paulish

Вопрос по аверсу 50 копеек с малой звездой

В теме 17 сообщений

Добрый день, коллеги!

Вопрос по аверсу 50-ти копеечных монет. Не думаю что-то новое, но все-таки...

На фотографиях (взяты на лотке, сканера сейчас нет, но на живых моих также) 2 аверса:

1. 1961г. - кант узкий, детали дальше от канта, 8-й луч справа уходит четко под глобус.

2. 1965г. - кант широкий, детали ближе к канту, 8-й луч справа заходит немного на глобус.

Также посмотрел 58-е на фотографиях, у них как у 61-го.

Посмотрел остальные с 64-го до 77-го с малой звездой, у них с кантом широким и пр.

Есть еще другие мелкие детали отличий глобуса, и мой 71-й немного выбивается по ним. Но это отдельная тема.

Мой каталог устарел? Давно не обновлял.

Спасибо!

post-8430-0-28010200-1407295606_thumb.jpg

post-8430-0-52278400-1407295654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

Вопрос по аверсу 50-ти копеечных монет. Не думаю что-то новое, но все-таки...

На фотографиях (взяты на лотке, сканера сейчас нет, но на живых моих также) 2 аверса:

1. 1961г. - кант узкий, детали дальше от канта, 8-й луч справа уходит четко под глобус.

2. 1965г. - кант широкий, детали ближе к канту, 8-й луч справа заходит немного на глобус.

Также посмотрел 58-е на фотографиях, у них как у 61-го.

Посмотрел остальные с 64-го до 77-го с малой звездой, у них с кантом широким и пр.

Есть еще другие мелкие детали отличий глобуса, и мой 71-й немного выбивается по ним. Но это отдельная тема.

Мой каталог устарел? Давно не обновлял.

Спасибо!

Возможно такой вариант, 1958, 1961 гг были гладкогуртовые, а с 1964 года пошли с гуртовой надписью, и этот переход повлёк доработку штемпеля аверса и в том числе увеличение канта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интерестная!искал в одно время с отдолёнными от канта деталями как в 61 году в других пограничных годах и особенно в куче 64 года и не нашёл.может кому то повезёт больше.на скане два 64 года .на втором более чёткая сетка земного шара особенно под ударной частью молота..возможно и какой нибудь переходный вариант.

post-8513-0-13126300-1407319472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интерестная!искал в одно время с отдолёнными от канта деталями как в 61 году в других пограничных годах и особенно в куче 64 года и не нашёл.может кому то повезёт больше.на скане два 64 года .на втором более чёткая сетка земного шара особенно под ударной частью молота..возможно и какой нибудь переходный вариант.

Тоже в первую очередь посмотрел 60-е, но все ... увы. Посмотрел судьбу рубля, там 58 и 61 аверс один, с 64-го другой и нет других редких вариантов. Полагаю, что также и для полтинника, с 64-го не доставали аверс 58-го для производства их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интерестная!искал в одно время с отдолёнными от канта деталями как в 61 году в других пограничных годах и особенно в куче 64 года и не нашёл.может кому то повезёт больше.на скане два 64 года .на втором более чёткая сетка земного шара особенно под ударной частью молота..возможно и какой нибудь переходный вариант.

добавлю скан на нём видно лучше.

post-8513-0-09956000-1407396669_thumb.jpg

post-8513-0-46621900-1407396669_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему то опять две картинки.к ударной части молота подходит чёткий не размытый меридиан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему то опять две картинки.к ударной части молота подходит чёткий не размытый меридиан.

Теперь хорошо видно.

Также есть еще одна особенность кроме канта и луча. На монетах с 64-го года с малой звездой, угол одного из участка шара скошен точкой, см. фото. На вашей левой точка видна, а на правой нет.

Только на моей монете 71-го нет точки. Про что я и писал выше.

P.S. К сожалению никак не могу понять как добавить картинку из какой-то библиотеки. При создании темы такой проблемы не было. Как разберусь, добавлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с загрузкой, выделил участок кружком на правом фото которое  размещал, внутри которого "точка". Посмотрите на своей(-их).

post-8430-0-26662900-1407465471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В своё время один человек из нынешнего наукограда Фрязино, бывший владелец памятного рубля "Эмблема Олимпиады" с гербом, соответствующим гербу "60 лет СССР", который в этом городе в банке копал монеты горами, сообщил мне, что у его друга и коллеги по увлечению есть 1 рубль 1964 года с гербом 1961 (как он сказал, "с большой звездой"). Обещал взять у друга монету на время и показать мне, но так сложилось, что до этого не дошло. Человек достаточно хорошо разбирался в советских монетах и много чего нашел сам. Например, у него было три 3 - копеечных монеты 1934 года с гербом 20 копеек (с прочерком вместо "СССР"). Одну из них он в своё время обменял в московском клубе Д. И. Андрееву. Оснований ему не доверять у меня не было, потому что слово у него никогда не расходилось с делом. Но "живьём" монету увидеть так и не удалось.

Так что числится такой рубль в разделе "монеты - призраки". Сам всегда просматриваю все рубли 1964 года по гербу (а также все монеты достоинством 1 рубль и 50 копеек с датами на гурте - и на соответствие года). Но пока такого рубля мне найти не удалось.

Надо искать. 

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Звиняйте, дядьки, Какая - то хрень вылезла в конце моего сообщения. Какой - то глюк форума. Я писал совсем не так. Просьба к модераторам подправить моё сообщение.

Надо "Но пока такого рубля мне найти не удалось".

Кстати, в пятом издании каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов" описаны несколько монет (в сущности - новоделы) 1964 или 1965 года (самого каталога у меня сейчас нет, к сожалению, под рукой). И насколько я помню, там как раз описан какой - то из рублей (1964 или 1965) с таким гербом. У кого близко есть каталог, просьба уточнить.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая - то фигня получается. Или кто - то балуется? Мои сообщения не корректируются (не изменяются). И во второй раз моё уточнение снова изменено (???)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем смотреть...

Вчера тут работы велись, может баг какой.

А был ли анализ перехода аверсов с 61-го года по признаку "Звезда" по остальным номиналам (с 50 коп. и 1 руб. все понятно)? Вот смотрю свои наборы 61-го года и звезду в них и тогда не умели делать красиво, они без ребер, практически плоские. Смотрю наборы с 65-го, звезды классические, выпуклые с ребрами. Не имею возможность посмотреть с какого года это, с 62-го или или позже. Но есть подозрение, что с 64-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ясно, руblya движок воспринимает за мат и заменяет последние 4 буквы на "..а в баню"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! Будем смотреть...

Вчера тут работы велись, может баг какой.

А был ли анализ перехода аверсов с 61-го года по признаку "Звезда" по остальным номиналам (с 50 коп. и 1 руб. все понятно)? Вот смотрю свои наборы 61-го года и звезду в них и тогда не умели делать красиво, они без ребер, практически плоские. Смотрю наборы с 65-го, звезды классические, выпуклые с ребрами. Не имею возможность посмотреть с какого года это, с 62-го или или позже. Но есть подозрение, что с 64-го.

 

 

Хотел бы я посмотреть на монеты достоинством 50 копеек и 1 рубль 1962 и 1963 гг. Вы такие в руках - то держали? Ценники, что ли, посмотрите. Для обращения эти монеты не выпускались.

Изменено пользователем gvele
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Спасибо! Будем смотреть...

Вчера тут работы велись, может баг какой.

А был ли анализ перехода аверсов с 61-го года по признаку "Звезда" по остальным номиналам (с 50 коп. и 1 руб. все понятно)? Вот смотрю свои наборы 61-го года и звезду в них и тогда не умели делать красиво, они без ребер, практически плоские. Смотрю наборы с 65-го, звезды классические, выпуклые с ребрами. Не имею возможность посмотреть с какого года это, с 62-го или или позже. Но есть подозрение, что с 64-го.

 

 

Хотел бы я посмотреть на монеты достоинством 50 копеек и 1 рубль 1962 и 1963 гг. Вы такие в руках - то держали? Ценники, что ли, посмотрите. Для обращения эти монеты не выпускались.

 

Я писал про про 2, 3, 5, 10, 15, 20 коп. Первая версия поста была контейнерный. но все слетело и не запостилось. Второй раз написал кратко и потерялась суть и с в конце я писал как "с 65-го", но исправить уже не смог.

 

Изменено пользователем paulish
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Будем смотреть...

Вчера тут работы велись, может баг какой.

А был ли анализ перехода аверсов с 61-го года по признаку "Звезда" по остальным номиналам (с 50 коп. и 1 руб. все понятно)? Вот смотрю свои наборы 61-го года и звезду в них и тогда не умели делать красиво, они без ребер, практически плоские. Смотрю наборы с 65-го, звезды классические, выпуклые с ребрами. Не имею возможность посмотреть с какого года это, с 62-го или или позже. Но есть подозрение, что с 64-го.

 

 

Хотел бы я посмотреть на монеты достоинством 50 копеек и 1 рубль 1962 и 1963 гг. Вы такие в руках - то держали? Ценники, что ли, посмотрите. Для обращения эти монеты не выпускались.

 

50коп.1963г.-не видел,а вот рубль 1963г.-имел счастье лицезреть.У таких ув.людей,как-Ярослав Владленович  Андрианов и Валерий Георгиевич Пырля(Валери-61).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! Будем смотреть...

Вчера тут работы велись, может баг какой.

А был ли анализ перехода аверсов с 61-го года по признаку "Звезда" по остальным номиналам (с 50 коп. и 1 руб. все понятно)? Вот смотрю свои наборы 61-го года и звезду в них и тогда не умели делать красиво, они без ребер, практически плоские. Смотрю наборы с 65-го, звезды классические, выпуклые с ребрами. Не имею возможность посмотреть с какого года это, с 62-го или или позже. Но есть подозрение, что с 64-го.

 

 

Хотел бы я посмотреть на монеты достоинством 50 копеек и 1 рубль 1962 и 1963 гг. Вы такие в руках - то держали? Ценники, что ли, посмотрите. Для обращения эти монеты не выпускались.

 

Да,вы правы!!!Для обращения они не выпускались,но откуда они взялись(в единичных экземплярах)?По сей день не пойму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru