MAXCOL

20 копеек 1935 года.

В теме 33 сообщения

Собственно, всё в описании темы: это монета обычного чекана или новодельного 50-х годов? Спрашиваю, потому что уж больно хорошо она выглядит вживую и блеск монеты отличается от других этого же периода. По виду, монета в обращении не была и не чистилась. Сканы 800 dpi.

post-20463-13093469081_thumb.jpg

post-20463-130934692776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие новоделы не бывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, всё в описании темы: это монета обычного чекана или новодельного 50-х годов? Спрашиваю, потому что уж больно хорошо она выглядит вживую и блеск монеты отличается от других этого же периода. По виду, монета в обращении не была и не чистилась. Сканы 800 dpi.

Выглядит ужасно - страшные следы коррозии и чистки. Про новоделы - забудьте, они просто так случайно не попадаются, по крайней мере тем, кто не понимает что такое новоделы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь вдели монету новодельного чекана? Я нет.

Так с чего это вы вдруг так подумали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого.У меня вся погодовка в таком состоянии.Я и не знал,что это н.чекан. :unsure:

эта не из альбома,"забраковал":

post-17848-130934819263_thumb.jpg

post-17848-130934823407_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит ужасно - страшные следы коррозии и чистки. Про новоделы - забудьте, они просто так случайно не попадаются, по крайней мере тем, кто не понимает что такое новоделы.

Чистки не обнаружил. Попробую выставить фото. Монету взял из старой коллекции, поэтому и выставил на определение. Был бы благодарен тому, кто покажет новодел этой монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого.У меня вся погодовка в таком состоянии.Я и не знал,что это н.чекан. :unsure:

эта не из альбома,"забраковал":

Фото обрезайте пожалуйста :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото обрезайте пожалуйста :rolleyes:

ок.пойду матчасть перечитывать.В следующий раз "обрезанные" покажу.:

post-17848-130935077643_thumb.jpg

post-17848-13093508079_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок.пойду матчасть перечитывать.В следующий раз "обрезанные" покажу.:

Причем тут мат-часть ?

Вы показываете свои фото другим,почему-бы,это не сделать удобным для потребителя ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистки не обнаружил. Попробую выставить фото. Монету взял из старой коллекции, поэтому и выставил на определение. Был бы благодарен тому, кто покажет новодел этой монеты.

смотрите

post-943-130935751686_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, в чём разница между обычной и новодельной монетой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, в чём разница между обычной и новодельной монетой?

гурт

а так же читаем Происхождение новоделов тиражных монет СССР

плюс юзаем поиск на данном ресурсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт

а так же читаем Происхождение новоделов тиражных монет СССР

плюс юзаем поиск на данном ресурсе

Благодарю за ссылку. К сожалению насчёт отличий в гурте так ничего там и не нашёл, также как и каких-либо характерных отличий по штемпелям (т.е. к своему стыду так и не понял как можно новоделы отличить от обычных). Видимо не всем это дано. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что влез, но ни в приведенных сслыках нет конкретики по отличиям монет спецчекана, ни в поиске (помимо какой-то длительной, переходящей на личности, перебранки и рассуждений на тему "я могу отличить точно"). Более того, в книге господ Петрова и Федорина про обсуждаемый номинал/год стоит отсыл к катологу Федорина, в котором , в свою очередь стоит ссылка к обычной монете. Я так понимаю, что штемпель одинаковый. При этом про гурт, например, ни слова. Означает ли это что отличить UNC с хорошим прочеканом от спецчекана невозможно, например 20 копеек 1935, обсуждаемых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что влез, но ни в приведенных сслыках нет конкретики по отличиям монет спецчекана, ни в поиске (помимо какой-то длительной, переходящей на личности, перебранки и рассуждений на тему "я могу отличить точно"). Более того, в книге господ Петрова и Федорина про обсуждаемый номинал/год стоит отсыл к катологу Федорина, в котором , в свою очередь стоит ссылка к обычной монете. Я так понимаю, что штемпель одинаковый. При этом про гурт, например, ни слова. Означает ли это что отличить UNC с хорошим прочеканом от спецчекана невозможно, например 20 копеек 1935, обсуждаемых?

Нет, не означает. Есть понятия "фактура" и опыт. Требовать иного - неразумно. Это тоже самое, что неспециалисту просить спеца в двух словах объяснить как он определяет скажем подлинник картины, автора и период написания. Этому люди долгими годами учатся, а кто-то хочет за 5 минут перехватить? Самое разумное - просто забыть о монетах спецчекана и не вспоминать. т.к. вероятность встретить их случайно - мизерна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Фактура" - имеется в виду иное качества поля монеты? А если она немного "потерта" и с микро (и не микро) царапинами, то отличий нет?

Для того что бы учиться нужны знания. Да, многие знания можно получить за длительное время. Но корпеть над чем-то "годами", что давно уже известно, как-то не очень логично, Вам не кажется? Знаменитую теорему мсье Пифагор тоже годами вынашивал, а сейчас ее за один урок в школе проходят. Что никак не отражается на уважении его самого и его заслуг в этом вопросе. Зато на этой базе геометрия получила свой импульс развития. Так что мне не очень понятна позиция - не скажу, Вам это не надо, забудьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мне не очень понятна позиция - не скажу, Вам это не надо, забудьте.

А зачем вам это надо, если не секрет? Либо, тупо, прикупите пару монет и сравните с обычными. Если не получится, то покажите то, что прикупили - с большим удовольствием люди знающие всё расскажут. Какой смысл перетирать чужие картинки, если живые предметы не предполагаются в плане потрогать? Для начала, главное понять, что просто так с неба новоделы не падают, а покупаются за приличные деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам это надо, если не секрет? Либо, тупо, прикупите пару монет и сравните с обычными. Если не получится, то покажите то, что прикупили - с большим удовольствием люди знающие всё расскажут. Какой смысл перетирать чужие картинки, если живые предметы не предполагаются в плане потрогать? Для начала, главное понять, что просто так с неба новоделы не падают, а покупаются за приличные деньги.

В том-то и проблема, что не понятно как купить монету, которую не сможешь определить? Или наоборот как их определить, если не купил и не "потрогал". Из этого замкнутого круга и рождаются вопросы к людям, которые наверняка не раз их "трогали". И понятно, что я не буду искать такие монеты в россыпях, купленных по 100 руб/кг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Фактура" - имеется в виду иное качества поля монеты? А если она немного "потерта" и с микро (и не микро) царапинами, то отличий нет?

Для того что бы учиться нужны знания. Да, многие знания можно получить за длительное время. Но корпеть над чем-то "годами", что давно уже известно, как-то не очень логично, Вам не кажется? Знаменитую теорему мсье Пифагор тоже годами вынашивал, а сейчас ее за один урок в школе проходят. Что никак не отражается на уважении его самого и его заслуг в этом вопросе. Зато на этой базе геометрия получила свой импульс развития. Так что мне не очень понятна позиция - не скажу, Вам это не надо, забудьте.

Ну во-первых вряд ли сохранились достоверные свидетельства того, сколько он это вынашивал. Во-вторых, сравнивать такие азы, как теорема Пифагора, встречающаяся на каждом шагу и входящая в курс начального образования, с очень сецифическим знанием и пониманием монет спецчекана, не встречающихся и мало кого занимающих, совсем неуместно. В современной (и даже не очень современной) математике есть столько достижений, которые никогда не станут преподаваться ни в 5-м ни в 11-м классе, и если кто-то меня попросит рассказать скажем о некоей специфической области знаний, в которой я понимаю, то прежде чем зря тратить силы, следует убедиться, что спрашивающий сам далеко не первоклассник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых вряд ли сохранились достоверные свидетельства того, сколько он это вынашивал. Во-вторых, сравнивать такие азы, как теорема Пифагора, встречающаяся на каждом шагу и входящая в курс начального образования, с очень сецифическим знанием и пониманием монет спецчекана, не встречающихся и мало кого занимающих, совсем неуместно. В современной (и даже не очень современной) математике есть столько достижений, которые никогда не станут преподаваться ни в 5-м ни в 11-м классе, и если кто-то меня попросит рассказать скажем о некоей специфической области знаний, в которой я понимаю, то прежде чем зря тратить силы, следует убедиться, что спрашивающий сам далеко не первоклассник.

Прошу прощения, если сравнение показалось неуместным, но смысл оно должно передавать, для его времени это были более чем специфические знания. Более уместный пример - это г-н Basilio, публикующий на этом ресурсе результаты своих исследований, на мой скромный взгляд весьма интересные.

Про первоклассника, я не очень понимаю, как Вы можете в этом убедится, если честно. Тест какой-то сдать?

Все таки возвращаясь к теме - есть ли внятные отличия у этих монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эварист Галуа свою теорию групп создал в 19 лет. А потом несколько поколений математиков не смогло её понять, и только в конце XIX века теория получила развитие и применение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Про первоклассника, я не очень понимаю, как Вы можете в этом убедится, если честно. Тест какой-то сдать?

Все таки возвращаясь к теме - есть ли внятные отличия у этих монет?

1. Не очень понимаете именно потому, что не в теме. Тут именно корпеть годами надо.

2. Есть. Но их надо прочувствовать, а не прочитать и заучить. Это НЕ теорема месье Пифагора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если сравнение показалось неуместным, но смысл оно должно передавать, для его времени это были более чем специфические знания. Более уместный пример - это г-н Basilio, публикующий на этом ресурсе результаты своих исследований, на мой скромный взгляд весьма интересные.

Про первоклассника, я не очень понимаю, как Вы можете в этом убедится, если честно. Тест какой-то сдать?

Все таки возвращаясь к теме - есть ли внятные отличия у этих монет?

Это сейчас модно называть "тестом", хотя раньше оно было всего полуфабрикатом для пельменей, блинов и пирожков. :rolleyes: В принципе, если человек в теме, то он легко поймёт, в теме ли собеседник, "рыбак рыбака..."

Отличия есть и часто (не всегда) их видно по достаточно хорошему скану/фото. Во многих случаях достаточно видеть по разновидностям штемпелей. В других - именно по качеству чеканки, фактуре поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что не понятно как купить монету, которую не сможешь определить? Или наоборот как их определить, если не купил и не "потрогал". Из этого замкнутого круга и рождаются вопросы к людям, которые наверняка не раз их "трогали".

Возможно, подойдёт такое объяснение: если возникло желание прикупить новоделов для дальнейшего изучения с целью повышения квалификации, то надо приготовить соответствующее количество денег и купить там, где подлинность будет гарантирована. Тот случай, когда подвернётся возможность купить на халяву обладая знаниями, теоретически возможен, но вероятность тут стремится к нулю. Т.е., теоретическое изучение может и не принести плоды ни когда, а времени потратится слишком много. Тут проще за это время заработать нужную сумму и купить живой предмет для изучения. Вот так, прикупив их с десяток, квалификация сама собой обозначится. А подобные темы ни чего не дадут в силу своей бессмысленности и бесполезности. Теоретическая нумизматика годится только для нумизматических журналов, и на практике она достаточно редко чем-то помогает. Для реальный знаний нужна реальная практика, т.е., реальные монеты, а не картинки с пояснениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если сравнение показалось неуместным, но смысл оно должно передавать, для его времени это были более чем специфические знания. Более уместный пример - это г-н Basilio, публикующий на этом ресурсе результаты своих исследований, на мой скромный взгляд весьма интересные.

Про первоклассника, я не очень понимаю, как Вы можете в этом убедится, если честно. Тест какой-то сдать?

Все таки возвращаясь к теме - есть ли внятные отличия у этих монет?

ГУРТ, ГУРТ У НИХ БЛЯТЬ КАК У МОНЕТ 50 ГОДОВ

ВОЗЬМИТЕ ТРИ МОНЕТЫ(ОДНА ВРОДЕ НОВОДЕЛ, ОДНУ 30Х ОДНУ 50Х) И ПРИ СРАВНЕНИИ ВСЕ УВИДИТЕ!!!

ПРОПУСТИТЕ ЧЕРЕЗ СЕБЯ 10-20 НОВОДЕЛОВ И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ

вот ещё

Чем отличаются монеты "специального чекана" 50х

ЧИТАТЬ!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru