coins2000

Толстой

В теме 69 сообщений

Помогите, пожалуйста, с определением разновидности: "Б" или "В" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с определением разновидности: "Б" или "В" ?

Тему перенес в нужный раздел.

Это А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это А.

Взгляд у него какой-то не очень "злой".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд у него какой-то не очень "злой".

Выпил - подобрел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему перенес в нужный раздел.

Это А.

А так:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так:

Вы про номера по какому каталогу спрашиваете? Если по нашему (А.Широков, М.Золотарев, В.Сорокин), то это шт.А. Если по каталогу Я.Адрианова, то это шт.В.

Если монета с таким реверсом есть у Вас, то считайте, что являетесь обладателем достаточно редкой монеты. За последний год было два осознанных ее прохода на аукционах. "Осознанных" в том смысле, что борьба за нее шла именно как за редкую разновидность аверса. На первом такая монета была продана за 20000 рублей, на втором - за 25000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так:

Да монета сомнений не вызывает. Просто глаза у Толстого "добрые". Может, эффект освещения.

post-4016-1240236322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний год было два осознанных ее прохода на аукционах. "Осознанных" в том смысле, что борьба за нее шла именно как за редкую разновидность аверса.

Простите, три...

С Уважаемым человеком заменялись...

Развёл, конечно, но я не сопротивлялся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про номера по какому каталогу спрашиваете? Если по нашему (А.Широков, М.Золотарев, В.Сорокин), то это шт.А. Если по каталогу Я.Адрианова, то это шт.В.

Если монета с таким реверсом есть у Вас, то считайте, что являетесь обладателем достаточно редкой монеты. За последний год было два осознанных ее прохода на аукционах. "Осознанных" в том смысле, что борьба за нее шла именно как за редкую разновидность аверса. На первом такая монета была продана за 20000 рублей, на втором - за 25000 рублей.

Спасибо, Александр Иванович. (по Вашему каталогу 5-летней (?) давности она шла как "В" и это я и имел в виду)

Выставлять ли на аукцион?

Где?

Какой старт?

Да монета сомнений не вызывает. Просто глаза у Толстого "добрые". Может, эффект освещения.

Странно. Обычный скан.

До выставления на аукцион могу выслать (по договоренности, если интересно) для исследования и уточнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр Иванович. (по Вашему каталогу 5-летней (?) давности она шла как "В" и это я и имел в виду)

Выставлять ли на аукцион?

Где?

Какой старт?

...

Да, действительно, пять лет назад это было так, но времена меняются, и обозначения тоже.

По поводу аукциона, мне думается, что лучшая для подобного лота площадка сейчас находится здесь, на этом форуме. По-крайней мере, здесь общается подавляющее большинство коллекционеров, которые понимают, с какой монетой они имеют дело. Полторы недели назад на местном аукционе такая монета выставлялась и ушла за приличные деньги. Посмотрите сами в архиве Толстой. Реверс А. Редкий. . Если надумаете выставлять на торги, то можете повторить этот эксперимент.

И еще. Если не трудно, то продемонстрируйте, пожалуйста, еще и скан аверса Вашей монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про номера по какому каталогу спрашиваете? Если по нашему (А.Широков, М.Золотарев, В.Сорокин), то это шт.А. Если по каталогу Я.Адрианова, то это шт.В.

Если монета с таким реверсом есть у Вас, то считайте, что являетесь обладателем достаточно редкой монеты. За последний год было два осознанных ее прохода на аукционах. "Осознанных" в том смысле, что борьба за нее шла именно как за редкую разновидность аверса. На первом такая монета была продана за 20000 рублей, на втором - за 25000 рублей.

Александр, а новый вариант реверса Толстого, который на форуме был выложен до "отката" планируете закаталогизировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если так свет - так вообще добрейшей души...

post-8920-1240258606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а новый вариант реверса Толстого, который на форуме был выложен до "отката" планируете закаталогизировать?

Не могли бы Вы выложить скан Вашего Толстого еще раз, а то потерялось изображение? А монета то вроде одна, типа рар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы выложить скан Вашего Толстого еще раз, а то потерялось изображение? А монета то вроде одна, типа рар.

Могу на почту заслать 5-метровый скан этой монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, то продемонстрируйте, пожалуйста, еще и скан аверса Вашей монеты...

Пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы выложить скан Вашего Толстого еще раз, а то потерялось изображение? А монета то вроде одна, типа рар.

Сканировал монету у Владимира (у меня сканер плохой). :) Так что, прошу Владимира выложить сканы монеты в основной теме по юбилейке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за консультации

выставил тут 1 РУБЛЬ Толстой (вар. А) до 26-04-2009 22:00

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а новый вариант реверса Толстого, который на форуме был выложен до "отката" планируете закаталогизировать?

Да, мы планируем внести его в каталог под следующей по счету буквой, то есть как шт.Д. Отличия у него от всех закаталогизированных вариантов реверса очевидны. Напомните только, какой вариант штемпеля аверса присутствует на этой найденной Вами монете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы планируем внести его в каталог под следующей по счету буквой, то есть как шт.Д. Отличия у него от всех закаталогизированных вариантов реверса очевидны. Напомните только, какой вариант штемпеля аверса присутствует на этой найденной Вами монете?

Я внес небольшие правки в описания шт.А-Г и описал шт.Д в таком виде:

Варианты штемпеля оборотной стороны

Шт. А. Складки на бороде и локонах четко выраженные. Усы широкие и примерно одинаковой длины слева и справа. Буквы в легенде толстые. Хвостик на конце нижней гасты цифры "2" в дате "1828" удлинен.

Шт. Б. Складки на бороде и локонах крупные и плохо различимые. Усы узкие, с правой стороны заметно короче, чем с левой. Буквы в легенде толстые и одинаковой толщины, цифра "2" в дате "1828" имеет на конце нижней гасты короткий хвостик

Шт. В. Складки на бороде и локонах, а также форма усов такие же, как у шт. Б. Буквы в легенде тонкие и разные по толщине. Хвостик на конце нижней гасты цифры "2" в дате "1828" практически отсутствует.

Шт. Г. То же, что и шт.В, но очертания внешних контуров прически имеют небольшие отличия, размеры изображения в целом больше, а ширина канта заметно меньше.

Шт. Д. То же, что и шт.А, но очертания внешних контуров прически слегка отличаются и похожи на очертания прически на шт.Б. Размеры изображения меньше, а ширина канта больше, чем у шт.А.

К иллюстрациям добавил иллюстрацию для шт.Д, и в совокупности они выглядят теперь так, как на приводимом ниже скане.

Для завершения каталогизации мне нужно знать, какой на единственном известном пока экземпляре со шт.Д вариант аверса?

post-154-1240306111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внес небольшие правки в описания

А реверс с монеты 87-ого года отдельно не выделяете? Просто, как бы размеры там в мизер выделяются, а тут то вроде бы отличие без всяких замеров видно? Или её отнесли в разряд пробных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реверс с монеты 87-ого года отдельно не выделяете? Просто, как бы размеры там в мизер выделяются, а тут то вроде бы отличие без всяких замеров видно? Или её отнесли в разряд пробных?

Так там и реверс другой. По крейней мере по ширине канта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реверс с монеты 87-ого года отдельно не выделяете? Просто, как бы размеры там в мизер выделяются, а тут то вроде бы отличие без всяких замеров видно? Или её отнесли в разряд пробных?

Про шт.А с аверсом 1987 года в каталоге написано в примечании к описанию шт.А

Примечание: на монетах с аверсом шт.VI.2.2(87) у шт.А кант более широкий,

и дана ссылка на вот эту иллюстрацию. Выделение его в самостоятельную разновидность влечет за собой переименование всех остальных вариантов. Нужно ли это сейчас делать, я не знаю. Вроде, к тому, что у "Толстого-88" шт.А редкий, уже многие привыкли, и на торги монеты выставляют с таким описанием. Нужно ли менять? Тем более, что заиметь в коллекцию "Толстого-87" практически не суждено никому, а, если это даже случится, то смотреть буду в первую очерель на аверс, а не на вариант штемпеля на реверсе. Думаю, что пока нужно оставить все, как есть...

post-154-1240317642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это какой вид

подскажите

Это шт.В по описанной выше классификации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопросик

где можно посмотреть про юбилейные рубли ?

Если захотите купить каталог с иллюстрациями, обращайтесь в личку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы планируем внести его в каталог под следующей по счету буквой, то есть как шт.Д. Отличия у него от всех закаталогизированных вариантов реверса очевидны. Напомните только, какой вариант штемпеля аверса присутствует на этой найденной Вами монете?

Александр, аверс на Толстом Д обычный - VI.2.2(88)-2.

Если пригодиться, то яркими отличительными признаками Д являются:

1. Одна морщина на лбу (а А их две; на Б, В и Г - их три - нижняя разделена на 2 части).

2. Цифра "1" в дате "1828" имеет короткую нижнюю гасту.

post-65-1240327214_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru