tatasound

как спасти набор монет?

В теме 74 сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли спасти набор монет. Оригинальная упаковка рассклеилась и вот, что получилось.post-29927-0-33488900-1374409668_thumb.jpgpost-29927-0-12465900-1374409687_thumb.jpg

можно ли это чистить и надо ли весь набор перепаковать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это коррозия, не спасти. Бесследно по крайней мере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже все (ну может почти все) Ваши статьи просмотрела и ничего такого не нашла. А хоть что можно попробовать даже и со "следами"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли спасти набор монет. Оригинальная упаковка рассклеилась и вот, что получилось.post-29927-0-33488900-1374409668_thumb.jpgpost-29927-0-12465900-1374409687_thumb.jpg

можно ли это чистить и надо ли весь набор перепаковать?

В данном случае - проще будет купить новый и продать этот, а в принципе - такие пятна иногда удается убрать с поверхности монет практически бесследно, но это уже совсем другая песня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреиь в сильную лупу, подивиться глубине коррозии и расслабиться, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае - проще будет купить новый и продать этот, а в принципе - такие пятна иногда удается убрать с поверхности монет практически бесследно, но это уже совсем другая песня.

а про песню нельзя ли поподробней, а то купить и продать мне тут не так то просто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про песню нельзя ли поподробней, а то купить и продать мне тут не так то просто

Да ну? В Германии довольно неслабый рынок советских монет. А наборы 1967 настолько распространены, что резать их не жалко - цена набора практически равна цене входящих в него монет, часто поотдельности даже лучше уходят. Это со знанием дела, у меня их больше сотни было, ещё десятка три пока осталось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? В Германии довольно неслабый рынок советских монет. А наборы 1967 настолько распространены, что резать их не жалко - цена набора практически равна цене входящих в него монет, часто поотдельности даже лучше уходят. Это со знанием дела, у меня их больше сотни было, ещё десятка три пока осталось.

Ну чо ж, спасибо, что хоть ответили. К сожалению - продажа - не моё хобби. Может быть здесь и найдется набор этих монет, из России мне их уже не вывезти, 40 лет прошло, не разрешено. Но мне как то жалко эти монеты оставлять в таком состоянии, да и коллекцию надо в порядок привезти, не выбрасывать же, то что отец собрал. Поэтому и ищу способ попробовать их почистить. Может и для других монет пригодится. Всего хорошего!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из России мне их уже не вывезти, 40 лет прошло, не разрешено.

Старше 50 лет не разрешено; 2013-1967=46 - значит, еще можно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чо ж, спасибо, что хоть ответили. К сожалению - продажа - не моё хобби. Может быть здесь и найдется набор этих монет, из России мне их уже не вывезти, 40 лет прошло, не разрешено. Но мне как то жалко эти монеты оставлять в таком состоянии, да и коллекцию надо в порядок привезти, не выбрасывать же, то что отец собрал. Поэтому и ищу способ попробовать их почистить. Может и для других монет пригодится. Всего хорошего!

Я захвачу с собою с десяток этих наборов в Ирландию, пишите в сентябре, если интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старше 50 лет не разрешено; 2013-1967=46 - значит, еще можно...

Ага, и всех, кто старше 50-и - тоже выпускать не велено? Старше 50-и предметы не разрешено только те, к-рые КИЦ считаются, а не всё подряд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты старше 50 лет не считаются КИЦ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты старше 50 лет не считаются КИЦ?

Ну не все же подряд? КИЦ - это довольно высокий титул, к-рого не так много предметов достойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По букве закона - именно все подряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По букве закона - именно все подряд.

В реальности дело обстоит так...

Любую монету старше 50 лет таможеник имеет право отправить на ответственное хранение в аэропорту при ввозе(и ему за это ничего не будет. Он -не эксперт).Представитель Минкульта проведет экспертизу и вынесет решение куда эту монету причислять. В Москве это делает пока один Коробок(у других пока нет допуска).Но далеко не все монеты старше 50 лет он относит к культурным ценностям.(что ,навеоное,правильно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вывозе-сначала надо получить документы в Минкульте на любую монету старше 50 лет, иначе могут быть проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Театр абсурда. Это ж каким воображением надо обладать, чтобы скажем, монета 1963, которая сейчас не есть КИЦ, вдруг станет таковой только потому, что всего год пройдёт или просто Новый Год наступит. Ведь никто до сих пор не объяснил, почему 50, а не 80 или не 73.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Театр абсурда. Это ж каким воображением надо обладать, чтобы скажем, монета 1963, которая сейчас не есть КИЦ, вдруг станет таковой только потому, что всего год пройдёт или просто Новый Год наступит. Ведь никто до сих пор не объяснил, почему 50, а не 80 или не 73.

Она не станет культурной ценностью автоматически. Но по бумагам до экспертизы любой таможеник может Вас довести до белой горячки и ему за это ничего не будет(он не эксперт)(повторяюсь). Могут только объявить благодарность за бдительность .В бумагах точно указаны сроки в 50 лет и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно я продавал набор (правда твёрдый), который, увы, бесследно исчез на российской почте...

К нему прилагалась вот такая любопытная бумажка.

post-6-0-36500900-1367661699_thumb.jpg

Мол, эти пятна - нормальное явление, цену не снижают, и не надо из-за них беспокоиться. :)

Вот и не беспокойтесь. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Театр абсурда. Это ж каким воображением надо обладать, чтобы скажем, монета 1963, которая сейчас не есть КИЦ, вдруг станет таковой только потому, что всего год пройдёт или просто Новый Год наступит. Ведь никто до сих пор не объяснил, почему 50, а не 80 или не 73.

В Таможенном Кодексе Таможенного Союза говориться о цифре-100 лет. И ,например, при пересечении границы Казахстана местные таможенники пользуются именно этой цифрой при определении культурных ценностей.У нас же есть на сайте юристы-может они объяснят это разночтение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вывозе-сначала надо получить документы в Минкульте на любую монету старше 50 лет, иначе могут быть проблемы.

Мы и говорим про вывоз.

Согласно законодательству для вывоза монеты старше 50 лет необходимо получать «Свидетельство на право вывоза».

Ведь никто до сих пор не объяснил, почему 50, а не 80 или не 73

Потому что в нормативных актах так написано: :rolleyes: 1) Любая монета старше 100 лет, согласно закону, вывозу не подлежит вообще.

Основание - ЗАКОН О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ от 15.4.1993 №4804-1 (в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 17.07.2009 N 150-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ): «... Статья 7. Категории предметов, подпадающих под действие настоящего Закона

Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:

... старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

... Статья 9. Культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации

1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей: ... культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом. ...»

2) Любая монета старше 50 лет (но не старше 100) может быть вывезена при наличии на нее Свидетельства.

Основание - Перечень культурных ценностей, вывоз которых осуществляется на основании Свидетельств на право вывоза культурных ценностей, утвержден Приказом Минкультуры РФ от 7 августа 2001 года N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории РФ": «...Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад… »

Это ж каким воображением надо обладать, чтобы скажем, монета 1963, которая сейчас не есть КИЦ, вдруг станет таковой только потому, что всего год пройдёт или просто Новый Год наступит

А вы можете предложить какой-то другой критерий (не возраст) монеты, который бы мог служить основанием для признания или не признания ее КИЦ?

Редкость?

Цена?

Наличие в музеях?

Попадание в специально составленный список монет, являющихся КИЦ или не являющихся КИЦ?

Если принять любой из этих критериев, кто будет определять монету, выдавать залючения, решать – можно вывозить или нет?

А так таможенник посмотрел на дату – и ему понятно сразу, можно или нет…

Я думаю, это основная причина, почему выбран такой критерий (возраст).

Закон, конечно, глуповатый и не до конца продуманный… но другого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы и говорим про вывоз.

Согласно законодательству для вывоза монеты старше 50 лет необходимо получать «Свидетельство на право вывоза».

Потому что в нормативных актах так написано: :rolleyes: 1) Любая монета старше 100 лет, согласно закону, вывозу не подлежит вообще.

Основание - ЗАКОН О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ от 15.4.1993 №4804-1 (в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 17.07.2009 N 150-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ): «... Статья 7. Категории предметов, подпадающих под действие настоящего Закона

Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:

... старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

... Статья 9. Культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации

1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей: ... культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом. ...»

2) Любая монета старше 50 лет (но не старше 100) может быть вывезена при наличии на нее Свидетельства.

Основание - Перечень культурных ценностей, вывоз которых осуществляется на основании Свидетельств на право вывоза культурных ценностей, утвержден Приказом Минкультуры РФ от 7 августа 2001 года N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории РФ": «...Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад… »

А вы можете предложить какой-то другой критерий (не возраст) монеты, который бы мог служить основанием для признания или не признания ее КИЦ?

Редкость?

Цена?

Наличие в музеях?

Попадание в специально составленный список монет, являющихся КИЦ или не являющихся КИЦ?

Если принять любой из этих критериев, кто будет определять монету, выдавать залючения, решать – можно вывозить или нет?

А так таможенник посмотрел на дату – и ему понятно сразу, можно или нет…

Я думаю, это основная причина, почему выбран такой критерий (возраст).

Закон, конечно, глуповатый и не до конца продуманный… но другого нет.

Могу. Вообще не ограничивать вывоз - как в цивилизованных странах. Основание очень простое: если нет критериев, то не надо изобретать фантастические фальшивые подмены критериям. Кстати, если закон читать буквально, то там идёт речь не о текущем возрасте предметов, а о возрасте предметов на момент принятия закона ибо закон не имеет обратной силы, и если нечто определено законом как не КИЦ в 1993-м году, то дальнейшее переопределение этих предметов и включение их в категорию КИЦ противоречит первому их определению по этому самому закону и следовательно является недействительным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если закон читать буквально, то там идёт речь не о текущем возрасте предметов, а о возрасте предметов на момент принятия закона ибо закон не имеет обратной силы, и если нечто определено законом как не КИЦ в 1993-м году, то дальнейшее переопределение этих предметов и включение их в категорию КИЦ противоречит первому их определению по этому самому закону и следовательно является недействительным.

Нисколько не оспаривая маразматичность самого закона о КИЦ, с вашим толкованием согласиться никак не могу...

Иначе что получается - если закон запрещает продавать бухло лицам до 18 лет, значит тем, кому не исполнилось 18 на момент принятия закона должен грозить пожизненный облом? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нисколько не оспаривая маразматичность самого закона о КИЦ, с вашим толкованием согласиться никак не могу...

Иначе что получается - если закон запрещает продавать бухло лицам до 18 лет, значит тем, кому не исполнилось 18 на момент принятия закона должен грозить пожизненный облом? :)

Надо конечно детально читать и сравнивать, но разница всё же должна быть между возрастом монеты и возрастом человека, иначе, как я уже упоминал всех подряд, кому старше 50-и и страны бы не выпускали без справки Минкульта. На самом деле и то, что я написал, и то что Вы написали - всё наши домыслы. Читая законы (и эти и другие) мы можем как хотим их интерпретировать, а вот правильно толковать имеет право только КС. Запрос туда что ли послать, чтобы они истолковали с использованием лингвистической экспертизы?

Но это всё равно в российских условиях лишь академический спор, что подтверждается известным примером с определением КС незаконности третьего (нынешнего) президентского срока Путина - он и его команда просто наплевали на определение суда.

Есть тут ещё такой нюанс. Ограничения на вывоз КИЦ очевидно ущемляют право частной собственности, как одно из основных прав, в соответствии с принципами международного права, которое Россия обязалась исполнять в порядке приоритета над внутренним правом. Так что если всё это в одну кучку собрать толковым юристом, то наверное можно опротестовать и сам закон о КИЦ, как это уже случилось со статьями УК о контрабанде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно я продавал набор (правда твёрдый), который, увы, бесследно исчез на российской почте...

К нему прилагалась вот такая любопытная бумажка.

Мол, эти пятна - нормальное явление, цену не снижают, и не надо из-за них беспокоиться. :)

Вот и не беспокойтесь. :)

Такая любопытная бумажка вкладывалась в ярко-красные и и тёмно-красные альбомы "для коллекционеров" с наборами 1974-1980. Встречаются с синей рамкой (как это показанная), так и с чёрной, а также односторонние с надписью на англ., и двусторонние - с одной на англ, с другой на нем. По сути - самый обыкновенный disclaimer, как обычно нелепо выглядящий, особенно в свете поучения опытных коллекционеров тому, что они должны радоваться пятнам на монетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru