cam

Мечтаю собрать коллекцию "Российская империя"

В теме 80 сообщений

(изменено)

Уважаемые господа коллекционеры,

Появилась у меня мысль собрать коллекцию монет под название «Российская империя».

Критерии попадания в коллекцию:

1. По типам (то есть, не погодовку, а только визуально разные монеты) без учёта различных монетных дворов.

2. Редкие года, золотые и юбилейные серебряные монеты не брать.

3. В идеальном сохране не брать — цена и вероятность подделок высокая.

4. Совсем убитые, гнутые, дырявые, горелые и т. д. тоже не брать.

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Где логичнее всего искать монеты? На аукционах (молоток, ebay), форумах , меняться на тех же форумах (на практике на иностранные монеты, даже экзотичные, из моего обменника империя почти не меняется) или где-то еще?

2. Какой каталог или список взять за основу? Из каталога хочется почерпнуть как информацию о типах монет, так и разумную стоимость.

3. На какие объемы вложений в денежном эквиваленте мне стоит ориентироваться?

4. С какой стороны посоветуете начать? Скромная коллекция царских монет у меня уже есть.

Заранее огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем vnukovo
Не все форумы разрешены к упоминанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа коллекционеры,

Появилась у меня мысль собрать коллекцию монет под название «Российская империя».

Критерии попадания в коллекцию:

1. По типам (то есть, не погодовку, а только визуально разные монеты) без учёта различных монетных дворов.

2. Редкие года, золотые и юбилейные серебряные монеты не брать.

3. В идеальном сохране не брать — цена и вероятность подделок высокая.

4. Совсем убитые, гнутые, дырявые, горелые и т. д. тоже не брать.

Заранее огромное спасибо за советы!

кажется мне, что соберёте цветмет по таким параметрам...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил в ветку с надеждой, вот он новый ВКГМ, ну в крайнем случае Гудман,

а тут

1. По типам (то есть, не погодовку, а только визуально разные монеты) без учёта различных монетных дворов.

2. Редкие года, золотые и юбилейные серебряные монеты не брать.

3. В идеальном сохране не брать — цена и вероятность подделок высокая.

Эх ... :unsure:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Где логичнее всего искать монеты? На аукционах (молоток, ebay), форумах , меняться на тех же форумах (на практике на иностранные монеты, даже экзотичные, из моего обменника империя почти не меняется) или где-то еще?

2. Какой каталог или список взять за основу? Из каталога хочется почерпнуть как информацию о типах монет, так и разумную стоимость.

3. На какие объемы вложений в денежном эквиваленте мне стоит ориентироваться?

4. С какой стороны посоветуете начать? Скромная коллекция царских монет у меня уже есть.

Заранее огромное спасибо за советы!

1. Хороший вопрос - половина ответа. У Вас отличный вопрос (100% ответа).

2. Каталогов с разумной стоимостью не существует, к сожалению, а на Вашу потребности и каталог-то не нужен.

3. Исключительно настолько сколько можете заплатить, плюс процентов 10-50 (зависит от азартности при торговле на аукционах)

4. С 1916 года, ибо монеты в хорошем состоянии и стоят небольших денег (за редким исключением).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стороны посоветуете начать?

с самых сложных, например, с Антоныча..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется мне, что соберёте цветмет по таким параметрам...

У меня тоже есть такое подозрение, особенно после внимательного ознакомления с тем, что предлагается на аукционах и форумах. Кривая цена-качество очень заметная.

В любом случае, я коллекцию планирую собрать для души, а здесь важен сам процесс :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хороший вопрос - половина ответа. У Вас отличный вопрос (100% ответа).

2. Каталогов с разумной стоимостью не существует, к сожалению, а на Вашу потребности и каталог-то не нужен.

3. Исключительно настолько сколько можете заплатить, плюс процентов 10-50 (зависит от азартности при торговле на аукционах)

4. С 1916 года, ибо монеты в хорошем состоянии и стоят небольших денег (за редким исключением).

2. Я привык к каталогу Краузе, но в нём, похоже, российские монеты сильно переоценены.

4. Монеты Николая II (медь, серебро до рубля) я уже успел собрать.

Спасибо за доброжелательный ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня тоже есть такое подозрение, особенно после внимательного ознакомления с тем, что предлагается на аукционах и форумах. Кривая цена-качество очень заметная.

В любом случае, я коллекцию планирую собрать для души, а здесь важен сам процесс :)

если для души то должна быть эстетическая составляющая во всём этом. и без красивых, сильных монеток никак по-моему.. Изменено пользователем Apatoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самых сложных, например, с Антоныча..

Интересная идея, спасибо. А медные монеты Иоанна Антоновича визуально отличаются от монет того же примерно периода? Например, денга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, спасибо. А медные монеты Иоанна Антоновича визуально отличаются от монет того же примерно периода? Например, денга?

Зайдите на сайт МиМ - у них хороший электронный каталог с фотографиями и проходами. Для первого ознакомления с типами самое то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, спасибо. А медные монеты Иоанна Антоновича визуально отличаются от монет того же примерно периода? Например, денга?

Дюйм все правильно сказал

начинать надо с дорогих и редких монет

купите красивого Антоныча

херни вам два кармана насыпят на сдачу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт МиМ - у них хороший электронный каталог с фотографиями и проходами. Для первого ознакомления с типами самое то.

Спасибо за наводку, как-то я этот сайт упустил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюйм все правильно сказал

начинать надо с дорогих и редких монет

купите красивого Антоныча

херни вам два кармана насыпят на сдачу

Я мысль понял. У вас, к слову, много монет на продажу, нет красивого Антоныча?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересная идея, спасибо. А медные монеты Иоанна Антоновича визуально отличаются от монет того же примерно периода? Например, денга?

Идея правильная на самом деле - если есть выбор из нескольких монет разной редкости нужно выбирать самую редкую из них. Медных тогда всего 2 - деньга и полушка и серьезных отличий у них нет, по мелким вроде где-то была попытка привязать по принципу ранний штемпель -поздний штемпель, правда не уверен что речь шла именно про Антоновича и про этот тип Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея правильная на самом деле - если есть выбор из нескольких монет разной редкости нужно выбирать самую редкую из них. Медных тогда всего 2 - деньга и полушка и серьезных отличий у них нет, по мелким вроде где-то была попытка привязать по принципу ранний штемпель -поздний штемпель, правда не уверен что речь шла именно про Антоновича и про этот тип

Почему из двух монет нужно выбирать самую редкую? Она ведь дороже, а на вид - такая же. Если следовать моей логике, то с медью не обязательно заморачиваться именно с периодом правления Иоанна Антоновича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже мечтаю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае надо готовиться к приобретению не менее 2000 монет, ну и если в СРЕДНЕМ и по минимуму брать, то пара-тройка мильёнов потребуется :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае надо готовиться к приобретению не менее 2000 монет,

или, как уже посоветовали, купить пару-тройку Антонычей в качестве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на этом, пожалуй, и закончить... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Я привык к каталогу Краузе, но в нём, похоже, российские монеты сильно переоценены.

:hysterical: :hysterical: :hysterical: Кто бы мне чего хорошего по Краузе из России продал ! Уважаемый , если Вы и впрямь считаете так , как написали , то Вам просто нечего делать в российской нумизматике , либо придется собирать всякий непотребный хлам ( т.к. по Краузе Вам точно больше ничего не продадут) :D:(
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, коллекционирование, как и любое другое занятие, должно двигаться от простого к сложному - иначе шею свернуть проще простого или даже полностью разочароваться в этом удивительно прекрасном деле.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему из двух монет нужно выбирать самую редкую? Она ведь дороже, а на вид - такая же. Если следовать моей логике, то с медью не обязательно заморачиваться именно с периодом правления Иоанна Антоновича.

Почему же на вид такая же, типы ведь тоже встречаются по разному, например, найти приличную облачную копейку явно сложнее чем весь набор меди Екатерины (по типам, разумеется), хотя набор и подороже будет в сумме. Этим и определяется покупка более редкого - пока эта редкость окажется ещё раз, более простая пройдет два-три раза, а то и больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.07.2011 в 16:48, cam сказал:

Уважаемые господа коллекционеры,

Появилась у меня мысль собрать коллекцию монет под название «Российская империя».

1. Необходимо огласить срок, за который Вы хотите собрать коллекцию.

2. Необходимо озвучить примерный ежемесячный бюджет, который Вы готовы с радостью потратить.

После этого можно давать советы по качеству материала и с чего начать. Но в любом случае рекомендую покупать не гнилые круглые , а те монеты, которые будут греть душу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совпали бы мечты с возможностями. финансовыми я имею ввиду. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно один вопрос?

а вы случаем не потом Великого Князя Георгия Михайловича?

даже у него много чего в коллекции не было, а его возможности

были огого.

обратите на пост № 21 ;) и для начала соберите всего Н-2,

только не говно бляшки, посчитайте сколько потратите и поймете

какой дорого идти дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru