MIM

Помогите с определением монеты. (Зульц)

В теме 8 сообщений

IOAN-LVD-COM-DESVLZ-LANDG-INKL

LABOR OMNIA VINCIT

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанн Людвиг, последний граф Зульц

а монета ли это, про то мне не ведомо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть год и номинал...значит монета, но не могу ее найти в интернете,каталогах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятная вещь. Судя по легенде, это чекан Иоагана Людвига, графа Зульца, ландграфа Клеггау и фрайгерра Брандиса. Он действительно был последним в мужской линии Зульц-Клеггау, однако не последним графом Зульцем. Его дочь, Мария Анна графиня Зульц в 1674 году вышла замуж за князя Фердинанда Шварценберга, и в 1698 году, после её кончины, титул графов Зульцев перешёл к Шварценбергам. По поводу свадьбы Фердинанда и Марии Анны был отчеканен один из самых распространённых памятных талеров 17-го века (изображение прилагаю). На реверсе талера один из двух гербов - герб Зульцев-Клеггау, идентичен гербу на Вашей монете.

Загвоздка в том, что я нигде не обнаружил сведений о том, что Иоган Людвиг чеканил монету, да еще и мелких номиналов. Можно предположить, что у Вас монета в 15 крейцеров (1/4 гульдена). Этот номинал был в ходу в Вюрттемберге, соседях Зульца в Швабии.

Сообщите, пожалуйста, вес и диаметр. Попробую поспрашивать у людей, которые более меня понимают в швабских монетах 17го века.

post-8310-1250408168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь измерить и позже выложу...может и фото получше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Любите книгу - источник знаний. А не Интернет - источник заблуждений. :)

Итак, Иоган Людвиг чеканил и гульдены (2/3 талера) и монеты в 1/4 гульдена (15 крейцеров). Гульдены можно глянуть у Давенпорта "Silver Gulden 1559-1763", это номера 1015,1016.

Монета в 1/4 гульдена 1675 года была продана на 69-м аукционе банка Leu (теперь - LHS Numismatics) в 1997 году. Изображения у меня нет.

Также такая монета была продана на 181м аукционе Hirsch в 1994 году в составе коллекции Schlossberger, лот 2867. Цены продажи у меня нет, но всё это можно выяснить, обратившись в эти компании.

Могу порекомендовать еще каталог Эбнера: Binder, C. / Ebner, J. Wьrttembergische Mьnz- und Medaillenkunde, но он был переиздан в 1969 году и найти его будет дорого.

Изменено пользователем Czech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Czech'у надо сказать спасибо:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку я сказал! Большое спасибо еще раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru