DED521

Гнутая Псковская деньга

В теме 27 сообщений

Попалась ещё одна Псковская деньга, но гнутая. Пытались выровнять прямо в поле, и кусочек отскочил. Может кто подскажет, как её выровнять в домашних условиях? Поделитесь технологией, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой.

post-13422-127074251096_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя.

Руки бы по плечи ......

Знаю только один способ, греть как следует, затем под

холодную воду и пробовать, но не факт.

Я так выгибал пятачек под 90 градусов, выгибал в много приемов в тисках между текстолитовыми дощечками.

Попробуй обратиться к Басе у него опыта намного больше.

Пи.Си. С кем в поле езжу, знают нашел кругляк, теранул гурт

и дальнейшие разборки дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же прошу, чтобы ничего в поле не чистили и вообще не трогали, но руки-то чешутся (сам в поле не езжу, староват стал). Завтра попробую греть над газом и в воду, как посоветовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касивую вещь загубили :(

а вообще, странно. обычно чешуя хорошо разгибается. хотя конечно, в поле, да небось трясущимися от радости руками.. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете греть - окончательно загубите монету! Там серебро уже кристаллизовалось! Доказательство тому отломанный кусочек. Серебро само по себе очень пластичный металл, но от долгого лежания в земле теряет эти свойства! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь не знаю, что и делать, получив два взаимоисключающих ответа: "греть" и "не греть". Но так тоже оставлять не красиво, её даже в альбом не вставишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, никак. Старая чешуя, до Грозного не разгибается, вернее разгибается Вашим способом - с неизбежной поломкой. Поздняя чешуя, начиная с Грозного разгибается следующим образом - Положите монету между двух деревянных досок и стукните молотком по доске в месте где лежит монета - все. Монета будет прямой. Серебро в поздней чешуе более высокой пробы и потому более пластичная. А старая - просто ломается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь не знаю, что и делать, получив два взаимоисключающих ответа: "греть" и "не греть". Но так тоже оставлять не красиво, её даже в альбом не вставишь.

В пакетик и до лучших времен или нового хозяина.

Господин Монтенегро, а вот по поводу стукнуть молотком, это круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В пакетик и до лучших времён или хозяина", как сказал "якут-бродяга", наверное, самый оптимальный вариант. Спасибо Всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь не знаю, что и делать, получив два взаимоисключающих ответа: "греть" и "не греть". Но так тоже оставлять не красиво, её даже в альбом не вставишь.

В пакетик и до лучших времен или нового хозяина.

Господин Монтенегро, а вот по поводу стукнуть молотком, это круто.

Сам стукал и не раз - отлично исправляется гнутая чешуя. Еще раз подчеркну - действует только на царскую чешую. Более раннюю конечно сломает!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, никак. Старая чешуя, до Грозного не разгибается, вернее разгибается Вашим способом - с неизбежной поломкой. Поздняя чешуя, начиная с Грозного разгибается следующим образом - Положите монету между двух деревянных досок и стукните молотком по доске в месте где лежит монета - все. Монета будет прямой. Серебро в поздней чешуе более высокой пробы и потому более пластичная. А старая - просто ломается.

Про более высокую пробу грозненских монет в сравнении со _всеми_ прежними чеканами - это глубокое заблуждение.

Разогнуть можно и уделы, и псковки с новгородками. Донского не проблема разогнуть. А вот проблемы начинаются тогда, когда монета "не в металле" или изогнута "на излом", т.е. с появлением микротрещин и разрывов в месте изгиба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально серебро или сплав сам по себе достаточно пластичен. Но, находясь в почве, серебро подвержено интеркристаллической коррозии. Так просто её не разглядеть. Она протекает на уровне кристаллов, а точнее на их поверхности и между ними. В результате этого серебро становится хрупким. Чтобы отчасти вернуть прежнюю пластичность, можно попробовать разогреть монету до 800 градусов и резко охладить. В полутёмной комнате греть газовой горелкой до тех пор, пока металл не начнёт тускло светиться (ели-ели заметно). А затем сразу в воду комнатной температуры. После этого металл снова становится пластичным и предмет можно попробовать выпрямлять. Но… результат зависит от степени повреждения металла коррозией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда думал,что нагревая,а затем резко охлаждая,закаливают металл(в том числе и цветной),а если металл хотят отпустить ,его после нагревания охлаждают постепенно.Так по крайней мере пишут про рыболовные крючки,в том числе медные и латунные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец. а теперь прочитайте про серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда думал,что нагревая,а затем резко охлаждая,закаливают металл(в том числе и цветной),а если металл хотят отпустить ,его после нагревания охлаждают постепенно.Так по крайней мере пишут про рыболовные крючки,в том числе медные и латунные.

Верно только отчасти... Технология машиностроения, курс Химико-термическая обработка металлов, температура отжига цветных металлов:

Металл        Температура, °С     Охлаждающая среда 

Медь                 500-600                   Вода 

Латунь              540-700                   На открытом воздухе 

Мельхиор          650-700                   Вода 

Нейзильбер       700-750                  Вода 

Серебро            650-700                  Вода 

Алюминий         300-350                   На открытом воздухе 

Дюралюминий  360-380                   Медленное охлаждение в печи

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержала "душа поэта", решил попробовать разгибать. Думал, начну помаленьку так: выстругаю из сухой деревяшки форму загиба монеты, опущу в кипящую воду, деревяшка расширится и немного разогнёт монету. Затем выстругаю большего диаметра, опять в кипяток и т.д. Но, насаживая монету практически без усилия на первую выструганую деревяшку, монета развалилась сразу на несколько крупных и мелких кусочков. Впечатление такое, что это яичная скорлупа, а не металл. Вот так. Следующие опыты уже буду проводить, грея монету над газом и опуская в воду. Спасибо Всем, принявшим участие в моей проблеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то видел статью как эти обломки собрать можно (кажется, где-то у MoleMan'а), конечно это уже не коллекционный материал, но все равно лучше чем горстка осколков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа здравствуйте недавно был переезд и наткнулся у себя на горсть монет старинных и антикварную посуду, не подскажете как лучше пристроить? одна из монет как рас та которую вы обсуждаете если что звоните или пишите в скайп VOVALUNA если не жаль времени и сил помогите.

post-22733-132182165715_thumb.jpg

post-22733-13218216687_thumb.jpg

post-22733-132182168057_thumb.jpg

post-22733-132182168798_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. А какая из них антикварная? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая как раз та, что тут обсуждают? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто тут? :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа здравствуйте недавно был переезд и наткнулся у себя на горсть монет старинных и антикварную посуду, не подскажете как лучше пристроить? одна из монет как рас та которую вы обсуждаете если что звоните или пишите в скайп VOVALUNA если не жаль времени и сил помогите.

Хорошая подлинная монетка. Стоит не много, но зато имеет стабильную фиксированную цену - никак не ниже номинала. Удобна при рассчете за проезд в маршрутках. Вобщем очень за вас рад - толковая находка.

А предмет, отдаленно напоминающий недоделанный брелок, сделанный учеником слесаря по мотивам детского рисунка псковской денги - это вы для масштаба положили, да?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая подлинная монетка. Стоит не много, но зато имеет стабильную фиксированную цену - никак не ниже номинала. Удобна при рассчете за проезд в маршрутках. Вобщем очень за вас рад - толковая находка.

А предмет, отдаленно напоминающий недоделанный брелок, сделанный учеником слесаря по мотивам детского рисунка псковской денги - это вы для масштаба положили, да?

злые вы я ж дал понять что не разбираюсь, таким ж образом могу над вами постебаться в обсуждении вопросов по видеографики, спрашивал про монету справа, могли просто сказать что не она это и все. Я ее не искал и не покупал нигде. Просто она откуда то появилась в моем доме. Мне и стало интересно что и откуда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в истории я не разбираюсь. А для меня эта монета реально не дороже 5 рублей стоит. При этом как она хранилась не известно, я единственное знаю что прабабушка моей жены служила у графов. и у нее дочери(тоесть бабушки хватает всякого такого добра. к примеру понятно что не в тему но всетаки

post-22733-132185842062_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в истории я не разбираюсь.

а вот это уже совсем плохо, сколько тебе сынок годков то?

у каких графьев то бабушка служила, фамилию графа знаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru