Тимак

Чешуйка..позолота или не знаю. (Федор Иванович)

В теме 26 сообщений

Вечер добрый.Помогите с определением.

С Ув Стас

post-41041-0-85846500-1469295933_thumb.jpgpost-41041-0-48432600-1469295956_thumb.jpgpost-41041-0-89713800-1469295968_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже не знаем позолота или нет, знаем только то, что это гнилая копейка Федора Ивановича  :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ни разу не по чехуе, но вижу лужение. В ущерб обороту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При определённых условиях на серебре и его сплавах образуется патина золотистого цвета.

Если очень интересно подойдите к аналитикам, они за считанные минуты определят ..

Если бы было золочение, а оно чаще проводилось тогда огневым способом, то сохранность была бы лучше..

Возможно лужение, при подделках, цвет при этом может напоминать "золотистость".

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет монеты не понятен.Попробуй на белом листе сделать фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КГ123,

дырка , использовали как привеску или как украшение , может что-то и налудили для красоты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сие не специально для монисто из хрен пойми чего отливалось? Явно же не чеканка и сгнить так не могло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие луженые обычно к иконкам навешивали, лучше верните обратно, а то господь накажет строго... :spank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позолоченная. Раковины на рельефе, итог ртутной окиси при неправильном золочении, либо перегрева. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото при солнце.Цвет....золотистый как от фантика конфет.

post-41041-0-68703000-1469360146_thumb.jpg post-41041-0-07195300-1469360163_thumb.jpg post-41041-0-70312800-1469360171_thumb.jpg post-41041-0-48621000-1469360182_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кустарное золочение московской копейки Федора Ивановича. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кустарное золочение московской копейки Федора Ивановича. 

Не спорю, но проверил бы.

По кустарному, просто ремарка. Другого - не было Купол Исаакиевского собора золочён по самым кустарным технологиям, но качество такое, что при его реставрации, принято решение - в реставрации покрытие - не нуждается. (о пострадавших при золочении - умолчим),

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю, но проверил бы.

 

А что проверить? Что золочение - так это и по фото видно. Что кустаное, а не мондворовское? Так тоже видно, что оно весьма слабенькое. Да и главное, в случае с золочеными чешуйками, всегда нужно доказывать обратное. Ибо наградных монет крайне мало, а привесок с икон и монист - масса.

 

По кустарному, просто ремарка. Другого - не было

 

Было золочение, осуществлявшееся на государевых денежных дворах. Цель - изготовление наградных монет. 

Кустарным в данном контексте я называю золочение, выполнявшееся частными мастерами и ювелирами. Цель такого золочение - получение красивого предмета, который не стыдно поднести к иконе или использовать в качестве детали мониста. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень позновательно.Те..нужно проверить в ломбарде..позолота это или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень позновательно.Те..нужно проверить в ломбарде..позолота это или нет?

 

Зачем? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю...ну вроде как интересно..что это.лужение медью или позолота..

Я же просто учусь..мне всё интересно...Вот конкретно никто не сказал ..чьто это за хрень.

Я ведь выставыляю не ради денег..мне хватает..ради познания.. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конкретно никто не сказал ..чьто это за хрень.

 

Может просто, хренью здесь не интересуются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конкретно никто не сказал ..чьто это за хрень.

 

Что может быть конкретнее:

 

Кустарное золочение московской копейки Федора Ивановича. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что проверить? Что золочение - так это и по фото видно. Что кустаное, а не мондворовское? Так тоже видно, что оно весьма слабенькое. Да и главное, в случае с золочеными чешуйками, всегда нужно доказывать обратное. Ибо наградных монет крайне мало, а привесок с икон и монист - масса.

 

 

 

 

Было золочение, осуществлявшееся на государевых денежных дворах. Цель - изготовление наградных монет. 

Кустарным в данном контексте я называю золочение, выполнявшееся частными мастерами и ювелирами. Цель такого золочение - получение красивого предмета, который не стыдно поднести к иконе или использовать в качестве детали мониста. 

Что то не получилось! Повторю.

Ну, я просто не умею определять металлы и сплавы по фото, по своей неопытности, ... всегда пользуюсь достижениями научно-технического прогресса, как-то легче и надёжней. Но не суть.

 

 

По наградным рублям и полтинам; императоры и императрицы любили одаривать ими ратных людей. а те не возражали.

Судьба их (подавляющего большинства), была .... в кабак, их тратили на алкоголь и девушек, не совсем скромного поведения. Но отцы-командиры,особо не ругались. если уж не из рук вон ... , опасно было, донесут - их Высочеству, пил за здоровье Ваше ... , а меня ...! 

Интересно - про позолоченную чешую, её в оборот пустить можно было, если да, по какому курсу, ведь не золотая?  :think:

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про моральный облик ратных людей, кабаки и бардаки при Федоре Ивановиче я позволю себе промолчать.

 

А вот про возможность попадания испорченной монеты назад в обращение, то это вполне могло быть. По крайней мере в комплексах такие предметы попадаются, хотя и не слишком часто. Чаще они идут из одиночных находок и как срезки с монист. 

И маленькая ремарка. Это не наградная монета. Гоните от себя прочь эту мысль. Это просто пример вторичного использования монет в сакральных целях или в ювелирном и поделочном деле.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие частников . позолота теперь видна на фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблудие частников - того времени? Просто человек, не связанный с такими монетами может подумать - рукоблудие, значит совсем что то не то. И может не правильно это трактовать. Для меня самый верный ответ - пост 11. Кустарное золочение московской копейки Федора Ивановича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она представляет какой то интерес? В смысле нужна кому? Её можно выставить на продажу?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нет. По всем пунктам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и да ,но вопрос цены ?Есть интересующиеся ,узнаю нужна такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru