а что - нет.

С уважением, водолей

ИМХО, тут ещё может иметь значение то, что гангут по сути является предком новоделов - монет, которые (споры о том, монета ли это и наличии всех признаков монеты опустим, не в них дело) и выпущены были сразу для коллекционеров т.е. даже изначально он отличается от прототипов новоделов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один Господин Гомосков Денис Витальевич, является отличным знатоком новоделов или (копий)18 века, обратитесь к нему,

иногда правда резок, но если вы с миром, то обязательно поможет, бывает на сайте Молоток.ру

С Уважением Проша. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шансов мало, но теоретически новодел мог попасть в землю.

Новоделы старились специально в ряде случаев, и их нынешний цвет-не новодельный. Лет 6 назад смотрел на Гелосе новодел облачной 1755бб. С одной стороны монета была чёрная как негр, с др.-тёмно-коричневая. Экспертам говорю-это новодел. Они между собой начали "перебугага", типа, в УБ пустили слух, что это новодел. :rolleyes: А гурт был шнуровидный. :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукционник старый сохранился, но искать неохота. Штемпель хесельгессеровской копейки. И продана была как подлинник за довольно внушительную(2005-6)тогда сумму, кажется, 3000$+%.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ссылки , приведённые здесь поясняют, что заказы МД в 19 веке были только частные.

А я не помню откуда взял, но в памяти осталась информация, что на одной из Парижских

выставок была экспозиция росийских монет. И для этой экспозиции МД подготовил новоделы.Если это было, то заказ мог быть государственный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета новодел или нет? :rolleyes:

post-2480-132650888401_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ссылки , приведённые здесь поясняют, что заказы МД в 19 веке были только частные.

А я не помню откуда взял, но в памяти осталась информация, что на одной из Парижских

выставок была экспозиция росийских монет. И для этой экспозиции МД подготовил новоделы.Если это было, то заказ мог быть государственный.

Вот один из примеров. Для 11-ой Всероссийской выставки мануфактурных произведений, проходившей в Петербурге с 15 мая по 15 июля 1870 г. Екатеринбургским монетным двором были изготовлены 4 коллекции монет по 69 штук в каждой. В состав каждой входили: «1726 г. – гривна, 5 копеек и копейка – 3; 1757 г. – 5 коп., 2 коп., 1 коп., денга и полушка – 5; 1761 г. – 10 коп., 4 коп., 2 коп. и денга – 4; 1765 г. – 5 коп., 2 коп., 1 коп., денга и полушка – 5; 1796 г. – 10 коп., 5 коп., 4 коп., 2 коп., 1 коп., деньга и полушка – 7; 1797 г. – 2 коп., 1 коп., деньга и полушка – 4; 1802 г. – 5 коп., 2 коп., 1 коп., деньга и полушка – 5; 1810 г. – 2 коп., 1 коп. и деньга – 3; 1830 г. – 10 коп., 5 коп., 2 коп., 1 коп. – 4; 1840 г. – 3 коп., 2 коп., 1 коп., ½ коп., ¼ коп. – 5; 1849 г. – 5 коп., 3 коп., 2 коп., 1 коп., денежка и полушка – 6; 1858 г. – 5 коп., 3 коп., 2 коп., 1 коп., денежка и полушка – 6; 1867 г. – 5 коп., 3 коп., 2 коп., 1 коп., денежка и полушка – 6; 1869 г. – 5 коп., 3 коп., 2 коп., 1 коп., ½ коп., ¼ коп. – 6» (ГАСО. Ф. 56. Оп. 1. Д. 523. Л. 32 об.).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард Александрович, скажите пожалуйста, могли ли на Екатеринбуржском мон.дворе размещать частные заказы на новоделы других мон. дворов закрытых к тому времени, например Сузунского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопрос! У меня, к сожалению нет документов для полного ответа. Тем не менее частично ответ в цитате из документа, приведенного в сообщении # 61. В 1796 г. Екатеринбургским монетным двором чеканились только десятикопеечники, пятикопеечники и полушки 32-х рублевой стопы. Тем не менее к вышеупомянутой выстаке были изготовлены монеты всех номиналов "вензельной" серии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета новодел или нет? :rolleyes:

post-2480-132650888401_thumb.jpg

Судя по тому, что гурт у неё шнуровидный (а он слегка виден на фото), это монета, о которой Вы рассказали в посте #57.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по тому, что гурт у неё шнуровидный (а он слегка виден на фото), это монета, о которой Вы рассказали в посте #57.

С уважением, водолей

По-моему, гурт не виден. :rolleyes:

Ну да хрен с ним, сам интригу разрушил. Нужно было монету сразу ставить, без описания, без подробностей. Любопытные комменты были бы.

Изменено пользователем Леон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт слегка просматривается (отмечено стрелками).

post-10260-132665920614_thumb.jpg

Это, так сказать, "шнуровидный гурт, вид сверху" (на аверсе и реверсе он образует характерные "зубцы"). По направлению "зубцов" можно определить наклон шнура (у представленной Вами монеты наклон шнура вправо или "слева-вверх-направо"). Я глаз натренировал на рублях Екатерины II, и однажды вот так по виду сверху, т.е., по направлению "зубцов", вычислил рубль с наклоном шнура влево...

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, спорить не буду. :rolleyes:

Я не спец определять гурт по аверсу и реверсу.... :rolleyes:

По памяти-монета была довольно тонкой, однозначно было отклонение в меньшую сторону по весу.

То, над чем до сих пор смеюсь-один из "экспертов" схватил из планшетки какой-то новодел(их там была небольшая подборка, настоящих), и стал учить меня "Вот так выглядит новодел!" :hysterical:

Очень им благодарен за науку, но что судить строго? После того, как от них эмигрировала некая группа нумизматов, вся их "нумизматика" сдулась, и превратилась в полный ноль.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да хрен с ним, сам интригу разрушил. Нужно было монету сразу ставить, без описания, без подробностей. Любопытные комменты были бы.

Да, это точно... Уж я-то тогда однозначно на гурт не обратил бы внимания. А вообще история с этим новоделом очень поучительная. Спасибо!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, та же история с точностью до наоборот. Подлинник представлен новоделом. Когда вопрос задавал, не сомневался в этом. Если не ошибаюсь, из новоделов-перечеканов только вензельная копейка на аннинской денге.(если ошибаюсь-поправьте). И коммент И.Лаврука с сайта:

-Недорого продалась, на мой взгляд, самая лучшая монета аукциона. Это вензельная деньга 1796 года в прекрасной сохранности. Думаю, цена была бы намного выше, если бы ее не описали как новодельную.

Добавить нечего. Она в Москву, кстати, приехала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru