forest

Че-то из Индии, помогите, с ценой и т.д., пзл.?

В теме 45 сообщений

Вот пара монеток. Сказали: одна - чета типа КЭШ какой-то? Вторая - толи датская индия, то ли еще че-то? Надо грамотное краткое описание( возможно, для продажи), примерно тему - куда относится, ну и цену желательно, если можно как-то оценить по таким картинкам?

Ну, или это ваще ни че не стОит?

Заранее всем спасибо!

post-6471-1205081286_thumb.jpg

post-1-1205081286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая (со львом) 20 кэш Майсура Км.-С193.1, как она оценена можете глянуть в Краузе(по моему 8у.е. в VF), имхо -для этого типа сохран не плохой,я бы дал 5-10у.е. (если бы у меня таких уже не было).

А вторая-это Датская Вест Индия (та что была на о-вах в Каррибском море) Км63 -в Краузе VF-9 , XF-30 , как помне то попадается не часто(не знаю как в Москве конечно), но в Украине бы я продавал по цене XF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, но я ваще не в теме.

Первая (со львом) 20 кэш Майсура Км.-С193.1, как она оценена можете глянуть в Краузе(по моему 8у.е. в VF), имхо -для этого типа сохран не плохой,я бы дал 5-10у.е. (если бы у меня таких уже не было).

Если не затруднит:

Че такое Майсура?

Че такое Км.-С193.1?

Краузе дома нет, а когда показывали - че-то там на картинке ваще не то? То, что КЭШ написано вроде бы видно, но в какую тему это прилепить? Ну, типа, Азия, или еще че-то?

А вторая-это Датская Вест Индия (та что была на о-вах в Каррибском море) Км63 -в Краузе VF-9 , XF-30 , как помне то попадается не часто(не знаю как в Москве конечно), но в Украине бы я продавал по цене XF.

Тут то же, если не трудно:

Че такое Км63?

Если не ошибаюсь, Карибские о-ва, это то, где кино про пиратов? Ну и, как эта тема называется? Или просто - Дания? Или как-то конкретно надо писАть?

Вот с ценой все понятно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю: Майсур(находилась на Юго-западе Индии,южнее г.Бомбей-(Мумбай))- было такое государство на юге Индии,в разные времена занимало разную площадь,думаю в эпоху расцвета с пол Украины.Сначала там правили индусские раджи,но в середине 18 века его захватил мусульманский полководец Хайдер Али ,ему наследовал сын Типу Султан,государство достигло расцвета и мощи в регионе,армию тренировали французкие офицеры,отправлялись посольства к халифу в Истамбул,но коварным британцам не нравился такой конкурент в регионе и они настроив против княжества окружающие крупные и мелкие княжества совместно с ними начала войну, было как я помню 3 англо-майсурских войны,после 3 власть мусульман была потеряна (не хочу искать сейчас точную дату-конец 18-начало19века),на престол были поставлены представители бывшей индусской династии (это именно их монета у вас,мусульманские подороже будут),и Майсур попал в зависимость от Британии,потерял много территорий,которые были розданы союзникам Британии,которые потом тоже попали в протекторат,а часть тер. присоеденена к Бомбейской президенции.

Тема-Ну конечно Азия,можно прилепить и в Британику,как протекторат,можно в Индию, это уже как кто на это смотрит.

Цифры про которые Вы спрашивали-это номера монет по каталогу Краузе.

Карибские острова-это там в районе где Куба и Каррибское море,их там много и несколько раньше принадлежали Дании.Тему писать-"Колонии Дании".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, но я ваще не в теме.

Первая (со львом) 20 кэш Майсура Км.-С193.1, как она оценена можете глянуть в Краузе(по моему 8у.е. в VF), имхо -для этого типа сохран не плохой,я бы дал 5-10у.е. (если бы у меня таких уже не было).

Если не затруднит:

Че такое Майсура?

Че такое Км.-С193.1?

Краузе дома нет, а когда показывали - че-то там на картинке ваще не то? То, что КЭШ написано вроде бы видно, но в какую тему это прилепить? Ну, типа, Азия, или еще че-то?

А вторая-это Датская Вест Индия (та что была на о-вах в Каррибском море) Км63 -в Краузе VF-9 , XF-30 , как помне то попадается не часто(не знаю как в Москве конечно), но в Украине бы я продавал по цене XF.

Тут то же, если не трудно:

Че такое Км63?

Если не ошибаюсь, Карибские о-ва, это то, где кино про пиратов? Ну и, как эта тема называется? Или просто - Дания? Или как-то конкретно надо писАть?

Вот с ценой все понятно, спасибо!

1-я монета:

1. Майсура - индийский штат Mysore

2. C#193.1 - номер монеты в каталоге Краузе, 30-е года 19в

3. Прилепить к Индии, типа региональных выпусков

2-я монета

1. Датская Вест-Индия (ныне Виргинские острова - США), колония

датская в Карибском море

2. Км63 - номер по Краузе

3. Конкретно писать "Danish West Indies"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-я монета:

1. Майсура - индийский штат Mysore

2. C#193.1 - номер монеты в каталоге Краузе, 30-е года 19в

3. Прилепить к Индии, типа региональных выпусков

2-я монета

1. Датская Вест-Индия (ныне Виргинские острова - США), колония

датская в Карибском море

2. Км63 - номер по Краузе

3. Конкретно писать "Danish West Indies"

Уважаемый:1 - территория бывшего Майсура находится в штатах Карнатика и Керала.

2-Извините но какие 30-е годы 19 века,там же "прям в глаза" 184...(последнюю цифру не разберу на этом скане),тобишь 40-е.

3-И это не региональный выпуск ,а по английски тема звучит "Indian princely states", но так как монета представлена уже когда Майсур был протекторатом Британии,то можно ее отнести и к Британике(Британия+Колонии+Доминионы+Протектораты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Dima, я не вижу принципиальной разницы в Ваших замечаниях. Но, если следовать Вашему подходу, то немного побуквоедствую:

1. К чему аппеляция к месту нахождения бывшего Майсура на территории современных штатов? Это хоть каким боком поможет вопрошающему найти/аттрибутировать монету?

2. Да, там 1840г. Не заметил, признаю. У меня такая монетина 1838г. Но (буквоедствую ;) ), не выпускалась C# 193.1 в 1840г! Это если верить Краузе, на которого Вы же ссылаетесь, у него именно "30-е годы". Значит, смотреть надо национальные каталоги, тем более по этим монетам я наблюдаю еще и сильный разброс по штемпелям.

3. Почему это нельзя считать региональным выпуском? У нас же не академический спор о терминологии. Если уж так не нравится слово "региональный", то будьте последовательны и уберите еще и упоминание об Индии и поместите Майсур в каталог где-то между Майоркой и Малайзией. По-моему, общепринятый принцип более удобен - сначала берется национальный регион (India в данном случае), а потом дробление на колонии, штаты, княжества и т.п.

Я лично хотел помочь автору определиться, а не запутать. "Британика" - это почти пол-мира.

С Вами никоим образом не спорю. Ответы мы писали одновременно. Мой ответ чуть позже Вашего, но не как его поправка.

С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да насчет штата я подумал,что Вы имели ввиду современный штат,поэтому и назвал в каких современных штатах раньше он был.

А просто названия Indian princely states - более точно и общепринято в мире,чем региональный выпуск, человек ведь хочет монету продать,а для покупателя,который не разбирается :arrow: может выложить больше денег,моя формулировка думаю будет позаманчивей,поэтому назвал и "Британика",что бы можно было кого то из этой области привлеч к покупке. Ну насчет Краузе Вы же как и я знаете,что там с княжествами.

;) Вобщем подведу знаменатель - и Вы и я правы,и академические споры ни к чему,если человек просто хочет оценить и продать рядовую монетку. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, до меня только сейчас дошло, что слово "штат" было употреблено мною некорректно :ohmy::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По датской Вест-Индии. Вот, наверное, более актуальные цены из датского каталога Sieg Montkatalog 2007:

F - DKK 60; VF - DKK 125 (100 датских крон - примерно 13,5 евро).

И еще. Вот из этого

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%B4%D0%B8%D1%8F

следует, что до 1904г. там не было собственной валюты. Тогда что же это? Токен?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По датской Вест-Индии. Вот, наверное, более актуальные цены из датского каталога Sieg Montkatalog 2007:

F - DKK 60; VF - DKK 125 (100 датских крон - примерно 13,5 евро).

И еще. Вот из этого

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%B4%D0%B8%D1%8F

:devil::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: следует, что до 1904г. там не было собственной валюты. Тогда что же это? Токен?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...было такое государство на юге Индии,в разные времена занимало разную площадь,думаю в эпоху расцвета с пол Украины

Уважаемый историк уточните пожалуйста для россиян - эти пол Украины с учетом Крыма или нет ??? Там кстати минусек прилетел - за наглое неуважение СИ и попытку подмены понятий :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По датской Вест-Индии. Вот, наверное, более актуальные цены из датского каталога Sieg Montkatalog 2007:

F - DKK 60; VF - DKK 125 (100 датских крон - примерно 13,5 евро).

И еще. Вот из этого

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%B4%D0%B8%D1%8F

:devil::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: следует, что до 1904г. там не было собственной валюты. Тогда что же это? Токен?

С уважением.

андрей госман, поместив в своем посте evil-смайл и целых 7 rolling eyes-смайлов Вы, как я понимаю, выразили несогласие с информацией из википедии. Что же, вполне может быть, Вы правы. Но в таком случае, мне кажется, было бы естественно, чтобы Вы как-то более детально развернули свою мысль.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт:

по этой ссылке на википедию на русской и английской странице указано, что острова были проданы США 17 января 1917 г.

На шведской, испанской и французской написано 12 декабря 1916.

Про 1904 год упоминается похоже только на английской и русской странице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...было такое государство на юге Индии,в разные времена занимало разную площадь,думаю в эпоху расцвета с пол Украины

Уважаемый историк уточните пожалуйста для россиян - эти пол Украины с учетом Крыма или нет ??? Там кстати минусек прилетел - за наглое неуважение СИ и попытку подмены понятий :D

Ну б.. ,слов нет , я просто тихо аплодирую, вас хлебом не корми дай при...аться ко мне и с поводом и без. Сказал,что бы человек приблизительно прикинул,что это за государство было по площади.

Накидайте мне сразу минусов просто наперед,и не парьтесь больше,что бы искать подмены понятий и т.п., от вас минус мне за радость :arrow: значит есть у меня фанаты,так пылко следящие за каждым сообщением и ищущие там либо,что для выставления минусика и своей самоудовлетворенности в проделанном деле. Браво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Вот из этого

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%B4%D0%B8%D1%8F

следует, что до 1904г. там не было собственной валюты. Тогда что же это? Токен?

С уважением.

Почему автор английской страницы дал эту информацию (русская - скорее всего просто перевод с английской)?

Моя версия такая:

1. По Краузе за 20 век Датская Вест-Индия с 1901 по 1904 монет не чеканит.

2. Краузе 18 и 19 века у автора нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема, судя по всему, в отсутствии Краузе за 19 век :D

Смотрите,там всё :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт:

по этой ссылке на википедию на русской и английской странице указано, что острова были проданы США 17 января 1917 г.

На шведской, испанской и французской написано 12 декабря 1916.

Про 1904 год упоминается похоже только на английской и русской странице.

Да уж, к информации из википедии буду относиться осторожно. Я, признаться, посмотрел этот материал как раз только на русской и английской страницах.

А KM за 19 век у меня действительно нет :ohmy: .

Вот здесь

http://www.worldwide-numismatics.com/page0.htm

пишут по монетам DWI следующее:

Coinage commenced in the early 18th century and continued to 1917. All coinage was minted in Denmark at the Altona and København mints.

Так что вопрос снят.

андрей госман и Uncle Albert, благодарю за внимание к моему посту и разъяснения.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну б.. значит есть у меня фанаты,так пылко следящие за каждым сообщением///

Конечно есть и у вас минхренц фанаты (Дынику респект!!!), но когда позиционируете себя спецом в каком-то деле - поучаствовали бы в описании своего "любимого" - например вот тут я спрашивал совета неизвестный Восток для спецов

А Каталог каждый может глянуть по Майсуру, здесь ничего не надо особенного за наличием последнего!!!

Кстати прилетел там минусег - за понты, несоотносимые с размерами возможностей их хозяина, так что не обессудьте :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Каталог каждый может глянуть по Майсуру, здесь ничего не надо особенного за наличием последнего!!!

Сначала надо определить, что это Майсур. А уж потом в каталогах смотреть. А не иметь каталогов - моветон. Заслать что ли минусиков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Каталог каждый может глянуть по Майсуру, здесь ничего не надо особенного за наличием последнего!!!

Сначала надо определить, что это Майсур. А уж потом в каталогах смотреть. А не иметь каталогов - моветон. Заслать что ли минусиков?
Чё-то развели бодягу? Дык Майсур это или не Майсур? Ну, типа, все то, что выше пИсано - правильно иль не правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё правильно, не переживайте :D

Княжество Майсур.

И Датская Вест-Индия была и даже монеты выпускала еще в 19 веке :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усё правильно, не переживайте :D

Княжество Майсур.

И Датская Вест-Индия была и даже монеты выпускала еще в 19 веке :D

Спасибо всем! Ну и как бы, может быть хватит пинать друг-друга? На вопрос получен ответ, если нечего добавить, видимо, и писать не стОит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Каталог каждый может глянуть по Майсуру, здесь ничего не надо особенного за наличием последнего!!!

Сначала надо определить, что это Майсур. А уж потом в каталогах смотреть. А не иметь каталогов - моветон. Заслать что ли минусиков?
Чё-то развели бодягу? Дык Майсур это или не Майсур? Ну, типа, все то, что выше пИсано - правильно иль не правильно?
Да Майсур канечно - купите каталог если коллектите, все равно пригодится + еще 2-4 книжки очень интересных, а то любите слушать малороссов - они еще расскажут что хахлы америку открыли :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Майсур канечно - купите каталог если коллектите, все равно пригодится + еще 2-4 книжки очень интересных, а то любите слушать малороссов - они еще расскажут что хахлы америку открыли :D

В том-то и дело, что не коллектю, сдуру купил(показалось недорого), вот теперь надо квалифицированно продать. Покупать каталог из-за двух монет - не вижу смысла? Интерес к интересным книжкам по этой теме абсолютно нулевой. Вот поэтому и спросил. При чем тут ХАХЛЫ - не понятно? Чё такое МАЛОРОССЫ - не интересно. Вот АМЕРИКА вроде бы там где-то рядом к одной из монеток?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru