pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

750я все же иначе выглядит. А этот предмет похож на литой фальшак для обращения из какого-то желтоватого сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что сия желтуха есть плод эксперементов по химии. Что кстати не отменяет версию литья. Сделать рупь, даже николаевский желтым труда не составляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это не настоящий рубль и серебра там, если оно есть, не как в высокопробной монете.

то есть это фальшак?или нет?тогда помогите выяснить это.или это лучше сделать в другом разделе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме,но если кто в курсе,предметы с позолотой-медали, оклады, чем можно чистить,чтоб не сошло напыление ? Сам знаю способы,но частично сходит напыление.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволю посоветовать бычью желчь. Позолоченный оклады так раньше чистили. Сейчас есть мыло с желчью, неплохой результат при щадящем воздействии. Были еще рецепты в книге по домоводству 19 какого-то года издания, но книгу не могу найти :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволю посоветовать бычью желчь. Позолоченный оклады так раньше чистили. Сейчас есть мыло с желчью, неплохой результат при щадящем воздействии. Были еще рецепты в книге по домоводству 19 какого-то года издания, но книгу не могу найти :(

Спасибо большое за подсказку,попробуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемое сообщество.

Имеем 3 марки , серебро, 500 пробы

Можно ли помыть монету в жидкости для чистки серебра ?

Или есть более щадящий способ что бы убрать "зелень".?

Спасибо.

post-1044-0-14181200-1370587971_thumb.jpg

post-1044-0-08356300-1370588036_thumb.jpg

post-1044-0-43039600-1370588120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или есть более щадящий способ что бы убрать "зелень".?

Спасибо.

Правильно разбавленный уксус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно разбавленный уксус.

А в каких пропорциях разводить и сколько держать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за глупый вопрос, но серебро любой пробы можно спокойно в теплой воде с мылом мыть ?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет абразива на нем в виде песка или земли, то пуркуа бы и не па? Но испортить все можно и мылом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но испортить все можно и мылом.

как например ? сейчас взял 2 монеты 900ой пробы, в теплой воде сполоснул с мылом, верхний немного грязный слой сошёл, могут быть последствия ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите еще пожалуйста, как чистить анцовую медь, если на ней отпечатки пальцев видны, уже почерневшие ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как например ? сейчас взял 2 монеты 900ой пробы, в теплой воде сполоснул с мылом, верхний немного грязный слой сошёл, могут быть последствия ?

Будете тереть пальцАми - будут последствия в виде микроцарапин. Или макроцарапин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли нормально почистить эти монеты или лучше оставить как есть? Особенно по Анне вопрос? Роговуха серьёзная на ней. С трилоном Б, я так понял, лучше не экспериментировать?

post-19807-0-28288800-1371545453_thumb.jpg

post-19807-0-11546000-1371545462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. В этой теме есть все для удачной чистки. Кроме рук из нужного места, но это должны были папа с мамой обеспечить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли нормально почистить эти монеты или лучше оставить как есть? Особенно по Анне вопрос? Роговуха серьёзная на ней. С трилоном Б, я так понял, лучше не экспериментировать?

Не проще ли отдать спецу на чистку монеты ?

плюсы

1) у него есть все, что нужно для чистки

2) опыт,а это главное

минусы если сами решите почистить,заметите сразу .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли нормально почистить эти монеты или лучше оставить как есть? Особенно по Анне вопрос? Роговуха серьёзная на ней. С трилоном Б, я так понял, лучше не экспериментировать?

Можно и нужно,но их уже кто-то пытался чистить.

трилон -про него надо забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую форумчан! Чищу серебро нестандартным способом. Удаляет окислы весьма мягко. В результате многочисленных экспериментов с химией, пришёл к одному из вариантов - чистке олеиновой кислотой.

Стоит копейки, безвредна для рук, и даже если внутрь накатить, не отравишься :D В растительных маслах содержится 10-80% олеиновой кислоты.

Берётся посудина, наливается олеинка, и ложатся монетки. Она жирная на ощупь. Разбавлять не нужно!!! Она не смешивается с водой. Уже через 10 минут можно вынуть монету, сполоснуть водой, и протереть х/б тряпкой. При необходимости повторять, до нужного результата. На чистку уходит от 10 минут, до нескольких суток. Можно смело надолго оставлять в кислоте, не боясь, что монета испортится! Роговое серебро не удаляет (впрочем возможно вопрос времени, по несколько месяцев никогда не пробовал замачивать).

Вокруг монеты в олеиновой кислоте быстро происходит посинение, свидетельствующее о начале процесса. Хорошо чистит билон :) После чистки положить монетки в раствор соды, или 2-3 % раствор едкого натра, для нейтрализации остатков кислоты. Далее прокипятить в дист. воде, и можно смело ложить в альбом.

Пример чистки:

Данный экземпляр почистился за 30 минут.

post-53-0-64067600-1374521841_thumb.jpg

post-53-0-92287500-1374521845_thumb.jpg

post-53-0-35560900-1374521850_thumb.jpg

post-53-0-81207200-1374521855_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте только за руски езык карашо, и всякие там "ложить" отставим. В остальном олеинка почему бы и нет? Хотя для рядового обывателя явно проще достать сравнимую по силе (в нашем случае) уксусную. Реагировать она будет только с солями меди еще более слабой угольной кислоты. С солями и оксидами серебра не реагирует. Если есть где достать, почему бы и нет? Специально доставать думаю смысла не имеет, особых преимуществ не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давайте только за руски езык карашо, и всякие там "ложить" отставим. В остальном олеинка почему бы и нет? Хотя для рядового обывателя явно проще достать сравнимую по силе (в нашем случае) уксусную. Реагировать она будет только с солями меди еще более слабой угольной кислоты. С солями и оксидами серебра не реагирует. Если есть где достать, почему бы и нет? Специально доставать думаю смысла не имеет, особых преимуществ не вижу.

Преимущества очень хорошо заметны по сравнению с лимонной кислотой. Окислы меди в лимонке переходят в красный куприт, который хорошо держится на поверхности. В олеиновой кислоте зелень полностью растворяется. Как говорится - всё познаётся в сравнении. Разумеется панацеи нет, и в разных случаях, использовать нужно то, что больше подойдёт.

Вот ещё один пример:

Монета лежала в олеиновой кислоте сутки.

post-53-0-93626100-1374522040_thumb.jpg

post-53-0-60206100-1374522045_thumb.jpg

post-53-0-06006700-1374522050_thumb.jpg

post-53-0-59520400-1374522054_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы несколько того, ошибаетесь. Куприт и есть окись меди. Вернее оксид. Если точнее -закись. Cu2O. Другой оксид черный. CuO. Оба они очень слабо реагируют с лимонной кислотой, но реагируют. А то что зелень, комплексное соединение карбонатов и гидроксидов меди, именуемое в простонародье малахитом, в лимонной кислоте полностью растворяется. Никуда ни во что не переходит. К тому же мы здесь уже достаточно давно не используем чистую лимонку для очистки тем более биллона. Только в качестве закислителя для тиомочевины в смесях. Уксус надежнее. В смысле мягче. Точно так же и олеинка будет работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я несколько сумбурно выразился. Имелся ввиду зелёный малахит. В лимонке он не сразу растворялся, а краснел сначала, возможно что отчасти медь восстанавливалась. Ну как бы то ни было, главное результат.

Если кто-нибудь не поленится прикупить олеиновую кислоту, и поэкспериментирует, выложите фото пожалуйста. Буду рад, если данный метод кому-то пригодится. Важно, что можно не бояться отравиться, не воняет, вытяжка не нужна.

Последний пример, чтобы не утомлять однообразием:

В течении пары часов монетка отошла от зелени.

post-53-0-91353900-1374522209_thumb.jpg

post-53-0-83996400-1374522214_thumb.jpg

post-53-0-68423500-1374522219_thumb.jpg

post-53-0-57006300-1374522224_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обязательно кстати попробую, за старания плюс выписал. Продолжайте в том же духе, приживетесь у нас. А чтобы ничего не краснело-разлагалось, используйте слабые концентрации средств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru