artem_gp

1 рубль 1985 40 лет Победы

В теме 12 сообщений

Разбираюсь с новоделами 40 лет Победы. Насколько я понял разница между очень редким и обычными в срезанных остях под углом и очень тонким кантом?

А вот как разобраться между реверсами Г и Д? Возможно ли на глаз или также необходимо делать замеры? Куда смотреть в первую очередь: на расстояние от точек до канта?

Выложенный новодел считаю с реверсом Д, то есть расстояние больше, ну а ости закруглены

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-47725600-1387294050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас действительно реверс новодела 40 лет Победы имеет штемпель Д.

Я различаю штемпель Д и Г по ширине канта и удаленности от канта точечного ободка.

В принципе ничего нового по отношению к основным признакам, имеющимся в каталоге АИШ, добавить не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас действительно реверс новодела 40 лет Победы имеет штемпель Д.

Я различаю штемпель Д и Г по ширине канта и удаленности от канта точечного ободка.

В принципе ничего нового по отношению к основным признакам, имеющимся в каталоге АИШ, добавить не могу.

Спасибо.

Попробую достать Г и сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот похоже и реверс Г. Не так ли?

post-30108-0-53501400-1387310469_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот похоже и реверс Г. Не так ли?

Нет, это тоже Д.

На текущем Курносе выставлены оба эти варианта: в лоте 1773 - шт. Д (с узким кантом), а в лоте 1807 - шт. Г (с широким кантом). Сравните их между собой. Тут ошибиться довольно сложно. У шт.Г кант настолько широкий, что он сразу бросается в глаза...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На ауки зашел - вроде бы понял. :god: Буду теперь по 40 лет Победы искать со срезанными остями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Буду теперь по 40 лет Победы искать со срезанными остями...

Успехов Вам в поисках такого "новодела". Если найдете, то обязательно сообщите. А мы Вас дружно поздравим с находкой. Монета эта реально редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем стараться. Главное чтобы я Вам не надоел своими вопросами в процессе поиска :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке бреда...

Понимаю, что кант не узкий, но линии/лучи, подходящие к правому  лучу звезды сильно тонкие, если сравнивать с другими новоделами такого же плана.

Может ли это быть признаком реверса В - или это просто износ штампа и линии/лучи стали более тонкими?

 

Заранее благодарен :rolleyes:

post-30108-0-76126200-1410724121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему у вас реверс Д, у реверса В концы лучей, примыкающие к лучам звезды, срезаны под углом.

Может быть классики что-нибудь добавят о тонкости лучей, подходящих справа к лучу звезды на Вашей монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это реверс Д. Тонкость лучей, равно как и более мелкие точки в точечном ободке справа от звезды объясняются большей степенью шлифовки торцевой поверхности штемпеля в этом месте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему у вас реверс Д, у реверса В концы лучей, примыкающие к лучам звезды, срезаны под углом.Может быть классики что-нибудь добавят о тонкости лучей, подходящих справа к лучу звезды на Вашей монете.

 

 

Да, это реверс Д. Тонкость лучей, равно как и более мелкие точки в точечном ободке справа от звезды объясняются большей степенью шлифовки торцевой поверхности штемпеля в этом месте...

 

Спасибо.

Жаль, я думал чудеса бывают :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru