tyre

Чешуйка фальшивая или чудеса коррозии?

В теме 15 сообщений

Всем доброе время суток.

Вопрос собственно в названии темы. Чешуя на вид со всех сторон вроде серебро, но на поверхности как бы  вышелушивание с потемнением.

Подобное видел лишь на лимесных посеребрённых денариях. Чистке в агрессивной среде не подвергалась.

Всё же повторю вопрос: "Чешуйка фальшивая или чудеса коррозии?" Если мне что привиделось, прошу больно не пинать.

post-34599-0-78515600-1413828457_thumb.jpg

post-34599-0-52482000-1413828463_thumb.jpg

post-34599-0-66315800-1413828469_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне попадалась подобная, только не пётра а михаила фёдоровича. плунул на всё, замочил в агрессивном растворе и серебро слезло. поначалу имела абсолютно такой же вид...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне попадалась подобная, только не пётра а михаила фёдоровича. плунул на всё, замочил в агрессивном растворе и серебро слезло. поначалу имела абсолютно такой же вид...

Спасибо. То есть фальшивая? В таком случае достойна она отдельного лота или кинуть в кучу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что отложить её надо отдельно, кто то интересуется фальшивыми монетами. но дождитесь что скажут другие. у меня в одном месте было даже небольшое вздутие т.к. найдена была в глинистой почве, а что такое глина вам скажет любой поисковик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Бывает и расслоение и неоднородность сплава, и т.д. и т.п.

Надеюсь кто-то из знающих и смотрящих скажет пару веских слов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнилая или горелая кадашевская копейка 1702 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На всякий случай фото до мытья. Просто протёр пучками намыленных пальцев.

Если горелая, то докину до кучки.

post-34599-0-05729400-1413872972_thumb.jpg

post-34599-0-90392000-1413872983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, серебро имеет одну особенность - оно не гниёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вид обычная КГ 1953.(простая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Доложил бонусом к лоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, серебро имеет одну особенность - оно не гниёт.

 

Еще как гниет. Просто в хлам порой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну этож где ей надо лежать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну этож где ей надо лежать....

 

В земле. Т.е. в агрессивных почвах или глине. Серебро вовсе не отличается особой химической устойчивостью. Порой, чистого непрореагировавшего металла в чешуйке и не остается почти. Никогда не обращали внимание, что первым делом у продавцов красивых уделов спрашивают: "А в металле ли монета?". Это касательно переходя металлического ядра монеты в соединение. Но и поверхностная коррозия не щадит ни чешую, ни большие красивые рубли с портретами императриц и императоров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В земле. Т.е. в агрессивных почвах или глине. Серебро вовсе не отличается особой химической устойчивостью. Порой, чистого непрореагировавшего металла в чешуйке и не остается почти. Никогда не обращали внимание, что первым делом у продавцов красивых уделов спрашивают: "А в металле ли монета?". Это касательно переходя металлического ядра монеты в соединение. Но и поверхностная коррозия не щадит ни чешую, ни большие красивые рубли с портретами императриц и императоров.[не знаю где вы сталкивались с тем что в глине серебро не сохраняется, медь да, а вот серебро в глине только темнеет и чернеет. в подмосковье преобладают глиняые почвы, а вы посмотрите сколько после завершения сезона копа выплёскивается на рынок чешуи. кстати самый большой чешуёвый клад, был поднят у нас в сергиево посадском районе в селе воздвиженское! там сплошная глина!!!! медь, ранние советы все в жутчайшей коррозии, а чешуя в прекрасном состоянии. а вот из за чего началась полемика, так я нашёл михаила фёдоровича который облез как раз в песчанной почве, где даже полушки врпешки петра все читаемые и крепкие. ]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается только порадоваться за Сергиев Посад. :) 

Тему закрываю, обсуждать тут нечего. Кто химию хотя бы на уровне школы знает и "живые" монеты видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru