Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

И аргентинское что-то подобное встречал.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ведь, главное, знаю отлично я, Как они произносятся

Но что-то весьма неприличное На язык ко мне просится (с)

Ну я же и говорил- напоминают эти наши монеты что-то восточное- так и есть.

Спасибо брату Фоксу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил у себя похожую,но с запада

post-18286-0-48622900-1363370971_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше непростое время наличие знака монетного двора на изделии, к сожалению, уже гарантирует аутентичность предмета не более, чем наличие словоформы ХУЙ на заборе - присутствие оного в структуре последнего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше окаянное время наличие знака монетного двора на изделии, к сожалению, уже гарантирует аутентичность предмета не более, чем наличие словоформы ХУЙ на заборе - присутствие оного в структуре последнего

Фокс я могу судить только о том, что видел.

1. Рисунки были- РЕАЛЬНО. Думаю их делали не китайцы

2. Кто и когда сделал данные изделия? Я в данном вопросе НЕКОМПЕТЕНТЕН! Может по рисункам китайцы. Может работники МД. их делали официально. Может в 90 для себя рукоблудили.

На УБ ходил один старичок, ветеран гравер московского МД. У него была пара дореволюционных медалей- одна сторона ЗА УСЕРДИЕ. другая - аверс серебряного рубля. И что можно было об этом подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пусть Бася с Андрей Иванычем или Гвелешап Иваныч помацают и скажут. Поле какое-то некошерное на этих предметах, кмк. Но об отечественных монетах должны судить профессионалы, а не мы с тобой, дядь Борь. У нас другие игрушки и наше мнение в данной ветке чисто совещательное, без права голоса

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не эксперт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

Подведу итог.

Я просил идентифицировать представленные монеты ( т.е. как их называть? Есть ли по ним какая либо информация? Интересны ли они?), т.к. никакой информации по ним в интернете я не нашел. В итоге делаю три вывода по интересующим меня вопросам:

1. Монеты можно назвать как «пробные монеты.1995 г.в.», что модераторы и прописали в названии темы( понятно что пока неформально , для внутреннего употребления , так сказать)

2. Есть по ним следующая инфа: по данным coins2001 монета в 100 рублей есть в музее Питерского МД , и по данным Brios в начале 2000-х были замечены эскизы (рисунки) элементов этих монет. Все остальное очень интересно, но конкретики нет. Я конечно не понимаю в нумизматике, но когда весьма и весьма уважаемые эксперты (инфу по экспертам я тоже старался изучить) абсолютно обоснованно не берутся судить по фото, а на Петербургском МД, по скану с вероятностью 99,99 %... - это даже не смешно. И даже не применительно к вопросу о конкретно этих монетах, а вообще способ высказываться по вопросу…. И потом , лично я, точно знаю где они изготовлены, меня интересовали только указанные мною выше вопросы .

3. Понял что это как минимум интересно. Было неожиданно, но конечно оч. приятно.

Далее следует следующий момент. Если для себя, то в принципе все более -менее понятно.

НО! Если , можно так выразится, выпускать монеты в «большой мир», что бы название было не только для внутреннего употребления, необходимо экспертное заключение. И я с этим целиком согласен. Вопрос только один: «МиМ»? Это оптимальное решение (авторитетность, безопасность и т.д.)? .

P.S. Хотел выразить признательность Кадюни , за пост # 119 – Вы все правильно поняли по сути…), ФЕДОРИНУ А.Н. – интерес такого специалиста, в свою очередь вызывает интерес к вопросу, конечно coins2001 и Brios – за конкретную информацию, и Якуту-бродяге за здоровый приколизм…)))) Да и конечно всем, кто действительно хотел разобраться в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом , лично я, точно знаю где они изготовлены, меня интересовали только указанные мною выше вопросы .

Так просветите где же они изготовлены. Иначе то самое название, которое фигурирует в теме, может оказаться совсем неправильным. Ибо пока что высказывались только предположения о том, что это может быть, а Вы уже и ярлыки клеить начинаете. Да еще с ссылкой на ЦФН под этими ярлыками потом продавать выпускать в большой мир собираетесь?

Скажете производителя, может и в МиМ (или другим экспертам) нести не потребуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не торопитесь с выводами.

3. Мим, Гвеле, и что то еще из архивов МНС и др

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

Подведу итог.

Я просил идентифицировать представленные монеты ( т.е. как их называть? Есть ли по ним какая либо информация? Интересны ли они?), т.к. никакой информации по ним в интернете я не нашел. В итоге делаю три вывода по интересующим меня вопросам:

1. Монеты можно назвать как «пробные монеты.1995 г.в.», что модераторы и прописали в названии темы( понятно что пока неформально , для внутреннего употребления , так сказать)

2. Есть по ним следующая инфа: по данным coins2001 монета в 100 рублей есть в музее Питерского МД , и по данным Brios в начале 2000-х были замечены эскизы (рисунки) элементов этих монет. Все остальное очень интересно, но конкретики нет. Я конечно не понимаю в нумизматике, но когда весьма и весьма уважаемые эксперты (инфу по экспертам я тоже старался изучить) абсолютно обоснованно не берутся судить по фото, а на Петербургском МД, по скану с вероятностью 99,99 %... - это даже не смешно. И даже не применительно к вопросу о конкретно этих монетах, а вообще способ высказываться по вопросу…. И потом , лично я, точно знаю где они изготовлены, меня интересовали только указанные мною выше вопросы .

3. Понял что это как минимум интересно. Было неожиданно, но конечно оч. приятно.

Далее следует следующий момент. Если для себя, то в принципе все более -менее понятно.

НО! Если , можно так выразится, выпускать монеты в «большой мир», что бы название было не только для внутреннего употребления, необходимо экспертное заключение. И я с этим целиком согласен. Вопрос только один: «МиМ»? Это оптимальное решение (авторитетность, безопасность и т.д.)? .

P.S. Хотел выразить признательность Кадюни , за пост # 119 – Вы все правильно поняли по сути…), ФЕДОРИНУ А.Н. – интерес такого специалиста, в свою очередь вызывает интерес к вопросу, конечно coins2001 и Brios – за конкретную информацию, и Якуту-бродяге за здоровый приколизм…)))) Да и конечно всем, кто действительно хотел разобраться в этом вопросе.

Выводы делать ещё очень рано. Даже самые супер-эксперты не могут однозначно высказаться по фото - в XXI веке это норма. Более того, даже просмотр ими вживую гарантирует не 100% - крайне желательно какое-либо подтверждение в документах или свидетельствах работников монетного двора. Такова реальность сегодняшнего дня.

Но, как минимум - интересно - это Вы правильно заметили. Хотелось бы, чтобы минимум перерос в максимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Было такое. Показали им как-то перепутку 50 на 100 рублей, тоже ЛМД-шную - неееет говорят, такого быть не может, причём потому, что просто не может быть.

Наверное это Вы охране фотки показали... Надо было повыше заглянуть... Или ещё там цех есть такой маахонький, но очинно секретный...

А в подарок добровольно-безвозмездно не просили случайно...

Показывал директору МД Орлову С.В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да написан на них производитель! Мне же себе ничего доказывать не надо, а для всех остальных - экпертное заключение от авторитетного эксперта? или не так? Поэтому я пишу с оговорками - "для внутреннего употребления". Лично я бы, в похожей ситуации, никому без заключения эксперта не поверил,,,, Из того что я изучил, у меня сложилась предрасположенность к "МиМ"....хочу понять какие еще варианты можно рассмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

100-рублевку я видел не в музее СПМД, а в Москве. Есть несовпадение - гурт у нее был не гладкий, как здесь. Но для пробников это вполне допустимо, их могут в разных кольцах пробовать.

Изменено пользователем coins2001
очепятка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2013 в 13:57, Oblomov сказал:

Показывал директору МД Орлову С.В.

Надо не директору показывать, понятно что это не проба, а работникам, которые как у нас на Луганском заводе такого наваяли и в разных металлах стоимостью от 10 дол до 1000дол, ваяли кстати в начале 90-х пока делали монеты и мондвор не перевели в Киев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Показывал директору МД Орлову С.В.

Это он про серию 2008 говорил "литье"? Тот еще эксперт.

Показывал директору МД Орлову С.В.

Ответ вполне ожидаем. Задумайтесь, имеет ли право директор двора рассказывать о неутвержденной продукции, по которой данные, если они есть, скорее всего в засекреченных архивах содержатся. Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывал директору МД Орлову С.В.

В 95 году директором был наверно не Орлов. В обязанности директора входит знать все пробники выпускавшиеся на мд? Тут ведь как, в имеющимся случае он утверждает что это не их изделие на 99,99%, лично я считаю что эти слова можно принять к сведению, но на 99% пока на них можно вообще не обращать внимание. Вот если бы он сказал что это их изделия, я бы очень сильно удивился, настолько бы удивился что промелькнула бы мысль о том что он с ТС в доле. А в случае отрицания принадлежности этих изделий к мд ничего удивительного и необычного.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27203-0-56188100-1363499503_thumb.jpg Вот еще такой вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоугольный кант - как дополнительный отличительный признак для монет с большим номиналом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 95 году директором был наверно не Орлов. В обязанности директора входит знать все пробники выпускавшиеся на мд? Тут ведь как, в имеющимся случае он утверждает что это не их изделие на 99,99%, лично я считаю что эти слова можно принять к сведению, но на 99% пока на них можно вообще не обращать внимание.

В 1995 г. директором Монетного двора был Лев Николаевич Бурлаков (22.04.1938-1.11.2005). Так что спросить его едва ли удастся (разве что через медиумов). После него были Г.Я. Каштанов и А.Г. Мазур. Орлов занял эту должность только с 2006 года.

В 1995 г., если я не ошибаюсь, он (Орлов) был начальником цеха № 1 (по производству монеты).

Директор, конечно, по своей должности видит все образцы выпускаемой продукции, в том числе и пробные монеты. Хотя бы и потому, что подписывает приказы как об их изготовлении, так и об отправке контрольных образцов в Москву. Где они, собственно, частенько в музей и попадают.

Но Орлов мог пробные монеты 1995 года и не видеть, поскольку изготавливать их могли не в монетном цехе, а на специальном прессе, стоявшем в гравёрной, где "пробные" монеты частенько (а штемпельный инструмент - всегда) и изготавливаются. Поэтому вполне честно и сказал, то, что сказал.

Доверяют делать иррегулярные (так я их называю, ибо это понятие более ёмкое, чем просто "пробник") монеты только гравёрам высочайшей квалификации, мастерам/бригадирам участка или главному художнику (последнее - наиболее часто). Но и мастер тоже уже скончался - вроде, в том же 1995 году. Из гравёров осталось лишь двое. Поэтому надо спрашивать или их и/или главного художника ЛМД с 1987 г. - уже упоминавшегося мной академика А.В. Бакланова (ныне - главного художника всего Гознака).

Ну, и, конечно, делать анализ металла монеток и сравнивать его со списком сплавов, находившихся на складе Монетного двора зимой-весной 1995 года.

Изменено пользователем МНС
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, товарищ не нумизмат а ЦФН знает... и МИМ знает и тумбочка волшебная в его распоряжении:) .А какие там ещё шедевры лежали ?просветите народ:)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня художник СПб МД Бакланов, посмотрел эти фото и сказал, что 100% это не их работа...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что и требовалось доказать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня художник СПб МД Бакланов, посмотрел эти фото и сказал, что 100% это не их работа...

Это на самих предметах написано...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что и требовалось доказать

Сами изделия вызывают интересс, но конечно не как проба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru