Ika

Фуфло-уязвимость - машинный/ручн

В теме 8 сообщений

хотелось бы обсудить - какие монеты легче подделывать - ручного или машинного чекана

болтал я сегодня с одним знакомым - очень приятный мужик, собирает Росс. империю, и поглядывает на Грузинские монеты, а я наоборот, собираю Грузию и поглядывают на империю. вот я ему и показывал сегодня свой дублетно-продажный фон - медь 13 в. и серебро 17-18 вв. - все ручной чекан, а он меня спрашивает - а ты не боишся их собирать? ведь их очень легко подделать. я признаться посмотрел на него как на.. с недоумением :) и возразил что наоборот - больше боюсь что мне всучат фальшив. монету машинного чекана - ведь ручной чекан - да, подделывают, и часто, но отличить легко, ведь даже если изготовлены фальшивые штемпеля, то все равно стиль сложно подделать и т.д. (античники, думаю, добавят), а машинный чекан... если монета не литая (легко распознаваемый примитив, о нем речи нет), а изготовлнеа на фабрике в той же Германии, то как ее распознать? с лупой мерять уголки и миллиметры?? практически мало кто это делает, тем более в полевых условиях ... исследование поверхности под сильным увеличением/микроскопом? мол по иному выглядит... тоже сложно

т.е. как вы считаете, где опасность что тебе всучат фальшак больше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опастность больше там, где меньше знаешь. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это само собой, но выше чего-то не прыгнешь - интересно - вот если уважаемые форумчане видят перед собой распространенный хф+ рубль за 50-100 баксов - что они делают? где гарантия что не немецкая продукция? которую в клубных условиях не исследуешь? да ведь и не будет никто к обычному рублю цепляться, это ведь не дворик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ручной чекан - да, подделывают, и часто, но отличить легко... если монета не литая (легко распознаваемый примитив, о нем речи нет) ...

Литье примитив? Никогда не видел литье под давлением? Ручной чекан, воспроизведенный таким способом отличить можно только когда тебе покажут несколько абсолютно одинаковых монет. Купятся на это 99,99% собирателей, какими бы многоопытными спецами они себя не мнили :( Была тут история... человек сам расскажет если захочет, он бывает на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел литье под давлением? Ручной чекан, воспроизведенный таким способом отличить можно только когда тебе покажут несколько абсолютно одинаковых монет.

шов? литник? следы заделки гурта?

ок, все это можно сделать, хотя и будут следы отсутствия удара штемпеля..

но - даже если так - все монеты ручного чекана уникальны, одинаковых нет - даже если две рядом - уже подозрение, в то время как даже 10 одинаковых рублей не вызовут никаких сомнений

т.е. опять - по большому счету ручной чекан безопаснее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по большому счету ручной чекан безопаснее?

Наврядли перебором всех "за" и "против" удастся однозначно определить степень уязвимости ручного и машинного чекана, как ни крути, а вопрос из серии кто сильнее кит или слон. Да и не это должно беспокоить, страшны тенденции развития уровня технологий фуфлоделов. Качество растет, технологии становятся доступны большему кругу желающих, а вот технологии и методики распознавания подделок отстают и по темпам развития и по доступности для широкого круга страждущих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наврядли перебором всех "за" и "против" удастся однозначно определить степень уязвимости ручного и машинного чекана, как ни крути, а вопрос из серии кто сильнее кит или слон.

да, наверное. но пообсуждать стоит

а вот технологии и методики распознавания подделок отстают и по темпам развития и по доступности для широкого круга страждущих.

вот-вот. но как же тогда распространять инфо о методах распознавания подделок? чтобы паралельно не информировать фуфлодельщиков? этакое тайное знание получается - от близкого к близкому, из уст в уста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летье то же подделывают, недавно слушал целую лекцию про это, с примерами, различить можно если в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru