Elster

5 копеек 1756 спб

В теме 17 сообщений

Уважаемые знатоки, просьба оценить состояние монеты и прояснить природу дефектов на оной. Особенно интересуют обе короны - дефект заготовки, дефект при чеканке, или повреждения появились в процессе хождения?

Спасибо!.

Диаметр 14 мм.

post-28750-0-96741800-1367518678_thumb.jpg

post-28750-0-16949600-1367518700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короны не прочеканились, это обычное явление для монет этого типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короны не прочеканились, это обычное явление для монет этого типа.

Ну да, значит мне не повезло - нет с "обычным явлением" ни 1756, ни 1757. :sorry:

ТС, ваша монета, имхо, побывала в какой-то агрессивной среде (или пятнице :vodka: ), слоится, хотя, на хорошего качества пятачках этих годов, мне лично слойки не встречались. Пятак изнасилован извращенным образом хождением или какой-то химией (больше склоняюсь к химии). ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, значит мне не повезло - нет с "обычным явлением" ни 1756, ни 1757. :sorry:

ТС, ваша монета, имхо, побывала в какой-то агрессивной среде (или пятнице :vodka: ), слоится, хотя, на хорошего качества пятачках этих годов, мне лично слойки не встречались. Пятак изнасилован извращенным образом хождением или какой-то химией (больше склоняюсь к химии). ИМХО.

Как тогда объясните, что все детали рельефа более-менее, а короны напрочь лысые?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тогда объясните, что все детали рельефа более-менее, а короны напрочь лысые?

И не только корона, но и цифра "7" тоже с более низким рельефом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тогда объясните, что все детали рельефа более-менее, а короны напрочь лысые?

Rain713, в том то и дело, что "более-менее". Повторюсь - мало того, что пятачок походивший по разным карманам и кошелькам, но видимо он еще и побывал в какой-то агрессивной среде, да и, скорее всего, чищен (может быть в районе "корон") не самым щадящим образом. А что объяснять? Я гадать не приучен. Это все мое имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........ТС, ваша монета, имхо, побывала в какой-то агрессивной среде (или пятнице :vodka: ), слоится, хотя, на хорошего качества пятачках этих годов, мне лично слойки не встречались. Пятак изнасилован извращенным образом хождением или какой-то химией (больше склоняюсь к химии). ИМХО.

Монета найдена сегодня, в пойме реки, которая весной затапливается, а летом, по всей видимости, там были заливные луга. Вот такая химия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя, при неплохой детализации, непрочекан некоторых деталей присутствует. И у большинства так.

post-20732-0-58636000-1367522861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета найдена сегодня, в пойме реки, которая весной затапливается, а летом, по всей видимости, там были заливные луга. Вот такая химия.

,

Сколько раз я все это читал... Ну и что же? Там не могло быть удобрений, или навоза, по крайней мере? Гадать почему такое состояние - дело беспонтовое.

Вот вчера поднял на бывшем хуторе (обрубил не я, камрад, ездивший со мной может подтвердить - он здесь зарегистрирован), слоится, крошится, аверс лысый (тоже непрочекан, наверное :kuku: ).

post-22515-0-65130200-1367523254_thumb.jpg

post-22515-0-85528800-1367523262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу особого предмета обсуждения...

Отмотайте назад более 250 лет - технология была на каком уровне? Представьте себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя, при неплохой детализации, непрочекан некоторых деталей присутствует. И у большинства так.

Такие же и у меня. Вот и сравни "непрочеканы" на твоих монетах и монете ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я чего, пусть будет непрочекан с последующим износом. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я чего, пусть будет непрочекан с последующим износом. :beer:

Определили и постановили! :vodka: !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что на Монетном дворе эти монеты делали для выставки. Там массовое производство, монеты чеканятся миллионами и никто их не рассматривает каждую. А монета, показанная автором темы, ещё вполне себе ничего. Бывают намного страшнее. По стоимости - 2.000 - 2.500 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение и мнения. Остался последний вопрос ради которого, собственно говоря, создавалась тема: тянет ли состояние монеты на твёрдый VF или это только желаемое не соответствующее действительному? Ещё раз благодарю за внимание к теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тянет ли состояние монеты на твёрдый VF или это только желаемое не соответствующее действительному?

ИМХО, на VF вполне тянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тянет ли состояние монеты на твёрдый VF или это только желаемое не соответствующее действительному?

Зачем Вам это, всё равно у каждого свой VF, XF, к тому-же к ним всегда можно прикрепить плюс или минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru