dimir

60 лет СССР, 1руб. Вопрос по типу реверса и гурту

В теме 88 сообщений

Из оборота.

И вид у неё хуже, нежели эта 1р82 "60 лет СССР" IV.1.4 – Б

Но, по моему, как и там - надпись отдалена от канта. Не ошибаюсь ли я?

Кроме этого, обратил внимание на гуртовую надпись. Буквы ОД в слове "ОДИН" ниже чем ИН.

И буквы Д, И расположены криво не вертикально и не горизонтально.

Квадратная точка, разделяющая надписи "ОДИН РУБЛЬ" на одной стороне гурта расположена ниже, на другой выше.

Это так и должно быть с гуртом. Или же здесь что-то не так?

реверс

post-9093-1241942462_thumb.jpg

post-9093-1241942600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, обратил внимание на гуртовую надпись. Буквы ОД в слове "ОДИН" ниже чем ИН.

И буквы Д, И расположены криво не вертикально и не горизонтально.

Квадратная точка, разделяющая надписи "ОДИН РУБЛЬ" на одной стороне гурта расположена ниже, на другой выше.

Гурт

post-9093-1241942736_thumb.jpg

post-9093-1241942749_thumb.jpg

post-9093-1241942765_thumb.jpg

post-9093-1241942779_thumb.jpg

post-9093-1241942799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, по моему, как и там - надпись отдалена от канта. Не ошибаюсь ли я?

Ошибаетесь, там абсолютно другой штемпель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, по моему, как и там - надпись отдалена от канта. Не ошибаюсь ли я?

Ошибаетесь, там абсолютно другой штемпель.

В чём моя ошибка?

Ведь если посмотреть на монету, у которой надпись приближена к канту, то буква первая С с гуртом сливается, гурт как бы эту букву сверху перекрывает.

Если смотреть на букву К (последняя в надписи), то у штемпеля "приближена к канту" эта буква тоже как бы перекрывается кантом в её верхней части. На показанной монете эта буква расположена на каком-то расстоянии от канта.

И по гурту что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://raznovid.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/sssr-60/

Кроме этого, обратил внимание на гуртовую надпись. Буквы ОД в слове "ОДИН" ниже чем ИН.

И буквы Д, И расположены криво не вертикально и не горизонтально.

Квадратная точка, разделяющая надписи "ОДИН РУБЛЬ" на одной стороне гурта расположена ниже, на другой выше.

Ну, это, наверное, брак просто такой, гуртовая надпись часто не по центру монеты находится, а тут ее еще, получается, и "перекосило".

Щас наскоро перебрал кучку, сразу нашел Терешкову с подобной фигней, пол-гурта сверху, пол-гурта снизу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никак не могу настроить Аутпост на ваш ресурс. Снял уже все ограничения (кроме рекламы), все равно могу видеть только каждую картинку поотдельности. Наложение где-то режется. Пустой квадрат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никак не могу настроить Аутпост на ваш ресурс. Снял уже все ограничения (кроме рекламы), все равно могу видеть только каждую картинку поотдельности. Наложение где-то режется. Пустой квадрат.

Ммм, попробую подумать, но, йолки, атнивирусники иногда такое выдумывают, что просто руки опускаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, попробую подумать, но, йолки, атнивирусники иногда такое выдумывают, что просто руки опускаются...

Каспер лицензионный, трафик не контролирует.

Аутрост тоже лицензионный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, попробую подумать, но, йолки, атнивирусники иногда такое выдумывают, что просто руки опускаются...

Каспер лицензионный, трафик не контролирует.

Аутрост тоже лицензионный.

А у меня всё работает нормально, хотя я в этом ниже плинтуса. Если все отметить, то все по очереди счёлкают. Чёт, думается, что данная фишка полезна только в том случае, когда надо визуально продемонстрировать какому-нить ФОМЕ разницу в размере изображений. Для начинающих это как-то сильно напряжно. При такой демонстрации абсолютно невозможно разглядеть детали даже мельком. Если в ручную счёлкать в асидисишке, то ещё что-то можно уловить, но в ручную скорость можно регулировать, а тут оно просто меняется и нифига не уловить, тем более тем, кто видит предметы впервые. Оно просто красиво, но красиво, именно, для спецов, да ито не всегда. А в некоторых случаях даже как бы мешает. Как-то всё это продумать надо. Гораздо наглядней, когда два образца рядом в полный размер, и тут же рядом два одинаковых фрагмента с видимой разницей. Понятно, что место много занимает, но иначе - просто сотрясание воздуха с предполагаемой кучей вопросов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись приближена и у далена.

post-9093-1242027610_thumb.jpg

post-9093-1242027622_thumb.jpg

post-9093-1242027769_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан фрагмента вверху - моя монета

Скан фрагмента внизу слева - надпись отдалена о канта.

Скан фрагмента внизу справа - надпись приближена к канту

Моя монета к разновидности "надпись удалена от канта" не относится?

Уже было высказано мнение, что не относится.

Но почему?

Если не относится к этому типу разновидности, то относится к какому из указанных здесь для монеты "60 лет СССР"?

Изображения "приближена к канту" - "отдалена от канта" взяты отсюда

http://raznovid.ru/image/?side=reverse&...ginal&id=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина канта - это не макушка выступа над полем монеты, а расстояние от внутренней границы канта до края моета. Внутренняя граница на Вашем скане включает в себя ширину блика. Просто кант слабо прочеканен. Да и ваще, если данный признак на столько плохо работает, надо бы авторам задуматься над доработкой описания, а признаков там и других вполне достаточно. К тому же есть энное число тех же шлифовок/непрочеканов, которые немного усугубляют сложнось восприятия именно по этому признаку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

димир,смотри на ягодки, а точнее на их стебельки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Изображения "приближена к канту" - "отдалена от канта" взяты отсюда

Посмотрите расстояние от канта на самом верху монетки. Просто оно на Б какое-то неравномерное получилось, вверху больше, чем по бокам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все отметить, то все по очереди счёлкают. Чёт, думается, что данная фишка полезна только в том случае, когда надо визуально продемонстрировать какому-нить ФОМЕ разницу в размере изображений. Для начинающих это как-то сильно напряжно. При такой демонстрации абсолютно невозможно разглядеть детали даже мельком. Если в ручную счёлкать в асидисишке, то ещё что-то можно уловить, но в ручную скорость можно регулировать, а тут оно просто меняется и нифига не уловить, тем более тем, кто видит предметы впервые. Оно просто красиво, но красиво, именно, для спецов, да ито не всегда. А в некоторых случаях даже как бы мешает. Как-то всё это продумать надо. Гораздо наглядней, когда два образца рядом в полный размер, и тут же рядом два одинаковых фрагмента с видимой разницей. Понятно, что место много занимает, но иначе - просто сотрясание воздуха с предполагаемой кучей вопросов.

Да, мне самому уже четкое двухсекундное переключение, не нравится, хочется сделать уже и по клику переключение. Типа порассматривал с минуту один вариант, перекликнул туда-сюда, чтоб для себя уточнить куда смотреть - и дальше смотри.

Но я только начал, пока расширяю функциональность, и навигация просто никакая (просто отсутствует), и функциональность пока зачаточная.

Еще даже не придумал, как аверсы хранить, они ж для разных монет общие бывают... Думаю, как добавить какие-нить стрелки или кружочки для того, чтоб показать, куда лучше смотреть (как опцию, чтоб включать по желанию)

А за критику спасибо, помогаете улучшать, можете увидеть что-то, что я сам не увидел.

p.s. Может, и не для начинающего получится, посмотрим, вот, сделал вчерась сканы реверсов Циолковского, так там сразу сам увидел, что на выпуклой коорд. сетке кроме засечек на 5-ках еще дофига всего отличается ( http://raznovid.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/tsiolkovsky/ )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между кантом и верхушкой С на моей монете есть зазор. Там нет блика. В этом зазоре имеется желтизна, какой-то налёт.

Смотрел я и на стебельки ягодок. По моему нет никакого отличия между теми, которые на моей монете и теми, которые на указанном мной сайте.

http://raznovid.ru/image/?side=reverse&amp...ginal&id=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между кантом и верхушкой С на моей монете есть зазор. Там нет блика. В этом зазоре имеется желтизна, какой-то налёт.

Смотрел я и на стебельки ягодок. По моему нет никакого отличия между теми, которые на моей монете и теми, которые на указанном мной сайте.

Повторюсь, смотрите расстояние от канта на верху монеты.

Стебелек надо смотреть тот, который сразу справа от нуля в числе 60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Может, и не для начинающего получится, посмотрим, вот, сделал вчерась сканы реверсов Циолковского, так там сразу сам увидел, что на выпуклой коорд. сетке кроме засечек на 5-ках еще дофига всего отличается

Там и ширина канта разная и размер изображения разный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если и "стебельки тонкие надпись отдалена от канта", то эту монету, в отличие от разновидности "стебельки толстые, надпись отдалена от канта" надо признать новой разновидностью "стебельки тонкие, надпись отдалена от канта"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если и "стебельки тонкие надпись отдалена от канта", то эту монету, в отличие от разновидности "стебельки толстые, надпись отдалена от канта" надо признать новой разновидностью "стебельки тонкие, надпись отдалена от канта"

Ну не отделена у вас надпись от канта, просто кант типа не строго отвесный получился |_ , а типа такой: \_

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сравнение обычного и вашего:

(прошу прощения, не получилось очень точно совместить, фотка немножко под углом сделана)

post-8920-1242035651_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

captcha

Ну не отделена у вас надпись от канта, просто кант типа не строго отвесный получился

скан, сканом. А у меня монета перед глазами.

Но вот сканы.

Один - положение монеты строго по центру планшена в крайней точке слева, второй - строго по центру планшета и в крайней точке справа

post-9093-1242092492_thumb.jpg

post-9093-1242092510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно видно, что между буквами надписи и кантом имеется зазор.

В то время как на монетах "надпись приближена к канту" буквы надписи С и О, К и И с кантом сливаются, зазора нет, кант как бы закрывает часть этих букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буквы надписи С и О, К и И с кантом сливаются, зазора нет, кант как бы закрывает часть этих букв.

Это где Вы такую монету видели? Чё-т не попадалась - что бы кант прямо перекрывал надпись. Покажите картинку, если не трудно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно видно, что между буквами надписи и кантом имеется зазор.

В то время как на монетах "надпись приближена к канту" буквы надписи С и О, К и И с кантом сливаются, зазора нет, кант как бы закрывает часть этих букв.

dimir

я вам сейчас вкачу 10% за мозгоклюйство, надоело.

Ничего сверхестественного в вашей монете нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru