CoinFantasy

Пара интересный копеек Павла

В теме 15 сообщений

Хочется услышать Ваши мнения, как часто кому встречались подобные экземпляры. Первая копейка интересна хорошо различимой перегравировкой. Вторая - необычно большой короной. Спасибо!

post-7053-1199618317_thumb.jpg

post-1-1199618317_thumb.jpg

post-1-1199618318_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на второй весь вензель еле умещается.

Приложи к двухкопеешнику - может это вензель двушки :think::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и сохран первой достоин внимания!

*Приложи к двухкопеешнику - может это вензель двушки *

Разные штеп. Мое мнение. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на второй весь вензель еле умещается.

Приложи к двухкопеешнику - может это вензель двушки :think::shock:

Да не, буква П стандартных размером, просто кружок меньше в диаметре, поэтому не поместилось. А вот корона совсем не характерная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с короной, собственно вот в чём. Согласны ли вы со мной, что это не просто штемпельная разновидность? Кажется, она была сделана такой преднамеренно. Всё таки, это не цифры года, которые то дальше, то ближе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с короной, собственно вот в чём. Согласны ли вы со мной, что это не просто штемпельная разновидность? Кажется, она была сделана такой преднамеренно. Всё таки, это не цифры года, которые то дальше, то ближе...

Так штемпельная разновидность и есть преднамеренно. А вообще в большая/маленькая короны встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще в большая/маленькая короны встречаются.

равно как и серьезный разброс в весе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так штемпельная разновидность и есть преднамеренно. А вообще в большая/маленькая короны встречаются.

Спасибо за информацию! Но я, всё таки, считаю, что штемпельная разновидность есть случайное явление, чем она и отличается от узаконенного изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так штемпельная разновидность и есть преднамеренно. А вообще в большая/маленькая короны встречаются.

Спасибо за информацию! Но я, всё таки, считаю, что штемпельная разновидность есть случайное явление, чем она и отличается от узаконенного изображения.

Так корона же по сути не изменилась - ну больше, но ведь это все равно императорская корона. А что касается случайнонеслучайно - кто ж сейчас разберет, поставил мастер другую корону с умыслов или потому что с утра руки дрожали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так штемпельная разновидность и есть преднамеренно. А вообще в большая/маленькая короны встречаются.

Спасибо за информацию! Но я, всё таки, считаю, что штемпельная разновидность есть случайное явление, чем она и отличается от узаконенного изображения.

Вообще об "узаконенности" здесь даже речь не идёт - это явная штемпельная разновидность - короны на штемпелях набивались пуансонами, которые часто отличались друг от друга. А интересность данного экземпляра - на любителя. Когда-то я пытался разобраться с двушками 1801 ЕМ - попалась приличная горсть... Из двух десятков монет оказалосьболее десятка вариантов, причём половина из них не была описана в наиболее полном в то время каталоге Б. Юсупова, это при том, что оценивались только два признака - количество вертикальных линий в основании короны и точка после даты "далеко-близко". Если учесть НАСКОЛЬКО далеко или близко, а также рисунок вертикальных линий и их расположение, то ВСЕ монеты получались разными. А ведь ещё есть разная форма и расположение цифр даты, ЕМ, точек после ЕМ, разные завитки вензеля и украшения короны (это помимо линий) и т.п. Т.е. если посвятить отдельный том только двушкам 1801 ЕМ, может получиться каталог, сравнимый по величине с моей последней книгой о разновидностях серебряных монет 1832-1858 годов. И интересно будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще об "узаконенности" здесь даже речь не идёт - это явная штемпельная разновидность - короны на штемпелях набивались пуансонами, которые часто отличались друг от друга. А интересность данного экземпляра - на любителя. Когда-то я пытался разобраться с двушками 1801 ЕМ - попалась приличная горсть... Из двух десятков монет оказалосьболее десятка вариантов, причём половина из них не была описана в наиболее полном в то время каталоге Б. Юсупова, это при том, что оценивались только два признака - количество вертикальных линий в основании короны и точка после даты "далеко-близко". Если учесть НАСКОЛЬКО далеко или близко, а также рисунок вертикальных линий и их расположение, то ВСЕ монеты получались разными. А ведь ещё есть разная форма и расположение цифр даты, ЕМ, точек после ЕМ, разные завитки вензеля и украшения короны (это помимо линий) и т.п. Т.е. если посвятить отдельный том только двушкам 1801 ЕМ, может получиться каталог, сравнимый по величине с моей последней книгой о разновидностях серебряных монет 1832-1858 годов. И интересно будет!

Да уж, штемпельных разновидностей великое множество. Кстати, я не знал, что короны набивали пуансонами, думал это касается только букв, цифр, и прочих мелких деталей, вроде точек и черточек. Теперь стало ясно. Огромное спасибо!

Жаль, что никто не высказался по передатировки. Видимо, явление для Павла нечастое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще об "узаконенности" здесь даже речь не идёт - это явная штемпельная разновидность - короны на штемпелях набивались пуансонами, которые часто отличались друг от друга. А интересность данного экземпляра - на любителя. Когда-то я пытался разобраться с двушками 1801 ЕМ - попалась приличная горсть... Из двух десятков монет оказалосьболее десятка вариантов, причём половина из них не была описана в наиболее полном в то время каталоге Б. Юсупова, это при том, что оценивались только два признака - количество вертикальных линий в основании короны и точка после даты "далеко-близко". Если учесть НАСКОЛЬКО далеко или близко, а также рисунок вертикальных линий и их расположение, то ВСЕ монеты получались разными. А ведь ещё есть разная форма и расположение цифр даты, ЕМ, точек после ЕМ, разные завитки вензеля и украшения короны (это помимо линий) и т.п. Т.е. если посвятить отдельный том только двушкам 1801 ЕМ, может получиться каталог, сравнимый по величине с моей последней книгой о разновидностях серебряных монет 1832-1858 годов. И интересно будет!

Жаль, что никто не высказался по передатировки. Видимо, явление для Павла нечастое.

Нечастое... но и не особо редкое. А чего высказываться - меня эта монета интересует. За разумные деньги, естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что никто не высказался по передатировки. Видимо, явление для Павла нечастое.

Если вы обратите внимание,то заметите,чтоперегравировки трех

основных типов на монетах Павла не описаны в труде Ильина,в

отличие от других периодов.

Я стараюсь отслеживать перегравировки на медных монетах Павла,

но пока это не является основным направлением моих исследований.

Могу сказать,что перегравировки на монетах номиналом "1 копейка"

вещи не частые,ваша монета чаще чем

1 к ем 1800/1797

2 к ем 1800(?)/1796 (точно надо смотреть записи)

но при этом реже простых передатировок

2 к ем 1801/1800

1 д ем 1798/1797 разных монетных дворов

Я видел пару-тройку монет,с перегравировкой как на вашей.

Можете еще спросить статистику встречаемости у

Базилио,Коли Семеркина и Володи Рзаева.

Также как и Ярослав,готов купить за разумные деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно... Спасибо за сведения и за предложения. Сколько для этой копейки разумная цена - не знаю, поэтому пусть пока полежит, там видно будет.

По теме страничка из журнала.

post-7053-1199887627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно... Спасибо за сведения и за предложения. Сколько для этой копейки разумная цена - не знаю, поэтому пусть пока полежит, там видно будет.

По теме страничка из журнала.

Это творчество Володи Рзаева. Он всегда пишет интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru