брат

Увлекательная нумизматика

В теме 33 сообщения

(изменено)

Лика, а можно по-подробее про выделенное жирным, или это очепятка?

навъерно ачепятка, тошнее припуск, емелась ввиде ...когда чеканились полушки, равные половине медной деньги или одной четвёртой копейке...

... ...к тому же этот вопрос должен был направлен к автору, а Лика-33 лишь воспроизвела его здесь, указав источник!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

навъерно ачепятка, тошнее припуск, емелась ввиде ...когда чеканились полушки, равные половине медной деньги или одной четвёртой копейке...

... ...к тому же этот вопрос должен был направлен к автору, а Лика-33 лишь воспроизвела его здесь, указав источник!

А я думаю, что это не опечатка, а просто халтура от Елены Шмелевой.

Она именно утверждает так, как написано. Она же подтверждает эти свои изыски расчётами.

400 и 100 раз. Просто халтурная работа.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...если статья писалась "в попыхах", так сказать на скорую руку, и отсюда ошибки (по другому их объяснить затруднительно), то наверно действительно халтура!, так-как кандидат филологических наук старший научный сотрудник Института русского языка РАН при желании легко могла-бы избежать ошибок такого уровня!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, иннтересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...если статья писалась "в попыхах", так сказать на скорую руку, и отсюда ошибки (по другому их объяснить затруднительно), то наверно действительно халтура!, так-как кандидат филологических наук старший научный сотрудник Института русского языка РАН при желании легко могла-бы избежать ошибок такого уровня!

Может она вывод из этого сделала?

 

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь

Полушка, иначе полуденьга - самая мелкая единица в старинном денежном счете. Это была половина московки или четверть новгородки, почему новгородцы и называли ее четвертцою. Торговая книга говорит: "в золотнике почек 25, а почка тянет 1 полушку... а затем полушек не делают, что им расход мал". В русской нумизматике П. встречаются редко. П. описаны. Рейкелем в его "Munzsammlung" под јј 95, 1025, 4273 - 4274, 4337 - 4341. При Иоанне Грозном П. равнялась по ценности 1/2 деньги серебра и весила 3 1/2 доли. На ав. ее изображалась птица, а на обор. - слово государь, монограммой. С 1700 г. чеканились П. из меди=1/2 медной деньги=1 копейке. С этого времени П. всегда чеканились из меди и обращались как кредитная монета. При Екатерине II П. выбивались по 16 руб. из пуда меди; только П. "сибирской монеты", содержащей золото и серебро, чеканились по 25 руб. из пуда. Теперь, по закону 17 декабря 1885 г., выбиваются П. (1/4 коп.) на 50 руб. из пуда меди, в 51 точку в диаметре, из чистой меди, и имеют на ав. надпись "1/4 копейки" СПБ. и дату. а на обор. стороне - вензель Государя. П. чеканятся в самом ограниченном количестве и в обращение не попадают.

 

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

скопировала?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор статьи - филолог, а не нумизмат. Ошибиться в соотношении номинала, который уже 200 лет не чеканили - я считаю не смертельно, тем более мы-то соотношение знаем :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор статьи - филолог, а не нумизмат. Ошибиться в соотношении номинала, который уже 200 лет не чеканили - я считаю не смертельно, тем более мы-то соотношение знаем :beer:

200 лет это я загнул :blush: но почти 150. Потом начали чеканить 1/4 копейки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru