нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

"Данная ветка тянется аж с 2007 г., а верного решения по хранению монет так и не найдено."

правильней так:

Данная ветка тянется аж с 2007 г., а удобного для нищеброда решения по хранению монет так и не найдено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Данная ветка тянется аж с 2007 г., а верного решения по хранению монет так и не найдено."

правильней так:

Данная ветка тянется аж с 2007 г., а удобного для нищеброда решения по хранению монет так и не найдено.

Какие понты! Хотелось бы узнать как господин НЕнищеброд хранит свою коллекцию.

Я согласен с оригинальной цитатой. Решения, совмещающего удобство просмотра, безопасность монет и адекватную стоимость хранения, я пока не нашел. Особенно в условиях неидеального климата.

Конечно, если собирать только раритеты в качестве, то вполне разумно установить систему постоянного климат-контроля, сделать качественный мюнцкабинет, либо же вообще хранить коллекцию в банковских ячейках. Ну и, конечно же, смотреть свысока на тех, кому такое решение недоступно или тема коллекции другая, называя их нищебродами.

Для других же тематик всё намного сложнее. Классический пример - советский медно-никелевый пруф. Многие с этого начинают, не все в итоге собирают полную подборку. Я собрал (без разновдностей, просто по типу). Потом к юбилейке вообще охладел, но то что уже есть, хочется сохранить в максимально приятном виде. В холдерах их хранить нельзя - у меня монеты в холдерах покрылись белым налётом, смыть который можно только с риском оставить на монете царапины. :( Хранить в родных запайках? Тоже не идеальное решение. Во первых, это не эстетично. А во-вторых, не все монеты изначально покупаются запаянными. В капсулах? Может быть. Но не все капсулы одинаково полезны. У меня в лейхтурмовских капсулах зацвело серебро-пруф (когда-то собрал немалое количество советских и российских трехрублевок). Возможно стоило использовать капсулы других производителей. Линднеровские вроде-бы покрепче, герметичнее... Короче, не знаю, идеального решения тут точно не существует.

Идём дальше... Царская Россия. Монеты не в идеале нормально чувствуют себя и в холдерах. А вот красная медь тускнеет, штемпельный блеск тоже страдает. Поэтому красную медь я храню в бумажных пакетиках, UNC стараюсь слабировать, от чего страдает целостность и удобство просмотра. Тут тоже нет идеального решения. Даже если сделать мюнцкабинет, возникает вопрос - а дешевые и менее качественные монеты где хранить? Тоже в нём?

На удивление неплохо хранит монеты альбом от Dansco. Я в нём держу погодовку Палестины. Удобство просмотра близко к идеалу, монеты вроде бы не портится, даже штемпельный блеск никуда не уходит. Но есть и недостатки - скрыт гурт и не к каждой теме можно приспособить такой альбом. Сейчас я планирую провести эксперимент с хранением в Dansco советской юбилейки-пруф.

Недавно начал собирать еще одну тему - ходячка европейских стран в период между двумя мировыми войнами. Пока с упором на Польшу. И опять возникает вопрос - как хранить? В этой теме совмещаются и весьма дорогие монеты, и совсем копеечные, и качественные, и не очень... Пока УНЦы положил в бумажные конверты, остальное в холдеры, но был бы рад найти более удобный вариант.

Так что, как видите, уважаемый ПС_13, отнюдь не всё решается деньгами. Проблема хранения действительно существует. И далеко не всегда эту проблему можно решить за деньги, особенно за разумные деньги...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут некогда показывал свой способ хранения в герметичной запайке из плёнки для ламинирования. У меня есть запайки 15-летней давности, и никакого налёта не образовалось. Довольно дёшево.

post-8920-132292397137_thumb.jpg

post-8920-132292397892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильней так:

Данная ветка тянется аж с 2007 г., а удобного для нищеброда решения по хранению монет так и не найдено.

Ой, живой олигофрен олигарх :wacko:

Простите, Борис Абрамович, не узнал Вас в гриме... :toy:

Подскажите нищеброду, пжалста, удобный способ хранения "катиных" пятаков.

Может быть бывают планшеты под такие большеразмерные монеты и где их можно приобрести?

Не откажите в любезности.

С уважением,

Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите нищеброду, пжалста, удобный способ хранения "катиных" пятаков.

Может быть бывают планшеты под такие большеразмерные монеты и где их можно приобрести?

А такие не подойдут разве:

Кассета MB 12 для монет, на 12 ячеек. Производство "Leuchtturm".

Размер кассеты: 235х303х20 мм, материал: пластмасса, внутри красный бархат. Размер ячейки: 64х64 мм.

Не пинайте, если не прав - просто сам как раз сегодня задумался, где лучше медь хранить. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, сейчас буду проверять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятаки идеально хранить http://shop.coins.su/index.php?productID=1633

если не устраивают http://shop.coins.su/index.php?productID=1446

а MB12 это для извращенцев. они ж там как говно в проруби болтаться будут

идеальный способ хранения-в капсуле, наполненнной аргоном и запечатанной в вакууме. и только так.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите нищеброду, пжалста, удобный способ хранения "катиных" пятаков.

post-11024-132293426599_thumb.jpg

Коробочка для значка.

черный пластик, прозрачная крышка,

возможные цвета ложемента бордо/черный (крашеный поролон)

16 руб./шт.

Подбирается симпатичная коробка в сувенирном магазине (на мяу есть такой), чтобы вмещала целое число коробочек в ряд (я не знаю, сколько у вас пятаков, 10...100)

Экспонировать можно с крышкой, без крышки, с ярлыком под прозрачной крышкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... идеальный способ хранения - в капсуле, наполненной аргоном и запечатанной в вакууме. и только так.

:blink:

Капсулы есть, аргон тоже не проблема, дело за малым - всю эту процедуру проделать в вакууме (и чё я не сферический конь :sorry: )

Спасибо за ссылки, Михаил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шо-космический туризм набирает обороты. там этого вакуума... заодно мне за идею привезёшь кило реголита ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеальный способ хранения-в капсуле, наполненнной аргоном и запечатанной в вакууме. и только так.

Ух и жахнет капсула при такой технологии.

А камеру с аргоном могу предоставить, ток чтоб машинка запечатывающая была не шибко большая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Данная ветка тянется аж с 2007 г., а верного решения по хранению монет так и не найдено."

правильней так:

Данная ветка тянется аж с 2007 г., а удобного для нищеброда решения по хранению монет так и не найдено.

Уважаемый. Во первых: по моему,я с вами свой бюджет не обсуждал !

Во вторых: заданные мной вопросы (как мне кажется) интересуют не только меня одного.

И в третьих: коль вы настолько опытны в данном разделе, поделитесь. Опишите срок вашей коллекции, в чём и как её храните. Если после отзовуться ещё с десятка знатных нумизматов и скажут, что хронят также как и вы, и с монетами за годы ничего плохого не произошло, вот это и будет идеальным вариантом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие понты! Хотелось бы узнать как господин НЕнищеброд хранит свою коллекцию.

Я согласен с оригинальной цитатой. Решения, совмещающего удобство просмотра, безопасность монет и адекватную стоимость хранения, я пока не нашел. Особенно в условиях неидеального климата.

Конечно, если собирать только раритеты в качестве, то вполне разумно установить систему постоянного климат-контроля, сделать качественный мюнцкабинет, либо же вообще хранить коллекцию в банковских ячейках. Ну и, конечно же, смотреть свысока на тех, кому такое решение недоступно или тема коллекции другая, называя их нищебродами.

Для других же тематик всё намного сложнее. Классический пример - советский медно-никелевый пруф. Многие с этого начинают, не все в итоге собирают полную подборку. Я собрал (без разновдностей, просто по типу). Потом к юбилейке вообще охладел, но то что уже есть, хочется сохранить в максимально приятном виде. В холдерах их хранить нельзя - у меня монеты в холдерах покрылись белым налётом, смыть который можно только с риском оставить на монете царапины. :( Хранить в родных запайках? Тоже не идеальное решение. Во первых, это не эстетично. А во-вторых, не все монеты изначально покупаются запаянными. В капсулах? Может быть. Но не все капсулы одинаково полезны. У меня в лейхтурмовских капсулах зацвело серебро-пруф (когда-то собрал немалое количество советских и российских трехрублевок). Возможно стоило использовать капсулы других производителей. Линднеровские вроде-бы покрепче, герметичнее... Короче, не знаю, идеального решения тут точно не существует.

Идём дальше... Царская Россия. Монеты не в идеале нормально чувствуют себя и в холдерах. А вот красная медь тускнеет, штемпельный блеск тоже страдает. Поэтому красную медь я храню в бумажных пакетиках, UNC стараюсь слабировать, от чего страдает целостность и удобство просмотра. Тут тоже нет идеального решения. Даже если сделать мюнцкабинет, возникает вопрос - а дешевые и менее качественные монеты где хранить? Тоже в нём?

На удивление неплохо хранит монеты альбом от Dansco. Я в нём держу погодовку Палестины. Удобство просмотра близко к идеалу, монеты вроде бы не портится, даже штемпельный блеск никуда не уходит. Но есть и недостатки - скрыт гурт и не к каждой теме можно приспособить такой альбом. Сейчас я планирую провести эксперимент с хранением в Dansco советской юбилейки-пруф.

Недавно начал собирать еще одну тему - ходячка европейских стран в период между двумя мировыми войнами. Пока с упором на Польшу. И опять возникает вопрос - как хранить? В этой теме совмещаются и весьма дорогие монеты, и совсем копеечные, и качественные, и не очень... Пока УНЦы положил в бумажные конверты, остальное в холдеры, но был бы рад найти более удобный вариант.

Так что, как видите, уважаемый ПС_13, отнюдь не всё решается деньгами. Проблема хранения действительно существует. И далеко не всегда эту проблему можно решить за деньги, особенно за разумные деньги...

Спасибо вам за то, что так объёмно раскрыли то , что я сказал в двух словах. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут некогда показывал свой способ хранения в герметичной запайке из плёнки для ламинирования. У меня есть запайки 15-летней давности, и никакого налёта не образовалось. Довольно дёшево.

Возможно 15 лет назад плёнка была лучшего качества, чем сейчас. Красиво и не дорого. За пост спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много вариантов: вышеупомянутые коробки "для значков", отдельные коробки, как говорит дядя фокс "средней пафосности", планшеты с красным псевдобархатом, планшеты самодельные с бархатом натуральным...каждой подборке свою эстетику (а альбомы, холдеры и капсулы это транспортировочная тара, ее надо удалять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеальный способ хранения-в капсуле, наполненнной аргоном и запечатанной в вакууме. и только так.

Хотелось бы уточнить:

1. Аргон из капсулы не будет вытекать при вакуумировании?

2. При отсутствии доступа в космические пространства можно ли использовать жидкий вакуум из магазина "Химреактивы"?

3. А если использовать вместо капсул бумажные пакетики обработанные жидким вакуумом, то не окажется ли это более дешевой альтернативой капсулам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. При отсутствии доступа в космические пространства можно ли использовать жидкий вакуум из магазина "Химреактивы"?

Кажется, жидкий вакуум быстро поглощает воздух из воздуха, драматически теряя концентрацию, так что даже жидким вакуумом придётся пользоваться в вакууме физическом. Физический вакуум, конечно, столь же легко поглощается вакуумом жидким, но не меняет при этом его концентрацию.

3. А если использовать вместо капсул бумажные пакетики обработанные жидким вакуумом, то не окажется ли это более дешевой альтернативой капсулам?

Смотрим ответ на вопрос №2. Лучше тогда уж засыпать монеты в 3-х и 5-литровые банки, заливая их жидким вакуумом и закатывая крышкой. Чтобы монеты в банке не касались друг дружки и не создавали мешковых банковских забоин и царапин, следует смазать их тёмной материей с отрицательной массой, чтобы они отталкивались друг от дружки. Тёмную материю можно брать из стенок нуль-переходов (wormholes).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из стенок нуль-переходов (wormholes).

А про политику, а про баб где? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня в Линднере деревянную коробочку под холдеры 50х75. Собираюсь хранить в ней бумажные конвертики. Судя по обсуждению несколько страниц назад, эта коробочка старой модификации, красного цвета. Вопрос: в ней точно безопасно хранить монеты в конвертиках? Коробка не покрыта лаком? В магазине мне сказали, мол, не волнуйся, в Линднере знают что делают... Может быть, но коробка ведь предназначена для герметичных холдеров, а не для бумаги. Буду благодарен за ваше мнение.

post-6-132302225795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мои лежат и превосходно себя чувствуют. Предпологаю что все клеи и лаки использованные в изготовлении данного изделия на водной основе.

Изменено пользователем Festival
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёмную материю можно брать из стенок нуль-переходов (wormholes).

Да, темной материи я не подумал, а надо было бы:wacko:

Кстати, не подскажите где можно прикупить стенки нуль-переходов?:sorry:

Думаю штук 5-6 на первое время мне хватит.

Ну и по ценам на них. Какова нынче конъюнктура?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, темной материи я не подумал, а надо было бы:wacko:

Кстати, не подскажите где можно прикупить стенки нуль-переходов?:sorry:

Думаю штук 5-6 на первое время мне хватит.

Ну и по ценам на них. Какова нынче конъюнктура?

Не думал, что дефицит. Сам-то я думаю пруфы в скотче хранить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что дефицит. Сам-то я думаю пруфы в скотче хранить.

А скотч Вы какой предпочитаете?

Мне вот Chivas Regal 12 years нравится, этот подойдет?

И еще, а как в скотче хранить? В бутылку со скотчем складывать или в капсулу с монетой наливать?:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Достаточно просто законсервировать поверхность монеты тонким слоем скотча. Я думаю, наиболее правильный способ такой:

1. Принимаем скотч внутрь,

2. Выдыхая на монету, покрываем ее парами консервирующего состава.

3. Рекомендованный возраст применяемого скотча - желательно не менее 12 лет, во избежание поражения поверхности монеты низкокачественными компонентами, могущими содержаться в маловыдержанных напитках.

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В маленьких полиэтиленовых пакетиках ИМХО самое то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru