coins2000

монеты 2014-2015 СПМД

В теме 27 сообщений

Такой информации не встречал.

Поясните, пожалуйста, о чем написано в ценнике.

post-9088-0-32857700-1472130331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва и Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел спросить о монетах 2014-2015 СПМД

Откуда информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел спросить о монетах 2014-2015 СПМД

Откуда информация?

Есть они ...но не для всех (даже посмотреть в живую),

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть они ...но не для всех (даже посмотреть в живую),

С уважением.

Я не про "посмотреть", а про то, что не встречал этих новостей. Не видел тем об этом ни на одном форуме.

Они были, как про монеты 2011-2012 (хотя бы даже без фото) или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про "посмотреть", а про то, что не встречал этих новостей. Не видел тем об этом ни на одном форуме.

Они были, как про монеты 2011-2012 (хотя бы даже без фото) или нет?

Такие же ...но буква или цифра другая! Фото проходили ...

Что не понятно, выпуск готовится заранее ... сделали пробу, а заказ не поступил ... что добру пропадать ... и ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не понятно, выпуск готовится заранее ... сделали пробу, а заказ не поступил ... что добру пропадать ... и ...

Это понятно.

 

Ссылку на тему можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

 

Ссылку на тему можно?

Нет. Дело не завели ... Но фото отдельных где - то видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О 2011 и 2012 питерских все знают. Уже есть и 2016, но вроде не все номиналы. А о 2014 и 2015 ничего не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2016 тоже есть Питерские?

Изменено пользователем coins2000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное пока на уровне слухов только. Толком никаких доказательств никто не приводит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2014 и 2015 тоже на уровне слухов?

Или есть люди, которые видели хотя бы картинки, похожие на настоящие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется, что если бы кто-то действительно что-то интересное видел, то тут бы уже тема по ним висела.. И в каталогах упоминаний нет.

Если это такая же мутотень как монеты 11-12 года, то вообще смысла нет их искать, эти единичные "экземпляры". А если не мутотень, то всё бы уже фотками было бы завалено.

Изменено пользователем Анто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда Миша цифры в ценнике нарисовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы кто-то действительно что-то интересное видел, то тут бы уже тема по ним висела.. И в каталогах упоминаний нет.

Если это такая же мутотень как монеты 11-12 года, то вообще смысла нет их искать, эти единичные "экземпляры". А если не мутотень, то всё бы уже фотками было бы завалено.

Не факт! Откуда такие монетки появляются ....думаю всем понятно,... 

Правильно! Находятся в МД мешках ... Просто не во всех ... тут удача нужна! ... Определённая! :rofl:

Смысл их сразу показывать, да ещё и всем подряд, кто язык за зубами держать не умеет. Нужен определённый контингент, кто купит и не сразу похвастается ...

Смысл о них вообще говорить? Да и монетами называть ... Я, лично, думаю, что не стоит, вне зависимости от истории их счастливого приобретения - считать их монетами.

По картинкам - могут и картинки "правильные" сделать, кто умеет в фоторедакторе.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну не все ж, прости Господи, барыги. Многие за идею, а многим похвастаться не удержаться.

Так что если их несколько штук всего, то это фигня.. А если бы их много было, то кто-то точно бы проговорился бы давно.

Да вообще по моему никогда таких примеров не было, чтоб что-то нашли и удерживали. А вот "кто-то нашел целую одну монету и ещё такую же сразу другого номинала" - это вообще не интересно и скучно. А уж если они их ещё на десять лет спрятал, то вообще. Вот сам напечатал, вынес и спрятал. Я такое даже искать не пытаюсь.

Монетные дворы это даже не всякие редкие разновидыности у которых одна лапа длиннее другой, условно говоря - если их реально значимое количество в оборот пустили, то их сложно так вот удержать в тайне.

 

А вот по картинкам согласен. Нарисовать что хочешь могут. 

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все ж, прости Господи, барыги. Многие за идею, а многим похвастаться не удержаться.

Так что если их несколько штук всего, то это фигня.. А если бы их много было, то кто-то точно бы проговорился бы давно.

Да вообще по моему никогда таких примеров не было, чтоб что-то нашли и удерживали. А вот "кто-то нашел целую одну монету и ещё такую же сразу другого номинала" - это вообще не интересно и скучно. А уж если они их ещё на десять лет спрятал, то вообще. Вот сам напечатал, вынес и спрятал. Я такое даже искать не пытаюсь.

Монетные дворы это даже не всякие редкие разновидыности у которых одна лапа длиннее другой, условно говоря - если их реально значимое количество в оборот пустили, то их сложно так вот удержать в тайне.

 

А вот по картинкам согласен. Нарисовать что хочешь могут. 

Читал, перечитал трижды, но всё равно Вас не понял, что сказать хотели.

Напомню - МД, как бы режимные объекты и не только по ГО и ЧС... Попадание в соответствующие органы, монет, тех, что не выпускались - может и канал перекрыть.

К счастливому обладателю такой подборки, тоже могут быть вопросы и далеко не от нумизматов, ... со временем, да и в каталог можно поместить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может при КГБ так и было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, перечитал трижды, но всё равно Вас не понял, что сказать хотели.

Напомню - МД, как бы режимные объекты и не только по ГО и ЧС... Попадание в соответствующие органы, монет, тех, что не выпускались - может и канал перекрыть.

К счастливому обладателю такой подборки, тоже могут быть вопросы и далеко не от нумизматов, ... со временем, да и в каталог можно поместить.

Страшно режимный объект сейчас - Монетный двор. В особенности - в Москве. Настолько страшный, что туда просто что хотят, заносят, что хотят - выносят. Иначе откуда появились ложки - вилки - солдатские пряжки с оттисками российского рубля? А российские монеты, при чеканке которых использовались в качестве заготовок билоновые царские монеты (типа 10, 15 и 20 копеек 1914 года). Ну и то же самое - современные российские монеты, отчеканенные на цинковых 5 и 10 пфеннигах со свастикой образца конца 1930 - ых годов?

Это всё нужно сначала занести, потом на нем начеканить, потом - вынести. И всё это делается с лёгкостью. А всякого рода "мулов" (различного рода перепуток по металлам и различным невообразимым сочетаниям аверса и реверса) сделано разных уже столько, что их число просто не поддается оценке.

Ушлые люди делают на этом достаточно серьёзные деньги.

Так что проделки на СПМД с выпуском технологических проб и их последующим попаданием к нумизматам уже за очень серьёзные деньги - это детский сад по сравнению с ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно режимный объект сейчас - Монетный двор. В особенности - в Москве. Настолько страшный, что туда просто что хотят, заносят, что хотят - выносят. Иначе откуда появились ложки - вилки - солдатские пряжки с оттисками российского рубля? А российские монеты, при чеканке которых использовались в качестве заготовок билоновые царские монеты (типа 10, 15 и 20 копеек 1914 года). Ну и то же самое - современные российские монеты, отчеканенные на цинковых 5 и 10 пфеннигах со свастикой образца конца 1930 - ых годов?

Это всё нужно сначала занести, потом на нем начеканить, потом - вынести. И всё это делается с лёгкостью. А всякого рода "мулов" (различного рода перепуток по металлам и различным невообразимым сочетаниям аверса и реверса) сделано разных уже столько, что их число просто не поддается оценке.

Ушлые люди делают на этом достаточно серьёзные деньги.

Так что проделки на СПМД с выпуском технологических проб и их последующим попаданием к нумизматам уже за очень серьёзные деньги - это детский сад по сравнению с ММД.

 Как всегда с Вами согласен. Но не бывает абсолюта, даже проект атомной бомбы и нашу агентурную сеть в ... 

По пробам, думаю, логично, что их делают заранее - впрок ..может и не на один год вперёд, не понадобились  ... что добру пропадать ...!

Думаю, в ближайшие годы, увидим недостающие номиналы и года, ну большинство из них...

Просто некоторые (кто, они знают, и кто мне в лс писал, в том числе!), недооценивают следующее обстоятельство - заготовки монет и  чеканка монет происходит в разных местах..,на мд не делают заготовок (ну, по моим данным - может и не прав).

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно режимный объект сейчас - Монетный двор. В особенности - в Москве. Настолько страшный, что туда просто что хотят, заносят, что хотят - выносят. Иначе откуда появились ложки - вилки - солдатские пряжки с оттисками российского рубля? А российские монеты, при чеканке которых использовались в качестве заготовок билоновые царские монеты (типа 10, 15 и 20 копеек 1914 года). Ну и то же самое - современные российские монеты, отчеканенные на цинковых 5 и 10 пфеннигах со свастикой образца конца 1930 - ых годов?

Это всё нужно сначала занести, потом на нем начеканить, потом - вынести. И всё это делается с лёгкостью. А всякого рода "мулов" (различного рода перепуток по металлам и различным невообразимым сочетаниям аверса и реверса) сделано разных уже столько, что их число просто не поддается оценке.

Ушлые люди делают на этом достаточно серьёзные деньги.

Так что проделки на СПМД с выпуском технологических проб и их последующим попаданием к нумизматам уже за очень серьёзные деньги - это детский сад по сравнению с ММД.

 

Вопрос немного не по теме, но всё же попрошу обьяснить дилетанту, то бишь мне.

 

2 рубля 2009 СПМД, стальные с разными видами плакировок - это проба по металлу. Эксперименты переходного периода, если не ошибаюсь. 

 

 В обороте  найдены 4 - одноштемпельные  монеты - 5 рублей 2009г. ММД, одна из которых медная с никелевым покрытием,а  3 монеты с  никелевым покрытием  на медной подложке.

Подобных заготовок под монеты или жетоны не существует(или я не знаю)

Единственный аналог - пробный Азов 2008 года.(технологическая проба)

 

К какой категории относятся данные 5 рублей: проба по металлу или технологическая проба ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно режимный объект сейчас - Монетный двор.

В особенности - в Москве.

Настолько страшный, что туда просто что хотят, заносят, что хотят - выносят.

Иначе откуда появились ложки - вилки - солдатские пряжки с оттисками российского рубля?

1 Заказ изделий

https://www.mastervision.ru/help/zakaz/

 

Достаточно доступно всё написано... :muzhik:

Внесут "заготовки" и вынесут "изделия" вполне официально, прошу заметить. :spiteful: (Согласно договору (с подписями и печатями)) :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не по теме, но всё же попрошу обьяснить дилетанту, то бишь мне.

 

2 рубля 2009 СПМД, стальные с разными видами плакировок - это проба по металлу. Эксперименты переходного периода, если не ошибаюсь. 

 

 В обороте  найдены 4 - одноштемпельные  монеты - 5 рублей 2009г. ММД, одна из которых медная с никелевым покрытием,а  3 монеты с  никелевым покрытием  на медной подложке.

Подобных заготовок под монеты или жетоны не существует(или я не знаю)

Единственный аналог - пробный Азов 2008 года.(технологическая проба)

 

К какой категории относятся данные 5 рублей: проба по металлу или технологическая проба ?

 

А почему Азов 2008 ММД именно технологическая проба в вашем понимании, а не "по металлу"? 

Все "пробы по металлу" не целесообразнее ли отнести к технологическим?! 

 

Согласно металловедению, технологические пробы металлов - испытание металлов различными способами без тщательного измерения наблюдаемых свойств. Цель таких испытаний - выявить способность металла к тем или иным деформациям, которым он подвергается при работе/обработке в различных состояниях. 

По факту все, что оттиснуто в ином металле, должно проходить испытание (например, на коррозию).

Поэтому двухрублевые 2009 спмд (08Ю, плакированные мельхиором МН19 и нейзильбером МНц15-20) такая же технологическаая проба как Азов. Про пятирублевки ничего сказать не могу, их не видел лично. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Азов 2008 ММД именно технологическая проба в вашем понимании, а не "по металлу"? 

Все "пробы по металлу" не целесообразнее ли отнести к технологическим?! 

 

Согласно металловедению, технологические пробы металлов - испытание металлов различными способами без тщательного измерения наблюдаемых свойств. Цель таких испытаний - выявить способность металла к тем или иным деформациям, которым он подвергается при работе/обработке в различных состояниях. 

По факту все, что оттиснуто в ином металле, должно проходить испытание (например, на коррозию).

Поэтому двухрублевые 2009 спмд (08Ю, плакированные мельхиором МН19 и нейзильбером МНц15-20) такая же технологическаая проба как Азов. Про пятирублевки ничего сказать не могу, их не видел лично. 

 

В моём понимании, если медь заменили на сталь но при этом технология изготовления осталась прежней(прокат, вырубка заготовок, чеканка )

то это проба по металлу.

 

В случае с Азовом использована другая технология - порошковая металлургия (спекание заготовок из порошкового металла,чеканка со значительно меньшим давлением пресса)

Поэтому - технологическая проба.

 

Информации про изготовление монет методом порошкового спёка слишком мало, поэтому могу ошибаться.

 

Испытание обязательно должны проводить если меняется металл, ( в случае со сталью на коррозию в первую очередь) а тем  более если меняется металл и покрытие, то испытывается покрытие на износостойкость.(возможно вращают в каком-нибудь барабане)(имхо)

 

Технологическая проба металлов(согласно металловедению) и технологическая проба изготовления тех же монет - разные вещи,кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В моём понимании, если медь заменили на сталь но при этом технология изготовления осталась прежней(прокат, вырубка заготовок, чеканка )

то это проба по металлу.

 

 

 

У 5 руб. (сталь с никелевым гальванопокрытием) технология изготовления следующая: прокат-вырубка-обжатие-гальванопокрытие-галтовка. 

 

 

В случае с Азовом использована другая технология - порошковая металлургия (спекание заготовок из порошкового металла,чеканка со значительно меньшим давлением пресса)

Поэтому - технологическая проба.

 

В 2-рублевых (пробниках) технология изготовления поменялась, была добавлена стадия плакировки. Поэтому это тоже технологическая проба. 

 

Монет 10 руб. Азов полностью (вставка и кольцо) изготовленных на  спеченных заготовках неизвестно. 

 

 

 

Технологическая проба металлов(согласно металловедению) и технологическая проба изготовления тех же монет - разные вещи,кмк.

 

Да, но полагаю следует объединить эти понятия. Одно без другого существовать не должно. 

Изменено пользователем nomen_necsio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru