andrey1981

Улучшенное качество монет СССР 1961-1991 года

В теме 33 сообщения

Здравствуйте коллеги! Вопрос про чеканку монет СССР. Бывают ли монеты СССР 1961-1991 года, не юбилейные, изготовленные по технологии чеканки; Proof, Uncirculated, Brilliant-uncirculated? Каталога у меня нет, хотелось бы узнать мнения более опытных коллекционеров! Вот пример;post-37444-0-25078500-1450370268_thumb.jpg улучшенное качество :dontknow: Proof, UNC, Brilliant-uncirculated? Возможно монеты чеканились штемпелями которых не было в обращении. Пример; аверс 3 копейки 1981, и 3 копейки 1982 года или я ошибся! post-37444-0-15568700-1450371044_thumb.jpg post-37444-0-61449200-1450371055_thumb.jpg

 

 

 

 

Предпродажная оценка, интерес должен быть. С уважением Андрей! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты с блеском, и не все. а аверсы где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверсы вот, качество не очень

post-37444-0-42225700-1450381267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из них 3к81 и 82 перед Вами выше, еще аверс 3к78; в лучшем качестве выложу вот

post-37444-0-05058800-1450381588_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все показанные монеты - из обращения, большинство из них почти неходившие, но это не делает их монетами улучшенными. Разновидности простые. Посмотрите темы про наборы, там почти всё рассказано в общем. Информация же по разновидностям довольно обширная, это надо все перечислять с указанием того, какая бывает только в обороте, какая в наборах, какая и тут и там, да ещё и встречаемость может быть очень разной в наборах и в обороте.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот; мои выводы по поводу монет, изученные из интернета все что я вычитал, мое ИМХО монеты улучшенного качества отчеканены штемпелями не бывшие в обращении или я не прав?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как их отличить наборную от не наборной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот; мои выводы по поводу монет, изученные из интернета все что я вычитал, мое ИМХО монеты улучшенного качества отчеканены штемпелями не бывшие в обращении или я не прав?  

 

Это за штемпеля такие, которые в обращении не бывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все показанные монеты - из обращения, большинство из них почти неходившие, но это не делает их монетами улучшенными. Разновидности простые. Посмотрите темы про наборы, там почти всё рассказано в общем. Информация же по разновидностям довольно обширная, это надо все перечислять с указанием того, какая бывает только в обороте, какая в наборах, какая и тут и там, да ещё и встречаемость может быть очень разной в наборах и в обороте.

Спасибо, может Вы и правы не буду спорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это за штемпеля такие, которые в обращении не бывали?

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так? В основном ходил Шт. 2 лицевой стороны.

Изменено пользователем andrey1981
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это за штемпеля такие, которые в обращении не бывали?

Андрей, сказали же: "в обращении не бывали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как их отличить наборную от не наборной?

Взять и рассмотреть заведомо наборную. Лучше это сделать вживую, тогда путаницы не будет. Но часто (не всегда) и по фото можно однозначно отличить. Нужно ещё учитывать, что сами наборные в разные периоды изготовлялись по разной технологии и могут потому выглядеть тоже по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так?

Так, но это не имеет отношения к наборности, просто разная частота встречаемости разновидностей. В наборах 82 3 коп. кстати бывает только шт. 3.2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, может Вы и правы не буду спорить.

Ну просто монеты из наборов хоть иногда и попадаются в обращении, но настолько нечасто, что при таком поверхностном рассмотрении этим можно пренебречь. Обычно если монета наборная вне набора, то это хорошо прослеживается по тому, откуда она взята, скажем из альбома/коллекции где присутствуют и др. наборные монеты. Ваши фотографии настолько хороши, что можно по ним однозначно сказать, что все монеты тут не наборные.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну просто монеты из наборов хоть иногда и попадаются в обращении, но настолько нечасто, что при таком поверхностном рассмотрении этим можно пренебречь. Обычно если монета наборная вне набора, то это хорошо прослеживается по тому, откуда она взята, скажем из альбома/коллекции где присутствуют и др. наборные монеты. Ваши фотографии настолько хороши, что можно по ним однозначно сказать, что все монеты тут не наборные.

Если монеты не наборные, значит  дороже оцениваются в таком состоянии наборных! 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я вычитал; что монеты 60-х в превосходном состоянии, стоят как 15 копеек 1942 года в плохом состоянии.

Может быть такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монеты не наборные, значит  дороже оцениваются в таком состоянии наборных! 

Это верно не всегда, точнее в половине случаев, поэтому не зная, угадать трудно. Например 3-73 и 3-85 в данном случае наборные точно дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я вычитал; что монеты 60-х в превосходном состоянии, стоят как 15 копеек 1942 года в плохом состоянии.

Может быть такое?

Это вообще ни о чем. Монет 60-х так много разных и дат и номиналов и разновидностей, что их цена отличается на порядки между собой, что сравнивать-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1982 году на трех копейках в основном попадаются Шт. 2 лицевой стороны герб приподнят к канту монеты, а у меня монета 3к82 Л.ст. Шт. 3.1 или не так? В основном ходил Шт. 2 лицевой стороны.

 

 

Андрей, сказали же: "в обращении не бывали".

 

Вы оба меня неправильно поняли. Ну да ладно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И все же выше показаны монеты Proof, Uncirculated, или Brilliant-uncirculated какую им степень сохранности можно присвоить!

Изменено пользователем andrey1981
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы оба меня неправильно поняли. Ну да ладно... 

В смысле неправильно поняли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! 

Попробую выставить 3к68; 3к69; 3к70; 3к71, со старта в 1000, и может :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! 

Попробую выставить 3к68; 3к69; 3к70; 3к71, со старта в 1000, и может :beer:

Лучше не надо без обсуждения, чтобы от биржи не отлучили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо нужно создать тему для обсуждения, я правильно понял!

   Только где не знаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... Говорить про эти монеты еще можно долго вопросы есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru