нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Вообще, если искать самый идеальный способ хранения монет, можно с ума сойти.

Просто задумайтесь, как столетние монеты монеты сохранились в состоянии UNC, до наших дней?

Ведь небыло ни холдеров, ни капсул.

Лежала где нибуть в пылном шкафу, ее никто не трогал.

Самые главные критерии по моему, это прежде всего:

1 Сухость

2 Обезжиривание спиртом

3 При хранении не использовать пластик

И все, Ваши монеты пролежат очень долго, неизменяя состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что в капсулах хранить нельзя, так как это пластик . Или я чего-то не понимаю ?

В капсулах больше 5 лет не хранятся монеты и их нужно доставать ? Или хранить в капсуле можно, сколько угодно долго ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

храните в капсулах аир тайт и не будет никаких проблем. Правда они дорогие, но без ПВХ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока капсула не развалится от старости и станет непригодной... :) но в обшем да, они создают свой микроклимат с тем минимумом воздуха который закладываетяся в "air tight" вместе с монетой. Если монета пруф - или не трогать, или спиртом протиреть. Если ниже, можно в дистилированой воде подержать, что бы монетная поверхность стала деминирализирована и на ней не осталось вредных примисей (не факт что их нет в самом метале монеты). После этого монету заложить в комнате с минимальной влажностью, и монета будет храниться, долго реагируя только с тем минимумом химических веществ которые имеются на и в ней самой, и в воздухе (перегаром при закладке на монету не дышать!)... Так она может храниться долгое время, покрывшись налетом совсем чють-чють (израсходовав последний кислород). Для удачного длительного хранения капсулы не открывать! Как только кислород израсходуется хим реакция приостановится, при открытии монета может распасться на глазах (шутка), просто зачем давать мовый кислород?

Мне лично, нравится когда монета дышит и покрывается правильной патиной - самым ветным барьером для ее предохранения от кислорода, а это лучше всего делается в кабинете. Однако есть монеты которые для этого не совсем годятся. Монеты в пруфе я все же хранил бы в капсулах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холдерах тоже крутится. остаётся вариант квадрумов. а их можно в обычный холдерный лист

А кто-нибудь пробовал вставить квадрум в "обычный холдерный лист"? Такой лист, как мне известно, действительно содержит ячейки 50Х50 мм, т.е. по площади соответствующие квадрумам, НО они рассчитаны на толщину холдера - с монетой в среднем ок. 3 мм. Квадрумы по толщине (высоте) - не менее 6 мм! Врядли они туда влезут... Или под "обычным холдерным листом" имеется в виду листы под большие холдеры 67 х 67 мм?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что квадрумы проще вставить в лист EncapQ - это листы под формат Grande, сделаны специально для квадрумов. Ну, это если хочется квадрумы непременно в альбоме хранить, а не, например, в планшетах или кассетах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

селлари прав. есть такие листы. а листы под оптиму бывают и производства SU там плёнка мягче. с натягом но идёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбомах Нумис, все того-же Лехтурма, в листах под холдер ячейки вроде как по шире, насколько мне не изменяет память, монеты в холдерах из этих листов вылетают при случайном переворачивании альбома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне, так холдеры гораздо удобнее хранить в коробках. тот же Маяк делает довольно удобные боксы на сотню холдеров. и при пополнении коллекции переупорядочивать можно без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что квадрумы проще вставить в лист EncapQ - это листы под формат Grande, сделаны специально для квадрумов. Ну, это если хочется квадрумы непременно в альбоме хранить, а не, например, в планшетах или кассетах...

То, что такие листы существуют, я, конечно, знаю, но, так как речь шла о холдерных листах, коих у меня в достатке, и возник этот "шкурный" вопрос. :)

селлари прав. есть такие листы. а листы под оптиму бывают и производства SU там плёнка мягче. с натягом но идёт.

А потом капсулы не приклеиваются к пленке? :huh: Не изменяют своего состояния (прозрачности и т.д.) при таком "тесном" контакте с материалом листа?

В альбомах Нумис, все того-же Лехтурма, в листах под холдер ячейки вроде как по шире, насколько мне не изменяет память, монеты в холдерах из этих листов вылетают при случайном переворачивании альбома.

Да, это правда, есть у меня такой альбом :D. Но, всё равно, фантазии чёт не хватает представить как туда можно впихнуть пластиковую коробку...

по мне, так холдеры гораздо удобнее хранить в коробках. тот же Маяк делает довольно удобные боксы на сотню холдеров. и при пополнении коллекции переупорядочивать можно без проблем.

С холдерами начинаю "завязывать" однозначно! Покупал в своё время в "авторизованних" (официальных) фирменных точках Leuchtturm, думал - качество... Прошло чуть более 2-х лет, и я начал замечать очень хреновую картину: на серебре (прчём, в большинстве высокопробном, не ниже 900 пр.) начали появляться белесые пятна в месте контакта с пленкой холдера, а сама плёнка, со временем как бы прилипает, "спаивается" с монетой. Начал самые "тяжёлые случаи" в экстренном порядке эвакуировать и реанимировать... Особенно плохо, когда монета до этого имела равномерную благородную патину, а теперь - со следами этого светлого гов..а. Теперь вот думаю, как с минимальными издержками от этого избавиться... Предполагал - это хлорид серебра, который можно восстановить на свету (или в ультрафиолете), но при экперементе, белесые следы не особо темнеют при облучении; по-видимому, всё же, это какая-то комплексная гадость... Если кто-то уже успешно (без особых эстетических потерь) избавлялся от этого, буду рад, если поделитесь практическим опытом. Вот так и возникла необходимость "депортации" монет в капсулы, а из всех вариантов, квадрумы, как мне кажется, в моём случае, подходят больше других, даже при своих очевидных минусах - относительно недешёвые и с невозможностью лицезреть гурт...

Ну, а на счёт "гораздо удобнее хранить в коробках" - оно то может удобнее, но так хочется хотя бы переодически созерцать монеты в виде подборки... :wub: , а иногда и показать... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храните свои монеты в кабинетах и деревяных спец планшетах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храните свои монеты в кабинетах и деревяных спец планшетах...

Вы имеете ввиду хранить в натуральном виде, т.е. без всяческих "оболочек"? Тогда, всё-таки, встаёт вопрос о герметичности, так как "атмосфера" хранения, лично у меня, желает лучшего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду хранить в натуральном виде, т.е. без всяческих "оболочек"? Тогда, всё-таки, встаёт вопрос о герметичности, так как "атмосфера" хранения, лично у меня, желает лучшего...

А чем не устраивают для упорядочивания планшеты или кассеты? Ладно, могу понять, что кассеты дорогие - от 800 до 1000 за 15 посадочных мест для квадрумов...Но планшеты то... Бархатистый велюр благородного синего цвета, прекрасно сочетающегося с серебром...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что такие листы существуют, я, конечно, знаю, но, так как речь шла о холдерных листах, коих у меня в достатке, и возник этот "шкурный" вопрос. :)

Листы для холдеров - мягкие. А квадрумы - тяжелые. Забьете лист квадрумами с монетами - будет ломаться и рваться (по швам пропайки ячеек и по корешку). Не уверен, что показ такого доставит удовольствие...

У меня есть опыт хранения квадрумов (и других капсул) в листах ОптимаМ6 (старая маркировка - в новой я все выучить не могу) - это на 6 больших ячеек которая... Квадрумы в них немного болтаются, но если при листании не дергать, то вполне нормально лежат... Но тут,не стоит вопроса отрыва по шву и вес всего 6 монет в квадрумах не заламывает и не рвет корешок листа...

А вот 6 пятаков Екатерины в таких листах - уже корешок сильно заламывают... Прям "положи и не дышать"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая герметичность в кабинете? В правильно сделаном кабинете воздух циркулирует внутри и из-вне попадает только если стоит на сквознике и при открытии. Но это не для всех монет подходит. Если монеты в унце, придется мучаться с капсулами. Есть вариант еще со спец планшетами специально сделаными под ваши монеты, планшеты с крышкой, т.е. своего рода мини-кабинеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдеры-не холдеры?

От лукавого всё это!

Зачем вам холдеры?

Монеты в них класть!?

Зачем? Что-бы в альбом в один лист сразу кучу монеток вставить и смотреть на них?

Скажите, вы когда фильм смотрите скажем по компьютеру, вы стразу 12 окон открываете и все запускаете?

Вам надо так что-бы по смотреть что есть чего нет?

Заведите манколист!

Я коллекционер с 26 летним стажем, за это время испробовал наверное все виды хранения монет, один из первых стал использовать (и приучать других) к использованию аксессуаров для коллекционеров (в основном Лехтурм), ещё в самом начале 2000х, когда в Самаре приличный альбом был у единиц, а в лучшем случае это были или Польские карманники или те-же карманники ассоциации Пруф.

Так вот, со своей "колокольни" могу сказать безапелляционно - хранить монеты надо в планшетах в открытом виде (для монет отчеканенных по технологии пруф - капсулы). В крайнем случае в бумажных пакетиках - в планшетах !

ВСЁ! И ни чего не надо придумывать и изобретать. Всё гениальное просто! Лучшего ни чего не придумано и в общем-то не нужно!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. У меня были первые альбомы привезеные из ЧССР (по-поему немецкие) в начале 1980х. За 10 лет в них монеты портились с регулярной периодичьностью... Чистил, эксперементировал с ваксом, и т.д. ...пока я не переложил их в картоные коробки с бархотной подстилкой. Портится почти перестали и некоторые покрылись красивой патиной. Из дальнейшего опыта понял, что планшеты и кабинеты для планшетов самый удобный и лучший способ хранения монет, для которых патина - благородный рыцарский панцырь. Всегда можно достать и посмотреть. поменять местами, перебрать, заново сфотографировать, и просто приятно подержать в руках. Надоест, можно продать кабинет переложыв их обратно в бумажные пакетики, и всегда будут желающие. Но в итоге, монеты ваши, вам решать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с аланшетом наверное не подходит для современных монет РФ (ГВС,ДГР и т.д.)

Часто попадаются планшеты с крышкой, она пластиковая если не ошибаюсь, не вредно ли это для монет ?

Или лучше хранить в планшете без крышки ? И хранить в планшете в капсуле или без капсулы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивают для упорядочивания планшеты или кассеты? Ладно, могу понять, что кассеты дорогие - от 800 до 1000 за 15 посадочных мест для квадрумов...Но планшеты то... Бархатистый велюр благородного синего цвета, прекрасно сочетающегося с серебром...

Смотрится шикарно - спору нет! Но, будьте любезны объяснить разницу между планшетами и кассетами. Я так понимаю, что кассета, это фактически тот же планшет, но априори предназначенная для использования в каком-либо монетном кейсе или кофре (по типу - выдвижная, взможно с салазками), я прав? Если нет, поправьте. Я спрашиваю потому, что на украинских интернет-ресурсах, практически везде предлагается один и тот же продукт, преимущественно называемый "бокс" (во как!). И стоит он не особо "бюджетно"... В эквиваленте RUR от 720 в среднем, на 20 мест. Вот к примеру: . А вот лист Encap для тех же 20 капсул Quadrum стоит в еквиваленте 80 RUR. Предназначен он специально для кварумов, и, по ходу, должен быть крепче. Правда там формат листа нестандартный - 240х280 - и это не сосем гут... Но арифметика - налицо...

Скажите, вы когда фильм смотрите скажем по компьютеру, вы стразу 12 окон открываете и все запускаете?

Весёлая аналогия. :D Но не очень, по-моему, подходящая. В филиме за изменяющимся сюжетом следить надо... А тут статика - открыл и радуешься... :) Но, на счёт "колокольни" - Вы совершенно правы - каждый видит по своему. Кстати, про планшетное хранение я ничего плохого не говорил и не скажу, но в открытом виде - опасаюсь я за свой "панельно-квартирный" микроклимат...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падон, почему-то не вставилась ссылка на изображение "БОКСА для монет в капсулах Quadrum". Вот она: ааа.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падон, почему-то не вставилась ссылка на изображение "БОКСА для монет в капсулах Quadrum". Вот она: ааа.htm

Это, как раз кассета. Она гораздо крепче листа Encap за счет того, что крышечка, в которую все вставляется - весьма толстенькая и прочненькая...

А есть более дешевый вариант - планшет. Стоит в 4 раза дешевле (это с хлипенькой крышечкой), или раз в пять дешевле (без крышечки).

Не сочтите за рекламу, но ссылку на посмотреть такое чудо на сайт производителя дам: http://www.lighthouse.us/epages/lighthouse.sf/en_US/?ObjectPath=/Shops/leuchtturm_us/Products/KO3PROS24USK

Там прямо и сами планшеты и, если есть желание, чемоданчики для их хранения/транспортировки.

Где купить на Украине? Ну это не подскажу... Вот с Мск и Нск - подсказал бы... Да и то - в личку, а то за рекламу могут посчитать такого рода информацию про немосковскую точку... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To o чем я говорю, подрозумевая "планшеты", не имеет одношения к пластику:

post-27191-0-07541300-1384615303_thumb.jpg

или

post-27191-0-78161700-1384615294_thumb.jpg

(вполне герметично когда каробка закрыта)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в клубе взял на пробу один квадрум под рубли 1921-1924 г.г. Отнесся скептически сначала.а когда вставил монету.был очень рад и в тоже время огорчен,что не взял ещё.Как будет сохраняться монета не знаю.но то.что встала она без всяких бряканий.это уже отлично.да.показали набор копеек в старых листах.видать предназначенных именно под такой диаметр.что скажу.вытаскиваешь монету а она липкая какая-то,человек говорит .что закладывал их новыми,-их мол только потереть надо слегка-и потер у меня на глазах. пальцы в чем-то темном и монета вся в мелких точках.Вот тебе и пластик. то же самое и с двушками у него стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забываем что у лейхтурма немецкое только название и хозяева. а делалось всё в китае а сейчас производство перенесено в индию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забываем что у лейхтурма немецкое только название и хозяева. а делалось всё в китае а сейчас производство перенесено в индию.

А какую тогда фирму выбрать по капсулам и лоткам?

Интересует под юбилейные 10 (ГВС) и 10 (Биметал).

Для 10(ГВС) - капсылы нужны как понял на 22,5мм

Для 10(Биметалл) - капсулы уже на 27 мм.

А в лотках как разбираться ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru