нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

яр разглядел разную глубину подложки профиля

я сам не сравнивал. смысл? ты это сделаешь лучше. а я лучше глаза поберегу ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Где-то читал на форуме, что существует 11 вариантов «причесок» Ленин-100. Столько не нашел. Прошу подсказать и помочь начинающему, если не трудно в определении вариантов. Сначала «причесок», пока без аверсов и гуртов. Какие еще? Материала в качестве маловато, а на металлоломе все затерто.

Нашлось:

1. Точечный ободок отдален от канта.

2. Точечный ободок отдален от канта, кант шире (этот под вопросом).

3. Точечный ободок приближен к канту, три ложбинки справа от уха.

4. Точечный ободок приближен к канту (кант шире), три ямки слева от уха:

а) Точка с ложбинкой

б) Точка маленькая (под вопросом), возможно просто затерта.

в) Точка большая глубокая

5. Точечный ободок приближен к канту, две ямки слева от уха. Ходовой вариант.

6. Плюс вариант на пруфе. (пусть матовое и зеркальное).

Итого семь вариантов, исключая те, что под вопросом. Подозреваю, что есть варианты по размеру изображения, но в моем металлоломе чего-то таких не нашел. Скан общий, если надо, то могу сделать отдельные, с выделением фрагментов, но это засирать ветку.

post-9429-1240211330_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Кирилла выкладываю скан его монеты Толстой

(в новых обозначениях реверс Д).

post-4016-1240308717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Кирилла выкладываю скан его монеты Толстой

(в новых обозначениях реверс Д).

Спасибо Вам с Кириллом.

Повторю свой вопрос и здесь: "Какой у этой монеты вариант аверса?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам с Кириллом.

Повторю свой вопрос и здесь: "Какой у этой монеты вариант аверса?"

Аверс я не сканировал. Но ничего неожиданного в памяти не осталось. Подождем Кирилла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам с Кириллом.

Повторю свой вопрос и здесь: "Какой у этой монеты вариант аверса?"

Александр, аверс на Толстом Д обычный - VI.2.2(88)-2.

Если пригодиться, то яркими отличительными признаками Д являются:

1. Одна морщина на лбу (а А их две; на Б, В и Г - их три - нижняя разделена на 2 части).

2. Цифра "1" в дате "1828" имеет короткую нижнюю гасту.

По просьбе Кирилла выкладываю скан его монеты Толстой

(в новых обозначениях реверс Д).

post-4016-1240308717_thumb.jpg

Владимир, благодарю!

post-65-1240327107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, аверс на Толстом Д обычный - VI.2.2(88)-2.

Если пригодиться, то яркими отличительными признаками Д являются:

1. Одна морщина на лбу (а А их две; на Б, В и Г - их три - нижняя разделена на 2 части).

2. Цифра "1" в дате "1828" имеет короткую нижнюю гасту.

Отличий, действительно, довольно много. Вряд ли нужно их все описывать в каталоге. Каждый может выбрать для себя те отличительные признаки, которые ему больше нравятся.

Исправленную страницу с "Толстым" с внесенными изменениями можно посмотреть здесь: http://shiraliv.narod.ru/Vyp31/Vyp31.htm .

Всем спасибо за обсуждение, а Кириллу отдельное, как первооткрывателю нового варианта этой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спроситъ, этот реверс В или Г ?

post-9396-1240595060_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спроситъ, этот реверс В или Г ?

Это шт.В. У шт.Г кант заметно уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно подскажите реверсы, а то запутался.

post-9396-1240600142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно подскажите реверсы, а то запутался.

это В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно подскажите реверсы, а то запутался.

Оба со шт.В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстас,я привёз каталоги из Москвы по юбилейке,что бы не задавать лишних вопросов,можете приобрести их у меня на клубе,цены ,исходя из девальвации- бросовые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спроситъ, этот реверс В или Г ?

У "Г" заливчика нету, где указано стрелкой, и прическа вверху и справа как бы обрывается резко, а не постепенно.

post-8920-1240641518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру Фурсевичу.А давай махнемся на Севастополь или Второй фронт .Твоя книга стоит 1500 рублей, а Севастополь 1900 рублей, да он еще и запаеный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Где-то читал на форуме, что существует 11 вариантов «причесок» Ленин-100. Столько не нашел. Прошу подсказать и помочь начинающему, если не трудно в определении вариантов. Сначала «причесок», пока без аверсов и гуртов. Какие еще? Материала в качестве маловато, а на металлоломе все затерто.

Идеальный материал для определения как бы сильно и не нужен, т.к. легче всего определяется, как это не странно, на материале средней свежести. Одиннадцати причёсок как бы и нет на самом деле, а их всего 7. Но, есть некоторые различимые по размеру. Ну и если выбросить пробник, то останется уже 10. Если выбросить пруф - останется 9. Т.е. два существуют с разными размерами. А конкретней, это "лысый" и "точка".

Нашлось:

1. Точечный ободок отдален от канта.

2. Точечный ободок отдален от канта, кант шире (этот под вопросом).

Картинка слабоватая, но, похоже, что Ваши эти две монеты всё же одинаковые. Ободок на них отдалён от канта, но не на столько, как это бывает на основной массе лысых. Где-то была картинка ( не помню уже ), в общем, на основной массе лысых точечный ободок сильно удалён от канта( расстояние от точки до единицы во второй дате такое же как до канта), и относительно редко бывает ободок ближе к канту( расстояние от точки до единицы во второй дате больше, чем до канта). Первый с изображением малого размера, но больше, чем на пробнике, а второй с большим размером изображения. На первом кант шире, чем на втором. На первом ямка в причёске чуть выше-левее уха по ширине меньше, чем на втором. Ну, в общем, он известен двести лет назад, не пойму - почему его нет в каталоге до сих пор?

3. Точечный ободок приближен к канту, три ложбинки справа от уха.

Тут, возможно, указанная зацепка вполне сгодится для определения. Это один из так называемых полулысых. Хотя, они всёже ближе к волосатым. Все волосатые различаются( не считая размеров) по форме ямки над ухом, это там, где "точка" бывает. Ну вот есть два штуки, на которых этой ямки ваще нет, ну, или, почти нет. Между собой они отличаются по рельефу у самой верхней кромки причёски, которая отличается и от всех остальных волосатых. Есть монета, где там три тонких риски, ну и на Вашей там два рубца. Отличия там и другие есть, просто привыкли отличать именно по этим. Если надо будет, могу картинки сделать, только не быстро. Или может кто найдёт и сразу покажет?

4. Точечный ободок приближен к канту (кант шире), три ямки слева от уха:

а) Точка с ложбинкой

б) Точка маленькая (под вопросом), возможно просто затерта.

в) Точка большая глубокая

5. Точечный ободок приближен к канту, две ямки слева от уха. Ходовой вариант.

6. Плюс вариант на пруфе. (пусть матовое и зеркальное).

Остальные все волосатые отличаются именно вот по этой одной ямке. Самый распространённый это тот, на которм эта ямка в виде трёхпалой куринной лапы( не мой термин). Остальные все достатоно реже, но при этом примерно одинаково встречаются. А конкретней, есть "точка" двух размеров, на Вашей картинке пятая и шестая. Точно не скажу, но, возможно, правая больше левой. Так с ходу похоже что одинаковые. На большом всё же кант как бы поуже смотрится. Дальше есть "клешня", та же лапа, но даухпалая, нет нижнего пальца. Дальше "комета", нет двух нижних пальцев, или есть только верхний, ну, похож на хвост кометы. У Вас четвёртая монета такая.

Ну и пруф. Там та же лапа, но, видимо, когда его полировали, то все бугры на негативе затёрли. На нём нет глубоких ямок, они все как бы смазаны. Видно это при сравнении элементарно по двум ямкам чуть выше правее лапы.

Ну и могу сказать, что вначале всё рассортировали тупо по размерам. У них у всех размеры разные. А потом немного зацепок наковыряли. На чуть тёртых монетах всё это видно по скану любого качества. Надо ли включить в обязательную программу коллекционирование разных размеров изображения - без понятия? А всё остальное достаточно просто. Похоже, что всвязи с таким полем ремонт штмпелей был исключён, а такой тираж просто не мог быть отбит малым количеством инструмента. Вот и наворочили примерно стока.

Итого семь вариантов, исключая те, что под вопросом. Подозреваю, что есть варианты по размеру изображения, но в моем металлоломе чего-то таких не нашел. Скан общий, если надо, то могу сделать отдельные, с выделением фрагментов, но это засирать ветку.

Ну и засиранее ветки то же беспокоит. Может вынести в отдельную?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо будет, могу картинки сделать, только не быстро. Или может кто найдёт и сразу покажет?

Хорошо бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и засиранее ветки то же беспокоит. Может вынести в отдельную?

Александр, будет время - отсканируйте пожалуста и создайте отдельную ветку, я ее потом прицеплю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, будет время - отсканируйте пожалуста и создайте отдельную ветку, я ее потом прицеплю.

Дык я этого как раз и не умею. Ну, создание веток и правильной каталогизации. И сканы какие надо, конкретно? Монет то как бы не один миллион и их просто посмотреть надо. Как бы недостатка в них нет. Разве что какие-то сравнить надо между собой? Вот этих самых "лап" точно миллионов пятьдесят. Зачем их сканить? Если по описанию что-то конкретно непонятно, то могу отсканить, только не совсем понятно - что не понятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не точно в эту тему,но все же.Подскажите,что это за точки между лентами витков.

Вопрос не точно в эту тему,но все же.Подскажите,что это за точки между лентами витков.

Это рубль 50 лет Советской власти.

post-10169-1241633064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не точно в эту тему,но все же.Подскажите,что это за точки между лентами витков.

Это стебли в просветах изображённые в виде точек по задумке автора данного штемпеля, видимо. Что он хотел этим сказать - надо у него спросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стебли в просветах изображённые в виде точек по задумке автора данного штемпеля, видимо. Что он хотел этим сказать - надо у него спросить.

Стебелей всего 7 и все они хорошо просматриваются, а эти точки уже восьмые .

..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стебелей всего 7 и все они хорошо просматриваются, а эти точки уже восьмые .

..

Ну Вы что хотите услышать? Дайте тогда несколько вариантов ответа, попробуем выбрать? Ну точки там и точки? Где-то линии, а где-то точки. На новоделах этих точек нету. Видимо, забыли поставить. В чём вопрос-то, конкретно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru