boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 498 сообщений

Интересно что на кресте за надпись, не силён в славянском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что на кресте за надпись, не силён в славянском.

С оборота на кресте "Помилуй мя Боже, по велицией милости Твоей и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое" (50 псалом) крест датируйте по сопутке S.Titov прав они бытовали до 20в., но сам тип сформировался в 17в.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого красавца поднял на поселении 15-17в.в. Крест серебрянный с остатками позолоты, что можите сказать по кресту.

Крестик-красавчик, мне,блин одни обмылки попадаются :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если несёте чушь, несите её уверенно, или хотя бы чтоб другие поверили ( циата одного моего друга)

Крест конец 17- нач 18 века В меди сюжет встречается давольно часто, в серебре соответственно пореже. Если интересен материальный вопрос, то я бы оценил в 1500-2000р+ утраты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если несёте чушь, несите её уверенно, или хотя бы чтоб другие поверили ( циата одного моего друга)

Крест конец 17- нач 18 века В меди сюжет встречается давольно часто, в серебре соответственно пореже. Если интересен материальный вопрос, то я бы оценил в 1500-2000р+ утраты...

Это Вы сейчас кому адресуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он видать, себе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если несёте чушь, несите её уверенно, или хотя бы чтоб другие поверили ( циата одного моего друга)

Крест конец 17- нач 18 века В меди сюжет встречается давольно часто, в серебре соответственно пореже. Если интересен материальный вопрос, то я бы оценил в 1500-2000р+ утраты...

На другой площадке точно также датировали, а вот по стоимости предложили чуть больше 2500р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой крестик удалось "случайно" найти на месте старого дома в селе.Вроде бы простой и не совсем старый,но всё равно- приятно....post-29042-0-45889800-1407081527_thumb.jpgpost-29042-0-12624200-1407081614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другой площадке точно также датировали, а вот по стоимости предложили чуть больше 2500р

Крестики конца 17 нач.18 веков,как правило имели изображения Распятия,икон...и ,как правило, это были литые крестики.

А вот позже,изображения Распятия стали исчезать и иконы вовсе отсутствовать.И крестики уже не отливали,а штамповали.

Отношение ширины к высоте у крестиков 19 в.практически одинаковые.Мне тоже кажется,что это крестик изготовлен в 19 веке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно кажется. Конечно это не штамповка, как выразились, но это совершенно не технологии 17 века. А то, что изображалось - это уже вторично. Листики с 17 века льют по сей день, и без икон всегда были. Вообще, по моим материалам и находкам, все серебряные кресты 17-18 века ОЧЕНЬ сильно изношены. Медные тельники хоронили после кончины владельца, а вот серебряные святили заново и носили. По банальной причине - гомерически высокой стоимости серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, какой в ж. киотный??? Ты его размер посмотри, он на сотенной сфотографирован. Потеряха это, из разряда после потери которой волосы на мудя рвут, причем по одному.

Я писал про этот

Напёрстный крест

post-34105-0-97306600-1405234138_thumb.jpgpost-34105-0-12781800-1405234161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу найти в нете описание таких рисунков.

Подскажите, пожалуйста, если кому-то что-то подобное встречалось.

post-19475-0-65370500-1407087850_thumb.jpgpost-19475-0-12442200-1407087873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, нет описания поздних крестов (19-н.20в). Растительный орнамент с оборота -древо жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого красавца поднял на поселении 15-17в.в. Крест серебрянный с остатками позолоты, что можите сказать по кресту.

Крест относится к 17 веку!

Не слушайте те кто говорит что это 19в.

Это именно 17в- начало 18в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест относится к 17 веку!

Не слушайте те кто говорит что это 19в.

Это именно 17в- начало 18в.

Вы что - всерьёз это говорите? Вот не удивлюсь, если он окажется даже не 19, а начала 20в.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык мы ж и не спорим. Хоть к 10 веку пущай относят, от этого он не станет таковым. Видимо, в 17 веке человек богатый был, пол-деревни по стоимости на шее носил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такой крестик ,до этого не встречал таких.Кто ,что знает и может сказать по нему?

post-31229-0-87699700-1407692346_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Католик поздний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такой крестик несколько необычной формы и содержания был "случайно" найден.Наверное,19-20 век? Размеры 3.5 см на 3 см.post-29042-0-94296700-1408714261_thumb.jpgpost-29042-0-66100600-1408714299_thumb.jpg

Изменено пользователем vitvs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздний штампованный крест.  С датировкой согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то не могу найти в нете описание таких рисунков.

Подскажите, пожалуйста, если кому-то что-то подобное встречалось.

mg774.jpg

img776.jpg

первая пол.19века

Вот такого красавца поднял на поселении 15-17в.в. Крест серебрянный с остатками позолоты, что можите сказать по кресту.

кон17-нач18, у более поздних ушко другое

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Месяц назад на поселухе 18 в. поднял.. По сопутке похоже 17-18 в. Юг Воронежской. Размер с ухом 8,3х6,1 см. Обратка гладкая.  Похоже "эндемик". Основная масса подобных крестов как раз из наших краёв. А там... Бог его знает ;)

С ув. Poisk.

post-22141-0-20339900-1409039670_thumb.jpgpost-22141-0-09239600-1409039677_thumb.jpg

post-22141-0-63706500-1409039690_thumb.jpgpost-22141-0-57337800-1409039700_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18в. Вы его "эндемировали" т.е. основная масса таких крестов со слезками Воронежская? Это точно? На сколько это подтверждено эмпирическим материалом? Потому как такой же тип только без слёзок в основном с "Белгородчины" это для статистики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только. У нас есть "гнездо" старообрядческое, оттуда таких уже десяток пришел. И зная датировку гибели центральной поселухи наши имеют датировку "не позднее 1720 года"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основная масса таких крестов со слезками Воронежская? Это точно?

Имелся ввиду немного более обширный регион. Воронежская, Белгородская, Ростовская. Наше, как его называли "Дикое поле" (Юг Воронежской) активно заселялось как раз во времена правления Петра Великого. В связи с этим имела место миграция населения с той-же Украины . Поэтому много попадается Украинских типов крестов (Яблочный спас  Древо жизни и.т.д) За этот - же я не даром написал - Бог его знает... Кстати, за такой-же крест только без "слёзок".. год назад на том-же самом месте был найден и без "слёзок" Короче, народ гнали отовсюду соответственно принести могли что угодно... Своих-то литеек было крайне мало, народ только осваивал территорию...

С уважением Poisk.

post-22141-0-96772200-1409118277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru