Артур Пирожков

10 копеек 1983 года с уступом

В теме 27 сообщений

Добрый день коллеги!Помогите разобраться,монета позиционируется как наборная,но мною найдена в куче,можно ли определить была она в наборе и попала в обиход,или же может встречаются подобные из обихода?И второй вопрос будет ли интересна в бирже и какой старт?Спасибо Всем за мнения и проявленный интерес к теме!

post-20387-0-90115600-1410080994_thumb.jpg

post-20387-0-33723300-1410081002_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если судить по каталогу,то монета наборная и попала в оборот банальным разбиванием набора и отправлением монеты в плавание по просторам страны.

Интересна будет. В основную биржу.Старт срубля свое наберет с 1т.р.

Изменено пользователем Никита77769
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если судить по каталогу,то монета наборная и попала в оборот банальным разбиванием набора и отправлением монеты в плавание по просторам страны.

Интересна будет. В основную биржу.Старт срубля свое наберет с 1т.р.

 

А если судить по монете, то в упомянутый каталог просто её не включили по каким-то причинам. Забыли, наверное. А вот в этом каталоге - она есть: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=100887&st=0

 

А можно качественные фото сделать?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне - монетка когда-то была в наборе..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне - монетка когда-то была в наборе..

Очень не факт. К тому же это уже третий экземпляр. Но хорошие фото могут помочь. Особенно - фото гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будьте любезны дополнительные хфото  

post-20387-0-09584200-1410088971_thumb.jpg

post-20387-0-05408800-1410088986_thumb.jpg

post-20387-0-08960200-1410089001_thumb.jpg

post-20387-0-94434700-1410089014_thumb.jpg

post-20387-0-95997300-1410089029_thumb.jpg

post-20387-0-02866000-1410089037_thumb.jpg

post-20387-0-72464700-1410089046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кмк, делать однозначный вывод о том, как она попала в кучу-из набора или нет- только на основании того, что где-то написано, что она должна быть исключительно наборной, нельзя. пути монет после рождения неисповедимы)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень не факт. К тому же это уже третий экземпляр. Но хорошие фото могут помочь. Особенно - фото гурта.

это уже не третий, а пятый экземпляр (из них три найдено в Харькове)

Изменено пользователем alexsashka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не третий, а пятый экземпляр (из них три найдено в Харькове)

 

тогда тем более, классикам будет работа вносить коррективы в каталог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не третий, а пятый экземпляр (из них три найдено в Харькове)

 

Тем более

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда тем более, классикам будет работа вносить коррективы в каталог

 

Мне не придётся - у меня эта монета давно включена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основную биржу  конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу сказать ничего плохого или хорошего про данный экземпляр. Но выглядит он, как правильно заметил AlexZAP, как наборный. Соответственно, считать эту монету обращенческой не корректно.

 

В свое время, аналогичная ситуация возникала с "лысой" пятнашкой 1982 года. Эта разновидность считалась только наборной. Но впоследствии появилась чисто региональнальная (Казань и область) находка аналогичной монеты из оборота. Затем были найдены ещё несколько штук. Все обнаруженные монеты были безвопросного ац-шного исполнения. И поэтому в каталоге они получили свое отдельное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу сказать ничего плохого или хорошего про данный экземпляр. Но выглядит он, как правильно заметил AlexZAP, как наборный. Соответственно, считать эту монету обращенческой не корректно.

 

В свое время, аналогичная ситуация возникала с "лысой" пятнашкой 1982 года. Эта разновидность считалась только наборной. Но впоследствии появилась чисто региональнальная (Казань и область) находка аналогичной монеты из оборота. Затем были найдены ещё несколько штук. Все обнаруженные монеты были безвопросного ац-шного исполнения. И поэтому в каталоге они получили свое отдельное место.

 

А известны ли такие случаи,к примеру, монеты предназначались для годовых наборов,но по каким то причинам были отправлены в обиход? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известны ли такие случаи,к примеру, монеты предназначались для годовых наборов,но по каким то причинам были отправлены в обиход? 

Давно и многократно известны. Есть даже такие, к-рые были изготовлены для наборов, но и в оборот не пошли и в наборы не были упакованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно и многократно известны. Есть даже такие, к-рые были изготовлены для наборов, но и в оборот не пошли и в наборы не были упакованы.

 

если люди находят 10 к 1983 года наборные в обиходе,вполне можно предположить,что этот годовой набор частично ушел в свободное плаванье наличного оборота 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если люди находят 10 к 1983 года наборные в обиходе,вполне можно предположить,что этот годовой набор частично ушел в свободное плаванье наличного оборота 

Вполне возможно, если в какой-то момент оказалось пластиковых коробок меньше, чем начеканенных для наборов монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу сказать ничего плохого или хорошего про данный экземпляр. Но выглядит он, как правильно заметил AlexZAP, как наборный. Соответственно, считать эту монету обращенческой не корректно.

 

В свое время, аналогичная ситуация возникала с "лысой" пятнашкой 1982 года. Эта разновидность считалась только наборной. Но впоследствии появилась чисто региональнальная (Казань и область) находка аналогичной монеты из оборота. Затем были найдены ещё несколько штук. Все обнаруженные монеты были безвопросного ац-шного исполнения. И поэтому в каталоге они получили свое отдельное место.

 

То есть именно обращенческие они, а не наборные. Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... аналогичная ситуация возникала с "лысой" пятнашкой 1982 года. ....Все обнаруженные монеты были безвопросного ац-шного исполнения. ...

Отнюдь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь!

Ярослав, в случае "отнюдь" монету в каталог я не включил бы. Насчет тебя, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, в случае "отнюдь" монету в каталог я не включил бы. Насчет тебя, не знаю.

 

У меня есть эта монета совершенно обычного исполнения. Без малейшего намёка на "наборность". Вообще не вижу предмета спора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прежде чем обозначить предмет спора, хорошо бы договориться о терминах. Тут видимо тот случай, когда уважаемые классики по ац-шным исполнением понимают разное или даже противоположное? Эта путаница стала очень распространена особенно с тех пор, когда др. уважаемые классики ввели понятия ац(0), и ац(у), по-моему неудобные на практике.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборные монеты ,насколько понимаю ,качества улучшеного .Так вот при их производстве ,что брака не было .Был , вероятно ,как в любой конторе того времени .И куда его было девать .В набор ложить себя не уважать ,Выбросить ,экономика не давала .Остаётся сбросить в оборот .Даже и в настоящее время 2003 г никель и тот ,вероятно ,в ходячке из отбраковки .Может не так понимаю ,но мыслю по найденым монетам 2003 г .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не третий, а пятый экземпляр (из них три найдено в Харькове)

Это уже не пятый,а восемой экземпляр.Я лично поймал три экземпляра,два подарил нашим,а этот себе оставил.

post-33699-0-73681400-1411007400_thumb.jpg

post-33699-0-84822400-1411007415_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть именно обращенческие они, а не наборные. Так?

Ну если они мне попались из обращения,то выходит так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru