нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Пожалуйста

post-8401-128630057672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно плохо видно. Ну даже, если зазор чуть больше, то, мне думается, что версия более сильной шлифовки торца штемпеля остается в силе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет так,надо было хоть немного оживить тему, а то некоторые от воздержания уже к другим бабам налево ходять на каждый день :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы оживить ветку, а то как-то тускло..

Предлагаю вновь пройтись по Победам-40 обычного качества с "поднятой датой".

В каталоге сейчас отмечены 2 сочетания: IV.2.3(85)–Б и IV.2.4(85)–В

Поковырявшись в своих монетах обнаружил, что у меня есть с точностью, до наоборот (2.3-В и 2.4-Б).

Собственно, прошу всех слазить на антресоль и посмотреть свои монеты. Хочется понять, у нас в каталоге чего-то перепутано или чего-то не хватает?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне сложно различать 2,3 от 2,4, поэтому что то сказать не смогу, если есть желание, могу выложить сканы моих монет с отодвинутой датой. Их у меня то ли три, толи четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, конечно есть, давай картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКАНЫ УЖАТЫЕ, ЕСЛИ НУЖНО БОЛЬШИЕ- ТОЛЬКО НА ПОЧТУ

post-8401-128793585193_thumb.jpg

post-8401-128793586226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос:

есть описание а11 - кант широкий, дата приближена к канту

а тут,вроде как,не похож на широкий(или это он)

.

post-10700-128799617267_thumb.jpg

post-10700-128799618273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы оживить ветку, а то как-то тускло..

Предлагаю вновь пройтись по Победам-40 обычного качества с "поднятой датой".

В каталоге сейчас отмечены 2 сочетания: IV.2.3(85)–Б и IV.2.4(85)–В

Поковырявшись в своих монетах обнаружил, что у меня есть с точностью, до наоборот (2.3-В и 2.4-Б).

Собственно, прошу всех слазить на антресоль и посмотреть свои монеты. Хочется понять, у нас в каталоге чего-то перепутано или чего-то не хватает?

июньской электронной версии 1V.2.3(85)-Б

1V.2.4(85)-A

1V.2.4(85)-Б

А где же 1V.2.4(85)-В, ссылок нет.Или я,что то попутал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

июньской электронной версии 1V.2.3(85)-Б

1V.2.4(85)-A

1V.2.4(85)-Б

А где же 1V.2.4(85)-В, ссылок нет.Или я,что то попутал.

В ценнике есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sori,я подумал что речь о пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКАНЫ УЖАТЫЕ, ЕСЛИ НУЖНО БОЛЬШИЕ- ТОЛЬКО НА ПОЧТУ

чего-то совсем.. скинь на почту плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такой вопрос:

есть описание а11 - кант широкий, дата приближена к канту

а тут,вроде как,не похож на широкий(или это он)

тут не много не понял, если вопрос по аверсу - вроде обычный 2.1 Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, когда открыли ветку на филине , кто то указывал на наличие разновидности на козле.Не могу точно сказать- что имелось ввиду.Плохо, что Широков не отследил сей ньюанс путём внесения в каталог. Просматривая козлов, заметил монетки с разным кантом, а при замере циркулем- с разным размером. Прошу занести сей факт в протокол, что бы информация не потерялась. Толстые сканы по запросу через почту.

post-8401-129127850512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда то давно, когда открыли ветку на филине , кто то указывал на наличие разновидности на козле.Не могу точно сказать- что имелось ввиду.Плохо, что Широков не отследил сей ньюанс путём внесения в каталог. Просматривая козлов, заметил монетки с разным кантом, а при замере циркулем- с разным размером. Прошу занести сей факт в протокол, что бы информация не потерялась. Толстые сканы по запросу через почту.

Именно об этом тогда и шла речь. "Винторогий козел" встречается с разными размерами изображения. Это достаточно просто выявляется путем измерения, поскольку разница в размерах изображения довольно приличная - чуть более 0,3 мм. Вот Ваши обработанные сканы, иллюстрирующие сей факт:

post-154-129128417168_thumb.jpg

Расстояния от легенды до канта, как мне видится, примерно одинаковые у обоих вариантов. Значит основным визуальным отличительным признаком должна стать разная ширина канта. Но беда в том, что встречаются монеты с неравномерной шириной канта по периметру. Поэтому, глядя на кант, можно запросто ошибиться. Из-за этого фактора я тогда сразу и не стал выделять у "козла" эти два варианта. Ну а, если сразу не сделать, то потом это забывается. Хорошо, что Вы об этом напомнили...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует добавить, что тот который с пальцем-правый, попался только один из десяти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я забыл упомянуть, что при обработке Ваших сканов я их поменял местами, поскольку в каталоге у нас принято описывать сначала меньшие размеры, а потом большие. Поэтому, уточняя приведенную Вами "статистику", следует, наверное, сказать, что реже встречается монета с увеличенными размерами изображения. Хотя, по-хорошему, это нужно проверить на большей по количеству монет выборке.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внес эти дополнения в каталог на страницу с "Красной книгой - 91" (см. http://shiraliv.narod.ru/Vyp59/Vyp59.htm ) и в ценник. А двумя днями ранее то же сделал с "Толстым", добавив в каталог и в ценник информацию об обнаруженном uacoins новом варианте этой монеты в пруф-лайке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, чтобы быть уже более точным, то в этих монетах встречается разновидность по гурту. Мне она не попадалась ни разу, а вот другие форумчане ими даже приторговывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, чтобы быть уже более точным, то в этих монетах встречается разновидность по гурту. Мне она не попадалась ни разу, а вот другие форумчане ими даже приторговывали.

Мне известны различия в гурте только у "Рыбного филина" с обоими вариантами реверса. Там в одном из участков на гурте только 9 рисок вместо 10. А вот для "Винторого козла" я такого не знаю. Откуда у Вас такая информация?

Про различия в гурте у "Филина" я в каталоге уже давно написал в примечании. А на этой выложенной в инет странице забыл это сделать. Сейчас поправлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известны различия в гурте только у "Рыбного филина" с обоими вариантами реверса. Там в одном из участков на гурте только 9 рисок вместо 10. А вот для "Винторого козла" я такого не знаю. Откуда у Вас такая информация?

Про различия в гурте у "Филина" я в каталоге уже давно написал в примечании. А на этой выложенной в инет странице забыл это сделать. Сейчас поправлю...

Да, про филина я где то читал на форуме давно. На мой взгляд это разновидность не для примечания, а заслуживает отдельного номера. И ещё по поводу цены, в наших краях филин с удлинённым камышом встречается с обычным как 1 к 5, а то и 1 к 4. Поэтому он должен быть без степени редкости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наших краях филин с удлинённым камышом встречается с обычным как 1 к 5, а то и 1 к 4. Поэтому он должен быть без степени редкости.

У нас болот много, камыш растет хорошо. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, про филина я где то читал на форуме давно. На мой взгляд это разновидность не для примечания, а заслуживает отдельного номера. И ещё по поводу цены, в наших краях филин с удлинённым камышом встречается с обычным как 1 к 5, а то и 1 к 4. Поэтому он должен быть без степени редкости.

Честно говоря, мне самому перестало нравиться упоминание о степенях редкости (встречаемости) в каталожных таблицах, поскольку на самом деле их значения в таблицах в подавляющем большинстве случаев отражают не действительную редкость того или иного варианта, а ценовой диапазон, в который попадает вариант по статистике состоявшихся сделок или по авторской оценке, если сделки отсутствовали в поле зрения авторов каталога. Поэтому, мне кажется, для того чтобы не вводить народ в заблуждение, нужно заменить в последних столбцах таблиц "степени редкости" ("встречаемость") на указание "ценовых диапазонов". Шкалу градаций можно оставить, как и сейчас, семибалльную, а вот границы переходов от градации к градации обсудить и принять такие, которые привязаны к сегодняшнему дню. Их затем можно периодически пересматривать, скажем, раз в год или через два года.

В принципе, сейчас так и сделано, только вот соответствие ценового диапазона принятым в каталоге градациям степеней встречаемости было определено еще в конце 2007 года и сейчас устарело и не соответствует сегодняшним рыночным реалиям. В частности, для степени "Р" тогда был определен ценовой диапазон от 150 до 300 рублей. С этой точки зрения я для "филина" поступил формально правильно, поскольку стоимость варианта "с удлиненным камышом" сейчас по цене укладывается в этот диапазон. Поэтому, наверное, нужно пересмотреть ценовые границы для градаций, и в соответствии с ними привязать каждый каталожный вариант к тому или иному диапазону. Но это уже будут не степени редкости, а именно принадлежности вариантов к диапазонам цен, что, собственно, большинство пользователей каталога интересует прежде всего.

Ну а для начала обсуждения я могу предложить, например, такую шкалу градаций "ценового диапазона":

диапазон Ц0 или просто без обозначения - ( - ) - до 500 рублей (в этот диапазон попадут практически все монеты, постоянно присутствующие в рыночных предложениях);

диапазон Ц1 - от 501 до 2000 рублей (не совсем обычные монеты, пользующиеся спросом ("популярные"), но все-таки встречающиеся достаточно часто);

диапазон Ц2 - от 2001 до 5000 рублей (довольно редкие монеты, то есть такие, которые, в принципе, добыть для коллекции не слишком сложно, но нужно поискать и, чаще всего, побороться за обладание ими с другими желающими);

диапазон Ц3 - от 5001 до 15000 рублей (редкие монеты, на рынке присутствуют, но не часто и далеко не везде);

диапазон Ц4 - от 15001 до 30000 рублей (очень редкие монеты, на рынке "всплывают" только эпизодически и нужно ждать этого момента, иногда довольно долго);

диапазон Ц5 - от 30001 до 50000 рублей (чрезвычайно редкие монеты, практически постоянно отсутствующие в предложении, их продажа, как правило, происходит через популярные аукционные площадки);

диапазон Ц6 - свыше 50000 рублей (уникальные монеты или долгое время известные в нескольких экземплярах (скажем, не более 8-10), цена на них, как правило, "договорная" между продавцом и покупателем).

То, о чем я написал в скобках, - это мое представление о том, какие монеты могут попасть в тот или иной диапазон. У вас оно может быть иным. Предлагаю на этом сразу не зацикливаться, а обсудить количество диапазонов в шкале и ценовые пределы для каждого диапазона. Если, конечно, это кому-нибудь нужно...

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне самому перестало нравиться упоминание о степенях редкости (встречаемости) в каталожных таблицах, поскольку на самом деле их значения в таблицах в подавляющем большинстве случаев отражают не действительную редкость того или иного варианта, а ценовой диапазон, в который попадает вариант по статистике состоявшихся сделок или по авторской оценке, если сделки отсутствовали в поле зрения авторов каталога. Поэтому, мне кажется, для того чтобы не вводить народ в заблуждение, нужно заменить в последних столбцах таблиц "степени редкости" ("встречаемость") на указание "ценовых диапазонов". Шкалу градаций можно оставить, как и сейчас, семибалльную, а вот границы переходов от градации к градации обсудить и принять такие, которые привязаны к сегодняшнему дню. Их затем можно периодически пересматривать, скажем, раз в год или через два года.

Давно пора это сделать.

Мне кажется можно изменить вот эти,т.к.цены даже на пруф не достигают 500 руб.на ауках

диапазон Ц0 или просто без обозначения - ( - ) - до 200 рублей (в этот диапазон попадут практически все монеты, постоянно присутствующие в рыночных предложениях);

диапазон Ц1 - от 201 до 1000 рублей (не совсем обычные монеты, пользующиеся спросом ("популярные"), но все-таки встречающиеся достаточно часто);

диапазон Ц2 - от 1001 до 5000 рублей (довольно редкие монеты, то есть такие, которые, в принципе, добыть для коллекции не слишком сложно, но нужно поискать и, чаще всего, побороться за обладание ими с другими желающими);

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давно пора это сделать.

Мне кажется можно изменить вот эти,т.к.цены даже на пруф не достигают 500 руб.на ауках

диапазон Ц0 или просто без обозначения - ( - ) - до 200 рублей (в этот диапазон попадут практически все монеты, постоянно присутствующие в рыночных предложениях);

диапазон Ц1 - от 201 до 1000 рублей (не совсем обычные монеты, пользующиеся спросом ("популярные"), но все-таки встречающиеся достаточно часто);

диапазон Ц2 - от 1001 до 5000 рублей (довольно редкие монеты, то есть такие, которые, в принципе, добыть для коллекции не слишком сложно, но нужно поискать и, чаще всего, побороться за обладание ими с другими желающими);

Спасибо за ответ.

Немного поясню. Верхнюю границу в 500 рублей для начального диапазона я принял потому, что хотелось в эту категорию подвести монеты, которые в предложениях присутствуют практически постоянно, но стоят более 200 рублей. Граница в 200 рублей, например, маловата для большинства "новоделов", "Барселоны", практически для всех монет Банка России 1992-1996 гг. и т.п. Цены на такие, обычные для рынка, позиции уже давно перевалили за 200-400 рублей, а вот 500-рублевого предела пока не достигли.

Предел в 1000 рублей для второго диапазона (Ц1) тоже, мне кажется, маловат. Ну, например, сейчас в предложениях достаточно часто присутствует "Навои-90" и уходит на аукционах по ценам от 1500 до 2000 рублей. Не думаю, что эту монету следовало бы относить в третий ценовой диапазон. То же можно сказать о "Севастополе", "Мерве", "Копье" и "Велосипеде" из Барселонской серии. Или вот, например, вчера на соседнем сайте за "Новгород" с реверсом Б4 было заплачено аж 1800 рублей. Другие сделки по этой монете мне пока не известны. Но неуж-то эта разновидность тоже из третьего ценового диапазона?

В общем, мне бы хотелось, чтобы в каталожных таблицах для большинства позиций все-таки стояли прочерки, а номера индексов при букве "Ц" в остальных особо не шокировали пользовалей каталога какой-то своей особой ценностью. Мне кажется, что такой подход более разумен и приемлем. Но я готов выслушать и другие альтернативные точки зрения.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru