СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

В теме 2 621 сообщение

А Вы еще не догадались, где можно посмотреть, что выстрелит, а что будет потихоньку туда-сюда?

Если нет, то по оооооооочень большому секрету открою эту тайну: надо залезть на сайт ЦБ и посмотреть графу "тираж" для каждой монеты. а дальше подумать и проанализировать. а то некоторые товарищи, к примеру, удивляются, что это цена на Арку пошла вниз. а на сайте ЦБ есть простой ответ.

и они же удивляются, почему цена на ЧЯП вниз не идет. и на этот вопрос на сайте ЦБ есть ответ.

короче, в Питере сводки такие:

ЯНАО - 7,5-8

ЧР - 4,4 - 5

ПК - 2 - 2,3

для себя нужна была еще одна ЧР. стер ноги, пока нашел за 4. но нашел :rolleyes:

Пока искали поди на проезд (бензин на авто или проед городским и частным транспортом) больше потратили чем сэкономили если-бы сразу купили за 4400...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может быть редким то, чего в продаже множество .Про ЧЯП говорю .Цена дама не надёжная и нет смысла за неё цеплятся до определённого времени .А до него ещё долго жить и жить .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока искали поди на проезд (бензин на авто или проед городским и частным транспортом) больше потратили чем сэкономили если-бы сразу купили за 4400...

у меня Единый проездной на 70 поездок. так и так покупать каждый месяц надо. так что ни копейки не потерял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... надо залезть на сайт ЦБ и посмотреть графу "тираж" для каждой монеты. а дальше подумать и проанализировать. а то некоторые товарищи, к примеру, удивляются, что это цена на Арку пошла вниз. а на сайте ЦБ есть простой ответ.

и они же удивляются, почему цена на ЧЯП вниз не идет. и на этот вопрос на сайте ЦБ есть ответ.

короче, в Питере сводки такие:

ЯНАО - 7,5-8

ЧР - 4,4 - 5

ПК - 2 - 2,3

для себя нужна была еще одна ЧР. стер ноги, пока нашел за 4. но нашел :rolleyes:

Залез, посмотрел тираж ЯНАО и ЧР. 100 тыс. каждая. Так? Почему цены так сильно отличаются у них? Или я не туда смотрел? :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез, посмотрел тираж ЯНАО и ЧР. 100 тыс. каждая. Так? Почему цены так сильно отличаются у них? Или я не туда смотрел? :pooh:

а почему бы им не отличаться то? факт всплывания янао в обороте зафиксирован. дальше пошла паника. мол часть тиража из оборота в коллекции может ни когда и не вернуться. вот и и подкинули цены... это как вариант. мысли в слух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а почему бы им не отличаться то? факт всплывания янао в обороте зафиксирован. дальше пошла паника. мол часть тиража из оборота в коллекции может ни когда и не вернуться. вот и и подкинули цены... это как вариант. мысли в слух.

ЧР полностью осела у барыг/дилеров (кому как нравится). ЯНАО была выпущена в оборот в каком-то неплохом количестве. там и пропала, т.е., сразу же осела в руках тех людей, кто ее получил на сдачу. если сомневаетесь, то покажите, где я могу купить оборотную ЧР? ну так, чтобы с грязью, пятнами, ржавчиной и т.д. оборотную ЯНАО я могу купить в данный момент на аукционе на этом сайте.

Изменено пользователем Vertu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧР полностью осела у барыг/дилеров (кому как нравится). ЯНАО была выпущена в оборот в каком-то неплохом количестве. там и пропала, т.е., сразу же осела в руках тех людей, кто ее получил на сдачу. если сомневаетесь, то покажите, где я могу купить оборотную ЧР? ну так, чтобы с грязью, пятнами, ржавчиной и т.д. оборотную ЯНАО я могу купить в данный момент на аукционе на этом сайте.

разве я не о том же писал?

ну а чечню видели на солдатике срочнике. дырка на мнетке просверлена была и на шнурке висела у него на шее. что то мне подсказывает что врядли парнишка покупал эту монетку. срочник чечен. так что в чечне вполне возможно эта монета и встречалась в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в стране (без гастарбайтеров) вроде что-то в районе 140 млн. душ?, где-то читал что 5% населения коллекционеры, по моим наблюдениям в крупных городах это цифра примерно верна, а маленьких городах уменьшается, допустим что по стране примерно 3% коллекционеры итого получается около 4 млн. коллекционеров, и что?, все из них собирают биметалл?, хорошо если 5 процентов собирают, (не забываем что коллекционеры это не только нумизматы, но и антиквары (картины, иконы, бронза, чугун, фарфор и т.д.), филателисты и фалеристы и ещё МНОГО-МНОГО-МНОГО разных направлений), от сюда примерно можно сделать заключение что цены СИЛЬНО взвинчены, например Пермский край тираж 200.000, опять-таки примерно должно хватить биметалльщикам, кто-то скажет что и простые люди могут положить себе в баночку юбилейную монету?, да, конечно могут, но во-первых при такой цене на монету большинство простых собирателей с удовольствием продаст монету, во-вторых часть коллекционеров биметалла не положит себе в коллекцию монету дороже 300 рублей (цена ограничена именно знанием по опыту), и так можно сделать заключение что ПК удорожен примерно в 4-5 раз, соответственно и ЧР и ЯНАО излишне взвинчены, то что ЯНАО попала в оборот сие есть неоспоримый факт, двое моих знакомых лично вылавливали НЕ ЕДИНОЖДЫ Ямал в обороте (разумеется на севере нашей страны), но опять-таки, при нынешней информативной насыщенности, сколько простых людей оставят у себя в банке ЯНАО зная что за неё можно получить минимум 5-7 т.р? да подавляющая часть тиража уверен обратно к коллекционерам уже давно вернулась. Так что все эти цены - от блудливого...

Вспоминается кризис 2008-09 годов (вялотекущий), цены например на награды СССР рухнули в среднем в 3-4 раза, на монеты в состоянии VF+ и ниже так-же в 3-4-5 раз упали, ну и что?, новый кризис нужен что-бы показать реальную стоимость ЧЯПа?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 процентов населения это имхо завышено. у нас в городе 500 тысяч населения. в клуб постоянно приходит человек 50 человек. вот это люди которые реально интересуются темой. из них про чяп знают все, но в коллекцию если пара человек купило то хорошо. остальным монета интересна только с целью продажи.

кто то скажет что в клуб не все ходят. да не все. открываем самые посещаемые сайты и мониторим посещаемость. по скромным подсчётам тиража янао более чем достаточно для желающих его положить в коллекцию.

сегодня опять же имхо 99.9 процентов населения инетересуется чяпом только лишь с целью перепродажи (денежку на пустом месте поиметь).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 процентов населения это имхо завышено. у нас в городе 500 тысяч населения. в клуб постоянно приходит человек 50 человек. вот это люди которые реально интересуются темой.

Про 5% (точней в районе 3%) про коллекционеров в общем говорил с учётом всех направлений коллекционирования, а если вести речь про клуб, так у нас в клуб человек 300 ходит, а некоторые в клуб не ходят или вообще или очень-очень редко, и по магазинам люди не ходят, кто-то по толкучкам ходит, кто-то в интернете сидит, короче коллекционеров на деле больше чем кажется (а вместе с собирателями юбилеек из карманов ещё больше). Так что реально КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ биметалла в стране тысяч 200, ну 300 (это без собирателей в баночку).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговаривал с московским малым. у них с женой зарплата 150 тысяч рублей. собрали они всё кроме чяпа. по зиме дело было. чяп тогда в районе 10 тысяч продавался. так вот он сказал - нафиг этот чяп пошёл... пойду собирать что то другое. переключился на советскую юбилейку. дешево и красиво ;)

к чему это я? а к тому что человек получая 150 тысяч в месяц не хочет платить 10 за чяп... что же говорить про тех кто получает 10 тысяч в месяц... при том что за чяп сейчас просят не десять а почти в полтора раза больше. по логике вещей цена должна упасть, но живя в россии, давно ни чему не удивляюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То еще будет, когда появиться ЧАП в слабе МС65 или 66 вот будет бомба, и за ним остальные еще поднимут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговаривал с московским малым. у них с женой зарплата 150 тысяч рублей. собрали они всё кроме чяпа. по зиме дело было. чяп тогда в районе 10 тысяч продавался. так вот он сказал - нафиг этот чяп пошёл... пойду собирать что то другое. переключился на советскую юбилейку. дешево и красиво ;)

к чему это я? а к тому что человек получая 150 тысяч в месяц не хочет платить 10 за чяп... что же говорить про тех кто получает 10 тысяч в месяц... при том что за чяп сейчас просят не десять а почти в полтора раза больше. по логике вещей цена должна упасть, но живя в россии, давно ни чему не удивляюсь.

А некоторые получая меньше, всё равно покупают ЧЯП. Здесь нет никакой логики. Любой продавец сейчас просматривает каждую монету и откладывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логика прямая. для себя не супер фанаты биметалла даже не нуждаясь в деньгах не хотят платить 10-20 тысяч за 30 рублей. те кто покупает сейчас чяп... даже за 5 тысяч все 3 монеты, тот на 99.9 процентов думает о перепродаже. это моё видение. может и не правильно мыслю, но мне кажется что так оно и есть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие коллекционеры биметалла сами не покупают ЧЯП, а ждут когда у них будет день Рожденья или другой праздник, чтобы близкие скинулись и купили в подарок им эти монеты. А самих их жаба душит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей Чечню по 4100 продают 5 штук осталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 4500 у львёнки валом как я понял. так что 4100 имхо не та сумма из за которой бегать нада. если бы по 1400 предлагали, а ещё лучше по 140... вот тогда другое дело ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, мимо пролетающую утку или голубя из калаша не добыть.

Да ладно... Вот Сайга - неплохой Калаш.

post-26434-0-05817300-1372257866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 4500 у львёнки валом как я понял. так что 4100 имхо не та сумма из за которой бегать нада. если бы по 1400 предлагали, а ещё лучше по 140... вот тогда другое дело ;)

Падение дело времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишем и ждём-с обвала уже 52-е страницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишем и ждём-с обвала уже 52-е страницы.

А какой смысл ждать? Лучше бы в теме вести с полей и ферм цены на ЧЯП с аукционов и в магазинах публиковать (хотя и это лишнее, на мой взгляд, не стОят они такого внимания) :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чего ждать? цена сама говорит. И это ещё + стоимость альбома.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чего ждать? цена сама говорит. И это ещё + стоимость альбома.

Ну да особенно описалово интересное: "ЧАП присутствует" - что в этой аббревиатуре "А" означает - Анало-Ненецкий, наверное :toy:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж если ЧАП,а не ЧАн - то наверное Анало-Пипецкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А чего ждать? цена сама говорит. И это ещё + стоимость альбома.

у нас в цуме такой альбом по зиме стоил 31 тысячу или 33 (не помню уже точно). сейчас не смотрел. дуракам закон не писан ;)

выставлять то выставляют, а вот очереди что то на покупку не видал.

да и альбом фигня. ни чего он не стоит в принципе. в любом канцтоварном магазине берём папку за 100 рублей плюс листы под холдер... не хуже будет и стоит 3 копейки.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru