traveled

Белорусские монеты, где купить?

В теме 32 сообщения

Подскажите, кто знает, есть и если есть, то где в Гомеле находится отделение Госбанка и можно ли там купить белорусскую юбилейку номиналом 1 рубль и сколько монет в одни руки дают и сколько монета стоит!? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларуси нет Госбанка, есть Нацбанк

Информация по отделению в Гомеле здесь

http://www.nbrb.by/today/services/Coins/Avail/42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларуси нет Госбанка, есть Нацбанк

Информация по отделению в Гомеле здесь

http://www.nbrb.by/today/services/Coins/Avail/42

Благодарю, а сколько монет в одни руки в Беларуси дают и сколько стоит монета номиналом 1 рубль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас весь за комплект 600р хотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас весь за комплект 600р хотят.

А что в комплект входит?

В Казахстане я просто прихожу в Нацбанк и под запись фамилии мне дают в одни руки максимум 10 монет одного вида из нейзильбера по номиналу.

А как это происходит в Беларуси, просто хочу друзей, которые там будут попросить по возможности юбилейных рублей (интересуют 1 рублевые) купить, сейчас как раз вышло несколько новых! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас весь за комплект 600р хотят.

Я не понял, я в шоке 600 белорусских рублей - это по курсу 7,26 тенге - это слишком дешево, а сколько монет в комплекте? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, а сколько монет в одни руки в Беларуси дают и сколько стоит монета номиналом 1 рубль?

А внимательно прочитать то, что по ссылке? Там список того, что есть в наличии в Гомеле с ценами. Насчет ограничений не в курсе, в Минске нет, в Гродно по одной, в Гомеле не знаю, не был никогда. На усмотрение местного начальства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас весь за комплект 600р хотят.

Что есть комплект в данном случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект имел в виду- там 8 или 9 монет разные,сегодня на базаре видел ,извините если что не так написал:600 рублей Россия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже Блоковский Ярославль находится в какой то параллельной реальности... в отделениях НБРБ монетки по 5-6 долл. продаются (считай у производителя) а тут "комплект 8-9 штук" за 10 у.е...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А внимательно прочитать то, что по ссылке? Там список того, что есть в наличии в Гомеле с ценами. Насчет ограничений не в курсе, в Минске нет, в Гродно по одной, в Гомеле не знаю, не был никогда. На усмотрение местного начальства.

Посмотрел внимательно цены и обалдел, за одну медно-никелевую монету 1 рубль я могу штук 30 юбилейных 50 тенговых купить! Не, лучше я сосредоточусь на коллекционировании казахстанской юбилейки, а то цены сильно завышены на белорусскую! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я удивляюсь)) 100 000 белорусских рублей равно где-то 430 российских рублей. За 430 рублей я могу купить 30 юбилейных Казахстана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь я удивляюсь)) 100 000 белорусских рублей равно где-то 430 российских рублей. За 430 рублей я могу купить 30 юбилейных Казахстана?

 

430 x 3 (примерный курс рубля к тенге на сегодня) = 1290 тенге. Если учесть, что в кассах Нацбанка 50 тенге продают по номиналу (по сути, просто разменивают ваши деньги на юбилейку), то получается 1290 / 50 = 25,8 монет. С рук, раза в три-четыре дороже, но тоже получается штук 8 монет можно взять. Речь конечно про новые выпуски, так как многие старые подороже стоят.

Изменено пользователем Sorcer-ER
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

430 x 3 (примерный курс рубля к тенге на сегодня) = 1290 тенге. Если учесть, что в кассах Нацбанка 50 тенге продают по номиналу (по сути, просто разменивают ваши деньги на юбилейку), то получается 1290 / 50 = 25,8 монет. С рук, раза в три-четыре дороже, но тоже получается штук 8 монет можно взять. Речь конечно про новые выпуски, так как многие старые подороже стоят.

Класс)) У нас в России, такое не практикуется, вся юбилейка практически скупается "на корню" перекупщиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Класс)) У нас в России, такое не практикуется, вся юбилейка практически скупается "на корню" перекупщиками.

 

Согласен - это хорошая практика :). На деле, конечно не всё так радужно - когда выходит новая юбилейка, то возле касс, как раз и собираются бешеные очереди из перекупщиков и коллекционеров старой закалки (в Алматы во-всяком случае так). Ладно бы перекупщики только сами приходили, так нет, многие приводят ещё и свои семьи в полном составе :hysterical: , потому как на руки дают ограниченное количество монет. В итоге, получается очередь в сотню и более человек (я туда 100 лет не ходил, но недавно рискнул туда сходить за новинками - 86 был по списку... за мной ещё куча народу записалось). При этом кассиры (их 2 человека, но почему-то обычно работает только одна из них) работают как сонные мухи, а обед у них 2 часа и рабочий день до 15:30 кажется :). Хотя нет худа без добра - как оказалось стоять в такой "перекупской" очереди, весьма весело и даже иногда полезно - обсуждение монет казахстанских, знакомства там всякие, договоренности о покупке/продаже прям там на месте... но пожалуй туда я больше не ходок.

Изменено пользователем Sorcer-ER
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Класс)) У нас в России, такое не практикуется, вся юбилейка практически скупается "на корню" перекупщиками.

В начале казахстанские монеты никому не нужны были, лежали в банке подолгу, а потом когда спрос увеличился, то с Астанинского филиала Нацбанка почти всё перекупщики оптом вывозили, а  потом тираж увеличили с 50000 до 100000, стало чуть лучше, но тоже очереди были и почти все доставалось перекупщикам! 

А сейчас после того, как прошли разбирательства в Нацбанке, в Астане под строгим контролем выдача монет, и теперь монеты можно долго брать и без очередей! Первые дня три пока очереди я не хожу в банк, а потом даже запайки успеваю купить! 

Я хотел начать собирать Российскую, Украинскую и Белорусскую юбилейку и вдруг понял, что это не весёлое мероприятие! Белорусские дорогие монеты даже в Нацбанке, российская Красная Книга монеты очень дорогие, Украина мухлюет с тиражами для того чтобы работники Нацбанка барыжили - это несправедливо, не нравится мне, когда на людях деньги делают. Поэтому понял, что казахстанская юбилейка - это самая народная юбилейка! Ее и буду собирать! Приятно как-то собирать, когда гос. учреждение на народе почти не зарабатывает! Юбилейные и памятные монеты предназначены для культуры и просвещения, а не для наживы! 

Изменено пользователем Лика-33
исправила опечатку
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь я удивляюсь)) 100 000 белорусских рублей равно где-то 430 российских рублей. За 430 рублей я могу купить 30 юбилейных Казахстана?

Я просто имел в виду, про цену монет в Нацбанке, я покупаю в Астане монеты в Нацбанке по номиналу, то есть просто размениваю деньги! Дороже чуть меньше, чем в 2 раза стоит только запайка! Да и пару лет после выхода новые юбилейные казахстанские монеты стоят не дорого, только после 2-3 лет цена может сильно вверх пойти, если монета будет популярной! 

Изменено пользователем Sarmat_rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да уж, читаю и поражаюсь, насколько у нас в России "всё запущено". В Липецке до сих пор нет монет с символом рубля, тираж которых 100 млн :blink:  Просто прийти в банк и взять в запайках монеты по цене номинала умноженного на два ? Не, не слышали :wacko:

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика - наука о спекуляции. Так было, есть и будет.

На комплект в 6 копеек 2014г., накручивают 160 тысяч процентов от номинала.

А с последними изменениями в экономике, редкий продавец не изменит ценники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас после того, как прошли разбирательства в Нацбанке, в Астане под строгим контролем выдача монет, и теперь монеты можно долго брать и без очередей! 

 

А это как - долго и без очередей? Без очередей вроде бы наоборот должно быть быстро, не?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как - долго и без очередей? Без очередей вроде бы наоборот должно быть быстро, не?  

Долго монеты в банке есть в наличии, например, Сирко уже почти месяц как вышел, а в банке до сих пор есть, приходи и бери, никаких очередей и толкучки! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика - наука о спекуляции. Так было, есть и будет.

На комплект в 6 копеек 2014г., накручивают 160 тысяч процентов от номинала.

А с последними изменениями в экономике, редкий продавец не изменит ценники.

Одно дело, если человек вовремя купил и выгодно вложил деньги, а потом перепродает по выгодной цене, а другое дело, когда Нацбанк наживается на народе - это все-таки государственное учреждение! Почему в Белоруссии обычный медно-никелевый 1 рубль юбилейный стоит так дорого в Нацбанке! Такие монеты должны быть доступны даже школьникам, которые могут придти и купить себе монету в коллекцию, даже сэкономив деньги от школьного завтрака! Например, в Астане можно купить юбилейную монету за 50 тенге - это сейчас вообще не деньги, в Астане за 50 тенге даже булку хлеба самого обычного заводского не купить (булка хлеба 60 тенге стоит, проезд на автобусе 90), а монету в коллекция купить можно и еще какую монету, -  большую, красивую, хорошего качества и интересного дизайна!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1 тенге это 35 копеек наших?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1 тенге это 35 копеек наших?

Примерно так по нынешнему курсу! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да уж, читаю и поражаюсь, насколько у нас в России "всё запущено". В Липецке до сих пор нет монет с символом рубля, тираж которых 100 млн :blink:  Просто прийти в банк и взять в запайках монеты по цене номинала умноженного на два ? Не, не слышали :wacko:

А Красную Книгу за 2 номинала в запайке из не драгоценных металлов можете купить в банке или еще какую-нибудь интересную серию типа Космоса, которую будет интересно собирать всем слоям населения в любом государстве! 

Изменено пользователем Sarmat_rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru