dantist

1рубль 2009

В теме 41 сообщение

Такое ощущение, что Вы не смотрите ответы. Заготовка не может провалиться в кольцо при горизонтальной штамповке пока ее туда не затолкают, размеры заготовки могут быть вне допуска, кольцо может быть збито окалиной.

Если бы было все как в книжке, то и браков не было бы :cool:

Чёт про направляющую промолчали? Если заготовка попала в барабан и доставлена до кольца, то она уже ни где не может застрять. Тут, видимо, немного нарушено совмещение отверстия в барабане с кольцом, за счёт чего и прижало монету к одному краю. А по поводу "штамповки" - нарушается требуемый зазор в момент завершения удара. Центра штемпелей сделали своё дело, а в конечный момент периметр аверса "вывернул" монету под свой рельеф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт про направляющую промолчали? Если заготовка попала в барабан и доставлена до кольца, то она уже ни где не может застрять. Тут, видимо, немного нарушено совмещение отверстия в барабане с кольцом, за счёт чего и прижало монету к одному краю. А по поводу "штамповки" - нарушается требуемый зазор в момент завершения удара. Центра штемпелей сделали своё дело, а в конечный момент периметр аверса "вывернул" монету под свой рельеф.

Если честно, то доподлинно не знаю конструкцию штампа, направляющая, удерживающая монету должна быть, а вот что она из себя представляет ?(возможно и барабан). Насчет нигде не может застрять - а как же чеканка вне кольца со смещением?.(похоже на то, что Вы пишете о прижатии к одному краю - но это другой брак с нарушением гурта - здесь нарушений гурта нет). Конечную фразу не очень понял, но вроде как отпружинила монетка.

Ну что ж, еще одна версия. Только учтите, что по Вашей версии все монеты с данного станка

должны быть с таким дефектом. В реалии, по моему, не так. Не так уж часто такие попадаются. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то доподлинно не знаю конструкцию штампа, направляющая, удерживающая монету должна быть, а вот что она из себя представляет ?(возможно и барабан).

Тоже свечку не держал, но хоть лёжа, хоть стоя - абсолютно одинаковый барабан. Только, стоя, видимо, ограничение с двух сторон, что бы не выпала по дороге.

Насчет нигде не может застрять - а как же чеканка вне кольца со смещением?.(похоже на то, что Вы пишете о прижатии к одному краю - но это другой брак с нарушением гурта - здесь нарушений гурта нет).

Тут нужен конкретный объект, на пустом месте сложно мусолить что-либо? Внекольца чеканится прямо в барабане. Обычно выталкиватель клинит прямо в кольце, заготовка доставляется на место и долбят просто в барабане. Если "очко" в барабане не совместилось с местом чеканки, то и сдвиг будет приличный. А тут сдвиг на зазор между размером заготовки и размером кольца, просто монету штемпеля "поймали" чуть скраю, ну и приложились, именно, там.

Ну что ж, еще одна версия. Только учтите, что по Вашей версии все монеты с данного станка

должны быть с таким дефектом. В реалии, по моему, не так. Не так уж часто такие попадаются. :toy:

Если честно, то так и не понял - какая была первая версия? А станок при таком раскладе чеканит абсолютно одинаковые монеты. И если это обнаруживают при контроле, то бракуют всю партию. И мало их попадается по причине того, что это брак. Брака и должно быть мало, потому-что его отбраковывают. Это уже брак отбраковки, и он, действительно, достаточно редок. В начале 90-ых, видимо, отбраковку ваще не практиковали всвязи с экономией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя версия без всяких поломок Вас не устраивает? Мне моя больше нравиться. Она и в 91-93годы прекрасно вписывается. Чуть больше размер заготовки или подзасорилось кольцо и нате Вам ложечку. А Ваша требует поломки или разрегулировки оборудования.

Кстати, с копеечкой 75 наоборот, не герб, а венок с реверса остаил следы, а точно такой же прогиб. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя версия без всяких поломок Вас не устраивает? Мне моя больше нравиться. Она и в 91-93годы прекрасно вписывается. Чуть больше размер заготовки или подзасорилось кольцо и нате Вам ложечку. А Ваша требует поломки или разрегулировки оборудования.

Кстати, с копеечкой 75 наоборот, не герб, а венок с реверса остаил следы, а точно такой же прогиб. :rolleyes:

Спасибо за ссылки! На них как раз всё понятно: при чеканке сразу двух заготовок идеальную плоскость между заготовками затягивает в ту сторону, где рельеф объёмней. Т.е., выпрямление сферы и приводит к такомуже эффекту. Чуть перешлифовали реверс и он стал более плоским, чем надо - в результате то, что имеем. Как может заготовка застрять в кольце - не понятно? Она слишком тонкая, а давление достаточно приличное - её просто замнёт в любую фиговину, но застрять она там ни как не может. ИМХО, естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт на 7 часов как просили

извиняюсь за качество фото

post-15622-128343108242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо самый краешек гуртильного кольца, но в пределах нормы - до 10% монет с таким "зачаточным" гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно материал изготовления заготовок тут ни при чем, так как подобное встречае6тся и на никеле ина бронзе, но смысл моего мнения был не в этом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы в курсе, что штемпеля ходят не вертикально, а горизонтально, поэтому первоначально заготовка опирается на направляющую не плоскостью, а гуртом... :toy: Это не шутка, а реальная технология.

Михаил, вместо того чтобы позориться, лучше бы поизучали технологию чеканки соременных российских монет. На соседнем форуме я писал марки прессов, на которых изготавливают данные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме я писал марки прессов, на которых изготавливают данные монеты.

А тут можно сообщить марку пресса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, вместо того чтобы позориться, лучше бы поизучали технологию чеканки соременных российских монет. На соседнем форуме я писал марки прессов, на которых изготавливают данные монеты.

Да вообще то я просто Ваши слова повторил о горизонтальном расположении ( не выясняя какие монеты и на каких прессах) тогда и речи не было о конкретных монетах. Тему с марками прессов к сожалению не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут можно сообщить марку пресса?

На ММД стоят монетные прессы SCHULER. Советую зайти на их сайт шулергруп.ком.

На СПМД - GRABENER.

Они совершенно разные по исполнению. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ММД стоят монетные прессы SCHULER. Советую зайти на их сайт шулергруп.ком.

На СПМД - GRABENER.

Они совершенно разные по исполнению. ;)

Ну, дык, ШУЛЕРЫ вроде бы и есть горизонтальные, а ГРАБЕНЕРЫ вертикальные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, дык, ШУЛЕРЫ вроде бы и есть горизонтальные, а ГРАБЕНЕРЫ вертикальные.

Да. А теперь еще раз перечитайте сообщение Сергеева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. А теперь еще раз перечитайте сообщение Сергеева.

Правильно ли понял, что монета СПМД-эшная? Ну, дык, не все знают, что там ШУЛЕРОВ нет, да и прочитать об этом особо не где.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питре часто встречаются монеты 1руб 2009г с более блестящим участком такой же формы как вмятина на фото,а вот данный экземпляр первый раз попался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru