Виталий

Отношение к сохранности монет

Какие монеты я собираю (по сохранности)?   55 проголосовавших

  1. 1.

    • ????????? ??????????? (??, ?????? ????? ???? ????????????? ????????? ?????????? ????????)
      14
    • ?????, ?????, ???? ??????????, ??????? ?? ??????
      16
    • ??????? ??????????? (F-XF)
      4
    • ????????? ??????????? (?????????? ?? ????)
      16
    • ?????? PROOF-UNC
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 35 сообщений

Форум читал, более менее отношение к сохранности монет местных завсегдатаев знаю - вроде как большинство предпочитает исключительно качественный материал.

Но во-первых большинство - это ещё не все, во-вторых - лично у меня мнение другое.

Итак тема дискуссии:

1. Далеко не у всех есть деньги на качественные монеты, а собирать хочется. Посему, я предпочитаю брать XF, а не UNC и VF, а не XF, если монета на градацию выше стоит раза в два дороже (а так обычно и бывает).

2. И хуже того :ohmy:;), я беру даже убитые монеты, которых у меня нет, тем более, что часть из них я никогда и не буду иметь в нормальном состоянии.

3. С моей точки зрения монета (особенно старая) интересна именно тем, что в своё время использовалась как платёжное средство, прошла через многие руки, тем самым как бы участвуя в жизни страны. Монеты в UNC - это нечто другое, её вроде как отчеканили и положили в кубышку. Мне, к примеру, это не нравится. PROOF вообще разговор особый - даже не знаю, cчитать ли это монетами ;) Пример - так называемые "шайбы" экзотических стран, которые собственно в этих странах даже не были, а чеканятся исключительно для коллекционеров.

Приглашаю поговорить. :D

P.S. Кстати кто знает определение термина "монета" :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати кто знает определение термина "монета" :think:

в словарике читал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словарики они разные бывают ;)

Но, даже здесь:

Монета. Металлическая или иная форма представления действительных денег или . денежных знаков, изготовленная от имени монетного сеньора и представляющая собой кусок металла или металлического сплава установленной формы, состава, веса и номинала, кратного принятой основной денежной единице, который учитывается в товарно-денежных отношениях по его номинальной стоимости.

Т.е. эти самые шайбы - это не монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это, тут также зависит от темы... Я собираю в любом состоянии, потом, если найду, заменяю на лучшее. Но у меня в теме 1) большинство монет чеканилось в кустах на коленке между двумя булыжниками (собиратели Орды меня поймут), поэтому некоторые типы дай Аллах в Fair заполучить (ибо они у British Museum только в Good имеются), и 2) существует максимум 150 монет, 80 из них в каталоге обозначены как "extremely rare" или "the highest degree of rarity". Кстати, можно собирать в любом, но вот по поводу "если найду лучше" лениться. Я upgrade для монет делаю регулярно - вчера как раз записывал в Excel данные когда и кого купил конкретный экземпляр, так получилось что те монеты, которые у меня сейчас в коллекции, ВСЕ пришли за последний год - то, что куплено 3 года назад ушло из коллекции в обмен на лучшее качество. Кстати, в основном с прибылью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словарики они разные бывают ;)

Но, даже здесь:

Монета. Металлическая или иная форма представления действительных денег или . денежных знаков, изготовленная от имени монетного сеньора и представляющая собой кусок металла или металлического сплава установленной формы, состава, веса и номинала, кратного принятой основной денежной единице, который учитывается в товарно-денежных отношениях по его номинальной стоимости.

Т.е. эти самые шайбы - это не монеты?

МОНЕТЫ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о происхождении слова "монета", может кто не знает :ohmy: ...

По древнеримской мифологии Юнона – жена Юпитера (верховного бога Др.Рима) получила прозвище Монета (лат. – советчица) за спасение Рима. Первый римский монетный двор работал при храме Юноны Монеты на Капитолии. В ее честь металлические деньги стали называться монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Далеко не у всех есть деньги на качественные монеты, а собирать хочется. Посему, я предпочитаю брать XF, а не UNC и VF, а не XF, если монета на градацию выше стоит раза в два дороже (а так обычно и бывает)

На мой взгляд, лучше купить одну монету в анке, чем 30 монет в верифайне.

С моей точки зрения монета (особенно старая) интересна именно тем' date=' что в своё время использовалась как платёжное средство, прошла через многие руки, тем самым как бы участвуя в жизни страны.

Прям как мой дяде мне говорит :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям как мой дяде мне говорит :D

Я тебе как раз в дяди подхожу ;) Буду теперь племяничком называть :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я был. Пока занимался работой меня из форума выкинуло :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывается в товарно-денежных отношениях

А ты уверен, что в каком-нибудь Палау местные жители примут у тебя ихние же монеты в качестве платёжного средства? В обмен на свой товар может и возьмут, если знают их реальную стоимость, но с таким же успехом можно и на соболиные шкурки меняться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖИТЕЛИ МОЖ И НЕТ.А БАНК-ДА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну банк может и примет, не знаю. Но всё-равно, какие-то неполноценные монеты получаются :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про ракушки каури что скажете? Тоже монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отличить ракушку каури - монету от просто ракушки каури?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты-из обращения.потёртости там...то-сё...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про ракушки каури что скажете? Тоже монеты

Да вот насчёт ракушек - если верить словарю нахалёнка, то это тоже не монеты -

"изготовленная от имени монетного сеньора и представляющая собой кусок металла или металлического сплава установленной формы, состава, веса и номинала, кратного принятой основной денежной единице"

- их никто не изготавливал.

ИМХО действительно не монеты, так же как куны и прочие шкурки и бусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо там добавить "или иного материала"

а изготовил Митра светозарный чьи пастбища просторны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты сам что-ли этот словарь составлял?

Тогда конечно, можно написать всё что угодно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместях с шираливом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отличить ракушку каури - монету от просто ракушки каури?

У меня они все с дырочками для продевания верёвки.

А кто скажет, как у них определять состояние F, VF, XF, UNC? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разношенности дырочки :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял - эти ракушки у них действительно под ногами валялись что-ли? Т.е. надо тебе денег - пошёл на берег и набрал? :P

Или на них всё-таки какие-то отметки ставили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, по-моему, все зависит от установки коллекторской. Вот уважаемый Нумифокс сам признался, что внешних приоритетов нет, берёт, на что взгляд ляжет, что душа попросит... Но ведь это не сразу возникло! Ведь было что-то когда-то, от чего невозмутимый сейчас дядя Фокс дышал тогда гораздо учащённее, чем толкавшиеся рядом локтями браты-нумизматы...

Дядя Виталий хороший опрос учинил. Не с точки зрения установления истины. А с точки зрения оценки каждым своего собственного нынешнего коллекторского положения.

Лично я к коллекционированию Югославии пришел не через коллекционирование чего-то другого, а через интерес к истории Югославии. И сначала появились книги, а потом стали появляться монеты. И стремление к обладанию более качественным материалом тоже появилось именно в то время, когда к этому возникли все остальные условия, включая обладание менее качественным материалом. Учитывая то, что качественный материал по этой теме "вылезает" гораздо реже, чем по многим другим. Но, слава Богу, чаще, чем слишком редкие восточные вещи, собираемые уважаемым Василийсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такой эксгумат? ;)

http://numismat.ru/cgi-bin/auction.cgi?auct=31&lot=5

редкая монетина, жаль сохран, может больше никогда и не будет продаваться :(

кстати нахаленок, переведи а про ракушки каури ??? :D

http://www.khm.at/china/02/geschichte.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru