Артем P1n0cheT

2 к 1763 - СПМ или б/б?

В теме 16 сообщений

За состояние не плюйтесь, плз, если б все было замечательно, то и вопроса не было бы.

Это безбуквенная или коррозия сожрала буквы?

post-696-130002288906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПМ

есть приметы какие-то или наобум мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПМ

post-10582-130002996997_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J в вензеле должна быть посередине короны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 коп 63 бб, боюсь, не существует, я лично не смог найти и саму монету и ее фото. Все известные мне экз. имеют непрочекан букв СПМ

Подчеркну, что три типа вензеля, известных для 2 к 63 спм, к отсутствию букв не имеют отношения. Все экз. этого типа в т.ч. и с маленьким вензелем в нормальном виде тоже имею буквы спм. К сожалению, непрочеканенные буквы ввели в заблуждение еще Ильина и так эта легенда продолжается уже около ста лет кочуя из книжки в книжку, а люди вынуждены "закрывать" дырку в подборках либо монетами с непрочеканенными буквами либо фуфлом где эти буквы срезаны.

В отличие - 2 к. 66 бб вполне реальная монета, кстати Московская по типу и отчеканенная на Московском дворе.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 коп 63 бб, боюсь, не существует, я лично не смог найти и саму монету и ее фото. Все известные мне экз. имеют непрочекан букв СПМ

Подчеркну, что три типа вензеля, известных для 2 к 63 спм, к отсутствию букв не имеют отношения. Все экз. этого типа в т.ч. и с маленьким вензелем в нормальном виде тоже имею буквы спм. К сожалению, непрочеканенные буквы ввели в заблуждение еще Ильина и так эта легенда продолжается уже около ста лет кочуя из книжки в книжку, а люди вынуждены "закрывать" дырку в подборках либо монетами с непрочеканенными буквами либо фуфлом где эти буквы срезаны.

В отличие - 2 к. 66 бб вполне реальная монета, кстати Московская по типу и отчеканенная на Московском дворе.

+1

Все правильно - нет достойного образца 1763 бб который бы развеял всякие сомнения что букв действительно не было

пока все якобы бб по штемпелям идентичны СПМ, причем в 90% обнаруживаются остатки букв, а остальные не идентифицируются в принципе из-за состояния

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1766 бб я видел, по 1763 - те же самые сомнения. А вот про 1767 может кто-нибудь что-то сказать?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом сезоне 63 б/б найдешь, даю установку. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом сезоне 63 б/б найдешь, даю установку. :beer:

Где ж её найти? Разве что на сдачу дадут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 2 к. 67 бб это монета московского типа, по-видимому существует, но единственное известное мне изображение в ВК. Может у кого есть фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 2 к. 67 бб это монета московского типа, по-видимому существует, но единственное известное мне изображение в ВК. Может у кого есть фото?

Тоже хотелось бы увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще экземпляр.

post-1847-130017959238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще экземпляр.

Непрочекан букоф. Вензель СПМовский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 2 к. 67 бб это монета московского типа, по-видимому существует, но единственное известное мне изображение в ВК. Может у кого есть фото?

Её нет нигде и ни у кого. Ед. экземпляр(безусловно подлинный), в Смитсоновском институте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 2к.63бб-в своё время советчики(писавшие книги)ГМ ошибочно определили 2к.1763СПМ(с малым,"косым" вензелем)как бб. И это изображение из ГМ кочует по всем без исключения каталогам. Забавно определение подлинности. Берётся забитый СПМ, если штемпеля совпадают с ГМ-подлинная :rolleyes: ,если нет-забитые буквы. Монета-миф, монета-выдумка. На 11-м Александре была двушка 63СПМ,с забитыми буквами, описанная как:"2 копейки 1763года". Этож как надо расписываться в собственном скудоумии, чтобы так описывать монету. Додумайте, мол, сами что оно и откуда. :rolleyes: Если бы советчики ВКГМ определили бы эту двушку как бб, то процедура определения подлинности выглядела бы с точностью до наоборот. Двушка СПМ с забитыми буквами, чеканенная этой парой обьявлялась бы подлинной,отличной парой-забитые буквы. :rolleyes:

post-2480-130119113813_thumb.jpg

post-2480-130119115254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru