AlexOS2007

Ф. 3 Рубля 1922 Шорно-Футлярная Фабрика. Фуфло Или Нет?

В теме 30 сообщений

Господа Коллекционеры прошу Вашей помощи в определении подлинности боны - 3 рубля 1922 года ШФиЧФ. Монета была приобретена на одном из интернет-аукционов, они дали гарантию, что монета подлинная. Получив эту монету на руки у меня появилось огромное сомнение в подлинности боны. Стоимость монеты не маленькая, хотелось бы быть уверенным в подлинности боны или в случае подтверждения моих сомнений начать процесс реституции. Т.к. у меня нет возможности отвезти эту бону на экспертизу, в силу удаленности места моего проживания (Амурская обл.) прошу высказать своё мнения по данной монете с комментариями Ваших размышлений. Заранее всем благодарен кто примет участие в обсуждении.

post-20153-0-61348300-1351704594_thumb.jpg

post-20153-0-12078000-1351704596_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото ужасное, мелкое и нерезкое. Но по нему вижу бяку.

Можно ли представить более качественные картинки? Дабы исключить ошибку.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа Коллекционеры прошу Вашей помощи в определении подлинности боны - 3 рубля 1922 года ШФиЧФ. Монета была приобретена на одном из интернет-аукционов, они дали гарантию, что монета подлинная. Получив эту монету на руки у меня появилось огромное сомнение в подлинности боны. Стоимость монеты не маленькая, хотелось бы быть уверенным в подлинности боны или в случае подтверждения моих сомнений начать процесс реституции. Т.к. у меня нет возможности отвезти эту бону на экспертизу, в силу удаленности места моего проживания (Амурская обл.) прошу высказать своё мнения по данной монете с комментариями Ваших размышлений. Заранее всем благодарен кто примет участие в обсуждении.

1. На каком аукционе? Далеко не всем из них можно верить.

2. Как можно покупать дорогую монету по таким картинкам?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото с большим разрешением, к сожалению, не грузятся. Есть фото крупным планом, возможно они помогут

post-20153-0-82753000-1351707754_thumb.jpg

post-20153-0-35969700-1351707756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо - вот картинки подлинного предмета, обсуждавшегося на этом Форуме. Сравнивайте с тем, что у Вас в руках.

post-3958-0-75751500-1351708045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, теперь есть с чем сравнить. Мне в моей боне не нравится буква И в слове ТРИ (правая вертикальная черта снизу скошена). А сомнения мои начались с того, что на 110 аукционе, название которого здесь не принято называть, была продана точно такаяже "трёха" близнец моей. На моей и на той забоинки на И в слове ТРИ и на Я в слове РУБЛЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз в таких случаях - можно указывать эти аукционы. Именно, чтобы люди знали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хорошая КОПИЯ.

По картинке многие бы купились, но не оригинал на 200%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Моя монета куплена на аукционе Золотник № 110, она является братом-близнецом проданной на Волмаре № 310, лот 1635

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично никакого отношения к этому жетону не имею, но есть пару вопросов,

к Ярославу, с чего вы решили что жетоны из-под одного штемпеля? чеканить могли разными и конечная продукция может отличаться

к Василию, а можно поконкретнее?

немного не по теме, я просто чего спрашиваю, просто летом купил минторг 21 у копарей, начал сравнивать что по чем в инете и нашел эту тему http://coins.su/forum/index.php?showtopic=82875&hl=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8+21

с "соплями не теми" копией моей оказавшейся, только вот если присмотреться очень внимательно у Федорина такой же жетон в каталоге. а людям типа авторитетным что-то не понравилось, и трешки 86го с частой насечкой обсуждение читал как много "что-то знающих людей" обсуждало что "они не разу не видели из всех что видели" чтобы насечки были с браком (типа двойной гуртильностью, раздвоенные) и прочее ляляля. хотя это в 85 они норамльные, а в86 уже гурт бракованный и они все, или возможно почти все такие на самом деле, из чего вывод что тут аргументы ...... конкретики можно побольше что и как чего? а не просто из головы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично никакого отношения к этому жетону не имею, но есть пару вопросов,

к Ярославу, с чего вы решили что жетоны из-под одного штемпеля? чеканить могли разными и конечная продукция может отличаться

к Василию, а можно поконкретнее?

немного не по теме, я просто чего спрашиваю, просто летом купил минторг 21 у копарей, начал сравнивать что по чем в инете и нашел эту тему http://coins.su/foru...&hl=торговли 21

с "соплями не теми" копией моей оказавшейся, только вот если присмотреться очень внимательно у Федорина такой же жетон в каталоге. а людям типа авторитетным что-то не понравилось, и трешки 86го с частой насечкой обсуждение читал как много "что-то знающих людей" обсуждало что "они не разу не видели из всех что видели" чтобы насечки были с браком (типа двойной гуртильностью, раздвоенные) и прочее ляляля. хотя это в 85 они норамльные, а в86 уже гурт бракованный и они все, или возможно почти все такие на самом деле, из чего вывод что тут аргументы ...... конкретики можно побольше что и как чего? а не просто из головы

слишком много вопросов

На что именно отвечать и в какой последовательности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего что это фуфло? :) как можно судить что это не заводской штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично никакого отношения к этому жетону не имею, но есть пару вопросов,

к Ярославу, с чего вы решили что жетоны из-под одного штемпеля? чеканить могли разными и конечная продукция может отличаться

к Василию, а можно поконкретнее?

немного не по теме, я просто чего спрашиваю, просто летом купил минторг 21 у копарей, начал сравнивать что по чем в инете и нашел эту тему http://coins.su/foru...&hl=торговли 21

с "соплями не теми" копией моей оказавшейся, только вот если присмотреться очень внимательно у Федорина такой же жетон в каталоге. а людям типа авторитетным что-то не понравилось, и трешки 86го с частой насечкой обсуждение читал как много "что-то знающих людей" обсуждало что "они не разу не видели из всех что видели" чтобы насечки были с браком (типа двойной гуртильностью, раздвоенные) и прочее ляляля. хотя это в 85 они норамльные, а в86 уже гурт бракованный и они все, или возможно почти все такие на самом деле, из чего вывод что тут аргументы ...... конкретики можно побольше что и как чего? а не просто из головы

1. Я не утверждал, что это фуфло, ибо качество картинок не позволяет мне сделать этот вывод однозначно. Поэтому я лишь заявил о большой вероятности этого.

2. Ответ Василия все мои сомнения развеял, поскольку Василий имеет больший моего опыт в этом вопросе.

3. Аргументы - на вес золота. Как только аргумент публикуется, фуфлоделы практически немедленно его устраняют. Поэтому конкретики не будет.

4. Ля-ля-ля - тоже не будет. См. п.3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав Владиленович, я вас очень уважаю за ваш вклад в развитие нумизматики, но к сожалению, аргументы "это фуфло, потому что я такой подгравировки или штампа не видел, а почему я вам не скажу чтоб фуфлоделы не узнали (а точнее и сам не знаю :) )" пусть к фото, но если человек действительно спрашивает, но и к реальной монете, это не аргументы... Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович, я вас очень уважаю за ваш вклад в развитие нумизматики, но к сожалению, аргументы "это фуфло, потому что я такой подгравировки или штампа не видел, а почему я вам не скажу чтоб фуфлоделы не узнали (а точнее и сам не знаю :) )" пусть к фото, но если человек действительно спрашивает, но и к реальной монете, это не аргументы...

Ну что ж, пусть это для Вас будут не аргументы. Но другого ответа не будет. Повторять причины не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё: наверное, есть смысл освежить в памяти вот эту тему: Новый взгляд на рарики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, сделайте, пожалуйста, фотографии с высоким разрешением. Посмотрим.

По данным фотографиям - 50/50 (или ОЧЕНЬ хорошая копия или оригинал).

Сам держал в руках почти весь набор шорно-футлярной, поэтому так сказать "принюхался".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если что надо из шорно-футлярной - то обращайтесь. Дешево не обещаю, но оригиналы есть (по отдельности - почти все монеты, кроме 10 коп.), а также есть весь набор (дорого).

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, лучше фото не получаются, но возможно по этим что-то можно сказать?

Вес монеты 6,61 гр.

post-20153-0-68193400-1351745920_thumb.jpg

post-20153-0-03225600-1351745926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух последних вышедших номерах ПК апельсин, есть статья НС Моисеенко "деньги с болотной улицы"

первая часть - прекрасный исторический очерк, вторая паника и фуфлофобия в брызгах припрыжку с кучей ссылок и воспоминаний дворников. (с)

всем кто интересуется Лосями - очень рекомендую если не иметь, то прочесть - точно, этот друд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95% из того, что предлагают сейчас по данной теме подделка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95% из того, что предлагают сейчас по данной теме подделка!

это Ваше личное заключение? частное личное мнение или же Вы цитируете упомянутую статью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа Коллекционеры прошу Вашей помощи в определении подлинности боны - 3 рубля 1922 года ШФиЧФ. Монета была приобретена на одном из интернет-аукционов, они дали гарантию, что монета подлинная. Получив эту монету на руки у меня появилось огромное сомнение в подлинности боны. Стоимость монеты не маленькая, хотелось бы быть уверенным в подлинности боны или в случае подтверждения моих сомнений начать процесс реституции. Т.к. у меня нет возможности отвезти эту бону на экспертизу, в силу удаленности места моего проживания (Амурская обл.) прошу высказать своё мнения по данной монете с комментариями Ваших размышлений. Заранее всем благодарен кто примет участие в обсуждении.

На форуме есть автор статьи Моисеенко Никита Сергеевич ник МНС. Напишите ему, он Вам ответит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух последних вышедших номерах ПК апельсин, есть статья НС Моисеенко "деньги с болотной улицы"

первая часть - прекрасный исторический очерк, вторая паника и фуфлофобия в брызгах припрыжку с кучей ссылок и воспоминаний дворников. (с)

всем кто интересуется Лосями - очень рекомендую если не иметь, то прочесть - точно, этот друд.

Внесу и свой маленький вклад в развитие данной темы.

Вот ссылочки на эти журналы (оглавление без текста):

http://pk.awards-su.com/2012/2012_4.htm

http://pk.awards-su.com/2012/img/5-num.jpg

Заказать можно по 250 руб. за каждый номер, см.ссылку на контакты:

http://pk.awards-su.com/pkorder.htm

В МОСКВЕ:

Шишигин Илья, тел. (916) 747-75-63, 8-926-204-98-83

postoronnim_v@hotbox.ru

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что интернет-аукцион готов вернуть мне потраченные средства за эту монету, без письменной экспертизы, которую у меня нет возможности сделать (проживаю в Амурской обл.), если на этом форуме выскажутся Именитые коллекционеры в пользу того, что монета фуфло или что оригинал (тогда мне прийдётся извиниться за подозрения). Прошу высказывать своё мнение, даже без конкретики (да бы фуфлоделы не могли бы устранить признаки отличия оригинала от фуфла). Спасибо написавшему своё мнение Basilio, пусть без конкретных фактов, но зато четкий утвердительный ответ. Прошу посмотреть последние фото minibox44, т.к Вы писали что «принюхались» к этим монетам и что есть опыт. Я новичок на этом форуме и не знаю где искать НС Моисеенко, который может помочь в этом вопросе. Может Oblomov подскажете как ему написать, чтобы он здесь высказал мнение по данной боне?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru