agent

10 руб. 2009 брак или жестокость?

В теме 31 сообщение

Такая монета. Аверс

post-32355-0-03088900-1406999521_thumb.jpg

Реверс: post-32355-0-45799900-1406999564_thumb.jpg

Брак : post-32355-0-56340500-1406999600_thumb.jpg

Если это "рукоблуд", то почему верхняя часть буквы "ь" в слове "десять" осталась на одном уровне с другими буквами?

Если это брак при производстве?

1. В заготовке "ямка" - чем заполнился штемпель?

2. Засорение штемпеля - почему буква "ь" не засорилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монета. Аверс

post-32355-0-03088900-1406999521_thumb.jpg

Реверс: post-32355-0-45799900-1406999564_thumb.jpg

Брак : post-32355-0-56340500-1406999600_thumb.jpg

Если это "рукоблуд", то почему верхняя часть буквы "ь" в слове "десять" осталась на одном уровне с другими буквами?

Если это брак при производстве?

1. В заготовке "ямка" - чем заполнился штемпель?

2. Засорение штемпеля - почему буква "ь" не засорилась?

Не рукоблуд и не засорение штемпеля.Достоверно говорить о причинах нехватки металла,можно с большей или меньшей вероятностью.Как вариант: засорение промывочной житкости, привело к прилепанию грязи на заготовку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рукоблуд и не засорение штемпеля.Достоверно говорить о причинах нехватки металла,можно с большей или меньшей вероятностью.Как вариант: засорение промывочной житкости, привело к прилепанию грязи на заготовку...

ОК.

На заготовку прилипла грязь. Грязь такой плотности, что удар штемпеля вдавил эту грязь в заготовку, поле монеты в этом месте стало ниже, значительно ниже - различимо невооруженным взглядом.

Однако...

В верхнюю часть буквы "ь", в слове "десять", эта грязь не попала, не вдавилась?

Буква без изменений!

Как такое возможно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что грязь прилипла к штемпелю. При этом в углубление (которое образует "ь") либо не попала, либо выпала при предыдущем ударе. Кстати на букве "т" возможно след от того же мусора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.

На заготовку прилипла грязь. Грязь такой плотности, что удар штемпеля вдавил эту грязь в заготовку, поле монеты в этом месте стало ниже, значительно ниже - различимо невооруженным взглядом.

Однако...

В верхнюю часть буквы "ь", в слове "десять", эта грязь не попала, не вдавилась?

Буква без изменений!

Как такое возможно?

Течение металла при чеканке уходит так сказать вперёд и заполняет пустое пространство. Вот посмотрите пример чеканки на бракованной заготовке.

post-24180-0-09323600-1407006448_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква Ь как отчеканилась?Верхняя ее часть.Если предположить,что на заготовке была яма,а штемпель не коснулся ее дна,то откуда металл попал в его полость под букву Ь,ее верхнюю часть?Загадка.Буква Т рядом,горизонтальная часть не симметрична.Правый край загнут.И опять про Ь.Вертикаль имеет утолщение вверху.И я склоняюсь ближе к жестокости,чем к засорению поля или браку заготовки.Если не прав,то прошу поправить аргументами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква Ь как отчеканилась?Верхняя ее часть.Если предположить,что на заготовке была яма,а штемпель не коснулся ее дна,то откуда металл попал в его полость под букву Ь,ее верхнюю часть?Загадка.Буква Т рядом,горизонтальная часть не симметрична.Правый край загнут.И опять про Ь.Вертикаль имеет утолщение вверху.И я склоняюсь ближе к жестокости,чем к засорению поля или браку заготовки.Если не прав,то прошу поправить аргументами.

Александр, ещё раз отвечу, при ударе штемпеля по заготовке, в процесс вступает физика, давление штемпеля заставляет металл течь вглубь, не замечая выбоины на заготовке и создавать правильный рельеф. имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Течение металла при чеканке уходит так сказать вперёд и заполняет пустое пространство. Вот посмотрите пример чеканки на бракованной заготовке.

Итожим как "брак заготовки"?

И тем не менее мне не ясно чем заполнилась полость буквы "ь" на штемпеле, откуда металл взялся (на заготовке "яма" - нехватка металла.)

Буква Ь как отчеканилась?Верхняя ее часть.Если предположить,что на заготовке была яма,а штемпель не коснулся ее дна,то откуда металл попал в его полость под букву Ь,ее верхнюю часть?Загадка.Буква Т рядом,горизонтальная часть не симметрична.Правый край загнут.И опять про Ь.Вертикаль имеет утолщение вверху.И я склоняюсь ближе к жестокости,чем к засорению поля или браку заготовки.Если не прав,то прошу поправить аргументами.

Тоже об этом.

Но...

Если это рукоприкладство, то как удалось обойти верхнюю часть буквы "ь" и не покалечить её?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она покалечена.Я писал про утолщение вверху вертикального элемента.А как и чем это делали не знаю.Согласитесь,что штемпель не может отчеканить так буквы Т и Ь.Если этого довода достаточно,то рукоприкладство с использованием технических средств налицо.Точку не ставлю,возможно будут другие мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К однозначному выводу придти тяжело;1.Может" пора" "раковина" -брак проката в следствии брак заготовки.2.Засорение штемпеля под губу попала любая хрень.Но я склоняюсь всё таки что "раковина"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она покалечена.Я писал про утолщение вверху вертикального элемента.А как и чем это делали не знаю.Согласитесь,что штемпель не может отчеканить так буквы Т и Ь.Если этого довода достаточно,то рукоприкладство с использованием технических средств налицо.Точку не ставлю,возможно будут другие мнения.

Монета из оборота. Походила не малый срок. Жизнь её побила - спору нет.

Специально портить поле вокруг верхней части буквы "ь" и запускать в оборот монету? Смысл?

Если жахнуть молотком по любого вида элементу (гвоздь, Стаме́ска, долото, Бородо́к (также пробо́йник)) углубление образуется во всем к чему прикасался инструмент. На реверсе будет какое-либо свидетельство рукоприкладства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ещё раз отвечу, при ударе штемпеля по заготовке, в процесс вступает физика, давление штемпеля заставляет металл течь вглубь, не замечая выбоины на заготовке и создавать правильный рельеф. имхо

Но в тех места,где поле штемпеля не коснулось заготовки,металл не попадет в полость,а потечет на периферию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета из оборота. Походила не малый срок. Жизнь её побила - спору нет.

Специально портить поле вокруг верхней части буквы "ь" и запускать в оборот монету? Смысл?

Если жахнуть молотком по любого вида элементу (гвоздь, Стаме́ска, долото, Бородо́к (также пробо́йник)) углубление образуется во всем к чему прикасался инструмент. На реверсе будет какое-либо свидетельство рукоприкладства.

Выводы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы?

Вот!

Вот в том-то и суть!

Не стал бы я задавать вопрос - если бы знал на него ответ.

Одно вижу и понимаю - удара по верхней части буквы "ь" (такой силы, которая смогла промять поле вокруг) НЕ было! Иначе был бы виден "перелом" на вертикальной части буквы "ь".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе будет какое-либо свидетельство рукоприкладства.

А что за полосы на 0 номинала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за полосы на 0 номинала?

Такие же как на поле в "траве" правее 0 номинала, да и на самой траве, в том числе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,что эти полосы оставил не штемпель.

Тогда остается рукоприкладство.

Специально портить реверс и запускать в оборот монету? Смысл?

Дальше я не готов искать этот, самый, смысл.

Человеческая глупость безгранична.

Кроме рукоприкладства другого не вижу.Аргументы привел.А голосовать не намерен.На том и остановлюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческая глупость безгранична.

Спорить не хотел и сейчас не хочу.

Понял, что может быть только два мнения : Одно мнение Ваше, второе мнение ошибочное.

Тем не менее Ваши доводы меня не убедили...

Монету оставлю себе. (в оборот не пущу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монета, не рукоблуд. Небольшой брак заготовки - каверна (ямка,щербина, впадина). Полосы - остатки следов проката.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не хотел и сейчас не хочу.

Понял, что может быть только два мнения : Одно мнение Ваше, второе мнение ошибочное.

А я свое мнения не навязываю,о чем написал в посте 7.Можете считать его ошибочным и выбрать любое другое,понравившееся вам.

Например мнение Eorus.Спец,правда,не узрел,что следы на 0 и следа на поле имеют разные направления. Но это мелочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узрел, батенька, давно узрел, что шаг полос одинаков по всей монете, но направление их на плоском рельефе несколько отличается от такового на поле. Надо понимать, Вы сможете самостоятельно догадаться, в чем тут фишка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот выложил "фишку". А предлагаю вашу фишку сравнит с другой.

post-9504-0-07695600-1407050478_thumb.jpg

post-9504-0-07225200-1407050538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незначительный вопросик "угрюмому": не подскажите, откуда штемпелем берется металл для формирования рельефа? А теперь сопоставьте очертания рельефа с изгибом полос, и оцените Ваше заявление о глупости некоторых форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....и оцените Ваше заявление о глупости некоторых форумчан.

Ткните носом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru