MAXCOL

Румыния, 100 лей 1932. Фальшь?

В теме 27 сообщений

Попалась вот такая монетка. По идее должна быть в серебре. Металл похож на цинк. Вес - 13,96 г. Гурт - неравномерные насечки. Подскажите, что это? Фальшивка в ущерб государству или что-то другое. Ну и оценка?

post-20463-131698061814_thumb.jpg

post-20463-131698064736_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет это не фальш, это просто убитая в жопу монета, не было смысла чеканить монету у которой тираж 18.400.000 монет. Чеканилось на двух монетных дворах в Лондоне и Париже.

Состав монеты серебро 50%, Медь 40%, Цинк 5% и Никель 5%.

Если кто-то даст за данный труп 100 рублей отдавай и беги от туда :rolleyes:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если металл точно не биллон - а похоже что так и есть - фальшак для обращения. Цена на любителя (если таковой отыщется)

2 шурик083 - Я понимаю что хочется поумничать или купить нахаляву, но если называешь металл считай хотя бы цену лома, 14 грамм 500-ки около 200 руб по лому.

Изменено пользователем прохожий
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если металл точно не биллон - а похоже что так и есть - фальшак для обращения. Цена на любителя (если таковой отыщется)

2 шурик083 - Я понимаю что хочется поумничать или купить нахаляву, но если называешь металл считай хотя бы цену лома, 14 грамм 500-ки около 200 руб по лому.

Благодарю за ответ. Металл - точно не биллон (просто нет под рукой нормальной, чтобы отсканировать для сравнения). Но вес подобран под настоящую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, фальшак :smoking: . Пусть для вас будет фальшак. А вот если я бы захотел поумничать выразился по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто нет под рукой нормальной, чтобы отсканировать для сравнения

Вот пожалуйста для сравнения и Лондон, и Париж (со знаками монетного двора около даты)

post-735-131708543849_thumb.jpg

post-735-131708556877_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста для сравнения и Лондон, и Париж (со знаками монетного двора около даты)

Благодарю за сканы. Похожа на "Лондонскую". Знаю, что во время войны англичане выпускали фальшивые банкноты для Германии (которые забрасывались потом на её территорию с целью подрыва экономики). А интересно, как в этом плане обстояло дело с Румынией (которая была союзницей Германии)? Может быть эта монета - английская подделка? Как одна из версий происхождения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за сканы. Похожа на "Лондонскую". Знаю, что во время войны англичане выпускали фальшивые банкноты для Германии (которые забрасывались потом на её территорию с целью подрыва экономики). А интересно, как в этом плане обстояло дело с Румынией (которая была союзницей Германии)? Может быть эта монета - английская подделка? Как одна из версий происхождения.

Ерунда. С 1936 в обращении были никелевые 100 лей.

Не мондвор, кустарщина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что во время войны англичане выпускали фальшивые банкноты для Германии (которые забрасывались потом на её территорию с целью подрыва экономики).

Правильно с точностью до наоборот. Это немцы выпускали фальшивые фунты и дорилы в озвученных целях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно с точностью до наоборот. Это немцы выпускали фальшивые фунты и дорилы в озвученных целях.

Как немцы, так и англичане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого момента поподробнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого момента поподробнее

А зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настаивать на своём мнении не буду. Давненько читал об этом в какой-то общеобразовательной книге по филателии. Там приводились сведения о выпуске англичанами фальшивых марок и карточек для Германии и упоминалось также о выпуске банкнот и монет. Если это не так, повторяю, за эту версию не цепляюсь. :rolleyes: Тем более, что обсуждение уходит в сторону от изначальной темы, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета Т.С.-скорее всего фальшак (хотя мы гурт не видели).-при том ,что вес монеты практически совпадает весу нормальной монеты.

Вот фото еще одного фальшака -вес 14.6гр.метал не скажу (не знаю какой ,похоже цинк -),-с улучшенным качеством изготовления.

.

post-12788-131712374936_thumb.jpg

post-12788-131712376098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще не менее интересная монета этого года и номинала.

Метал бронза -вес-12.4 гр.

post-12788-131712399052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт попытаюсь показать попозже, если получатся фото (у меня фотоаппарат почему-то даёт плохой фокус, когда фотографирую гурт).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть поздно, но для ясности:

Очень большое количество таких монет было отлито/отстукано (язык не поворачивается сказать отчеканено) для обращения в 32-37 годах. Если монета а-ля лондонская (без знаков), то в подавляющем большинстве случаев это подделка, сделанная для обращения в то время.

Если это Париж, то надо внимательно смотреть. Китайцев пока не видел, но гальваники повидал. Особенно это касается "пробного" Парижа, который случайно попал в обращение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка.

Особое внимание на среднюю.

А уж на нижнюю - супервнимание :rolleyes:

post-814-131765113372_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась такая информация:

21 December 1931: Law No. 216 on the issuance of silver coins, promulgated by Decree No. 4150 of 19 December 1931 and published in Official Gazette No. 298 of 21 December 1931.

1932: Issuance of silver coins with face value of 100 lei, coinage struck by the Paris Mint and Heaton Company in London.

А вот в Краузе корпорейшен утверждают, что чеканка была в Париже и Лондоне, но на Королевском дворе.

Кому верить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, сайт заслуживающий достаточного доверия и по фальшивкам, и по мон. дворам:

http://romaniancoins.org/100lei1932.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, сайт заслуживающий достаточного доверия и по фальшивкам, и по мон. дворам:

http://romaniancoins.org/100lei1932.html

Да, сайт замечательный, если еще были бы там указаны дизайнеры монет, то вообще цены ему не было бы.

По монетному двору я склоняюсь к варианту в Краузе, т.к. на монете нету знака "Н", но румынский каталог зародил сомнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие сомнения зародил этот чУдный каталог?

Там ведь черным по английскому написано, что прогрессивная румынская нумизматическая общественность считает, что монеты все-таки были отчеканены на Королевском Монетном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru