andrey39112

5 копеек 1727 КД

В теме 48 сообщений

Прошу помочь в определении подлинности и цены (вроде неплохой)

post-12286-132145228887_thumb.jpg

post-12286-132145229786_thumb.jpg

post-12286-132145230526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно неплохой, если старшие товарищи подтвердят его подлинность - готов побиться на аукционе!

p.s. можно сфоткать пятак в родном цвете, при естественном освещении!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет и так уже приятный. Единственная оговорка (которая может быть) - фальшак для обращения. Но подождем мэтров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не фальшак это для обращения. Это тот тип монет, который несколько лет ошибочно считали фальшаками для обращения. У меня даже соавтор почти созрел до этой мысли. Мое мнение (и мнение ВВ Узденикова последние годы) что это гос чекан Московского монетного двора.

Отличная по качеству монета в хорошей светлой патине и по таким фото это видно. Если кому-то приятнее считать эти монеты "шведами" (терпеть не могу это лоховское название)ну так считайте Ваше право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головы у орлов очень смешные на этом пятаке. :) И буквы скачут. Резчики московские, видать, сильно любили употрелять горячительное, не иначе. :) Монетка в любом случае красивая, и достойна помещения в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартер, а цвет фона белый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартер, а цвет фона белый?

Да, я тоже узнаю у хозяина какого цвета был фон, а потом в фотошопе узнаю какого цвета на самом деле монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую его угадать

post-8619-132146983307_thumb.jpg

post-8619-132146984902_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Московских резчиков это, кстати правда. Вот почитайте, например, документы о Антоне Шульце (шведский медальер на Русской службе автор штемпелей Денег и Полушек образца 30 года)

А о "шведах"-"не шведах"- вначале эту группу монет выделили (где у орла плеч нет) Хорошая получилась группа. Потом она стала все увеличиваться - десятки штемпелей. А потом, самое интересное произошло - выяснилось, что эта группа часто имеет надписи выполненные теми же комплектами пуансонов, что и у остальных 27 КД - вот и получается, что или все 27 КД сделаны в Москве или все за границей (и только один год и двор)

Вам какая версия ближе? (не забудьте, что 27 КД один из самых частых крестовиков и тиражи там были по документам миллионные)

Вот так-то

Моя версия - это первый год чекана на КД привлекли новых резчиков, получился эффект как я его называю, первого года новый не сложившийся тип - все , наверно, обращали внимание первый год выпуска всегда куча типов и разных чудес (например 89 АМ, 30 денга,43 денга возобновление выпуска в Москве, 1700 денга, 97 Павел (на КМ)63 спм и пятак и двушка, двушка 1802, в общем список большой)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топикстартер, а цвет фона белый?

Фон белый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фон белый.

УРА!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта группа часто имеет надписи выполненные теми же комплектами пуансонов, что и у остальных 27 КД - вот и получается, что или все 27 КД сделаны в Москве или все за границей (и только один год и двор)

Это относится только к "пять копеЯкъ" или к "пять копеЕкъ" и "пять копеIкъ" так же? Если да, то стоит ли понимать, что ваша статья "Фальшивые пятаки 1727 года иностранной чеканки" летит в топку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по примерной стоимости мнений нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя версия

Георгий Станиславович, так что с вашей статьей , уже не актуальна, в топку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в продаже 5 копеек 1727 КД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелку раз в 10 уменьшить бы, конечно. Но хозяин барин. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в продаже 5 копеек 1727 КД

Скромней надо быть,скромнее.. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь спрашивал о цене :rolleyes: А может кто покажет проходы в таком состоянии, буду признателен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелку раз в 10 уменьшить бы, конечно. Но хозяин барин. :)

Скромней надо быть,скромнее..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь спрашивал о цене :rolleyes: А может кто покажет проходы в таком состоянии, буду признателен

Вы когда спрашивали-монету показали(засветили то бишь). Интерес к ней появился у желающих приобрести. Так и ставить надо было на аук с 1000 к примеру. Вот бы и узнали цену на монету в таком состоянии,и проход появился бы. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда спрашивали-монету показали(засветили то бишь). Интерес к ней появился у желающих приобрести. Так и ставить надо было на аук с 1000 к примеру. Вот бы и узнали цену на монету в таком состоянии,и проход появился бы. :rolleyes:

Истину Глаголит,господин Сергей! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда спрашивали-монету показали(засветили то бишь). Интерес к ней появился у желающих приобрести. Так и ставить надо было на аук с 1000 к примеру. Вот бы и узнали цену на монету в таком состоянии,и проход появился бы. :rolleyes:

Так может еще узнаем, какой проход появится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были клады этих монет в таком состоянии,продавали(было около года назад) по 200-300д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это относится только к "пять копеЯкъ" или к "пять копеЕкъ" и "пять копеIкъ" так же? Если да, то стоит ли понимать, что ваша статья "Фальшивые пятаки 1727 года иностранной чеканки" летит в топку?

Лично я всегда готов признать собственные заблуждения 10-ти летней давности. Соавтор пока думает. Кстати, там есть одна реальность это действительно очень узнаваемая интересная группа монет, а где они изготовлены в Москве или за границей - ну какая разница. Что за любовь ко всему заграничному. Кстати, мое мнение изменилось не сейчас, а через 2-3 года после публикации в связи с накоплением материала и гигантским объемом находок на самом деле фальшивых пятаков о которых вы все знаете. В результате этого изменения ВВ Уздеников исключил эту тему из следующего издания очерков.

Вот после "топки" я и стал годами собирать материал, а уже потом что-то кукарекать, чего и всем советую.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru