Basok

Кем был Леонид Сёдерманн?

В теме 145 сообщений

Народ  коему принадлежит эта фамилия не имеет гласных звуков .Так что скажите её - фамилию без первой гласной по русски и вы услышите точно нужную букву .И она не будет ни О и не Ё .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если я невзирая ни на что буду писать Узденников или Спаский - это тоже будет моим искренним желанием передать точное звучание :)

И какое же совпадение ("точно звучание") в русской "О" и Седермановской "Ö"?? :huh:

Примеры некорректные. Все знают как правильно писать эти 2 фамилии. А у Содермана был иностранный паспорт, и фамилия была написана по-иностранному.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж Арефьев то знает достоверно уже с 1972 года, но и по сей день каверкает :dry:  И администрация СМ теперь тоже знает точно как надо, но воз и ныне там. Именно поэтому и вопрос поднят только после публикации "бомбы", как это назвала самa администрация СМ :)

Может надо бы не бессмысленно спорить, а просто принять к сведению и более не повторять былых ошибок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае можно перестать гадать, так как по ссылке представленной выше имеется документ с его подписью (именем прописью) по русски.  Этого достаточно, что бы прекратить спор.

 

post-27191-0-70243400-1429005943_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уж Арефьев то знает достоверно уже с 1972 года, но и по сей день каверкает :dry: И администрация СМ теперь тоже знает точно как надо, но воз и ныне там

 

Информация Арефьева размещается "как есть", без правок и корректуры, что написано, то и размещено. В последней версии мы только вставили доп.абзацы и разместили иллюстрации в соотвествующих местах (в письмах Арьефьева они как вложения к емайлам).

 

О том, что "Содерманн" подписывался как "Седерманн" Арефьев написал на СМ давным-давно в разделе "Книга гостей" http://staraya-moneta.ru/guestbook/1218/. Эта же информация была утянута и автором этой ветки в свой текст. (Туда же перекочевала и моя опечатка на СМ из раздела "Биографии" - второй абзац Баска так и начинается бессмысленным "В середине 80х годов...."). Сам скан писем лично я увидел неделю назад, в письме между Арефьевым и Библиотекарем.

 

Несмотря на то, что уже после публикации отрывка Зандера на русском языке в 2012 Арефьев рассказал о правильном написании "Седерманн", в форумных дискуссиях продолжают употреблять Содерманн. Не понимаю, каким боком тут возник вопрос об "уважении", когда это скорее дело привычки. Со временем, может быть, в привычку войдет корректное написание, особенно ввиду наглядной демонстрации автографа.

 

Не коверкайте слово "коверкать".

Изменено пользователем Тимофей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не коверкайте слово "коверкать".

 

Это не коверкание, а мой недостаток образования ;) (хотя если при ваших способностях вы только к этому нашли повод прицепиться, то, наверное, не все так плохо :D ).

А вот коверкать написание фамилии "по привычке" - это самое что ни на есть неуважение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Непонятно, ранее под этой статьей / Кем был Леонид Сёдерманн?/   было написано  а сейчас уже нет ? 

 

 / Автор Александр Басок, Чикаго, США./

 

По вашему мнению,   все соответствует действительности и никаких нарушений  авторских прав и плагиата,  не было в данном случае ?  И автором всего являеться данный господин ?

Если это так, то почему такая  дальнейшая  неоднозначная реакция ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит, ну!

Вам что здесь, юмористическая передача? :punish:

Дорастите сначала до уровня Александра, потом и комментируйте... :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на все эти членства, в ассоциациях для избранных и уважаемых в узком кругу с большими деньгами людей, мне все-таки кажется, что Л. С. Содерманн был еще тот пройдоха и прожженный тип, если смог сколотить такую коллекцию...  Должно быть, чрезвычайно меркантильный и расчетливый человек, незаурядных способностей и хватки, и в его истории должно быть сокрыто огромное множество.животрепещущих тайн, включая политические и криминальные...  Интересно, если его отпрыски когда-нибудь расшевелятся на биографию и открытие семейных архивов за давностью лет...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так слетелись воробьи - гарь лампадная, Порасселся на шестках гость непрошенный ...

На поминках поклевать хлеба крошево.

 

  ... хватит уже чесать руки о клаву.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие страсти-мордасти, я валяюсь.

Басок рассказал о Сёдермане, и его же загнобили. За что? За то, что многие узнали то, чего не узнали бы никогда?

"Порезать бы вас, да ножа жалко" (С)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем высказывавшимся в мою поддержку. Я пишу статьи на нумизматические темы уже давно. И писал и печатался. И в Журнале Русского Нумизматического Общества и в журнале World Coin News, в журнале Coin World, в журнале Миниатюра, в журнале Петербургский Коллекционер, и в других. Пишу ВСЕГДА чтобы поделится с читателем тем что я знаю или даже с тем что я узнал из уважаемых мной источников но в таких случаях всегда указываю что эта информация "по слухам". Всегда ли я это делал бескорыстно? Ответ не однозначный потому что мне иногда журналы платят за проделаный мной труд. Иногда журнал меня просит написать статью о какой то теме. Но НИКОГДА я не писал под заказ со специальными указаными параметрами о чём должна быть статья. Не писал не потому что я такой хороший и делать этого не хочу, а просто делать этого не умею. Пишу как могу и если это устраивает журнал, мою статью печатают, а иногда даже платят за мой труд.

 

Читая именно этот форум я увидел как мало Сёдерманн известен на своей исторической родине. И именно поэтому я написал свой маленький рассказик о нём. Ничего не копировал, но безусловно использовал все источники. Я уже писал что независимо от утверждений на Старой Монете что Арефьев меня не знает, у меня есть переписка и с ним и с Зандером и многими другими. Запомните хорошенько, я никогда не вру. Если не хочу говорить правду, уклонюсь от ответа, но не вру. Написал рассказик для молодого поколения. Удивительно что форумчанин "Мишутка" не упомянул тут что на его вопрос не возражаю ли я если он разместит мою статью на других форумах я написал что "Конечно же я не возражаю против размещения моих статей на других форумах. Поместив их в сети я уже автоматически не притендую на их экслюзивность". Я даже не требую упоминания моего имени когда используют мою статью не из интернета, а из журнала "Миниатюра" объясняющую разницу между пруф пруф-лайк и BU. Моя статья понравилась Синконе и я не возражал чтобы они её использовали как только хотят и сколько угодно.

 

Не буду даже скрывать, что для меня было удивительно что чаще всего негативное отношение форумчан к русскому работнику Синконы передаётся на негативное отношение к самой компании. Я знаю Синкону со времён когда это было SBV, был знаком со многими их работниками и часто встречались на слётах и беседовали. Ещё больше я их узнал когда SBV стало UBS. Тогда компанию возглавлял Лутц Нойман-Лислов. Не только я его хорошо знаю, но и знал и лично встречался с его отцом доктором Лисловым, который жил в США, был очень активным коллекционером различных предметов и написал миллион лет тому назад очень хорошую для того времени книгу по русским непочтовым маркам, которой я с удовольствием пользовался. Сейчас Синкону возглавляет Йург Рихтер, отличный нумизмат и автор самого популярного и самого правильного каталога по швейцарским монетам кантонов и федерации котоым я постоянно пользуюсь. Недавно в Синкону перешёл работать один из самых уважаемых мною нумизматов, Арнэ Кирш, проработавший много лет на Кюнкеров, занимавший ответсвенные и высокие посты в IAPN. У Кюнкеров он был на самом верху служебной лестницы. Пусть злые языки говорят что угодно про Синкону для меня она и была и есть и будет одной из ведущих нумизматических компаний. И если Синкона просит меня написать по какой то теме, если я эту тему знаю и у меня есть вдохновление написать по этой теме, я с удовольствием это сделаю. Поможет ли моя статья Синконе в их продаже монет Сёдерманна? Надеюсь что да, также надеясь что моя статья поможет молодому русскому коллекционеру увидеть в монетах предлагаемых Синконой как из "Коллекции Синконы" монеты некогда принадлежавшии загадочному скрытному вероятно советскому агенту, но исключительно серьёзному коллекционеру, любившему, лелеющему и досконально описывавшего свои монеты.

 

Такой ли я хороший и пушистый? Чтобы опередить злые языки сразу скажу что нет. Во всей моей деятельности несомненно есть прагматическое зерно. Чем больше меня знают и чем больше меня знают с хорошей стороны, тем лучше идёт мой бизнес, тоесть тем больше у меня покупают монет. Те кто считает это злом, просто глупцы. Продавая монету я продаю и свои знания и опыт. Шанс что я ошибся в определении подлинности монеты конечно же есть, но он намного меньше чем у других и в отличии от многих других я даю пожизненную гарантию что если я ошибся я верну покупателю его деньги.

 

В конце, хотя должен был это сделать в самом начале, я хочу выразить свою огромную благодарность администрации сайта за то что они почистили эту тему от мусора выброшенного здесь и наказали тех кто это заслужил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется его взяла зависть, что это не он получил заказ от Синконы . Почему не он?  По сути  надо было ему написать статейку. Возможно на этот вопрос ответит представитель Синконы.[/font][/color]

Михаил, прежде чем писать это дикое предположение про "зависть", нужно было поинтересоваться у людей, знакомых с Арефьевым, кто он такой. Его сотрудничество с Синконой, наверное, невозможно.:) Он относится ко всем дилерам крайне подозрительно, и считает их всех жульём(и правильно делает:hysterical:). Дескать, медаль могут выдавать за монету, а новодел за пробник. Словом, действовать на поводу своих корыстных интересов. А кто такая Синкона уже было ДОКАЗАНО, и 2-х мнений быть не может.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, прежде чем писать это дикое предположение про "зависть", нужно было поинтересоваться у людей, знакомых с Арефьевым, кто он такой. Его сотрудничество с Синконой, наверное, невозможно. :) Он относится ко всем дилерам крайне подозрительно, и считает их всех жульём(и правильно делает :hysterical:). Дескать, медаль могут выдавать за монету, а новодел за пробник. Словом, действовать на поводу своих корыстных интересов. А кто такая Синкона уже было ДОКАЗАНО, и 2-х мнений быть не может.

Леон, будте добры расскажите пожалуйста непросвящённым кто такой Арефьев. Не забудте только упомянуть как он сам пытался быть дилером и у него не получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, будте добры расскажите пожалуйста непросвящённым кто такой Арефьев. 

 

Это мы у вас должны испросить - вы у нас наиболее компетентны в данной области ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы у вас должны испросить - вы у нас наиболее компетентны в данной области ...

Уважаемый a_nikk, да вы что, не вы мне ни я вам ничего не должны. Я пишу рассказы или статьи только по темам интересующим меня. Арефьева я лично немного знаю и то что я знаю не нахожу интересным совсем. Леон же корит Мишутку что тот ничего не знает вот я и попросил Леона нам об Арефьеве рассказать, может и я чего нового узнаю. Я лично и переписывался с ним и виделся каждый раз когда он приезжал в Нью Йорк на декабрьские слёты или в Филаделфии когда там был слёт АНА и у меня о его деятельности как нумизмата воспоминания довольно несущественные. Для Леона же и его друзей со Старой Монеты Всеволод Захарьевич большой кумир. Мне просто хотелось бы знать, почему. Вот и всё. Может быть я думал что я компетентен в данной области, но Леон утверждает что он намного компетентнее, было бы интересно узнать больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый a_nikk, да вы что, не вы мне ни я вам ничего не должны. Я пишу рассказы или статьи только по темам интересующим меня. Арефьева я лично немного знаю и то что я знаю не нахожу интересным совсем. Леон же корит Мишутку что тот ничего не знает вот я и попросил Леона нам об Арефьеве рассказать, может и я чего нового узнаю. Я лично и переписывался с ним и виделся каждый раз когда он приезжал в Нью Йорк на декабрьские слёты или в Филаделфии когда там был слёт АНА и у меня о его деятельности как нумизмата воспоминания довольно несущественные. Для Леона же и его друзей со Старой Монеты Всеволод Захарьевич большой кумир. Мне просто хотелось бы знать, почему. Вот и всё. Может быть я думал что я компетентен в данной области, но Леон утверждает что он намного компетентнее, было бы интересно узнать больше.

Пост 115 совсем рядом, насколько помню, Леон не утверждал что он "намного компетентнее". Леон для себя отметил, что Вы упомянули "Мишутку" в связи с вопросом о возможности размещения статьи на стороннем ресурсе. Но полностью проигнорировали его выпад против Арефьева, да ещё и с таким предположением. Даже не заступились за соотечественника, с кем приходилось дружески болтать по телефону. Наверное, злость на Арефьева очень сильна. Леон пытался разобраться кто же всё-таки прав в споре о статье про Содермана, и считает-Арефьев.

Это уже не впервые. Стояние на своём, и отрицание очевидного(Синкона и сподвижники). Вам ""ссы в глаза-скажете божья роса". Например, было доказано что Синкона пыталась продать новодел 2к1764 под видом образцовой монеты. Вы продали состаренный новодел денги 1764, прикрывшись невразумительной отпиской от Калинина, и все доводы разума побоку. Все грамотные люди знают, что нет никаких сибирских монет 1764, кроме новоделов. Точнее, они может быть и есть, но нумобщественности они пока не известны. Хотя на некоторые номиналы 1764(передатированные) посмотреть можно.:)

Словом, всё понятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какие страсти-мордасти, я валяюсь.

Басок рассказал о Сёдермане, и его же загнобили. За что? За то, что многие узнали то, чего не узнали бы никогда?

"Порезать бы вас, да ножа жалко"

 

Полностью поддерживаю.  Спасибо ТС. С удовольствием читал - пока не появились местные скандалисты .

Изменено пользователем boris
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леон не утверждал что он "намного компетентнее". Леон для себя отметил,..  
 

Лёнь, ты меня упрекал, что меня слишком много. При всем моем уважении к тебе, как, в первую  очередь, человеку, и уж потом, "меднику", Лёнь, ну неправ ты в своей упёртости. Александр для меня лично дал много информации. А Арефьев для меня вообще никто и ниочём. Хотя для кого то, возможно, и авторитет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёнь, ты меня упрекал, что меня слишком много. При всем моем уважении к тебе, как, в первую  очередь, человеку, и уж потом, "меднику", Лёнь, ну неправ ты в своей упёртости. Александр для меня лично дал много информации. А Арефьев для меня вообще никто и ниочём. Хотя для кого то, возможно, и авторитет.

Сергей, это был не упрёк, а шутка.:)

Только ты опоздал с постом. Надо было в самом начале написать, что Арефьев для тебя "вообще никто и ниочём", то, может быть, и всей ветки/обсуждения бы не было.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо было в самом начале написать, что Арефьев для тебя "вообще никто и ниочём

Лёнь, ты может не веришь, но я, может даже к своему стыду, его не знаю. В.В. Узденикова знал, даже, к счастью, был лично знаком и общался, а вот Арефьева, увы....

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, когда будем "коллекцию Арефьева" продавать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам тут Гюнтер просил передать..

 

 

 

От Гюнтера....

Тимофей, моё почтение и уважение...

Немного вас дополню, может пригодится....
Вы навели меня на мысль...Чуть пальчиком пошевелил и выплыло несколько адресов Л.С. Седерманна. Так, что при некоторой усидчивости можно посмотреть его передвижение по миру во времени...

 Pohj. Rautatienkatu 19C27, Helsinki, 1955 9 октября
 Pohj. Järnvägsgatan 19C27, Helsinki, 1957 1 августа
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1959 1 июня
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1961 1 января 
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1963 15 июня
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1965 15 февраля
 Vuormiehenk 31B44, Helsinki 14, 1966 7 декабря
 Vuormiehenk 31B44, Helsinki 14 1968 1 января
 Vuormiehenk 31B44, Helsinki 14 1969 15 августа 
 CANTONE DI TICINO via Romeo Manzoni 30, 6900 Cassarate, 1 ноября 1970
 CANTONE DI TICINO via Romeo Manzoni 30, 6900 Cassarate, 1 января 1973

Место и время вероятного проживания в Финляндии, второй адрес в принципе уточнение первого...

Pohj. Rautatienkatu 19C27, Helsinki, 1955 9 октября
Pohj. Järnvägsgatan 19C27, Helsinki, 1957 1 августа

Адрес и время работы нумизматического магазина Седерманна в Хельсинки

 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1959 1 июня
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1961 1 января 
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1963 15 июня
 Uudenmaankatu 4A3, Helsinki, 1965 15 февраля

Возможно, адрес до востребования перед отбытием из Финляндии в Швейцарию. Местечко в Швейцарском сообществе нумизматов (die Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft) уже забронировано с 1955...

 Vuormiehenk 31B44, Helsinki 14, 1966 7 декабря
 Vuormiehenk 31B44, Helsinki 14, 1968 1 января

Уже житель, не знаю гражданин или нет, но житель с постоянным местом проживания Швейцария, Тичино, Лугано-Кассарате...

  CANTONE DI TICINO via Romeo Manzoni 30, 6900 Cassarate, 1 ноября 1970 
  CANTONE DI TICINO via Romeo Manzoni 30, 6900 Cassarate, 1 января 1973


 Адреса и даты честно позаимствовал, они в открытом доступе- журнал Schweizerische numismatische Rundschau (по стопамТимофея ),все остальное предположил и кое-что подглядел у уважаемого Всеволода Захарьевича(короче компилировал я)...

P.S.Но пасаран, враг не пройдет, победа будет за нами. 
Спасибо тем, кто мысленно с нами))))))))))...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы продали состаренный новодел денги 1764, прикрывшись невразумительной отпиской от Калинина, и все доводы разума побоку. Все грамотные люди знают, что нет никаких сибирских монет 1764, кроме новоделов. Точнее, они может быть и есть, но нумобщественности они пока не известны. Хотя на некоторые номиналы 1764(передатированные) посмотреть можно. Словом, всё понятно.

Леон, вы умышленно вводите новичков в заблуждение. На сибирскую денгу 1764 года у меня были заключения Калинина и Узденикова которые считали её оригиналом и подлинной. Их мнения о том что она была подлинная для меня, повторяю лично для меня, в миллиард раз важнее вашего. Также как было и для моего клиента которому я эту монету продал и отдал заключение ГИМа. Мнения кураторов русского отдела нумизматики ГИМа и Государственного Эрмитажа (не помню был ли Калинин в то время уже главой всего отдела или нет) основано на знаниях, на огромном опыте и на сверении монеты под вопросом с подлинными экземплярами. Ваше же мнение, извините, основано ни на чём, на самомнении и перегретом воздухе между ушей. Вы даже не знаете элементарных вещей, что в Эрмитаже есть подленная сибирская денга 1764 года. Ой, да, забыл, они ж дураки не узнали у вас что та денга это гааалимае фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже не знаете элементарных вещей

:hysterical: :hysterical:

post-2480-0-79514700-1429398122_thumb.jpg

post-2480-0-99968900-1429398140_thumb.jpg

post-2480-0-42039000-1429398158_thumb.jpg

post-2480-0-25056400-1429398176_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru