степаныч

п Случайность или закон подлости

В теме 36 сообщений

Третий сезон по большому счёту занимаюсь раскопками на местах пропавших поселений своего района и почти постоянна одна ситуация...

Поднимаешь монету по состоянию и сохранности на 4, а то на 4+, дома смотришь в каталог - самая простая, рядовая и, соответственно, самая дешёвая.

Поднимаешь монету, которую в поле прочитать не удаётся. Дома еле-еле достучишься, доцарапаешься до легенды - смотришь в каталог, была бы сохранность хотя бы на 3+ - была бы интересная монета.

К примеру - вчера..

На битом перебитом поле, которое ежегодно перепахивается и где до 70-х годов располагалась деревня в 29 дворов, поднимаю в полуметре друг от дружки 2 однушки 1928г. Дома смотрю, одна с приподнятой запятой, другая с приспущенной - как раз второго варианта у меня и не было - далее судите сами...

post-19475-131451435619_thumb.jpg

Закон подлости???

И такие ситуациии...

То плугом помята и поцарапана, то кто-то зачем-то по ней стучал или пробил дыру, а то просто скушал навоз..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не закон подлости,это факт,но иногда бывают исключения.

Если-бы все копали рарики,то и рариков не осталось бы .

Ищите и Вам повезет возможно,ет я про нас,про копателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон это уважаемый, самый что ни на есть настоящий. :sorry: У самого такая же ситуация ... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Se la Vi! ;) Как говорят французы... Что впереводе означает - Такова жизнь!

Я наблюдал несколько иную закономерность, kак правило, из моего опыта, раритеты попадаются либо убитые ,либо просто в идеальном состоянии... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот закон... Лет 15 назад на рынке в Перми у одного из стояльцев лежала изрядная - в несколько десятков штук - кучка двадцаток 1931 в красивом состоянии. Любая на выбор стоила 1000 рублей (до деноминации, разумеется, да и вообще цены тогда были совсем иными, чем сейчас - это для любителей сравнивать). Рядом сиротливо лежала аналогичная двадцатка в сильно убитом состоянии - тоже 1000 рублей - сей стоялец смотрел в ценник, но на состояние монет смотрел сквозь пальцы. Я просмотрел все эти монеты, и к его удивлению, купил ту самую сиротинушку... Она была с аверсом 3 копеек. Он так и не понял, почему за равные деньги я выбрал её, а не красивую монетку. А мне было жаль, что единственной интересной оказалась единственная убитая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и кручу в руках монетку.

Не царапанная, и ни кто по ней не стучал, и ГУРТ ГЛАДКИЙ, а вот навоз и удобрения - немного её покушали.

Чистить - потеряется патина, а может быть и ещё что-нибудь.

Не чистить - нет товарного вида.

Вот и думаю, её состояние в таком виде потянет на 3+ ???

post-19475-131452383724_thumb.jpgpost-19475-13145238504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить - потеряется патина, а может быть и ещё что-нибудь.

Не чистить - нет товарного вида.

Не расстраивайтесь, нет здесь патины :hysterical: Соответственно, она и не потеряется. Продавайте, как есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не закон подлости, а закон сохранения рарности - великий и справедливый Полевой дедушка его придумал и реализовывает. Так надо, так правильно и так должно быть.

Меня другой закон раздражает. ВСе зают, что домонгол звучит как фольга, но почему я с этим звуком поднимаю фольгу, а Серега домонгол?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом сиротливо лежала аналогичная двадцатка в сильно убитом состоянии - тоже 1000 рублей - сей стоялец смотрел в ценник, но на состояние монет смотрел сквозь пальцы. Я просмотрел все эти монеты, и к его удивлению, купил ту самую сиротинушку... Она была с аверсом 3 копеек. Он так и не понял, почему за равные деньги я выбрал её, а не красивую монетку.

Ярослав, если бы владелец был не при делах, вряд ли именно эта убитая 20ка лежала бы отдельно.

Т.е., изначально за одну цену у продавца по одной цене лежали достойные рядовые монетки и убитая перепутка, которую чел грамотно в сторонку отложил и ценник для грамотных людей привесил. Всё правильно, чему Вы удивляетесь? Вот если бы было наоборот - тогда да!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСе зают, что домонгол звучит как фольга, но почему я с этим звуком поднимаю фольгу, а Серега домонгол?

Тут минимум три варианта:

Первый - везение,

Второй - какой у Вас МД, как настроен и какая на нём полифония

и третий - основной...

Маленькое отступление

Мне с детства говорили, что мне два медведя наступили на уши, по сей причине я не различаю звуки разностью в 1,5 тона, а вот у моего внучатого племянники врождённый абсолютный музыкальный слух и он различает и легко запоминает разницу в 0,25 тона - так вот, он когда ходит рядом со мной, то всегда комментирует "этот сигнал копать, а этот не надо".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова сработал этот закон...

Звенела очень хорошо, серебро есть серебро, такая монета попала впервые, но....

Не успели её вынести с пожара.

post-19475-131775370793_thumb.jpgpost-19475-131775372497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что за предмет? Сомнения в алтыннике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что за предмет? Сомнения в алтыннике?

вес 5,9 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сам и не раз сталкивался с "Этим" законом , особенно запомнилось месяц назад поднимаю монету ....,не редкую 3 коп - 1932 года чуть ли не в блеске XF+, но она согнута волнистой линией , но это еще не самое обидное , после поднятия сей монеты МД отрубился и приказал долго жить , а ведь только приехали .... :wacko: пришлось заканчивать и уезжать , вот до сих пор уже почти месяц прибор в ремонте , а я наверное сезон уже закончил :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон...

Не гневите Бога, господа!

Воспринимайте найденное как оно есть - и будет вам счастье!

Верьте в судьбу, планиду, ваше везение и, рано или поздно, вытащите на свет редкую и красивую монету!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сам и не раз сталкивался с "Этим" законом , особенно запомнилось месяц назад поднимаю монету ....,не редкую 3 коп - 1932 года чуть ли не в блеске XF+, но она согнута волнистой линией , но это еще не самое обидное , после поднятия сей монеты МД отрубился и приказал долго жить , а ведь только приехали .... :wacko: пришлось заканчивать и уезжать , вот до сих пор уже почти месяц прибор в ремонте , а я наверное сезон уже закончил :toy:

На счёт МД - по сей причине и желательно иметь хотя бы два МД, к тому же разные МД нужны в разных условиях поиска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон...

Не гневите Бога, господа!

Воспринимайте найденное как оно есть - и будет вам счастье!

Верьте в судьбу, планиду, ваше везение и, рано или поздно, вытащите на свет редкую и красивую монету!

Так называемая МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так называемая МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛЕЙ.......

Типа того...

(правлено мной)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, если бы владелец был не при делах, вряд ли именно эта убитая 20ка лежала бы отдельно.

Т.е., изначально за одну цену у продавца по одной цене лежали достойные рядовые монетки и убитая перепутка, которую чел грамотно в сторонку отложил и ценник для грамотных людей привесил. Всё правильно, чему Вы удивляетесь? Вот если бы было наоборот - тогда да!

Если бы он был "при делах", он бы знал цену этой монете, и не продал бы за 2% от этой цены. К тому же я этого продавца знал более 10 лет (сейчас его уже нет в живых), и могу утверждать, что он этого НЕ ЗНАЛ. Просто куча красивых двадцаток была из свежего приноса, а убитая лежала в кучке старого. У него же я несколько позже покупал 20 копеек 1928 (3) вместе с обычными монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, Гарик прав - не гневи Бога. Ведь мог бы и ржавую мину найти. Всё относительно в этом мире :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что посылается, посылется не просто так. Один раз в закладке бронзы 1930ых советов такие суперные красавцы попались, что кинулся сначала все лучики и штбл фотографировать. А потом перевернул монетки... другая сторона почти отсутствовала (vf) из-за условий хранения... :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт МД - по сей причине и желательно иметь хотя бы два МД, к тому же разные МД нужны в разных условиях поиска.

да с удовольствием , только это дорогое удовольствие пока для меня , хочу свой FISHER заменить на терку - 705 , но пока не хватает денег , где тут уж второй
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да с удовольствием , только это дорогое удовольствие пока для меня , хочу свой FISHER заменить на терку - 705 , но пока не хватает денег , где тут уж второй

В настоящее время наша отечественная фирма АКА выпускает довольно-таки не дорогие МД, да и БУ везде предлагаются...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова по закону подлости - монетка чуть-чуть поинтересней, так её ржа покушала

post-19475-134548723787_thumb.jpgpost-19475-134548724683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не закон подлости-это свойство человеческой натуры...сколько убитых в хлам обычных монет прошло через руки любого копателя?и не сосчитаешь.только о них никто уже и не помнит...а о конченных рариках помнят все))))плюс-это еще и немного математики) :D

предположим, в земле лежит 1 000 000 обычных монет (ОМ), и 1000 рариков (РМ).почва не щадит не тех ни других...

далее предположим, что количество монет в нормальном виде составляет 10% от их суммарного количества.

таким образом, вероятности нахождения нормальной ОМ и нормальной РМ относится как 1000 к 1. а вероятности нахождения нормальной ОМ к убитой РМ относятся всего уже как 111,11 к 1. это уже более-менее реальная цифра.

теперь вспоминая о том, что о убитых ОМ никто и не помнит, :D начинает казаться, что что ни рарик-то убитый :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru